Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Sprache: Englisch
Verlag: North-South Books, Incorporated, 2013
ISBN 10: 0735841306 ISBN 13: 9780735841307
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 11,56
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirmer Verlag, München, 1961
Anbieter: Büchergalerie Westend, München, Deutschland
Hardcover. Zustand: Einband mit kleinem Abrieb vor. mit zahlreichen s/w Abbildungen.
Verlag: Basel, 1930
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. V, 122 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fretz&Wasmuth Verlag;, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 80 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fretz&Wasmuth Verlag;, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 80 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Univ. Basel, Diss.phil. 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. OriginalBroschur. 122 S., mit Bibl.stempeln, Umschlag gegilbt, sonst gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A2946.
Verlag: Zürich, Manesse (1963)., 1963
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Gr.-8°, Original-Pappband. Zustand: Gut. 1 Tafel (Porträt), 55 SS., 4 Bll. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Zürich, Fretz & Wasmuth, 1947., 1947
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
64 S. Original-Pappband. Tadelloses Exemplar.
Verlag: Verlag Zollikofer, 1976
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Aus der Schriftenreihe Gesellschaft Schweiz-Liechtenstein Nr.2. Orig.-Brosch., 15x21, S 35 mit ein paar mont. Bildern. Solid guter Zustand.
Verlag: Basel, o. Vlg., o. J. (ca. ), 1975
Anbieter: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. 4to. 30 lose Bl. Titel m. Holzstich von Fritz Eichenberg, 1 Bl. Verzeichnis, in Orig.-Papiermappe. Ein zweites Titelblatt mit der Widmung: 'Den Freunden schöner Papiere gewidmet 'Sihl' Zürcher Papierfabrik an der Sihl, Zürich'.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Louis, Paul Schneider, 1930
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
15 x 21 cm Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. V, 121 Seiten kartonierter Band im Oktavformat; gutes Exemplar - Dissertationsschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manesse, Zürich, 1963
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 55 S.; Original-Büttenpappband; Gr.8°. Eins von 1000 numerierten Exemplaren, herausgegeben zum 65. Geburtstages von Dr. Walther Meier. Sehr gutes Exemplar.
Hirmer, München 1961,24und 48 S.,Oppbd.
Verlag: München: Hirmer Verlag, 1961, 1961
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 24pp - 48 B/w reproductions. First edition, text in German language. Original pictorial boards. In Very good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel und Olten, Erschienen im Urs Graf Verlag GmbH, Frühjahr 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflage. 19 S. Textteil mit s/w. Graphiken (Cremefarbig.-Papier) + 8 großform.-farbig.Tafeln (Teils gefalt.) auf glac.-Karton.-Papier. Textpapier geringf. nach- oder randgebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Kl.-4° quer (24, 5 x 34 cm), OIll.(montiert. farb.-Vignette)-HalbLnw. mit rotfarbig.-Titel. Einband leicht randgebräunt. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ziegler,, 1948
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
Faden geheftet, 8 S. Büttenpapier, 1 Faltblatt, 26 cm, Einband etwas bestossen und mit kleinen Flecken, Seiten stark gebräunt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirmer Verlag, München, 1961
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Dieses Buch bietet eine umfassende Darstellung und Analyse chinesischer Steinabreibungen, mit besonderem Fokus auf die Kunst und Kulturgeschichte dieser Technik. Es enthält zahlreiche Abbildungen und Beschreibungen, die die Bedeutung und Entwicklung der Steinabreibungen in China beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-216-4/8-00415729 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirmer Verlag, München, 1961
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung und Beschreibung chinesischer Steinabreibungen, die sich mit der Kunst und Technik dieser traditionellen Methode auseinandersetzt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-216-4/8-00415728 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirmer Verlag, München, 1961
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung und Analyse chinesischer Steinabreibungen, angereichert durch umfangreiche Bildwiedergaben und historisches Hintergrundwissen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-620-6/8-00598827 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirmer Verlag; München, 1961
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 24 S. Text sowie 48 s/w-Illustr. auf Tafelseiten; 19 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar. - Vortitel von Erwin Burckhardt SIGNIERT u. m. kl. Widmung. - Als ich vor einigen Jahren zum erstenmal chinesische Steinabreibungen ausstellte, fanden dieselben bei Kunstfreunden begeisterte Aufnahme. In den Beständen der Bibliotheque Nationale in Paris entdeckte ich das einzig bekannte Exemplar des Malereienwaldes und beschloß, eine Auswahl der schönsten Abreibungen einer Veröffentlichung zuzuführen. Es gelang mir selbst, noch je eine Darstellung aus den beiden Teilen zu erwerben. Ich verdanke Herrn Dr. R. Goepper die Bearbeitung des leider nur fragmentarisch erhaltenen Textes. Die Steinabreibung ist wie die Kunst des Holzschnittes erst sehr spät zur Kenntnis des Westens gelangt, und die gelegentlichen Beschreibungen in wissenschaftlichen Werken waren nur unvollständig. Mit besonderem Dank habe ich darum die umfassende Darstellung von R. H. van Gulik in Chinese Pictorial Art zu Rate gezogen und teilweise übernommen. Gerade die originalen Steinabreibungen vermögen uns mit dem monumentalen Charakter der chinesischen Kunst vertraut zu machen, nachdem nun auch der moderne chinesische Holzschnitt so viele Freunde zu erwerben vermochte. (Vorwort) // INHALT / Kapitel: Ursprung der Steinabreibung; Der Malereienwald des Herrn Chou; Die Steinabreibung; Literaturverzeichnis; Die Bilder. // Steinabreibung (chinesisch Pinyin Tàb?n) ist das Verfahren und das Produkt (dieses selber wird auch etwas ungenau Steinabklatsch genannt) einer seit vielen Jahrhunderten in Ostasien (bes. in China und Korea) geübten Übertragung einer Steinritzung, Steingravur oder eines Reliefs mittels Farbpigment auf Papier. Die Methode der Abreibung auf Papier, die als Vorläuferin des Holzschnitts und der Buchdruckerkunst in Ostasien gilt, dient in modifizierter Form auch zur Abbildung künstlerischer Oberflächenbearbeitungen auf anderen Materialien (Bronze, Jade, Holz). Im Gegensatz zum Druck kommt bei der Abreibung das Original nicht mit Farbe in Berührung, die Kopie ist seitenrichtig und muss außerdem immer von Hand angefertigt werden. (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manesse Verlag
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch ist eine Sammlung von Freundesworten und Erinnerungen an Dr. Walther Meier, den Herausgeber der Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Es enthält Beiträge von verschiedenen Autoren, die Meiers Leben und Wirken würdigen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-813-7/8-00457896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 261.
Verlag: Hirmer München 1961, 1961
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. 1. aufl. Sprache: Deutsch 24 Text / 48 Tafeln Seiten, Opbd / Hardcover kl-oktav, quadratisch, zahlr. abb., guter zustand 8° / oktav guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 6212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.