Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Soft cover. Zustand: Very Good.
Verlag: Armenia Editore, Milano,, 1979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Armenia Editore cm.14x20,5, pp.342,(10), brossura, cop.fig.a col. (piccoli segni d'uso alla cop., interni ingialliti.).
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a biro.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Armenia, 1979
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Co' tipi Bodoniani, Parma,, 1802
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: DISCRETO. NOTA:Il volume presenta una gravelesione intern dovuta a un buco di tarlo orizziontale relativa a porzione marginosa bianca, che è maggiore nelle prime pagine , circa 4 cm e va a diminuite fino a scomparire a pagina 20. / Parma, Co' tipi Bodoniani cm.11x16,5, pp. [8], 54, [2], la prima e l'ultima carta bianche. legatura novecentesca in piena pergamena. Tassello in pelle rossa al piatto anteriore. Esemplare marginoso. Prima edizione.
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Firenze, 1984, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 131/140 con 3 figure ed una tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Firenze, 1984, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 115/118. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Art&stampa, Bologna, 1989
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
20x21 cm, brossura originale; p. 10, con 12 tavole di opere in b/n. Mostra organizzata dall'Accademia indifferenti risoluti Molto buono.
Verlag: Corrado Tedeschi Editore, Firenze, 1974
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
22 cm, ril. edit. in piena tela, titoli e fregi in oro al piatto e al dorso, sovracop. ill. a colori con alcune tracce d'uso, p. 476.
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, Fotocromo Emiliana, 1975, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 194 con fotografie in nero nel testo. Condizioni molto buone.
Verlag: La Grafica Emiliana, Bologna, 1975
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
24 cm, brossura illustrata; pp. xv, 172, alcune foto nel testo, 4 sottolineature a pastello rosso Molto buono.
Verlag: Giuseppe Davolio, Reggio, 1786
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 65,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 8vo. pp 349, [1]. Bound in decorative papered boards, lettered black on spine in ink. Text in Italian. Slight chipping at spine hinges and slight soiling at edges, otherwise sound, about very good with clean text.
Erscheinungsdatum: 1974
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, 1974, 8vo stretto, brossura, pp. 58.
Verlag: Tip. di Stefano Calderini e Figlio, Reggio Emilia, 1889
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
23 cm, br. edit. con fregi, minime tracce d'uso, p. 30. Esemplare assai raro. Ottimo l'interno.
Verlag: Società Tipografica, Modena, 1788
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
25,5 cm, brossura originale, p. 44 Molto buono.
Verlag: Parma co' tipi Bodoniani 1802 Bodoni ( Giambattista Bodoni ), 1802
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Literatur. H. Leder geb. 8° Goldprägung (Einband d. Zt.) (6) 54 (2) p. S. unbeschn. Bütten (guter Zustand) vgl. Brooks - G. Bodoni 872.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Parma, co' tipi Bodoniani, 1802
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. In-8° (cm. 16), legatura moderna in cartonato muto; pp. [6] 54 [2] in barbe, in stato molto buono (lievi fioriture); antica firma al margine del frontespizio. Prima elegante edizione dei versi del poeta reggiano. Cfr. Brooks 151, n. 872; De Lama II, 151. Buon esemplare. (NG5).
Verlag: Reggio, per Pietro Fiaccadori, 1826
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Erstausgabe
Zustand: Ottimo. In8° (cm. 23), brossura editoriale a stampa (lievi segni d'uso); pp. XII, [2], 67, [3 bb.] in ottimo stato, in barbe; sobrio timbretto privato all'angolo del frontespizio. Edizione originale postuma del saggio del Cassoli (1749-1812). Cfr. Cerretti, Notizie biografiche e letterarie, p. 95; Biancardi-Francese 104. Buon esemplare. (SN5).
Parma, co' tipi Bodoniani, 1802, in-8 grande, legatura moderna in mezza tela, pp. [8], 54, [4], la prima e l'ultima carta bianche. Brooks, n. 872 segnala 33 carte, come il ns. esemplare, che reca degli ampi margini.
Verlag: nella stamperia di Giuseppe Davolio, Reggio, 1786
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
8vo, pp. 349, [1]; original drab wrapper bound in at the front; 20th-century half crimson morocco over marbled boards by Alfred Smith & Co., spine in 6 compartments, gilt-lettered in 2, t.e.g.; some uneven fading on the upper cover, else a very good, clean, and sound copy. Not in Mills College Check List or Riedel-Horatiana. OCLC locates 10 copies, only Princeton and Yale in the U.S.
Erscheinungsdatum: 1901
Anbieter: Geographicus Rare Antique Maps, Brooklyn, NY, USA
Karte
Very good. Wear along original fold lines. Verso repairs to fold separations and at fold intersections. Accompanied by original index. Size 19.75 x 24.75 Inches. This is a 1901 Cassoli and Bisleri city map of Buenos Aires, Argentina, featuring a novel attached tape measure to accurately calculate locations. In September 1900, Bisleri of Milan launched a contest ( Concurso Reclame Bisleri ) to create the best way to advertise two of their products: their aperitif liqueur (Hierro Quina Bisleri) and their natural carbonated mineral water (Nocera Umbra). In June 1901, they published the present map (complete with advertisements for both the liqueur and the mineral water), which had been designed by Mr. E. Cassoli. A Closer Look The map depicts Buenos Aires and its environs from Nuñez and Saavedra to Villa Alsina and from Villa Devoto to the Rio de la Plata. Streets are labeled throughout, including those that end at the four dique . Tram stations, churches, markets, hospitals, and police stations are highlighted. The Parque 3 de Febrero stands out in bright green. The Tape The tape ( cintita ) is attached to the map near the left border and stretches across the piece. The tape and the numbers around the border are used in concert to locate specific sites according to the accompanying index. Publication History and Census This map was created by E. Cassoli and published by Bisleri in 1901. This is the only known cataloged example.