Verlag: Roma 1936XIV, 1936
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 67 pp., paper wrappers, extracted from larger bound volume and now re-stapled, ex library, text darkened and tender, working copy only. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: A.vallardi, 1927
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Verlag: Firenze, R. Bemporad, Firenze, 1922
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Mm. 152x104. Pp. V, 238, [1] cc. geografica ripiegata. Con 6 cartine geografiche in b/n. Rilegato editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. (piatti lievemente usurati). Cop. con cornice ornamentale di Ezio Anichini. Il volume appartiene alla collezione "Gea", nr. 1. Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1933
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Piccola enciclopedia agraria della vita rurale ad uso delle scuole di avviamento professionale di tipo agrario - Vol III : Coltivazione delle piante erbacee di pieno campo, nozioni sommarie di orticoltura e giardinaggio - in 16° - pp.VIII + 186 - Brossura editoriale illustrata - 3 volumi - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Libro usato.
Verlag: Antonio Vallardi editore, MILANO, 1925
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Biblioteca popolare di coltura ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 95.
Verlag: Firenze, Publishers: Istituto Agricolo Coloniale Italiano, 1921., 1921
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. V, 313 Pages, one folded Map. Private Halfcloth-Volume (ca. 1930). Old Library-sticker on Title. Pages browned (age-related). No Markings in the Text! No Underlinings! No private Owner's Note! No Foxing! The Cover is slightly rubbed and slightly bumped. Text in Italian Language! (Biblioteca Agraria Coloniale).
Verlag: R. Bemporad & figlio editori, FIRENZE, 1922
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Gea ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Con una carta geografica a colori e sei cartine in nero. Numero pagine 233.
Anbieter: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Niederlande
Firenze, Casa Editrice Marzocco, 1940, 135,(4) pag., plates, sewn in original orange wrappers printed in blue., untrimmed. = Published in a limited numbered edition, warranted by the publisher.
Erscheinungsdatum: 1941
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1941, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 559/561 con illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Roma, 1936
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
24 cm, brossura editoriale; pp. 7 Molto buono.
Verlag: Bemporad,, Firenze,, 1936
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
cm. 22, pp. vi, 194. Con 24 tavole f.t. e 8 cartine ripiegate in appendice. Bross. edit. ill. Ben conservato.
Verlag: Marzocco, Firenze, 1940
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
1a edizione. 23 cm, brossura illustrata; pp. 135 , numerose fotografie, piante e sezioni in nero Ottimo ed intonso.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1937
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Terza edizione rifatta del libro '' Nel solco fecondo '' - in 16° - pp.VIII; 173 + VIII; 192 + VIII; 109 - Brossura editoriale - 3 Volumi - Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. - Pagine intonse. Esemplari ben conservati. - Ingialliture ad una brossura. - Primo Volume: Agronomia. Secondo Volume: Coltivazioni erbacee. Terzo Volume: Colture legnose. - Libro usato.
Erscheinungsdatum: 1938
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Istituto Fascista dell'Africa Italiana, 1938, 8vo (cm. 23,5 x 16) fascicolo con copertina posticcia muta, pp. 48 con 8 illustrazioni fotografiche (Monografie Coloniali, n. 2-1938 , 14to della Serie) .
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Firenze, Bemporad, 1936, 8vo brossura editoriale con alette illustrata a colori, pp. VI, 194 con 24 tavole fotografiche fuori testo e 8 carte geografiche ripiegate in fine. Ex libris dell'epoca al foglio di guardia. Copia a fogli chiusi, in eccellente stato di conservazione.