Bukofzer ernst (5 Ergebnisse)

Verlag: Berlin: Hübener 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°. 16 Seiten. OBroschur. Der Heftblock ohne Texverlust gelocht. (Unser Rechtsleben. 1).
Verlag: Berlin Hübener 1946
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet. 0. Unser Rechtsleben, 8°, 16 S., geheftet, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband kleine Fehlstelle, Papier stärker gebräunt RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,050 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Hermann Hübener 1946
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Geheftet. Zustand: Gut. 16 S. Leicht berieben, aber sonst gut. - Mit der populären Schriftenreihe "Unser Rechtsleben" wollen wir das Interesse weiter Schichten der Bevölkerung für die neuen Rechts- anschauungen wecken und ihr Rechtsempfinden stärken. Wir werden zu diesem Zwecke allgemeinverständliche Abhandlungen bewährter Juris…ten aus den verschiedensten Rechtsgebieten und zu besonders interessanten und aktuellen Rechtsfragen bringen. Als erstes Heft erscheint eine Abhandlung des Amtsgerichtsdirektors Dr. Bukofzer über "Die Judengesetzgebung und Judenverfolgung unter den Nazis". Die Abhandlung beruht auf einem Vorträge, den der Verfasser vor mehreren Monaten im Berliner Rundfunk gehalten hat. Wie in den einleitenden Worten zum Ausdruck kommt, erhebt diese Arbeit keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Es handelt sich vielmehr um eine kurze Übersicht über die Gesetzgebung und sonstige gesetzliche und ungesetzliche Maßnahmen auf diesem Gebiete. Eine erschöpfende Darstellung dieser Materie wird erst in einem späteren Zeitpunkt erfolgen können. Im übrigen geht die Darstellung des Verfassers im wesentlichen von den Berliner Verhältnissen aus. Die Lage der Juden in der Provinz war zum Teil noch schlimmer, da diese dort noch mehr der Willkür der Gestapo und anderer Stellen ausgesetzt waren. Wenn auch diese Abhandlung die Gesetzgebung der verflossenen Zeit zum Gegenstand hat, so hat sie doch nicht nur historisches Interesse, sondern verfolgt auch einen praktischen Zweck. Der Nürnberger Kriegsverbrecherprozeß hat gezeigt, welche schrecklichen Folgen diese Judengesetzgebung und -Verfolgung gehabt hat, und es ist zu erwarten, daß zum mindesten ein Teil dieser furchtbaren Verbrechen jetzt ihre gesetzliche Sühne finden wird. Darüber hinaus aber werden die deutschen Gerichte mit zahlreichen Entschädigungs- und Wiedergutmachungs-ansprüchen beschäftigt werden, die von den wenigen überlebenden bzw. den Erben der umgebrachten deutschen Juden geltend gemacht werden dürften. Es sei nur an die Rückübereignung der zwangsweise veräußerten ("arisierten") Grundstücke und Geschäfte gedacht. Da jedoch für diese zivilrechtlichen Ansprüche noch eine gesetzliche Regelung zu erwarten ist, hat der Verfasser von einer Erörterung der jetzigen Rechtslage Abstand genommen. - Ernst Bukofzer war Amtsgerichtsdirektor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Hermann Hübener Verlag 1946
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,64
EUR 41,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 16 Seiten äußere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber Q52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

Sprache: Deutsch
Verlag: Humanitas Verlag 1952
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 72,40
EUR 42,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 182 S. guter Zustand, Einband leicht berieben, etwas lichtrandig, Widmung a. Titelinnenseite, Seiten gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.