Verlag: Kunst- und Gewerbeverein Pforzheim im Reuchlinhaus, 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°-quadratisch. Originalheft mit etwa 30 unpaginierten Seiten, 106 Positionen und zahlreichen, teils farbigen Bildwiedergaben. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00828-434038.
Verlag: Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1952
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 20,5 cm 20 S ; Heft mit Klammerheftung. Zustand: Gut min gebräunt (Innen), Seiten altersbedingt stellenweise gering braunfleckig; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckels ist leicht braunfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. ca. 40 Seiten mit 3 Doppelseiten und zahlr. Abb. Frontsignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gepflegte, gut erhaltene Broschüre aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Merlin Verlag Andreas J. Meyer, Hamburg, 1963
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
33 S. mit eingen Illustrationen, OLn., EA in 500 Exemplaren, dieses Exemplar trägt die Nummer 443. Bütten., 4° Name auf Innendeckel, guter Zustand. Bücher.
Verlag: Santander, Spain: Ediciones Tantin; Hannover, DE: Herausgegeben Von Der Kestner-Gesellschaft, 1952., 1987
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo. 100 pp. Soft cover. Very Good. Black & white plates throughout. Text in Spanish. 8vo. [22 pp]. Stapled soft cover. Very Good. Black & white plates throughout. Text in German. From the Collection of the Art Historian Peter Selz (1919-2019).
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 19,5 x 23 cm (Querformat). Originalbroschur mit farbig illustriertem Einband. 78 Seiten mit neun schwarzweiss-Photos und 16 Farbtafeln und zehn in schwarzweiss. Gutes Exemplar. Alexander Camaro (1901 - 1992), Maler, Dichter, Tänzer, Clown und Filmemacher. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01862-507547.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Galerie Pels-Leusden,, 1990
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Lex.-8°, Broschiert. [50] Seiten, Mit Abbildungen auf Tafeln und im Text; Katalog: Renata Camaro, Hansdieter Erbsmehl u.a.; mit Zeittafeln; ---- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Neuer Berliner Kunstverein, 1983
Anbieter: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Deutschland
Signiert
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Künstler: Camaro, Alexander . Herausgeber: Neuer Berliner Kunstverein . Datum: 1983. mit zahlr. Farb.- und Schwarzweissabb. . Deutsch . Erschienen anlaesslich der Ausstellung vom 3. September bis 12. Oktober 1983. 23,5 x 22,5 cm. farb. illustr. OKarton m. ausfaltbaren Triptychen im Innenteil . guter bis sehr guter Zustand . Mit einer hs. Widmung von Camaro auf der Titelei, signiert, dat. 1983. Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Ostdeutsche Galerie,, 1970
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 16 S. mit 9 ganzs. s/w. Abb. Der Einband im Randbereich leicht lichtverfärbt, insgesamt gering angestaubt, rücks. etwas staubfleckig, die Katalogseiten durchgehend sauber! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 22x22 cm. Farb. illustr. OKart. mit Klammerheftung.
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Deutschland
Ausstellungskatalog Kestner-Gesellschaft, Hannover 1952 u.a. 8°. 10 Blatt. OBroschur. Mit 12 Abbildungen. Hinterer Broschur mit kl. Fehlstelle.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akad. d. Künste, 1969
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
134 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M06101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: be.bra, Berlin, 2020
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen, 125 S., Quart, sehr gutes Exemplar, illustrierte Original-Broschur,
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, NBK / Neuer Berliner Kunstverein e.V., 1983
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl., EA. unpaginiert, 211 Tafelabbildungen, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kataloggestaltung: Lucie Schauer. Weitere Textbeiträge von Ernst Schröder, Jörn Merkert und Ursula Prinz. Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Buchschnitt leicht angestaubt. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790 Gr.-8°, 24x23x2cm, Broschur, farbig-lll. Original-Karton.
Verlag: Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1990
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Signiert
4°. ca. 50 Seiten. Farbig illustr. Original Karton Mit eigenhändiger Signatur des Künstlers auf Titel. - Gutes Exemplar. OT2-79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Berlin,, 1983
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Gr.-8°. Unpag. Ill. Orig.-Karton. Von Camaro auf dem Titelblatt signiert und datiert. Gä-I-1-16 Kein Versand nach Österreich! Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: NBK, Berlin, 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-489-4/8-00494352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 785.
Verlag: Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 1983. 4°. Illustr. Original Karton., 1983
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Signiert
Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers auf Vorsatz an (Eberhard) Knoch. - 2 Bll. etwas bestoßen. A5-138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Neuer Berliner Kunstverein, 1983
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
Signiert
weicher Einband. . Broschur, unpaginiert, 23,5 x 22,5 cm. 2. Auflage. + Fotoabzug signiert. * Galeriestempel, guter Zustand (K3).
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Alexander Camaro (1901-1992) ist der Maler der Bühne, des schönen Scheins und der Melancholie. Mit seinem 19-teiligen Gemäldezyklus 'Das hölzerne Theater' wird er im Nachkriegsdeutschland schlagartig berühmt und zu einem der bedeutendsten Künstler Deutschlands. Sein zwischen Figuration und Informel schillerndes Welttheater gilt es wiederzuentdecken.Der ausgebildete Hochseilartist, Ausdruckstänzer und Musiker, der bei Otto Mueller in Breslau studierte, überlebte die NS-Zeit als Ballettmeister und bei Fronttheatern. Mit der Verarbeitung seiner Bühnenerfahrungen in melancholisch-dunkeltonigen Gemälden und Collagen auf Leinwand schuf er nach Kriegsende ein Werk, das ihn zu einem gefragten Malerstar der 1950er- bis 1980er-Jahre werden ließ. Das Spätwerk erscheint hingegen wie aufgehellt, zwischen figürlicher und abstrakt-informeller Gestaltung changierend.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Neuer Berliner Kunstverein e.V, 1983
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 2. Aufl. 210 S. Exemplar aus der Bibliothek von Manfred Wekwerth, mit einer handschriftlichen Widmung von Camaro, dat. 28.4.89. - Buchtasche innen am hinteren Deckel; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 23,5 x 22,5 cm. Original-Broschur.
Buch. Zustand: Neu. Alexander Camaro | Die Welt des Scheins | Alexander und Renata Camaro Stiftung (u. a.) | Buch | 204 S. | Deutsch | 2022 | Hirmer | EAN 9783777440163 | Verantwortliche Person für die EU: Hirmer Verlag GmbH, Bayerstr. 57-59, 80335 München, mail[at]hirmerverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Ohne Ort, 1946/73. - Nummer 30/ 150., 1946
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. 58 x 77 cm. Originale zweifarbige Lithographie, am rechten unteren Bildrand vom Künstler signiert, darüber datiert 1946/73, links unten numeriert (30/150). Guter Zustand. Camaro war zunächst Hochseilartist und Tänzer, bevor er sich der Malerei zuwandte. --- Versand erfolgt als Rolle für zusätzlich 2 Euro innerhalb Deutschlands, übrige Länder bitte anfragen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe1Ueb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akad. d. Künste, 1969
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
22*22 cm, Broschur. Zustand: Gut. 134 S. kleiner Strich am Einband / Schnitt 200426414 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover Kestner-Gesellschaft 1952, 1952
Erstausgabe
6 Bll. mit s/w Abbildungen, 4 Bll. Anzeigen und ein loses Blatt Miro Lithographien. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Galerie Pels-Leusden 1990, 1990
Erstausgabe
4°, über 20 Bll. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-Klappbroschur. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfsburg: Kunstverien Wolfsburg e. V., 1961
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
broschiert gekl. Heft. Zustand: Sehr gut. unpaginiert, mit schw/w u. farb. Abb., 21cm x 21cm farb. ill. broschiert gekl. Heft, dises mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten Ex. in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: O. O. u. D.
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. 4to. Alle guten Wünsche Ihr | Camaro". Mit montiertem Portrait (Zeitungsausschnitt) und einer umseitig montierten Graphik (Reproduktion).
Verlag: Berlin, 9. Februar 1955., 1955
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zusammen (1+2=) 3 SS auf 2 Bll. Gr.-4to und 8vo. An Adolf Leichtle in Lenzfried bei Kempten i. A.: Anbei übersende ich Ihnen wunschgemäss Ihr Kärtchen zurück. Mich interessiert natürlich ob Sie speciell sich für Malerei interessieren oder überhaupt für alle Kunstgattungen. Kennen Sie Arbeiten von mir? [.]" Alexander Camaro studierte Malerei bei Otto Mueller und Violine am Konservatorium in Breslau und leitete dort auch 1926/27 eine eigene Malschule. 1928 Schüler von Mary Wigman in München, war er danach vor allem als Tänzer tätig, zuletzt an der Freien Volksbühne, am Theater des Westens und an der Deutschen Oper in Berlin. 1933 entlassen und mit Ausstellungsverbot belegt" (DBE), war Camaro u. a. Ballettmeister in Gotha und unternahm bis 1944 zahlreiche Tourneen; nach 1945 widmete sich er vor allem der Malerei und wirkte von 1951 bis 1969 als Professor an der Hochschule der bildenden Künste in Berlin (West). Wie Werner Gilles gehörte er nach 1945 zu den wenigen, die nicht zur Abstraktion übergingen" (AKL). Anfangs zunächst durch Bilder mit Motiven aus der Welt des Theaters (u. a. Das Hölzerne Theater', 1946) bekannt geworden, schuf Camaro später in der Gegenständlichkeit zunehmend reduzierte, auch von östlicher Mystik beeinflußte Gemälde sowie u. a. Zeichnungen, Glasfenster, Wand- und Bühnenbilder" (DBE); sein literarisches Schaffen umfaßt Gedichte, Aphorismen und Essays. Der Brief auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; das Albumblatt alt montiertem Portrait (Zeitungsausschnitt).
Erscheinungsdatum: 1964
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Hardcover. mit alter Passepartoutbräunung, rückseitig umlaufend mit Montierungsstreifen, sonst sehr gutes Exemplar.