Sprache: Deutsch
Verlag: dtv/Artemis & Winkler, München, 1995
ISBN 10: 3423082089 ISBN 13: 9783423082082
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 160 S. mit liebevoll ausgesuchten Farbillustrationen, kaum benutzt, 250 g schwer, L-4.
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag/Artemis & Winkler, München/ Zürich, 1995
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Originalausgabe 160 S quer 12,3x14cm, Taschenbuch, zahlr. meist ganzseitige Farbabbildungen, sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Erste Ausgabe. 347 SS. Rombach Wissenschaften, Reihe Litterae, Band 91. - Minimal berieben, sonst schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576 Illustrierte Original-Broschur.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 438 Seiten; Ge142,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang, Frankfurt a.M., 1997
ISBN 10: 3631311796 ISBN 13: 9783631311790
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 133 (3) S.; Original-Karton; 8°. Sehr gutes, schönes Exemplar. (= Münchener Studien zur literarischen Kultur in Deutschland, Band 26).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch Verlag GmbH & Co. KG, 1994, Auflage: 1. Originalausgabe, 1994
ISBN 10: 3423082046 ISBN 13: 9783423082044
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 192 / 14 x 12,5 cm (Querformat) / mit zahlreichen Farbabbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Buchblock leicht schief, Schnitt etwas gebräunt Textauswahl: Caroline Pross Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1997
ISBN 10: 3631311796 ISBN 13: 9783631311790
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 16,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Zur Figuration von Autorschaft und Textualität im Bildfeld der Ökonomie bei Jean Paul. 133 Seiten, broschiert (Münchener Studien zur literarischen Kultur in Deutschland; Band 26/Peter Lang Verlag 1997). Statt EUR 42,95. Gewicht: 190 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl.; [München ; Zürich] : Artemis und Winkler, 1994
ISBN 10: 3423082054 ISBN 13: 9783423082051
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. S. 192 S. : Ill. ; 13 x 14 cm Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AC7367 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dt. Taschenbuch-Verl, München, 1995
ISBN 10: 3423082119 ISBN 13: 9783423082112
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 159 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-108-4/8-00499788 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.
Peter Lang, Frankfurt am Main, 1997, , 133, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Bibliotheksexemplar, Einband: leicht bestoßen, etwas beschabt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Verlag: dtv, 1994
ISBN 10: 3423082054 ISBN 13: 9783423082051
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. Altersbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemplar---. nein.
EUR 34,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., [München , Zürich] : Artemis und Winkler,, 1994
ISBN 10: 3423082054 ISBN 13: 9783423082051
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, Deutschland
Zustand: Gut. 192 S. : Ill. Ordentliches Exemplar mit nur leichten Lese- und Lagerspuren. Einband nur minimal abgegriffen. Als Mängelexemplar gestempelt. K2 3423082054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203 13 x 14 cm, Softcover/Paperback.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Autorin stellt die Dekadenz als einen wirkungsmächtigen Topos der kulturellen Selbstthematisierung dar, der speziell um die Jahrhundertwende eine herausragende Rolle einnimmt.Die Studie versteht Dekadenz als eine »große Erzählung« der Moderne, die in der europäischen und insbesondere auch in der deutschsprachigen Literatur des fin de siècle einen herausragenden Stellenwert einnimmt. Mit komparatistischen Ausblicken in die europäische - vor allem die französische, aber auch die skandinavische und russische - Literatur rekonstruiert Caroline Pross die wissenschaftlichen (insbesondere psychiatriegeschichtlichen) Grundlagen dieses wirkungsmächtigen Topos.Dabei legt die Autorin den Fokus auf Rezeption und Vermittlung der Dekadenz-Theoreme im gesellschaftlichen Diskurs und im literarischen Schreiben. Die literarische »Arbeit am Schema« der Dekadenz wird in einlässlichen Textlektüren dargestellt, dabei werden Romane von Emile Zola, Max Nordau, Gerard Ouckama Knoop, Eduard von Keyserling und Thomas Mann neu erschlossen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Dekadenz | Studien zu einer großen Erzählung der frühen Moderne | Caroline Pross | Buch | 438 S. | Deutsch | 2013 | Wallstein | EAN 9783835312012 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
hardcover. Zustand: New.
Zustand: New. Dieser Band praesentiert die vier Festpiele, die Brentano 1813 und 1814 in Wien fuer die Auffuehrung auf den grossen Wiener Buehnen konzipierte. Seit dem 19. Jahrhundert sind diese Werke nicht mehr in Editionen zugaenglich gewesen, zum Teil blieben sie ungedruck.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser Band präsentiert die vier Festpiele, die Brentano 1813 und 1814 in Wien für die Aufführung auf den großen Wiener Bühnen konzipierte. Seit dem 19. Jahrhundert sind diese Werke nicht mehr in Editionen zugänglich gewesen, zum Teil blieben sie ungedruckt. Im Band erscheinen sie nach den autorisierten Erstdrucken (Viktoria; Am Rhein) bzw. nach den Handschriften (Die Deutschen Flüsse; Österreichs Muth) und werden durch sachkundige Erläuterungen erschlossen. Damit wird eine bis heute weitgehend unbekannte Seite Brentanos erhellt, eine einmalige Phase des patriotischen und politischen Engagements.
Buch. Zustand: Neu. Dramen II,3. Wiener Festspiele. Prosa zu den Dramen | Caroline Pross (u. a.) | Buch | 468 S. | Deutsch | 2008 | Kohlhammer | EAN 9783170197848 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: New. Dieser Kommentarband enthaelt alle Lesarten und Erlaeuterungen zu den 1813/1814 entstandenen Wiener Festspielen , die in Band 13,3 der Brentano-Ausgabe erstmals als zusammengehoerige Werkgruppe praesentiert werden. Dokumentiert werden Entstehung und Ueberliefer.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser Kommentarband enthält alle Lesarten und Erläuterungen zu den 1813/1814 entstandenen 'Wiener Festspielen', die in Band 13,3 der Brentano-Ausgabe erstmals als zusammengehörige Werkgruppe präsentiert werden. Dokumentiert werden Entstehung und Überlieferung der Festspiele und rekonstruiert wird der Einfluss der österreichischen Kultur auf dieses bisher wenig bekannte Oeuvre von Brentano.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Dramen II,3. Wiener Festspiele. Prosa zu den Dramen | Lesarten und Erläuterungen | Caroline Pross (u. a.) | Buch | 462 S. | Deutsch | 2009 | Kohlhammer | EAN 9783170201958 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2009. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.