Verlag: Fabbri Editori, Milano,, 1981
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Fabbri Editori cm.22x28,5, pp.79, num.ill.a col.nt. brossura, copertina figurata a colori. Collana I Quaderni dell'Antiquariato.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Milano : Gruppo editoriale Fabbri, 1981
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 155 pages; Description: 155 p : ill ; 30 cm. Subject: Argenterie de la Renaissance -- Europe. Argenterie -- Europe -- Histoire. Series: Antiquariato. Collana di arti decorative 3 Kg.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Sergio Civita, 1992
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Zustand: NEW.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80135037: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages. Nombreuses photos en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 745-Arts décoratifs, arts mineurs.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Milano, Gruppo Ed. Fabbri, Collana I Quaderni dell'Antiquariato, 1981. 29x22 cm. 80 p. Cartoné editorial. Ilustr. b/n. y color. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 106-P).
Verlag: Fabbri, MILANO, 1981
ISBN 13: 2560338100110
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I quaderni dell'antiquariato ITALIANO N.3 della collana diretta da Alvar Gonzalez-Palacios, rilegatura editoriale illustrata, in cartoncino semi rigido, ingiallita al dorso e con qualche alone al posteriore, pagine leggermente ingiallite ai bordi e riccamente illustrate, leggera fioritura alle prime ed ultime 2 carte. Numero pagine 79.
Verlag: Gruppo Editoriale Fabbri, MILANO, 1981
ISBN 13: 2560846503816
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I quaderni dell'antiquariato ITALIANO Copertina semi-rigida, illustrata e leggermente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e leggere macchioline, dovute all'usura da sfregamento, ai piatti. Pagine pienamente godibili anche se lievemente ingiallite dal tempo, ricche di illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 79.
Verlag: Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A., MILANO, 1981
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I Quaderni dell'Antiquariato - Collana di Arti Decorative ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 80.
Verlag: Edizioni del Banco di Napoli, Napoli,, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Napoli, Edizioni del Banco di Napoli cm.24,5x30,5, pp.435, CXX tavv.bn.e col.nt. legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Ediz.fuori commercio.
Verlag: Edizione del Banco di Napoli, 1977
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Oversized hardcover with DJ. Measures 9.5 x 12". Green cloth over boards with gold decoration on the front and spine. Glossy pictorial DJ with white lettering. 435 pages. In good condition. The binding is quite strong but shelf cocked. The corners are a bit bumped, edges a bit rubbed. The covers are clean and unmarked, free of rubbing. The pages inside are the slightest bit toned but still glossy and clean and unmarked. Contains black and white illustrations as well as text throughout. The text is in Italian. Also contains a small card from the publisher to the previous owner of the book. DJ is a bit toned with a few small tears on the edges but fits snugly to the boards. This is an oversized (and overweight) book. Extra shipping may be required for international or priority shipping.
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Fabbri, 1981, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 79, numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo (I quaderni dell'antiquariato).
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Fabbri, 1981, 4to brossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 79 con numerosissime fotografie in nero e a colori nel testo (I quaderni dell'antiquariato, 3) .
Verlag: Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1981
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
30 cm, brossura illustrata; p. 79, numerose illustrazioni e foto Ottimo.
Verlag: Banco di Napoli, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
paperback. Zustand: Very Good. Naples, 2000; Italian text; illustrated paper overs; French flaps; mild edge and corner wear; bottom corners discolored; 4to,9 3/4" to 12" tall; interior is clean and unmarked; 283 pages; Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.
Verlag: Edizione Banco di Napoli, Napoli, 1975
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: buone. Prefazione di Ferdinando Bologna. Cm.30,5x24,5. Pg.XII, 272. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Sovracoperta. Lievi fioriture ai tagli. 48 tavole nel testo. Custodia in tela editoriale. 2850 gr.
Verlag: Edizione del Banco di Napoli, NAPOLI, 1977
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: COME NUOVO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma pari al nuovo. Le coperte non presentano segni di usura visibili. Pagine integre, intatte e pulite. La foto corrisponde al libro in vendita. Eventuali minime imperfezioni derivano dallo stato di USATO. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 435.
Verlag: Di Mauro,, Cava dei Tirreni,, 1975
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 30, pp. xi (1) 267 (5). Con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Leg. editoriale in tela con sovracoperta illustrata. Entro cofanetto. In stato di nuovo.
Verlag: Edizione Banco di Napoli, Cava dei Tirreni,, 1975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Cava dei Tirreni, Edizione Banco di Napoli cm.24x31, pp.268, num.figg.bn.e a col.nt. legatura ed.in tutta tela, soprac.fig.a col.Cofanetto.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
N.pl., 1973. 452 pp. 90 b./w. plts. Hardcover, d./j.
Verlag: Edizione Banco di Napoli, Napoli,, 1975
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
310x245mm, 267pagine, fotografie a colori e b/n, Confanetto. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. legatura del editore con sovracopperta.
Verlag: Naples: Giannini,, 1973
Anbieter: Thomas Heneage Art Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 89,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb452pp with 90 monochrome plates and further illustrations. Cloth 31x25cms. Full history of the silver-manufacturing in Naples from the 16th to the 19th century. Well-illustrated. Indices of: hallmarks, illustrations, silversmiths, places. Text in Italian.