Bunger siegfried (15 Ergebnisse)

Verlag: VEB Deutscher Verlag Der Wissenschaften, Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,95
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Hardcover with unclipped dust jacket. Text in German. Dust jacket is tanned and has significant wear along front upper edges, including two 6cm tears. Front board is bowed and spine ends are bumped. Previous owner's name is penned to FEP, otherwise contents are clean t…hroughout. AD. Used.

Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1967
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 212 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend g…ut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1967 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's brown cloth hardback, red & black title spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: 212pp., [ij], footnotes, sources/bibliography, index. Fine copy. Volume 10: Schriftenreihe des Instituts für allgemeine Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin.

Verlag: Berlin : Rutten & Loening 1962
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,64
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Fine cloth copy in a good if somewhat edge-torn and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Some pen underlining to text between pages 11-22. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 242 pages; Description: 242 p. ; 25 cm. Subjects: Engels, Friedrich, 182…0-1895. Socialism - Great Britain. Series: Schriftenreihe des Instituts fur Allgemeine Geschichte an der Humboldt-Universitat, Berlin ; Bd. 6. Language: German. 3 Kg.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, kartoniert. 350 Seiten , die Seiten sind altersbedingt fleckig, Kantenbestoßungen, aus dem Inhalt: Die ersten Nachkriegs jähre - Großbritannien in den zwanziger Jahren - Die Jahre der Weltwirtschaftskrise - Großbritannien in den dreißiger Jahren - Großbritannien im zweiten Weltkrieg - Labours große Chance (1945-1951) - Au…f dem Höhepunkt des kalten Krieges (1952-1956) - Großbritannien im Umbruch (1957-1964) - Enttäuschte Hoffnungen (1964-1970) - Großbritannien in der Krise (1970-1979) - Der neue Kurs"( 1979-1983) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4l6a ISBN-Nummer: 3-326-00324-2 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Rutten & Loening, Berlin 1962
- Hardcover
Anbieter: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Vereinigtes KönigreichLeft On The Shelf (PBFA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,93
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hb. Zustand: Good+. No Jacket. 242pp. Monty Johnstone's copy.
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1967
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17. 212 Seiten . OLeinen. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 453.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, VEB 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
212 Seiten. Buch wirkt ungelesen. Neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Leinen mit farb. Kopfschnitt und SU.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Vereinigtes KönigreichLeft On The Shelf (PBFA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,32
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hb. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. 213pp Study of socialist anti-war movment in GB. In German.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Rütten & Loening 1062
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Band 6.. 242 Seiten; SU an Rändern stärker beschädigt; Einband etwas berieben; Papier leicht nachgedunkelt; sonst gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gr 8°, 350 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband lichtrandig, Kopfschnitt nachgedunkelt, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1967
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. 212 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., Schutzumschlag angegilbt und mit kleinen Rissen 200436287 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Leinen mit Schutzumschlag, 18*25 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1967
- Erstausgabe
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 212 Seiten. Sehr gutes Exemplar mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Umschlag mit kleiner Bleistiftspur. Vorbesitzervermerk. - Der Berliner Historiker Siegfried Bünger behandelt in seinem Buch auf der Grundlage umfangreicher Quellenstudien in Großbritannien die britische Antikriegsbewegung vom Ausbru…ch des ersten Weltkrieges bis zur Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Er legt das Schwergewicht hierbei auf die Tätigkeit der Kriegsgegner innerhalb der Independent Labour Party und der British Socialist Party sowie auf die Massenbewegung im west- schottischen Industriegebiet. Die recht komplizierte Ent- wicklung der sozialistischen Antikriegsbewegung in Großbritannien während der Jahre 1914-1917 wird differenziert dargestellt, wobei die unter- schiedlichen Aspekte in der Entwicklung und Tätigkeit der verschiedenen Organisationen, Strömungen und Personen sorgfältig analysiert werden. Breiten Raum widmet der Autor den Einflüssen des bürgerlichen Pazifismus auf die britische Antikriegsbewegung sowie den Auseinandersetzun- gen zwischen den linken und nach links tendierenden und den mit der Kriegspartei paktierenden Kreisen in den Arbeiterparteien. Im letzten Drittel seines Buches beschäftigt sich Bünger eingehend mit den Auswirkungen der revolutionären Ereignisse in Rußland im Jahre 1917 auf die Entwicklung und Tätigkeit der Kriegsgegner in Großbritannien. Dem Autor gebührt das Verdienst, ein wichtiges Teilgebiet der Geschichte der internatio- nalen Arbeiter- und Antikriegsbewegung erforscht und erst- malig ausführlich dargestellt zu haben. / I. Die britische Arbeiterbewegung und der Ausbruch des Krieges -- II. Die ersten Regungen der Kriegsgegner -- III. Die Auseinandersetzungen in der I.L.P. und B.S.P. im Winter und Frühjahr 1915. -- IV. Die Anfänge einer Massenbewegung. Die Stagnation der I.L.P. -- 1. Die ersten großen Streikaktionen -- 2. Die I.L.P. und der Pazifismus -- V. Die Massenaktionen im Herbst und Winter 1915/16 -- 1. Lloyd George in Glasgow -- 2. Die Bewegung gegen die Militärdienstpflicht -- 3. Das Problem der Führung -- VI. Die Jahreskonferenz der British Socialist Party im April 1916 -- VII. Die Antikriegsbewegung in den Monaten vor der Wende des Krieges -- 1. Die Situation im Frühjahr und Sommer 1916 -- 2. Die Kriegsgegner und die politische Krise im Spätherbst 1916 -- VIII. Die ersten Auswirkungen der russischen Februarrevolution -- IX. Der Konvent zu Leeds. Die Rätebewegung -- X. Die Auseinandersetzungen um die Stockholmer Konferenz -- XI. Schlußbemerkung -- Quellen- und Literaturverzeichnis -- Register. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Orig.-Lw.; Orig.-Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB 1967
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. Zustand: Gut. 1. Aufl. 212 S.; ; 25 cm Schutzumschlag gebräunt, Schnitt leicht braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1967
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,10
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gr. 8°, 212 Seiten, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Zustand: gut, Schutzumschlag mit Randeinrissen AR 11063 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.