Sprache: Spanisch
Verlag: Prensas de la Universidad de Zaragoza, 2018
ISBN 10: 8417358382 ISBN 13: 9788417358389
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. A lo largo del siglo XX son numerosos los especialistas que han criticado abiertamente tanto el modo aristotélico de entender la historia de la filosofía como el modo en que interpreta el pensamiento de los autores de aquella época. Uno de los autores má *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Firenze: La Nuova Italia, 1976
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Pensatori Antichi e Moderni. xxix 102p paperback, white cover with geometric design, very good condition, pages very clean and bright, no names or stamps, 1981 reprint Language: Italian.
Sprache: Spanisch
Verlag: Prensas Universitarias de Zaragoza, 2019
ISBN 10: 8417633898 ISBN 13: 9788417633899
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Leer a Platón en su tiempo significa descubrir a un hombre concreto influido por el ambiente en el que se educó, un filósofo preocupado por la situación sociopolítica de su época, un pensador dentro de la caverna, y lejos del mundo de las ideas, claramente interesado por el adecuado y justo gobierno de ciudades reales. Su pensamiento estuvo condicionado y modulado por el contexto, y también por los sabios que frecuentó durante las distintas etapas de su vida, de quienes tuvo muy en cuenta sus conocimientos, reflexiones y comportamientos. Ilustres pedagogos de un gran maestro, Platón, que guió los primeros, infantiles e inciertos pasos de la filosofía. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Edizioni dell'Ateneo, Roma,, 1967
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Edizioni dell'Ateneo cm.14x21, pp.338, brossura Collana Elenchos,3.
Sprache: Spanisch
Verlag: PRENSAS UNIVERSITARIAS ZARAGOZA, 2018
ISBN 10: 8417358382 ISBN 13: 9788417358389
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. A lo largo del siglo XX son numerosos los especialistas que han criticado abiertamente tanto el modo aristotélico de entender la historia de la filosofía como el modo en que interpreta el pensamiento de los autores de aquella época. Uno de los expertos más críticos con la historiografía aristotélica es Antonio Capizzi (1926-2003), quien rechaza el proceder de Aristóteles y, a partir del estudio riguroso y multidisciplinar de la Grecia antigua, lleva a cabo una reubicación de los albores de la filosofía y una reinterpretación de las doctrinas contenidas en los fragmentos de algunos de los principales pensadores griegos, como es el caso de Parménides o Heráclito. El resultado de todo ello es una magnífica y extensa obra llena de erudición, originalidad, inteligencia y audacia.
Sprache: Spanisch
Verlag: Prensas de la Universidad de Zaragoza, 2018
ISBN 10: 8417358382 ISBN 13: 9788417358389
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2018. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Spanisch
Verlag: Prensas de la Universidad de Zaragoza, 2016
ISBN 10: 8416515743 ISBN 13: 9788416515745
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 56 pages. Spanish language. 7.48x4.53x0.39 inches. In Stock.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Leer a Platón en su tiempo significa descubrir a un hombre concreto influido por el ambiente en el que se educó, un filósofo preocupado por la situación sociopolítica de su época, un pensador dentro de la caverna, y lejos del mundo de las ideas, claramente interesado por el adecuado y justo gobierno de ciudades reales. Su pensamiento estuvo condicionado y modulado por el contexto, y también por los sabios que frecuentó durante las distintas etapas de su vida, de quienes tuvo muy en cuenta sus conocimientos, reflexiones y comportamientos. Ilustres pedagogos de un gran maestro, Platón, que guio los primeros, infantiles e inciertos pasos de la filosofía.
Sprache: Spanisch
Verlag: Prensas de la Universidad de Zaragoza, 2018
ISBN 10: 8417358382 ISBN 13: 9788417358389
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 56 pages. Spanish language. 7.40x4.33x0.55 inches. In Stock.
Verlag: La Nuova Italia, 1980
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
19,5 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. Quinta ristampa. 105 Seiten; Zustand: gut. Einband etwas berieben und lichtrandig. Innen sehr gut. 297 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 125.
Softcover. Zustand: Bon. Couverture différente. Edition 1986. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1986. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: Very Good+. Dust-soiling to top of textblock. Some foxing to endpapers and DJ. Small closed tear (1cm) to upper corner of DJ. ; Philosophica, Vol. 3; 521 pages; According to Aristotle, philosophy had come into being in the VIth century with Thales, just as a mere, disinterested pursuit of truth, a curiosity for great problems (those eventually called "metaphysical" ones) which were substantially identical with those which Aristotle himself and his school were now raising. This abstract reading is very similar to that which views Greek poets as inspired by "eternal beauty" or by "art's for art sake" and which is nowadays completely discredited and given up by scholars of the history of literature. Against this view the present text proposes a new reading of the "archaic" presocratic scientists: in fact, it is about those "sages" who lived on the boundaries of the Greek-speaking world before the concentration of such people in Periclean Athens. They were closely linked to their native towns (Miletus, Ephesus, Croto, Vele, Acragas) where they held high office; here there oral teaching and the public reading of their texts were followed closely by their fellow citizens. Thus the picture of the "cosmic republic" arises: to the "cosmic monarchy" of Homer and Hesiod (the mythical world with Zeus as the king, gods as the ministers and nature as the subject) a different mythical world succeeds. Here the earth, the sea, the sky, the human body and, generally, the "existing thing," all behave like isonomic ("republican") towns or like the governing body of these towns. Philosophy will arise later, in Athens of the Vth century.
Sprache: Spanisch
Verlag: Prensas Universitarias de Zaragoza, 2024
ISBN 10: 8413406161 ISBN 13: 9788413406169
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Entre los especialistas que a lo largo del siglo xx más abiertamente han criticado el modo aristotélico de entender la historia de la filosofía, se encuentra Antonio Capizzi (1926-2003). En La República cósmica, su obra cumbre, Capizzi somete a una profunda y audaz revisión la visión tradicional de los orígenes de la filosofía, que retrotrae a la Atenas de Pericles, y reinterpreta en clave política las doctrinas contenidas en los fragmentos de los mal llamados filósofos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Roma : Ed. dell'Ateneo, 1985
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 228 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, hinterer Buchdeckel geknickt. Sprache: Italienisch.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
521 S., Ln. 1-2.
Sprache: Spanisch
Verlag: PRENSAS UNIVERSITARIAS ZARAGOZA, 2024
ISBN 10: 8413406161 ISBN 13: 9788413406169
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. ENTRE LOS ESPECIALISTAS QUE A LO LARGO DEL SIGLO XX MáS ABIERTAMENTE HAN CRITICADO EL MODO ARISTOTéLICO DE ENTENDER LA HISTORIA DE LA FILOSOFIA, SE ENCUENTRA ANTONIO CAPIZZI (1926-2003). EN LA REPúBLICA CóSMICA, SU OBRA CUMBRE, CAPIZZI SOMETE A UNA PROFUN.
Verlag: Rom, Ateneo., 1970
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 1 Bl., 272(4) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). Bibliotheca Athena. - Name verso Deckel.
Hardcover. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8860493439 ISBN 13: 9788860493439
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état cependant couverture frottée intérieur propre. in8. 1985. Broché. Good.
Verlag: Dell'ateneo, 1982
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie frottée intérieur propre. in8. 1982. Broché. Good.
Verlag: Levante Editori-Bari, 1990
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat intérieur propre bonne tenue. in8. 1990. Broché. Good.