Verlag: Basel, 1913
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Mangold, Burkhard (illustrator). Größe 5x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Museum fur Gestaltung, Zurich, 1984
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good in wraps. First Edition. 20 x 22cm 47pp paperback, decorated wraps. German text, colour and black and white reproductions. Catalogue for exhibitions held at Museum fur Gestaltung, Zurich 20 September-11 November 1984 and Museum fur Gestaltung Gewerbemuseum, Basel 29 Januar-3Marz 1985.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum fur Gestaltung, Zurich, 1984
ISBN 10: 3857000554 ISBN 13: 9783857000553
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 47 pages. Exhibition catalog for a show that ran September 20 through November 11, 1984 in Zurich and then January 29 through March 3, 1985 in Basel. Text in German. Includes numerous color and black and white illustrations. A close to near fine copy in wrappers with some fading to the front cover. Uncommon.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christoph Merian, 2023 9783856169961, 2023
ISBN 10: 3856169962 ISBN 13: 9783856169961
Anbieter: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1st edn. 4to. Original pictorial boards (Fine). Pp. 184, with coloured and b&w illus throughout (no inscriptions). [German text].
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Visitenkarte (blanko,16°, Basel Okt. 1937) in Tinte eigenhändig signiert.
Verlag: Burgdorf Berner Handpresse für die Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1945
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Broschur, mit 19 Original-Holzschnitten von Burkard Mangold, 115 Seiten, 20,5 x 27,5 cm, Ex. 123/600, schön erhalten.
Verlag: Basel: 1906., 1906
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. Bookplate for Jacob Schaublin by Austrian artist Burkhard Mangold (1873-1950). Lithograph. (This version is printed in black and white. )Image area: 74 x 57 mm. Mounted on board. Fine.
Verlag: Basel 1914 -, 1914
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Wohl Holzschnitt a. leichtem Papier, 9.3 x 7.4 cm, Sujet 7.3 x 5.7 cm, in der Platte o.r. monogrammiert 'BM'. Blatt verso mit Sammlervermerken in Bleistift, im oberen Rand mit Falzresten. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Verso bezeichnet 'E. Fäsch / 17. April 1914 / Burkhard Mangold (Basel), Bachlettenstrasse 70 / No. 4', wohl i.S.v.: erhalten von E. [Eugen] Faesch, einem Sammlerkollegen Wa. Ka. Buchmanns - Sujet: in der Art des Jugendstils ganz in den Vordergrund gerückte Darstellung eines Gelehrten in mittelalterlicher Kleidung, ein Buch mit sich tragend unterwegs auf einem städtischen Rheinweg, im Hintergrund Basler Rhein-Brücke und Stadtkulisse. - Der Eigner ist nicht näher identifizierbar (nicht im Hist. Fam.lex.) - Faesch: Handwerkergeschlecht, das vermutlich aus dem Breisgau stammte. "Der Aufstieg zur städtischen Elite gelang ihnen v.a. durch eine geschickte Heiratspolitik [.]. [.] Im 19. und 20. Jahrhundert brachte die Familie neben Theologen, Juristen und Ärzten besonders Ingenieure, Architekten und bis 1925 Bierbrauer hervor. 1659 betrug das Kapital der Faesch als reichste Basler Familie ca. 242'000 Gulden. Remigius (1595-1667) begründete eine bedeutende Kunstsammlung als Fideikommiss, die heute Teil diverser Museen und der Universitätsbibliothek Basel ist." (HLS). -- "Im Bachletten entstand im Zusammenhang mit dem Bau der Pauluskirche ab 1902 das Paulusquartier, für dessen Anlage die städtischen Behörden vom neuen Hochbaugesetz am umfassendsten Gebrauch machten. [.] Die weiten Strassenräume, die Gärten und Pärke waren dem sozialen Status der Bewohner angemessen und entsprachen den Lehren des damaligen Städtebaus. Da der Bau der meisten Villen, Reiheneinfamilienhäuser und mehrgeschossigen Mietshäuser innert einem guten Dutzend Jahre abgeschlossen war, bildet das vornehme Paulusviertel ein Ensemble von seltener städtebaulicher Einheitlichkeit." (ISOS Ortsbilder, Basel, pdf online; p. 24). -- Burkhard Mangold (Basel 1873-1950 ibid.), von Basel. Plakatgestalter, Maler, Grafiker und Glasmaler. Wandmalereien. Pionier der Schweizer Plakatkunst. Tätigkeitsbereiche: Malerei, Glasmalerei, Buch, Illustration, Grafik, Plakat. (SIKART). - Bzw. "Ausbildung an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel bei Fritz Schider. 1890-93 absolviert Mangold zudem eine Lehre als Dekorationsmaler. 1894 reist er nach Paris und ist beeindruckt von der dekorativen Malerei Pierre Victor Gallands und Pierre Puvis de Chavannes'. 1894-1900 folgt ein Aufenthalt in München: Studium bei Friedrich Fehr und intensive Beschäftigung mit grafischen Techniken, insbesondere mit der Lithografie [.]. [.] 1915-18 Lehrer für Lithografie und Glasmalerei an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel. Lehrer von Niklaus Stöcklin. [.] Burkhard Mangold schuf Wand- und Glasgemälde, Dekorationsentwürfe für Umzüge und Feste, Buchillustrationen, Kleingrafik wie Exlibris, Diplome, Kalendergrafik, Festkarten und Fasnachtslaternen. Bedeutend sind seine Leistungen als Pionier der modernen künstlerischen Plakatlithografie und Glasmalerei. Mangold gehört mit Emil Cardinaux, Eduard Stiefel und Otto Baumberger zu den ersten Künstlern, die in der Plakatgestaltung eine Hauptbeschäftigung und ein eigenständiges Medium erkannten." (etc.; SIKART). - "Über 100 Exlibris, Diplome, Festkarten. Einzelblätter, meist Basler Ansichten, in koloriertem Holzschnitt, Linolschnitt u. Lithographie " (etc.; KLS XX. Jh.). -- PROVENIENZ : Sammlung Walter Karl 'Wa Ka' Buchmann (Saillans 1898-1966 Zürich), Grafiker u. Heraldiker. 3 Jahre Schüler an der Gewerbeschule Basel bei Burkart Mangold und Paul Kammüller für Malen, bei Alfred Soder für Radieren und Holzschnitt. Bildet sich bis 1919 für Malen auch bei Rudolf Löw und Heinrich Müller aus (KLS XX. Jh.) : ex Nachlass Mark Buchmann, (1922-2007), Sohn von Wa. Ka. Buchmann, Maler, Grafiker, Buchillustrator, Zeichenlehrer und Kunsthistoriker, 1964-1973 Direktor der Kunstgewerbeschule und des Kunstgewerbemuseums Zürich (SIKART u. KLS XX. Jh.). - Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sauerländer & Co., Aarau, 1944
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierter Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Mangold, Burkhard - Titelholzschnitt (illustrator). Erstauflage. 75 seiten mit titelholzschnitt von Burkhard Mangold; exlibris ( Rudolf Schwabe ) auf vorsatz, ebenfalls eingeklebt: den mitgliedern der schweizerischen bibliophilen - gesellschaft anläßlich der jahrestagung in sitten 2. und 3. juni 1945 überreicht vom verlag sauerländer; papier leicht gebräunt - sonst guter zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sauerländer & Co., Aarau, 1944
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierter Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Mangold, Burkhard - Titelholzschnitt (illustrator). Erstauflage. 79 seiten mit titelholzschnitt von Burkhard Mangold; exlibris ( Rudolf Schwabe ) auf vorsatz, ebenfalls eingeklebt: den mitgliedern der schweizerischen bibliophilen - gesellschaft anläßlich der jahrestagung in sitten 2. und 3. juni 1945 überreicht vom verlag sauerländer, papier leicht gebräunt - sonst guter zustand.
Verlag: Zürich, Verlag des Lesezirkels Hottingen / Druck von Fritz Amberger; Lithographie von Gebrüder Fretz 1911 -, 1911
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. 47 SS. Farb. lithogr. Front. u. 11 Tafeln (= 12 Farbtafeln), zahlr. Textillustrationen n. Federzeichnungen. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. OKart. mit mont. Deckelillustration. Klammerheftung angerostet, Textseiten papierbedingt stärker stockfleckig (die Farbtafeln kaum betroffen). Alters-, Lagerungs- u. leichtere Gebrauchsspuren, die Tafeln teilw. verso von betagter Hand bezeichnet. Gesamthaft aufschlussreiches, recht ordentliches Exemplar. - - Zeittypische, attraktive Karikaturen im Stil des 'Simplicissimus'. Die Farblitho- Tafeln nehmen hauptsächlich prominente Vertreter des damaligen Zürcher Kulturbetriebes aufs Korn, gem. hs. Vermerken (verso in Bleistift) u.a. Dr. Hans Bodmer ('Der Präsident' des Lesezirkels), Ernst Zahn (Der Dichter), [Hans] Jelmoli (Der Komponist), Prof. [Hermann Ferdinand] Hitzig (Der Richter), wohl: [Ernest] Bovet (Der Redakteur), Alfred Reucker (Der Theaterdirektor), Bruno Wünschmann (Der Komiker), Dr. Hans Trog (Der Kritiker) - Textbeiträge u.a. von C. A. Loosli, H. Blümner, Robert Faesi, Hermann Hesse ('Waldnacht, Gedicht eines Schwabinger Symbolisten'), Alfred Huggenberger ('Streiflichter', Knittelverse), Rudolf Ziegler, Carl Friedrich Wiegand, Dominik Müller - Mit einem kurzen Schwank in Mundart von K. W. Huber: Chasperli Hockingers Reiseabenteuer in München (pp. 36-46). -- "Zur Hebung des literarischen Interesses und zur Mehrung der Freude an einheimischer und fremder Dichtung hat keine Vereinigung mehr beigetragen als der Lesezirkel Hottingen. Den von ihm veranstalteten literarischen Abenden verdankt das Zürich unserer Tage mannigfachste Anregungen und unauslöschliche Eindrücke. Mit Erstaunen erfährt man aus der Festschrift von Hedwig Bleuler-Waser [.], wie rasch dieser Verein, der ganz aus der Familie Bodmer in Hottingen herausgewachsen ist, aus bescheidenen Anfängen sich zu einem angesehenen und in der ganzen Schweiz anerkannten Vertreter der literarischen Interessen unseres Landes entwickelt hat." (etc.; S. Zurlinden, Hundert Jahre Bilder aus der Geschichte der Stadt Zürich, 2, 1915, p. 199, mit einlässlicheren Angaben zur Vereinstätigkeit; HLS: "Der 1882 gegründete Lesezirkel Hottingen spielte bis zum 1. Weltkrieg eine wichtige Rolle im literarischen und gesellschaftlichen Leben Zürichs"). - PROVENIENZ : ex Nachlass Dr. Ernst Bodmer, Zürich-Fluntern (die Namen der Dargestellten vermutlich eher von dessen Vater). - Sprache: de.
Verlag: Photoglob
Anbieter: Librairie SSAD, Bussigny, Schweiz
Karte
Pas de couverture. Zustand: Très bon. Nr. 1086, bon état global, mini-taches sur le verso vierge.
Verlag: Burgdorf Emil Jenzer, 1945
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Signiert
Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, Rückentitel, Original-Karton-Schuber, mit 20 Original-Holschnitten von Mangold, 115 Seiten, 20,5 x 28 cm, Jahresgabe der Schweiz. Biblioph. Gesellschaft, von Mangold signiert, Exemplar 153/631, schöne Erhaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Fr. Reinhardt, 1901
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Gut. 0 Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gebundene Ausgabe im goldgeprägten Leineneinband.
Verlag: Berner Handpresse, Burgdorf, 1945
Anbieter: muijssonbuch-Versandantiquariat, Lohmar, Deutschland
Signiert
Pappe. Zustand: gut. Mangold, Burkhard (illustrator). Größe: 4° 3 Bll, 115 S., 3 Bll. Die vorliegende Übertragung des Buches Sirach besorgte Pfarrer E. E. Speck in Dußnang; sie wurde 1945 in einer Auflage von 631 Stücken für die Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft durch die Berner Handpresse in Burgdorf von Emil Jenzer in Marathonschrift gedruckt. Die Nummern 1-600 sind für die ordentlichen, I-XXXI für die lebenslänglichen Mitglieder bestimmt. Den Bildschmuck hat Burkhard Mangold in Basel, der jeden Abzug des Buches mit seinem Namenszuge versah, entworfen und in Holz geschnitten. Dieses Stück trägt die Nummer 99. Handsigniert. Weiße Pappemit Pergamentpapiereinschlag. Rückenbeschriftung.Schuber. 518 Gramm.
Verlag: Zürich, Basel, 1984
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Deutschland
47 S. mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 20 x 22 cm, Orig.-Broschur. - Tadellos * Reihe Schweizer Plakatgestalter 1. - Katalog zu den Ausstellungen im Museum für Gestaltung Zürich, Kunstgewerbemuseum und Museum für Gestaltung, Gewerbemuseum Basel. Mit Werkliste seiner Plakate (151 Nummern).
Sprache: Französisch
Verlag: Neuchatel, F. Zahn, Éditeur, 1913
4°, Leinen. Zustand: Sehr gut. 731 Seiten : mit Abbildungen : Exemplar aus dem Besitz des ehemaligen stellvertretenden schweizer Generalstabschefs Gustave Combe; Titelblatt mit handschriftlicher Widmung seines Vaters, datiert 29.X.1913 - Dekorativer roter Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Deckel-Illustration (Löwe); Einband sehr gut erhalten, lediglich Rücken aufgehellt; Kapitale gering bestoßen; umlaufend roter Farbschnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt nachgedunkelt und sehr gut; mit stimmungsvollen Illustrationen Burkhard Mangolds; sammelwürdiges Exemplar des Titels von bemerkenswerter Provenienz B02-04-06A Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2732.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Ca. 1905]., 1905
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zweifarbige Lithographie. Zustand: Gut. 63 x 45 mm. *Thieme-Becker 24; Vollmer 3; Gutenberg 6920. - Im Druck monogrammiert. Der Künstler arbeitete u.a. in Basel. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: [1906]., 1906
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Lithographie (rot). Zustand: Gut. 85 x 44 mm. *Thieme-Becker 24; Vollmer 3; Gutenberg 32.392. - Im Druck monogrammiert. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: [1906]., 1906
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Lithographie (schwarz). Zustand: Gut. 85 x 44 mm. *Thieme-Becker 24; Vollmer 3; Gutenberg 32.392. - Im Druck monogrammiert. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: [1906]., 1906
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Lithographie (rot). Zustand: Gut. 85 x 44 mm. *Thieme-Becker 24; Vollmer 3; Gutenberg 32.392. - Im Druck monogrammiert. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Ca. 1905]., 1905
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zweifarbige Lithographie. Zustand: Gut. 83 x 78 mm. *Thieme-Becker 24; Vollmer 3; nicht bei Gutenberg. - Im Druck monogrammiert. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Gallen, Fehr'sche Buchhandlung, 1958
Olwd. m. Rücken- u. Deckelprägung. 8°, X, 99 S., 31 Abb. u. Karten (tlw. auf Tafeln). Einband min. gebrauchsspurig. 5., verbesserte Auflage. Mit «19 Fundtafeln, gezeichnet von Franziska Knoll-Heitz, St. Gallen; 9 Karten und Abbildungen, gezeichnet von W. Feurer, Wattwil; 3 Abbildungen nach Zeichnungen von Burkhard Mangold, Basel».
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Kunstgewerbemuseum - Basel : Gewerbemuseum 0., 1984
ISBN 10: 3857000554 ISBN 13: 9783857000553
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 47 Seiten; 9783857000553.3 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: F. Zahn, éditeur, 1913
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Signiert
Couverture rigide. Zustand: Bon. Burkhard Mangold (illustrator). Livre d'Histoire, celle des alliances de la Suisse avec l'étranger. Préface du Colonel-Commandant de Corps U. Wille. Préface du Colonel-Commandant de corps Ulrich Wille. Publication nationale avec 600 illustrations dont 35 grandes compositions originales hors texte, en double pages, principalement en couleurs (tableaux de batailles, scènes de moeurs). Nombreuses reproductions et photographies en noir et blanc. Couverture rigide, muette, habillée de ( ?) simili ou vrai cuir, couleur brun-beige, étiquette du titre collée sur le dos. Etat : Bon. Couverture : bon, très peu frottée, tranches avec ombres légères. Intérieur : bon, peu défraîchi, peu jauni, rares oxydations ou défauts. Une dédicace sur page de garde vierge, datée de 1958. Attention, prévoir supplément pour frais d'envoi, catégorie 3 KG 29.8 x 21 x 5 cm 2900g. Signé par l'auteur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Emil Jenzer - Berner Handpresse, Burgdorf, 1952
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Signiert
Klappenbroschur - Fadenheftung. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Mangold, Burkhard - Federzeichnung (illustrator). Numeriert - No. 308 von 350. dieser druck wurde vom verfasser für die teilnehmer an der jahresversammlung der schweizerischen bibliophilen - gesellschaft vom 7. und 8. brachmonat in zürich bestimmt. er ist von emil jenzer, berner handpresse, burgdorf, in 350 stücken auf vergebütten gedruckt. die federzeichnung stiftete burkhard mangold in basel; ohne seitenzählung - 4 seiten text und eine seite mit der federzeichnung; auf dem vorsatz kleine handschriftliche widmung und signatur des autors; beiliegend 2 auf büttenpapier gedruckte gedichte eins in hochdeutsch, eins in baseldeutsch zum fünfundsiebzigsten - ebenfalls von stickelberger signiert; einband leicht lichtrandig - sonst sauberes exemplar; Vom Autor Signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Kunstgewerbemuseum - Basel : Gewerbemuseum,, 1984
ISBN 10: 3857000554 ISBN 13: 9783857000553
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 47 S. ; 20 x 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
12 Tafeln mit Wiedergabe je einer S/W-Zeichnung mit Basler Motiv, in broschierter Orig.Mappe, 25 x 31 cm, Mappe etwas unsauber, hrsg. v. d. National-Zeitung, Basel 1926 --- 8 Blätter v. N. Stoecklin, sowie je ein Bild der andern Künstler. Die Tafeln sauber und wohlerhalten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 200 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Gallen, Fehr'sche Buchhandlung, 1938
Erstausgabe Signiert
Olwd. m. Rücken- u. Deckelprägung. 8°, 179 S., 28 Abb. u. Karten (tlw. auf Tafeln). Rücken min. ausgeblichen, min. gebrauchsspurig. EA. Mit Widmung des Verfassers in schwarzer Tinte auf fliegendem Vorsatzblatt («Vom Verfasser überreicht»). «Mit 14 Abbildungen nach Zeichnungen von Burkhard Mangold, Basel; 6 Fundtafeln, gezeichnet von Frau F. [Franziska] Knoll-Heitz, St. Gallen; 8 Karten von W. Feurer, Wattwil».
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel: Schweiz. Bibliophile Gesellschaft, 1945
Signiert
Lex.-8°. 115 S., Illustrationen, broschiert (Autograph von Burkhard Mangold; gut erhalten) Die Übertragung besorgte E. E. Speck. Den Bildschmuck hat Burkhard Mangold entworfen und in Holz geschnitten. Vorliegend Nr. 10 von 600 gedruckten Ex.