EUR 23,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 24,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 192 pages. German language. 7.48x5.11x0.55 inches. In Stock.
EUR 23,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. 2022. Perfect Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,99
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPerfect Paperback. Zustand: Brand New. German language. 7.20x5.71x1.14 inches. In Stock.
EUR 20,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Felix Handschin, Basel 1956., 1956
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Grüne Original-Broschur mit schwarzem Deckeltitel. Der Einband leicht berieben, Die Kanten etwas beschabt. Ein kleiner Eintrag auf dem Titelblatt. 68 Seiten Textteil, 19, (1) Seiten mit einfarbigen Abbildungen, teils auf farbigem Papier gedruckt. Innen sauberes, ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polit.
Sprache: Englisch
Verlag: Birkhäuser Berlin Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3035625301 ISBN 13: 9783035625301
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - The mind's eye as a design principle Lucius Burckhardt (1925-2003) outlined his theory of the 'smallest possible intervention' back in the early 1980s. The idea of minimal intervention runs through his entire oeuvre, from his critique of urbanism to the science of walking. The 'smallest possible intervention' denotes a planning theory that assumes two 'views' within landscape design: that which is actually visible and that in our mind's eye. The theory of the minimal intervention means not interfering excessively with the existing landscape, but instead working with the landscape in our minds to develop an aesthetic understanding of the environment. In this book, available for the first time in English, the Swiss sociologist applies this formula to many areas of design. Intellectual distillation of Lucius Burckhardt's theories available for the first time in English Exploration of the relationships between planning and building Rationalization and needs ; Die Sichtweise als Designprinzip Lucius Burckhardt (1925-2003) schrieb seine Theorie Der kleinstmögliche Eingriff bereits Anfang der 1980er-Jahre. Die Idee des minimalen Eingriffs zieht sich durch sein gesamtes Werk, von der Kritik des Urbanismus bis zur Wissenschaft des Gehens. Der 'kleinstmögliche Eingriff' steht für eine Planungstheorie, die auf der Ebene der Landschaftsgestaltung davon ausgeht, dass es zwei 'Landschaften' gibt: die tatsächlich sichtbare und die in unseren Köpfen. Die Theorie des kleinsten Eingriffs bedeutet, nicht mit gewaltigen Mitteln in die bestehende Landschaft einzugreifen, sondern auf das Landschaftsbild in unseren Köpfen einzuwirken und ein ästhetisches Verständnis der Umwelt zu schaffen. Der Schweizer Soziologe wendet in diesem erstmals auf Englisch erhältlichen Buch die Formel auf viele Gestaltungsbereiche an. Gedankliches Konzentrat von Lucius Burckhardts Theorien erstmals auf Englisch Zusammenhänge der Planung und des Bauwesens Rationalisierung und Bedürfnisse.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Minimal Intervention | Lucius Burckhardt | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 192 S. | Deutsch | 2022 | Birkhäuser Berlin | EAN 9783035625301 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Lucius Burckhardt (1925-2003) taught architectural theory at Kassel University and, in the 1980s, coined the term 'Promenadology' or the science of Strollology and developed this into a complex and far-sighted planning and design discipline. Given that 'the landscape' as an idea only exists in our heads, Burckhardt's writings (and drawings) are not so much concerned with beautiful vistas, but focus instead on the multi-faceted interaction a simple walk-taker has with his environment. To those who observe the environment with their eyes wide open, interesting questions will arise again and again; for example, why 'city' and 'country' can no longer be separated so easily in the face of progressive urbanization. Or why we consider a viaduct to be beautiful, but a nuclear power station an intrusion. And also, why gardens are works of art and should therefore be appraised as such.This book contains 28 texts by the design and planning critic, for the first time in English, with the focus on landscapes, gardens as an art form and the science of strollology. ; Lucius Burckhardt (1925-2003) lehrte an der Universität Kassel Architekturtheorie und gründete in den 1980er Jahren die Promenadologie, die Spaziergangswissenschaft, und entwickelte sie zu einer komplexen und weitsichtigen Planungs- und Designdisziplin. Weil 'die Landschaft' als Idee nur in unseren Köpfen existiert, handeln Burckhardts Texte (und Zeichnungen) weniger von den schönen Aussichten, sondern davon, welche mannigfaltigen Beziehungen ein einfacher Spaziergänger mit seiner Umwelt eingeht. Wer mit wachen Augen die Umgebung beobachtet, dem stellen sich interessante Fragen: Warum etwa 'Stadt' und 'Land' in Zeiten der fortschreitenden Zersiedelung gar nicht mehr so einfach zu trennen sind. Oder weshalb wir einen Viadukt als schön, ein Atomkraftwerk jedoch als eine Störung empfinden. Aber auch, warum Gärten wie Kunstwerke sind und deshalb genau wie diese befragt werden sollten.Dieses Buch veröffentlicht erstmals in englischer Sprache 28 Texte des Design- und Planungskritikers, in deren Zentrum die Aspekte Landschaft, Gartenkunst und Spaziergangswissenschaft stehen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Why is Landscape Beautiful? | The Science of Strollology | Lucius Burckhardt | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 320 S. | Englisch | 2015 | Birkhäuser Berlin | EAN 9783035604078 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Bottmingen (CH), R + R Verlag, 1987
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 1. Aufl.; In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: ].
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Berlin, Amelang,, 1833
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
XVI, 656 S. ; 8°. Dekorativer, roter Halbleder-Einband der Zeit mit Goldschnitt. (2. verb. u. verm. Aufl.) - (gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Rom, Schweizerisches Institut in Rom, 1988, Gr.-8°, 88 S., illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Bibliotheca Helvetica Romana : XXIV.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Martin Schmitz Verlag, 2017
Erstausgabe
Kart. Gr.8°, 399 S., zahlr. farbige Abb. (tlw. auf Tafeln). Tadellos. Erstausgabe.
Beiträge zur Diskussion. Bildteil: Rolf Gutmann. Basel / Zürich: Verlag F. Handschin (= Basler politische Schriften 3), 1. Auflage 1956. Grüne OBrosch. 68 Textseiten und 10 Bildseiten - 21 x 15. * Erstausgabe, W/G 2-21. - Auch heute, mehr als 60 Jahre später, haben die Themen und Fragestellungen, derer sich die drei Protagonisten angenommen haben, nichts an Aktualität verloren. Fragen wie "Welche Möglichkeiten der Einflussnahme haben die Bürger auf Stadtplanung?", die die Autoren etwa dazu veranlasste, die seinerzeit gängigen Instrumente der Stadtplanung kritisch zu hinterfragen, oder die Kritik an den politischen und gesellschaftlichen Verhältnissen, die im Vorschlag der Gründung einer neuen Stadt mündeten, sind Beispiele für eine Diskussionskultur, die auch heutigen Prozessen gut zu Gesicht stehen würden. Die in dieser Orig.-Broschur formulierte Forderung nach verdichteten Siedlungen und kontrolliertem urbanen Wachstum bestimmen auch heute die raumplanerischen und städtebaulichen Diskussionen. - Graphische Gestaltung von Karl Gerstner. - Sehr gut erhalten und recht selten !
EUR 39,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 39,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Handlungsmacht, Widerstaendigkeit, kulturelle Ordnungen - mit diesem Dreiklang formuliert der Sammelband ein kulturwissenschaftliches Forschungsprogramm, wie es fuer eine historisch und empirisch-ethnografisch ausgerichtete Kulturanalyse und Alltagsforschung .
8°. 68 S. und 19 S. Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. WG II 21 - Basler politische Schriften 3.
Verlag: Basel. Felix Handschin., 1956
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe für Max Frisch (WG II, 21). 8vo. 68, 19 S. OKt. Einband berieben, Ecken, Kanten, Kapitale und Rücken teilweise beschabt, Besitzvermerk auf Titelseite, sonst guter Zustand. = Baseler Politische Schriften, 3. Sprache: deutsch.
Verlag: Verlag Felix Handschin,., Basel,, 1956
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 70,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb68 Seiten, 2 rote Blätter, 23 Abbildungen auf 19 Tafeln, Orig.-Franz.-Broschur. - Kanten gering berieben; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - W/G 21 (für Max Frisch). - Bildteil: Rolf Gutmann. Graphische Gestaltung: Karl Gerstner.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, F. Handschin, 1956
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 68 S., 2 Bl., 19 Taf., Brosch., Kanten etwas berieben, sonst schönes Exemplar. EA. (= Basler politische Schriften, Bd. 3). Bildteil: Rolf Gutmann; Graphische Gestaltung: Karl Gerstner. 600 gr. Schlagworte: Architektur - Städtebau.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Compliance: Aufbau - Management - Risikobereiche In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Basel, Verlag Felix Handschin., 1956
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Erstausgabe
8°. 68 S., 2 Bl. Inserat, 19 S. mit 23 Abbildungen, 1 S. Originalbroschur. "Basler politische Schriften 3." - Wilpert-G. 21 (für Frisch). - Erste Ausgabe. - Einbabnd an den Kanten berieben und im Rückengelenk etwas eingerissen. Sprache: deutsch.
Verlag: Basel, Verlag Felix Handschin, 1956, Auflage: 1., 1956
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, dunkelgrüner, schwarz geprägter Einband / Anz. Seiten: 68+19 / 15 x 21 cm / mit 23 Schwarzweissabbildungen auf 19 Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben und gering fleckig, Papier geringfügig gebräunt, 1. u. letzte Seiten etwas fleckig, Schnitt leicht stockfleckig, Besitzereintrag auf Titelblatt = Basler politische Schriften 3 Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel Felix Handschin 1956, 1956
Erstausgabe
68 S. Text, 19 S. Abb. OKart. Erste Ausgabe.- WG. 21.- (= Basler politische Schriften 3).- Gestaltung von Karl Gerstner.- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Verlag F. [Felix] Handschin, 1955
Erstausgabe
Brosch. 8°, 54 S., 1 Bl. Kapitale u. Ecken etw. berieben, wellig, Schnitte u. Blattränder tlw. stockfleckig (äusserste Bl. etw. stärker), leichter Kellergeruch. EA (W/G 18 für Max Frisch). (= Basler politische Schriften, [Nr.] 2). Mit der Antwortkarte auf der hinteren Umschlagklappe. «Diese Broschüre ist das Ergebnis einer Diskussion zwischen Lucius Burckhardt, Max Frisch und Markus Kutter, unter Zuzug der Architekten Rolf Gutmann und Theo Manz sowie zweier Vertreter der Wirtschaft, eines Staatsbeamten und eines kantonalen Parlamentariers. [. . .]; die graphische Gestaltung besorgte Karl Gerstner.».