Verlag: Frankfurt: Lang, 1973
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Europäische Hochschulschriften 152p paperback, cover detaching from spine, corners worn, ink markings in list of contents, tables, bibliography, Language: German.
21 x 14 cm. Zustand: Gut. 547 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten B11-21-04X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 722.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
paperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Frankfurt a.M.: Herbert Lang, Peter Lang, 1973
ISBN 10: 3927226017 ISBN 13: 9783927226012
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, kart., Europäische Hochschulschriften. 152 Seiten , Einband leicht fleckig, Markierungen mit Bleistift im Buch, in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Umstellprobleme und Minimalrepräsentation als Methoden der Satzanalyse - Ein Korpus für Untersuchungen über die Geschriebene Deutsche Gegenwartssprache - Die allgemeinen Funktionen der Sprache und der Kompetenzbegriff als Fähigkeit der Produktion und Reduktion von nominierten Erzeugungs-, Organisations- und Verwendungsprozessen. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1b7a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Fink, 1981
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
OLwd. mit goldgepr. Rsch. 547 S. Einzige Ausgabe. - Schönes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern/Frankfurt: Lang (Europäische Hochschulschriften, 76), 1973
ISBN 10: 3927226017 ISBN 13: 9783927226012
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 152 S. 1. Aufl.; Außen leicht gealtert und an einer Ecke etwas angestoßen; im Text Anstreichungen eines Linguistik-Professors; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Umstellprobe und Minimalrepräsentierung als Methoiden der Satzanalyse; Ein Korpus für Untersuchungen über die geschriebene deutsche Gegenwartssprache; Die allgemeinen Funktionen der Sprache und der Kompetenzbegriff als Fähigkeit der Produktion und Reduktion von normierten Erzeugungs-, Organisations- und Verwendungsprozessen; Methodologie der Untersuchungen zur Sprache].
Verlag: Akademion Hamburg 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
LEINENAUSGABE, goldgeprägte Titel, kleiner Klebeschatten von entfernetem Etikett auf dem Hinterdeckel, 445 Seiten, bis auf den kleiner Klebeschatten wie neu. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: edition akademion, hamburg, 1986
ISBN 10: 3925468013 ISBN 13: 9783925468018
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1.auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen & in tadellosem zustand, gebundene ausgabe, org.farb.goldgepr.leinen mit goldgepr.titelvignette, priv.name auf vorsatz, 22 cm x 15 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern; Frankfurt (M.) : Lang Verlag, 1973
ISBN 10: 3261008113 ISBN 13: 9783261008114
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
kart. Zustand: Gut. 152 S. : graph. Darst.; 21 cm; Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - Vortitelblatt mit Widmung u. SIGNIERT von Theo Bungarten. - Theo Bungarten (* 1946 in Adenau) ist ein deutscher Germanist. Von 1966 bis 1976 studierte der Germanistik, Philosophie, Erziehungs- und Kommunikationswissenschaften an der Universität Bonn. Dort promovierte er 1973 in Germanistischer Linguistik (bei Hugo Moser) und war wissenschaftlicher Mitarbeiter im DFG-Forschungsprojekt Wortindices zu spätmittelalterlichen Texten am Institut für Kommunikationsforschung und Phonetik sowie von 1974 bis 1975 im Forschungsprojekt Linguistische Datenverarbeitung II des Bundesministeriums für Forschung und Technologie am Institut für Deutsche Sprache, Forschungsstellen Bonn. Von 1976 bis 1983 war er wissenschaftlicher Assistent für Linguistik des Deutschen am Germanischen Seminar der Universität Hamburg. Dort lehrte er seit 1983 als Professor für Germanistische Linguistik. (wiki) // INHALT : UMSTELLPROBE UND MINIMALREPRÄSENTIERUNG ALS METHODEN DER SATZANALYSE -- Bemerkungen zu den Analyseverfahren des taxonomischen Strukturalismus, der generativen Transformationsgrammatik und der Abhängigkeitsstrukturgrammatik -- Die "Verschiebeprobe" -- Syntaktische Analyse eines Satzes -- Begriffsapparat -- Theoretische Begründung und Definition der Umstellprobe -- Die Umstellprobe in der bisherigen Forschung -- Anwendung der Umstellprobe und Diskussion schwieriger Fälle -- Theoretische Begründung und Definition der Minimalrepräsentierung -- Die Methode der Minimalrepräsentierung in der bisherigen Forschung -- Anwendung der Minimalrepräsentierung und Diskussion schwieriger Fälle -- Schlußbemerkung -- ZUSAMMENFASSUNG -- ABSTRACT -- EIN KORPUS FÜR UNTERSUCHUNGEN ÜBER DIE GESCHRIE -BENE DEUTSCHE GEGENWARTSSPRACHE -- Die Rolle des Korpus in linguistischen Untersuchungen -- Die individuellen Texte des Korpus und ihre Kategorisierung -- Zu den Kategorien -- Graphische Abbildungen -- ZUSAMMENFASSUNG -- ABSTRACT -- DIE ALLGEMEINEN FUNKTIONEN DER SPRACHE UND DER KOMPETENZBEGRIFF ALS FÄHIGKEIT DER PRODUKTION UND REDUKTION VON NORMIERTEN ERZEUGUNGS-, ORGANISATIONS- UND VERWENDUNGSPROZESSEN -- Die Sprache als Mittel der Kommunikation -- Das sprachliche Zeichen -- Die Offenheit der Sprache zur Erfahrungswelt -- Kommunikationsfähigkeit, Kommunikationselemente, System, Norm, Sprachverwendung und Kompetenz -- ZUSAMMENFASSUNG -- ABSTRACT -- METHODOLOGIE DER UNTERSUCHUNGEN ZUR SPRACHE -- Die Bedeutung methodologischer Grundlegung sprachlicher Untersuchungen -- Die logische und assoziative Struktur des Bewußtseins -- Die Sprachkompetenz und ihr methodologischer Hinweis -- Das Sprachempfinden -- Introspektion und Informantenbefragung -- Die Sprache als Prozeß -- Der Wissenschaftsbegriff in der Sprachwissenschaft -- Die Beschreibung der Sprache in der Sprache -- Die zwei Möglichkeiten der Sprachbeschreibung -- ZUSAMMENFASSUNG -- ABSTRACT. ISBN 9783261008114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Verlag: Attikon Vlg. Tostedt 1988,, 1988
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
O.Ln. geb. 8°, (Papier l. wellig sonst guter Zustand), 502 S. mit Abb.
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. Aus der Reihe Wirtschaftskommunikation / Unternehmenskommunikation des Germanischen Seminars der Universität Hamburg. Softcover, broschiert, 159 Seiten mit einigen Tabellen, Einband mit leichtem Lichtrand und Gebrauchsspuren sonst ok Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen * Zustand wurde geprüft, auch für den Weiterverkauf geeignet.
Broschiert. Zustand: Gut. 143 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Paperback. Zustand: Gut. 152 S. Guter Zustand Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Mit Widmung des Autors. ha1086044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 547 S., wissenschaftl. App., 22 cm x 14 cm. OLnbd. o. SU, vorderer Außenfalz mit kleiner Fehlstelle, Schnitt minimal angeschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Zustand: Gut. 2., unveränd. Aufl. 445 S. ; 22 cm Gewidmet von Theo Bungarten! Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. AG418 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830 Leineneinband ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
21,5*14 cm. OLeinenband. 547 S. Einband leicht berieben, untere Ecke gestaucht. Sonst gut. N04-7 ISBN 3770516583 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.