Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Limoges, chez Martial Ardant Frères,, 1845
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 302 Seiten mit einigen Stahlstichen, Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten bestossen und beschädigt, Exlibris auf dem Spiegel, Schnitt gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
Paris & Limoges, Martial Ardant Frères, 1849. 288 pp. Frontispiece & 2 engr.plts. Hardcover [decorative boards]. Sl.waterstained. Prix de pensionnat de Notre-Dame [165353].
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80143968: XIXe siècle. In-16. Cartonné. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Mouillures. 290 pages (il semble manquer les dernières pages, mais le texte parait complet.). Quelques planche de gravures en noir et blanc (légèrement abîmées, avec des manques en marges). Coins et coupes des plats frottés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80097384: XIXe siècle. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 293 pages. Manque la page de titre. Coiffe en pied usée. . . . Classification Dewey : 28.5-Enfantina.
Verlag: Editions Ardant, Limoges. Vers 1850., 1850
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
3 gravures hors texte. Reliure défraîchie. 300 pages. Rousseurs.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300330477: Non daté. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 288 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte et en frontispice. Etiquette de remise de prix collée sur le 1er contreplat. Très légères traces de mouillure en début d'ouvrage. Plats et dos frottés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: Chez Martial Ardant Frères, Limoges, Paris, 1841
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40206651: 1841. In-12. Relié plein cuir. Etat du neuf, Coins frottés, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 302 pages. Gravures en noir et blanc en frontispice et en 1re page de titre. Titre et motifs dorés sur le dos. Cadres dorés sur les plats. Dos se détachant. Couverture frottée. Tranche marbrée passée. Mouillures. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80076917: 1832. In-12. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de tête, Mouillures. 336 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches de gravures en noir et blanc. Relié plein veau marbré. Titre, roulettes et fleurons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Quelques épidermures. Mors fendus. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Limoges&Paris chez F.F. Ardant Frères, 1861
Anbieter: Hairion Thibault, CREVOUX, Frankreich
Zustand: Fair. in-8. 1861. cartonné. 300 pages. In-8 (212x132 mm) 300 pages. Cartonnage décoré de l'éditeur. Avec frontispice en noir. A noter les coins et coiffes frottés ainsi que les charnières fendillées. Intérieur propre un peu bruni. Poids : 300 gr. Fair.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80076916: 1838. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Quelques rousseurs. 288 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches de gravures en noir et blanc. Déchirure sur la page 213 / 214, altérant légèrement la lecture du texte. Quelques traces d'humidité. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240161227: Non daté. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Manque en coiffe de pied, Rousseurs. 359 pages. Quelques traces de mouillures. Non daté. Etiquette collée et annotée à l'encre, datant de 1838, sur le 1er contreplat. Contreplats jaspés. Annotation au crayon de papier en page de faux titre. Dos cuir à titre, auteur, filets et motifs dorés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80099471: Non daté. In-18. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Rousseurs. 358 pages. Frontispice en noir et blanc. Reliure plein veau. Pièce de titre. Titre et caissons dorés sur le dos lisse. Tranches marbrées. Epidermures sur les plats, mors frottés et usés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Paris, A la Librairie Classique et d'Education. Limoges, chez Martial Ardant Frères, 1843, in-8°, 17 x 10 cm, frontispiece gravé + page de titre gravée + page de titre typographique + xi pp + 302 pp + 2 planches gravées hors texte. Cartonnage d'éditeur de papier bleu nuit avec dorures. Décor à la fanfare (néogothique). Cartonnage en parfait état.