Verlag: Ediz.di Termini, Fiume,, 1939
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Fiume, Ediz.di Termini cm.15,5x23, pp.331, brossura.
Verlag: Emiliano degli Orfini, Genova,, 1934
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO. NOTA:Tracce d'uso alle copertine. / Genova, Emiliano degli Orfini 2 voll. cm.13x21, pp.306,418, brossura Collezione degli Scrittori Nuovi,14-15. Prima edizione. 2 voll.
Verlag: Casa Editrice Liguria, Genova
Anbieter: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, USA
Erstausgabe Signiert
Printed wrappers. First Edition. Landscape format. Pagine sulle onde #1. 43pp. Original wrappers. Presentation copy inscribed by Ala Delfino to a fellow writer. A fine copy in the glassine dustwrapper with a tear to the rear panel. Text in Italian. ; 32mo; Signed by Author.
Sprache: Französisch
Verlag: aux éditions de Mirages, à Tunis, 1935
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Petit in-8° broché de 98 pages exemplaire N°259/300 sur Alfa de l'édition originale. Traduction de l'italien par Armand Guibert, préface de Valéry Larbaud. Paru dans la collection " Les Cahiers de Barbarie". Couverture insolée, une tache sur le deuxième plat, intérieur frais en bon état.
Verlag: Milan; Libraio della Real Casa;, 1930
Anbieter: timkcbooks, Penzance, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 23,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition, first printing thus. Italian text. Very good in cloth. Ink ownership inscription to flyleaf. Lacks dustjacket.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata e leggermente strappata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Verlag: Ecig, 1990
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Emiliano degli Orfini, 1933
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: MPF, Lucca, 1968
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: buone. Prima edizione. Prima edizione. Opera dedicata a Solange De Bressieux. Cm.20,5x13,5. Pg.204. Brossura editoriale. 200 gr.
Verlag: La Prora, Milano, 1934
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Piccolissime mancanze ai margini della copertina leggerissime sottolineature e note marginali a penna 213 p. - in-8.
Verlag: Edizioni Aternine, Roma, 1964
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.21x15. Pg.440. Brossura editoriale. Mancanza all'occhiello. Collezione "Biblioteca di Incontri", n°13. 600 gr.
Verlag: Macchia Editore, FIRENZE, 1951
ISBN 13: 2563387308063
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. II ED. Collezione La Fontana ITALIANO Coperta imbrunita, sovraccoperta con leggera imbrunitura e lievi segni dovuti da fattore tempo, tagli e pagine imbruniti, testo completamente fruibile, volume n. 11 della collana "Collezione La Fontana", primo romanzo della serie Eptalogia, con avvertenza dell'autore, seconda edizione, numero pagine 364.
Verlag: Paris, Seghers (Autour du monde), 1965. In-12, cartonnage de l'éditeur, jaquette., 1965
Traduit de l'italien par Solange de Bressieux. Quelques mots soulignés. [5512].
Verlag: Edizioni aternine,, 1964
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
brossura con alette, Roma, Edizioni aternine, collana «Biblioteca di incontri» 12, 1964, Prima edizione. Qualche segno del tempo alla brossura, segni di attenzione e appunti a matita alle pagine interne, per il resto un ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore a Livia Ratti. Saggio critico dedicato al racconto di D'Annunzio. in 8°, brossura con alette, pp. 122 [6]. Prima edizione. Qualche segno del tempo alla brossura, segni di attenzione e appunti a matita alle pagine interne, per il resto un ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore a Livia Ratti.
Verlag: Rivista di sintesi letteraria,, 1935
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
Torno, Rivista di sintesi letteraria, 1935 (aprile?), Prima edizione. Ottimo esemplare (qualche fioritura alla brossura). Dedica autografa dell'autore al direttore della biblioteca civica di Savona FIlippo Noberasco: «Al comm. Filippo Noberasco - omaggio devoto e sincerissimo del suo Aldo Capasso». Studio sulla prima raccolta poetica di Pascoli che parte dalla posizione antipascoliana di Croce (che sosteneva che «Myricae», pur essendo il capolavoro dell'autore, fosse un insieme di frammenti più che un'opera compiuta) per confutarla e confrontarla con posizioni come quella di Cecchi (in linea con quelle dello stesso Capasso), che «rappresenta, di fronte all'advocatus diaboli Benedetto Croce, l'avvocato difensore: egli che non si è peritato di paragonare "l'impressionismo" del miglior Pascoli a quello, classico, di Saffo e di Giacomo Leopardi. E la difesa cecchiana del Pascoli è, soprattutto, difesa delle "Myricae"». Rarissimo: censito nel sistema bibliotecario nazionale solo all'interno della «Rivista di sintesi letteraria», ma non come estratto. in 8°, brossura beige stampata in nero, pp. 42 (numerate da 177 a 218). Prima edizione. Ottimo esemplare (qualche fioritura alla brossura). Dedica autografa dell'autore al direttore della biblioteca civica di Savona FIlippo Noberasco: «Al comm. Filippo Noberasco - omaggio devoto e sincerissimo del suo Aldo Capasso». brossura beige stampata in nero,
Verlag: Fratelli Buratti, Torino, 1930
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 19x13,5 cm., in brossura, pp. 121 (4), non refilate, prima edizione, in italiano, buone condizioni, solo leggeri segni del tempo.
Verlag: F.lli Buratti, 1930
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
Brossura editoriale. 16°, 19 cm, pp. 121, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Alone ai margini dei piatti e al dorso, minimi segni d'uso, firma di proprietà al frontespizio legatura fragile ai primi fascicoli, peraltro interno fresco e molto ben conservato. Seguita da una Nota sull'aria di Semiramide e preceduta da una Prefazione inedita di Paul Valery. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: Genova, Emiliano degli Orfini, Collezione degli scrittori nuovi, 1934
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 62. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). Prima edizione (First Edition). . Book.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 90 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Verlag: Emiliano Degli Orfini,, 1934
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
brossura, Genova, Emiliano Degli Orfini, collana «Collezione degli scrittori nuovi» diretta da Aldo Capasso, 16, 1934 (luglio), Prima edizione. Ottimo esemplare, in gran parte intonso (qualche segno a matita leggera nel testo). Studio che, secondo quanto scrive Capasso nella breve «Avvertenza al lettore», prende spunto dai primi saggi che aveva scritto su Valéry, qui strutturato come un'unica «conclusione» sul poeta francese non divisa ulteriormente in sezioni. in 8°, brossura, pp. 62 [2]. Prima edizione. Ottimo esemplare, in gran parte intonso (qualche segno a matita leggera nel testo).
Verlag: Augustea,, 1936
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
brossura, Roma, Augustea, [1936] MCMXXXVI, Prima edizione. Fioriture ai piatti e al taglio superiore, ma bell'esemplare intonso, molto pulito all'interno. in 16°, brossura, pp. 212 [4]. Prima edizione. Fioriture ai piatti e al taglio superiore, ma bell'esemplare intonso, molto pulito all'interno.
Sprache: Spanisch
Verlag: Poesia i revolucio, Barcelona, Spain, 1977
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Excelente. Edición Facsímil del 1935. EXCELENTES ejemplares. Colección de 8 tomos. T1: J. V. Foix; Jules Supervielle; Carles Riba; Josep Carner; Pedro Salinas; María Manent; Tomás Garcés; Joan Teixidor; J. Bofill; I Ferro; Martí de Riquer; Francesc Domingo. T2: Gabriela Mistral, Aldo Capasso; J. M. López-Pico; Clementina Arderiu; Josep Maria de Sagarra; Robert Gerhard; Sebastià Sánchez Juan; Joaquim Balcells; Joan Teixidor; Max Jacob. T3: A. Cunqueiro; F. Garcia Lorca; J.S. Pons; J. Agelet i Garriga; G. Diaz Plaja; R. Llates; J.M. Junoy; J.M. Capdevila; A. Serra Baldó; Joan Vinyoli; B. Roselló Pòrcel; Enric Casanovas. T4: Ramon Llull; Manuel de Montolliu; P. Font i Puig; A Serra Baldó; Umberto Saba; Ventura Gassol; C. A. Jordana; S. Sànchez Juan. T5: Marcel Raymond; Carles Riba; Juan Ramon Jimenez; Josep Lleonart; M. Serrahima. T6: M. Altolaguirre, Paul Eluard, Jaume Agelet, Melcior Font, Joan Vinyoli, Ignasi Agustí, Nadia Sckolova, Marti de Riquer, J. Rebull, M. Manent, T. Garcés, J. Teixidor. T7: G. Diaz Plaja, J. V. Foix, L. Montanya, Clifford Dyment, J. Moreno Villa, J. Teixedor, L. Montanya, S. Sanchez Juan. J. M. Boix Selva, J. Ros Artigues, T. Garcés, M. Hugué. T8: P. Font I Puig, J. M. Llovera, Stephen Spender, A. Esclasans, Joan Teixidor, B. Rosselló Porcel, M. Bertran I Oriola, Martñi de Riquer, Montserrat Fargas. S/N Página.
Verlag: La Buona Stampa, Ercolano, 1982
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
30 cm, brossura illustrata; pp. 74, numerose illustrazioni nel testo Molto buono.
Verlag: Ceschina, Milano, 1963
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp. 110 + (2). Br. ed. con alette. Dedica autogr. dell'A. alla sguardia (firmata Aldo). Ottimo esemplare. Ed. orig. di questa raccolta di prose liriche. Capasso si pone in poesia sulla linea di continuita' della tradizione leopardiana. Scrisse infatti G. A. Borgese nella prefazione a 'Formiche d'autunno' (1952) dello stesso Capasso: 'Fu difficile in Italia essere lirici tranne che petrarcheschi, fino al Leopardi, tranne che leopardiani, dopo.'. ITA.
Verlag: Fratelli Buratti, Torino, 1930
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 19x13,5 cm., in brossura, pagg.121 (4) su carta forte, in italiano, Prefazione "Lettre a mon traducteur" in francese, prima edizione, buone condizioni.
Verlag: Soc.Anonima Ed.Dante Alighieri, Milano-Genova-Roma-Napoli,, 1935
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Lievi segni d'uso e lievi fioriture alla copertina. / Milano-Genova-Roma-Napoli, Soc.Anonima Ed.Dante Alighieri cm.16,5x24,5, pp.364, brossura Collana Biblioteca della Rassegna,18.
Erscheinungsdatum: 1968
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Lucca, Fazzi, 1968, 8vo brossura originale, pp. 203.