Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Librairie Paul Ollendorff
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 36,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: French and European Publications Inc, 2012
ISBN 10: 2706117036 ISBN 13: 9782706117039
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Librairie paul ollendorff, 1902
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 379 pp. Deuxieme edition demi cuir marron a caisson et dorure tranche doré.
Couverture souple. Zustand: bon. R160121619: 1926. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 319 pages. Quelques traces de stylo bleu sur quelques pages. Couverture contre-pliée. Un manque en tête de coiffe. Dos fendu. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R150001957: 1925. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 316 pages. Couverture contrepliée. Ecritures au crayon à papier sur la page de titre. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R150001956: 1926. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 317 pages. Couverture contrepliée. Ecritures au crayon à papier sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R150001953: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 317 pages. Couverture contrepliée. Ecritures au crayon à papier sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20262747: 1926. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 319 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R260130310: 1897. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 344 pages. Couverture contrepliée. Légers manques au dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R260130314: 1907. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 280 pages. Couverture contrepliée. Ecriture à l'encre sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R320109331: 1925. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Mors fendus, Papier jauni. 318 pages - Couverture de substitution (1er plat desolidarisé). . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40134738: 1895. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 330 pages. Titre doré sur le dos. Dos très frotté, avec mors fendus. 2e plat détaché. 1er plat se détachant. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Zustand: bon. R320064584: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 288 pages - 1 etiquette collée en coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40208949: 1892. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Rousseurs. 379 pages. Rubans adhésifs sur le dos et les plats. Annotation d'époque en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: Société d'Editions Littéraires et artistiques - Librairie Paul Ollendorff, 1902
Couverture souple. Zustand: bon. RO40113953: 1902. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 333 pages. Signature en page de garde. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture rigide. Zustand: bon. R200092774: NON DATE. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 253 pages. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
SOUBIES (A.) et CARETTE (E.).Les régimes politiques au 20e siècle. Les républiques parlementaires.P., 1906, in-8°, cart. demi-toile, dos orné, pièce de titre. 850 gr.
Couverture rigide. Zustand: bon. R200059499: 1897. In-12. Relié. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Rousseurs. 291 pages - Nombreuses rousseurs naturellles n'altérant pas la lecture - Titre et filets dorés. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260145032: 1892. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Mouillures. 379 pages. Dos de cuir vert, titres et filets dorés. Papier vert et noir sur les plats très frottés. Dos fané. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Verlag: S.E.L.A, 1906
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: Assez bon. S.E.L.A (illustrator).
Verlag: Imprimerie Royale, 1844
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. in-8 rel. 1/2 chag. marron (17 x 24,5), 355p., E.O., "Exploration scientifique de l'Algérie pendant les années 1840, 1841, 1842" publiée par ordre du Gouvernement et avec le concours d'une Commission académique. Sciences historiques et géographiques" - II., complet de ses 3 cartes dépl. in-fine ("Carte d'une partie de l'Afrique septentrionale", par E. Renou, "Carte des divisions de l'Algérie méridionale" par E. Carette, "Carte orographique de l'Algérie" par E. Carette et E. Renou), rousseurs éparses, tranches dorées, reliure récente, dos muet (comportant une tache en queue), ex-libris, bon état. Cette étude traite de l'Algérie méridionale, c'est-à-dire, de cette portion de l'Algérie, éloignée non pas seulement des établissements et de nouveaux villages de colons, mais même des derniers postes militaires qui les protègent. Le capitaine de génie Carette, sans quitter Alger, s'est mis en rapport avec les Arabes qui viennent des tribus les plus éloignées apporter à la côte les produits de leurs récoltes. Grâce à sa parfaite connaissance de la langue indigène il a pu interroger individuellement ces marchands voyageurs et ainsi pu dresser la carte et la statistique des ces régions reculées. Suivie d'une "Notice géographique sur une partie de l'Afrique septentrionale" par E. Renou. Voir le sommaire sur photos jointes.
Verlag: Antonelli, Venezia, 1953
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 140 con 1 cartina inc. all'acq. e 22 tavv. inc. all'acq.; 48 con 12 tavv. inc. all'acq. 112; 32 con 8 tavv. f.t. inc. all'acq. Legatura in mz. tl. coeva. Assente il frontespizio. Volume comprendente la descizione di Nubia e Abissinia (mancano Senegambia e Guinea). Compare in questo volume in aggiunta Algeria e Algeri. ITA.
Verlag: Paris, Didot, 1850., 1850
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
8vo. 4 parts in one volume. (4), 32, 347, (1), 128, 228, II, (2) pp. With 2 (instead of 1!) folding engraved maps and 16 (instead of 20) engraved plates; several wood-engravings in the text. Contemporary green half calf with giltstamped spine. Marbled endpapers. Published as vol. 58 of the series "L'univers". Discusses Algiers (by Rozet), Algeria (by Carette), Libya (by Hoefer), and Tunisia (by Frank). - Some foxing. With a folding map of Algeria not listed in the table of plates, but does not contain four plates on Tunisia there listed. The fine engravings show costumes, views (Constantine, Algiers, Belida, Oran), etc. - OCLC 6985583.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Firmin Didot frères, 1850. 3 parties en 1 vol. in-8, 32-347-128-228 pp. 21 pl. 2 cartes, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (petites épidermures et frottements, quelques petites rousseurs, parfois rogné un peu court). Édition originale de cette description de l'Afrique du Nord et de ses peuples. Elle est illustrée d'une carte représentant l'Algérie, l'empire du Maroc et les régences de Tunis et de Tripoli en 1845, d'une seconde carte représentant l'Algérie en 1849 et 21 planches gravées représentant des paysages, monuments et scènes de la vie des peuples autochtones : 14 concernent l'Algérie et sont gravées par Lemaitre, 1 pour Tripoli, 1 pour Tunis, 4 pour la Barbarie et 1 pour Carthage ainsi que quelques reproductions en noir dans le texte. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.