Verlag: Berlin: Springer, 1903
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 4p essay removed from binding, very good Language: German.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,02
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Ausführliche Richtlinien für eine Fülle von Nahrungs- u. Genussmitteln: Milch, Käse, Butter, Margarine, Olivenöl, Fleisch u. Wurstwaren, Mehl, Brot, Teigwaren, Gemüse u. Obst, Gewürze, Fruchtsäfte u. Limonaden, Honig, Kaffee, Teel, Kakao u. Schokolade, Bier, Wein, Branntweine, aber auch Spielwaren, Geschirr u. Farben. - Tlw. Unterstreichungen u. Randmarkierungen. Vortitel mit Geschenkeintrag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Leipzig, A. Hartleben`s Verlag,, 1907
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
VIII, 120 S. mit 48 Abbildungen und einer Karte (hier ohne die Karte). 2. Auflae (ordentliches Exemplar, ohne die Karte - die Lasche hinten ausgerissen, Gebrauchsspuren). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 4°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Verlag: A. Hartleben, A. Hartleben's Verlag, Wien, Leipzig, 1907
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
2. Auflage Buckram Wie neu. Zustand: 0. KOLLATIONIERT. ZWEITE AUFLAGE. Goldgeprägter Buckramneinband, goldgeprägte Rückentitelei, Schnitt rundum marmoriert (dreiseitiger Pfauenschnitt), sehr guter Zustand. VIII, 120 Seiten, 48 s/w Abbildungen. GROßE KARTE DES GEBIETS FEHLT. Text in klaren lateinischen Lettern, Kunstdruckpapier, Insgesamt WIE NEU. +++ 11,3 x 16 cm, 0,3 kg. +++ Stichwörter: Reisebericht Jugoslawien Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: A Hartleben's Verlag, Wien Und Leipzig, 1907
Anbieter: George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 57,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPublishers Cloth. Zustand: Very Good. Book measures 16x11.cm. Collation, viii,120pp, illustrated, large folding map. Bound in original publishers red cloth, with gilt lettering. Cloth very lighly rubbed. Binding in very good clean condition. Internally, map complete but has a few short tears on folds. Pages and plates in very good clean condition. A very nice clean copy. F Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin, 1907
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
477 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit, Einband berieben und bestoßen, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar,
Verlag: Wien u. Lpz.,Hartleben 1907., 1907
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
2., vollkommen neu bearb. Aufl. kl.8°. VIII,120 S. mit 48 schw.-w. Abb. auf Taf. u. im Text u. 1 mehrf. gefalt. Kte. in Lasche a.d. hint. Innendeckel. Oln. mit Blindpräg., gering berieben u. fleckig, Vorsätze im Falz leicht brüchig, sonst innen stellenw. gering finger- od. stockfleckig, die Kte. in farb. Kopie, insges. noch gut erh. - Hartleben's Illustrierter Führer Nr.56.
Hartleben's Illustrierter Führer Nr. 56. 3., vollkommen neu bearbeitete Auflage. Kl.8°, XV, 104 S., 48 Abbildungen überwiegend auf Tafeln, 2 Pläne, 1 Übersichtskarte, 1 Längenprofilkarte, ZUSTAND 1, Lesebändchen liegt lose bei. Original-Leinenband mit marmoriertem Schnitt.
Verlag: Wien/Pest/Lpz., Hartleben 1903., 1903
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
kl.-8°. VIII, 96 S. Mit 31photogr. Abb. Karte in Lasche fehlt. OLn. - (Hartleben`s illustr. Führer, Nr. 56) EA. Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Hartleben Verlag, Wien ; Leipzig, 1907
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
Zweite, vollkommen neu bearbeitete Auflage, original roter Leinenband, kl.-8°, VIII, 120 Seiten Mit 48 Abbildungen und einer Karte; die Karte liegt in einer extra gefalteten Tasche bei und ist zu 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen, mit Namenszug auf dem fliegenden Vorsatz de 280 Buch.
Verlag: George Newnes, Limited, London, 1899
Erstausgabe
Single Issue Magazine. Zustand: Good. Staniland,k C.J.; Pearse, A.; Symons, W. Christian (illustrator). First Edition. Pages 562-676. Features: In the Khalifa's Clutches - part IV of Charles Neufeld's ordeal; Impressions of Pekin - sensational photo-illustrated article; Two Loves Affairs, and How They Ended - Colonel Hervey Tryon falls headlong into a deep well of garbag; The Hook-Swinging Ceremony as I Saw It - Rev. Joshua Knowles describes a South Indian pagan festival in which devotees have hook placed in their flesh before they are swung into the air at the end of long poles - with photos; A Desperate Plight - travails of Captain H.V. Barclay in the arid Australian interior; The Great Grottos of Han - photo-illustrated article on the marvelous caverns near Han-sur-Lesse in the Belgian Ardennes; Held by An Octopus - Herbert Perkins explains how he was grabbed from out of the water; Shooting the Reversible Falls - photo-illustrated story from St. John, New Brunswick involving Xavier Francis and Louis Mitchell; Life in an Italian Village (near Pallanza); On the War-Path with Redskins - a retaliatory raid of natives is recounted by J.W. Schultz, a Rocky Mountain guide who was married to a Blackfoot and lived among them in Montana; The Fantastic Carnival at Pangau in a remote part of the Austrian Tyrol; Twenty-Seven Days in an Open Boat - Part II - the castaways are finally rescued, but in ghastly condition; Naia, The Witch of Rochefort-en-Terre, in Brittany - photo-illustrated article; Through Italy in Bedouin Dress - photo-illustrated account; One Thousand Miles on Mule-Back - Part I of this photo-illustrated article of the amazing journey of Mabel Penniman from New York to London via Central and South Amerca; The Bogus "Rush" at Coolgardie - photo-illustrated of a fake gold rush in Australia as told by John Marshalll of Kalgoorlie; Photo of women coal heavers in Dresden; Full-page photo from Kelsey Creek, California showing a river of fish three feet deep - with no water!; Photo of Tunisian camel fight; and more. Average external wear and soiling. Few pencil markings. Binding intact. A sound vintage copy of this excellent issue.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien / Leipzig: Hartleben, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1910
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
kl. 8°, Leinen. Zustand: Gut. 3., vollkommen neu bearbeitete Auflage. XV, 104 Seiten Goldprägung, mit 48 Abbildungen, 1 Überischts- und 1 Längenprofilkarte, marmorierter Schnitt, Lesebändchen, ohne die beiden sonst beiliegenden Pläne !!!!!!, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das vorliegende Buch solI in erster Linie dem an g e hen den N a h run g s mit tel c hem ike r, dem erfahrungsgemal. 3 die Ausarbeitung von Gutachten mancherlei Schwierigkeiten bietet, den Ubergang vom Studium zur Praxis erleichtern. Dies geschieht durch eingehende Be sprechung der fur die Beurteilung del' einzelnen Nahrungs-und Genul. 3mittel mal. 3gebenden Gesichtspunkte, wobei an der Hand praktischer Beispiele in mehr oder weniger ausfuhrlicher Weise gezeigt wird, wie in den ein zelnen Fallen das Gutachten aufzubauen ist. Dabei sind neben der neueren Literatur uberall die reichs-und landesgesetzlichen Bestimmungen und Verordnungen sowie die gerichtlichen Entscheidungen von prin zipieller Bedeutung berucksichtigt, weshalb das Buch au c h de me- fa h r e n e 1!' n a c h man n in vielen Fallen zur Orientierung willkommen sein wird. Auch de m Me d i z ina 1 be a m ten, de m Ric h t er und de m V e r w I tun a g s be am ten wird es sich zur Information uber technische ~'ragen bei del' Anwendung del' N ahrungsmittelgesetze als nutz licher Ratgeber erweisen. Als ich mich entschlol. 3, dieses Buch zu schreiben, war ich mil' del' grol. 3en Schwierigkeiten meiner Aufgabe wohl bewul. 3t; ich verhehle mil' auch nicht, da1. 3 nicht alIe Fachgenossen mit manchen del' von mil' hier vertretenen Auschauungen ubereinstimmen werden. Es ist ja eine be kannte und in del' Natur del' Dinge begrundete Tatsache, dal.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Nahrungsmittelchemiker als Sachverständiger | Anleitung zur Begutachtung der Nahrungsmittel, Genußmittel und Gebrauchsgegenstände nach den gesetzlichen Bestimmungen | C. A. Neufeld | Taschenbuch | xx | Deutsch | Springer | EAN 9783642901980 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien / Leipzig: Hartleben, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg.,, 1910
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
3., vollkommen neu bearbeitete Auflage;. XV, 104 Seiten, mit 48 Illustrationen, 2 Plänen, 1 Überischts- und 1 Längenprofilkarte (cpl.); Einband etwas berieben, Schnitt nachgedunkelt, hs. Widmung auf Vorsatz, Papier altersbedingt dezent gebräunt, Lesebänchen gebrauchspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Orig.-Ganzleinen mir Rücken- und Deckelgoldprägung, marmorierter Schnitt, Lesebändchen.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 504 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das vorliegende Buch solI in erster Linie dem an g e hen den N a h run g s mit tel c hem ike r, dem erfahrungsgemal. 3 die Ausarbeitung von Gutachten mancherlei Schwierigkeiten bietet, den Ubergang vom Studium zur Praxis erleichtern. Dies geschieht durch eingehende Be sprechung der fur die Beurteilung del' einzelnen Nahrungs-und Genul. 3mittel mal. 3gebenden Gesichtspunkte, wobei an der Hand praktischer Beispiele in mehr oder weniger ausfuhrlicher Weise gezeigt wird, wie in den ein zelnen Fallen das Gutachten aufzubauen ist. Dabei sind neben der neueren Literatur uberall die reichs-und landesgesetzlichen Bestimmungen und Verordnungen sowie die gerichtlichen Entscheidungen von prin zipieller Bedeutung berucksichtigt, weshalb das Buch au c h de me- fa h r e n e 1!' n a c h man n in vielen Fallen zur Orientierung willkommen sein wird. Auch de m Me d i z ina 1 be a m ten, de m Ric h t er und de m V e r w I tun a g s be am ten wird es sich zur Information uber technische ~'ragen bei del' Anwendung del' N ahrungsmittelgesetze als nutz licher Ratgeber erweisen. Als ich mich entschlol. 3, dieses Buch zu schreiben, war ich mil' del' grol. 3en Schwierigkeiten meiner Aufgabe wohl bewul. 3t; ich verhehle mil' auch nicht, da1. 3 nicht alIe Fachgenossen mit manchen del' von mil' hier vertretenen Auschauungen ubereinstimmen werden. Es ist ja eine be kannte und in del' Natur del' Dinge begrundete Tatsache, dal.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien u. a., Hartleben, 1903
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
VIII + 96 S. OBrosch. EA. - Hartleben's illustrierter Führer Nr. 56. - Mit Karte. - Leichte Randläsuren u. fleckig, innen stellenw. gering fleckig.
Verlag: Verlag A. Hartleben, Wien und Leipzig 1907, 1907
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
von Dr. C.A. Neufeld - München, ergänzt von Direktor Julius Pojman in Ilidze bei Sarajevo; Mit 48 Abbildungen und einer Karte, Zweite vollkommen neu bearbeitete Auflage; goldgeprägter Leineneinband, Format 11 x 16 cm guter Zustand, gering berieben, hinterer Deckel etwas verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren de 120 S. 1001 g.
Verlag: Wuen u. Leipzig, Hartleben 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
(= Hartleben`s Illustrierter Führer; 56) kl.-8°. XV, 104 Seiten. Mit 48 Illustrationen, 2 Plänen, einer Übersichts- und einer Längenprofilkarte. Gut erhalten mit nur geringen Gebrauchsspuren, die Faltkarten mit Einrissen an den Bugfalten.
Verlag: A. Hartleben's Verlag, Wien Pest Leipzig 1907, 1907
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
2. Auflage, mit 48 Abbildungen, Leineneinband, Format 11,5 x 16 cm guter Zustand, Karte fehlt de 120 S. 1001 g.