Carl neubert (16 Ergebnisse)

200+ Fälle im BGB AT: Ein Arbeits- und Notizbuch als perfekte Ergänzung zur App
Leupold-Wendling LL.M., Christian, Neubert, Dr. Carl-Wendelin
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,04
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Reichelt Verlag, 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,70
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. OLwd. m.OUmschl. 11.-15. Tausend. 120 S. Mit 23 Schriftproben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 13, Schlankreye 23 : Neubert-Verlag 1928
- Hardcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOln. 2. Aufl. 127 S. : mit Übersichtskarte und 25 Bildern. bleistianstreichungen, StaT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 13, Schlankreye 23 : Neubert-Verlag 1928
- Hardcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOln. 2. Aufl. 100 S. : 18 S. Abb., 8 [7 farb.] Kt. ; 8 innen etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 13, Schlankreye 23 : Neubert-Verlag 1928
- Hardcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbOln. 2. Aufl. 127 S. : mit Übersichtskarte und 25 Bildern. etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Konvolut mit 13 Fotomappen: 1) Von der Firma VEB Bild und Heimat Reichenbach; A) Oberhof (Thür.) - VDK - Erholungsheim (10 Motive). B) Oberhof in Thürigen (10 Echte Fotos). C) Klingenthal / Sa. (10 Echte Fotos). D) Feengrotte Saalfeld (Saale) (10 Echter Fotos). E) Staatliche Museen Heidecksburg, Rudolstadt (10 Echte Fotos). F) Barockenmuseum Schloß Moritzburg (10 Echte Fotos). 2) Von der Firma Defot Berlin Vertrieb Carl Köfer; A) Pommern (12 echte Kleinfotos) o.j. B) Ost- u. Westpreußen (12 echte Kleinfotos) o.j. 3) Von der Firma Defot Berlin ; A) Grüße vom Spreewald (10 echte Fotos). 4) Von dem Verlag Erhard Neubert, Karl--Marx-Stadt; A) Stubbenkammer auf Rügen (10 Echte Foto-Handabzüge). 5) Vom Heldge-Verlag, Köthen / Anhalt; A) Ostseebad Ahrenshoop (10 Echt Foto-Aufnahmen). 6) Vom Schloßverlag Meersburg; A) Emil Rösch, Die Meersburg am Bodensee (12 echte Photographien). 6) Von den Rother Werkstätten für Fototechnik,Bestensee b. Berlin; A) Bad Buckow (Märk. Schweiz) (10 echte Hochgla
Fotomappen mit Echtfotos. -VEB Bild und Heimat, Reichenbach - Defot Berlin Vertrieb Carl Köfer - Defot Berlin - Erhard Neubert, Karl--Marx-Stadt - Heldge-Verlag, Köthen / Anhalt - Schloßverlag Meersburg - Rother Werkstätten für Fototechnik,Bestense
Verlag: 1953 / 1955 / 1958 / 1959 / 1960 / 1964 / 1966 1966
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Kl.-8°. Die Bilder im Format 6,5*9cm. Bilder in Kartonmappen. Sehr gut erhalten, die Bilder rückseitig mit detaillierter Beschreibung. Einzelverkauf zu 5Euro zzgl. 2Euro Porto! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehor…s de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02916.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,50
EUR 62,28 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Coburg, Dietz'sche Hofbuchdruckerei 1845
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, helle OBrosch. 1. Auflage.. 56 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: Coburg, C. F. Dietz (Druck) 1848
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,80
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Pappe d. Zt. Zustand: Akzeptabel. Unpaginiert, 2 Bll. (4 SS.) je Nummer. Ohne die Nummern 1-40. Die Zeitung wurde im Mai des Revolutionsjahres 1848 gegründet. Redakteur war zunächst Carl Neubert, ab Nr. 121 Anton Krug, Herausgeber ab Nr. 124: Feodor Streit. - Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken schadhaft, Bindung b…rüchig. Innendeckel mit altem Besitzerstempel (Krieger-Verein Coburg). Seiten meist leicht stockfleckig, wenige Seiten zusätzlich etwas fleckig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 13, Schlankreye 23 : Neubert-Verlag 1928
- Erstausgabe
Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, DeutschlandKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,60
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOrig.-Leinenband. Zustand: Gut. 8°. 99 S. Mit Abb. und Karten. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Bel…gien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Denkwürdigkeiten aus dem Leben Sir Humphry Davy's | Carl Neubert | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750304932 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schück,Nürnberg., 1994
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, DeutschlandAntiquariat Roland Mayrhans
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXIX/328 Seiten. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Original Halbleinenband mit marmoriertem Dec…kelbezug, Gutes Exemplar. Nachdruck/Reprint der Ausgabe Voß,Leipzig 1840.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,00
EUR 67,89 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Einsatz tödlicher Waffengewalt ist seit jeher eine Selbstverständlichkeit kriegerischer Auseinandersetzungen. Angesichts zunehmender Konfrontation vor allem westlicher Streitkräfte mit asymmetrischer und terroristischer Kriegsführung und umstrittener militärischer Reaktionen wie der gezie…lten Tötung von Terrorverdächtigen rückt der Einsatz tödlicher Waffengewalt in extraterritorialen Einsätzen jedoch immer mehr in den Blickpunkt der Öffentlichkeit. Dies gilt für Deutschland spätestens seit dem von Bundeswehroberst Klein angeordneten Luftangriff von Kunduz vom 4. September 2009.Vor diesem Hintergrund geht der Autor der Frage nach, unter welchen Voraussetzungen und in welchen Grenzen deutsche Hoheitsträger im Ausland - die deutsche auswärtige Gewalt - zu tödlichem Waffeneinsatz berechtigt sind. Er untersucht einerseits die Rechtmäßigkeit der Entsendung militärischer und polizeilicher Operationen ins Ausland und andererseits die Rechtmäßigkeit des im Ausland erfolgenden konkreten Waffeneinsatzes - und zwar jeweils sowohl nach Maßgabe des Völkerrechts als auch nach Maßgabe des deutschen Verfassungsrechts.Der Schwerpunkt der Arbeit liegt auf der Analyse der Rechtmäßigkeit des konkreten Waffeneinsatzes. Auf der Ebene des Völkerrechts werden insbesondere aktuelle Entwicklungslinien im Recht der bewaffneten Konflikte vertieft beleuchtet. Kernstück der Untersuchung ist eine umfassende verfassungsrechtliche Auseinandersetzung mit der Frage, in welchem Umfang deutsche Hoheitsträger in Auslandssachverhalten an die Grundrechte des Grundgesetzes gebunden sind und welchen Anforderungen Rechtsgrundlagen zum extraterritorialen Grundrechtseingriff genügen müssen.Die Arbeit wurde mit der Otto-Hahn-Medaille der Max-Planck-Gesellschaft ausgezeichnet.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Einsatz tödlicher Waffengewalt durch die deutsche auswärtige Gewalt. | Schriftenreihe des Max-Planck-Instituts für ausländisches und internationales Strafrecht. Reihe S: Strafrechtliche Forschungsberichte 154 | Carl-Wendelin Neubert | Taschenbuch | XXVII | Deutsch | 2016 | Duncker und Humblot GmbH…| EAN 9783428150915 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,79
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 391 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 175,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeipzig, Druck und Verlag von Breitkopf und Härtel, 1841, 8°, VIII, (2), 221, (1) pp., Pappband d.Zt. Erste Ausgabe! "Wollte ich mit einer Vorrede dieses kleine Buch gegen alle Einwürfe, Ausstellungen und Misdeutungen schüßen, denen es durch seinen Inhalt und Umfang, durch Auffassung und Ausführung, durch das, was es sagt und wa…s es verschweigt, sich bloßstellen mag, so müßte ich statt der Vorrede noch ein zweites Buch, stärker als das vorliegende, schreiben, und es könnte wol sein, daß dieses zweite bei den Kennern der Wissenschaft mehr Beifall fände, als das, welches ich gegenwärtig darbiete. Allein ich muß es jezt bei diesem bewenden lassen, und will nur seine äußeren Veranlassungen kurz berühren.Die Vorlesungen, welche ich über die beiden hier abgehandelten Disciplinen seit 1836 wiederholt gehalten habe, gewannen mir aus manchen aufmerksamen Zuhörern einige liebe Freunde, mit denen ich in engerem Kreise das, was ich früher als ersten Entwurf ihnen vorgelegt, nachmals wieder und immer wieder ausführlicher verhandelte. Gereifteren Urtheils, hatten sie - doch die Anregungen nicht vergessen wollen, an denen sie ihre Geistesthätigkeit geübt, und an welche sie ihr umfänglicher gewordenes und zur Uebereinstimmung gebrachtes Wissen geknüpft hatten." Vorwort Dr. Carl Neubert, prakt. Ärzte, Privatdocenten an der Universität zu Leipzig, Mitgliede der medic. Gesellschaft daselbst, des ärztlichen Vereins zu Bamberg und des Vereins Großherzogl. Badischer Medicinalbeamter für Förderung der Staatsarzneikunde.