Verlag: Edizioni Aurora, Milano,, 1936
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Aurora cm.13x18,5, pp.286, 16 tavv.in bn.ft., rilegatura artigianale cartonata, fasciata con carta a motivo floreale stilizzato. Con una introduzione di Gian Dauli.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano,, 1936
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Piccoli segni d'uso al dorso. / Milano, Edizioni Aurora cm.13x18,5, pp.286, 16 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig. Con una introduzione di Gian Dauli.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano,, 1936
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Aurora cm.13x18,5, pp.246,(8), rilegatura artigianale cartonata, fasciata con carta a motivo floreale stilizzato.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano,, 1935
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Aurora cm.13,5x19, pp.319, num.ill.bn.nt. rilegatura artigianale cartonata, fasciata con carta a motivo floreale stilizzato.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano,, 1936
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Aurora cm.13x18,5, pp.222, 8 tavv.in bn.ft., rilegatura artigianale cartonata, fasciata con carta a motivo floreale stilizzato.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano,, 1937
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Mende alle cerniere della legatura. / Milano, Edizioni Aurora cm.18x25, pp.384, 32 tavole bn.ft. rilegatura artigianale cartonata, fasciata con carta a motivo floreale stilizzato. Prefazione del Ministro di Stato S.E. Maurizio Rava.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo - rovinata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Aurora, Milano, 1936
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.18,8x13. Pg.224. Brossura. Strappo al piatto anteriore. Tracce d'uso. Illustrazioni in nero fuori testo. 350 gr.
Verlag: Milano, Aurora,, Milano
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Introduzione di Gian Dauli; alcune illustrazioni in nero . 16mo. pp. 288. . Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza al frontespizio. . . Book.
Verlag: Aurora, 1936
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
Verlag: Aurora, 1935
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Aurora, Milano, 1936
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
(Intelligence service ) Dalle origini ai tempi nostri - in 16° - pp.246 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Stato di conservazione discreto. - Brossura molto sciupata. Legatura leggermente allentata - Libro usato.
Verlag: Milano: Editrice Lucchi,, 1964
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Soft cover. Zustand: Very Good. Sm.8° - 252pp - First Italian edition. Original pictorial wrappers. Very good condition.
Verlag: Milano: Editrice Lucchi,, 1970
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Soft cover. Zustand: Very Good. Sm.8° - 217pp - First Italian edition. Original pictorial wrappers. Very good condition.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano, 1936
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp. 285 + (3) con foto in b/n n.t. Cartonat. edit. ITA.
Erscheinungsdatum: 1935
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Aurora, 1935. 8vo bross. ill. pp. 285 . Cop. posteriore macchiata.
Verlag: EDIZIONI AURORA, MILANO, 1935
ISBN 13: 2560731409247
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Copia ricostituita ad imitazione di tomo di biblioteca antica, con mende alle cuffie margine e dorso, eccellente l'aspetto, conserva molto bene esemplare datato 1935, con pagine brunite e ampia documentazione fotografica, ottimo lo stato di conservazione complessivo. Numero Pagine 316.
Verlag: Aurora, Milano, 1936
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. 16°,pg.256. Evidenti tracce d'uso. Abrasioni alla coperta. 318 gr.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Aurora, 1936, 8vo brossura con copertina illustrata, pp.286 con 16 tav. f.t.
Verlag: Edizioni Aurora, MILANO, 1935
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina brunita e macchiata ai piatti e al dorso, usurata agli angoli, ai margini, al dorso, sia alle estremità che sulla lunghezza; presente nota a matita al piatto posteriore. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 286.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1936, 8vo brossura con copertina illustrata, pp.246.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Eduzioni Aurora, 1936, 8vo br. cop. ill. pp. 246.
Verlag: Tipografia Editoriale Lucchi, Milano, 1958
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
19 cm, brossura originale illustrata; p. 217 Molto buono.
Verlag: Edizioni Aurora, Milano, 1935
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. Prima edizione. Cm.18,7x12,3. Pg.320. Timbro di biblioteca religiosa estinta, con relativa notazione manoscritta di dismissione. Tassello cartaceo della medesima biblioteca applicato con adesivo al dorso. Numerose illustrazioni in nero fuori testo. > "Bibliografia dell'Impero fascista: Colonie e Possedimenti", 1308. 350 gr.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Edizioni Aurora, 1936, in-16, br.
Milano, Edizioni Aurora, 1935. 8vo brossura con copertina illustrata, pp. 319 con num. tav. fot. f.t.
Libro vintage. Segni di biro in prima pagina. Tagli ingialliti. Usura da scaffale. Ordinario segno del tempo.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Aurora, 1936, 8vo brossura con copertina illustrata, pp.252 con 8 tav. f.t. (Il volume è una ristampa di opera coeva con la sostituzione della parola "Generale" con quella di "Maresciallo").