Verlag: Rudolf Arnold Verlag, Leipzig 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 23 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Rudolf Arnold Leipzig 1997 4. Auflage, 1997
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
22 S. Abb. kart guter Zustand.
Verlag: Rudolf Arnold Verlag, Leipzig 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 24 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, ca. 1960, 1960
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Halb Ln., 85 S., Fotos, Illustrationen, Zust. gut.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1953, 1953
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
84 Seiten, gebunden, altersbedingte starke Gebrauchspuren. Leihbuch.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1952
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S.84, mit Illustr. und Fotos, Ecken und Kanten berieben.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1953)., 1953
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2. Aufl.). M. einig. schw/w. Fotogr. d. Verfassers sowie zahlr. Illustr. v. Helmut Kloss i. Text. 84 S. Illustr. OHlwd. Ecken minimal berieben sonst tadelloses Expl., gedruckt auf Kunstdruckpapier.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1954)., 1954
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(3. Aufl.). M. einig. Fotogr. i. Text sowie zahlr. Textillustr. v. Helmut Kloss. 84 S. Illustr. OHlwd. m. beschäd. OSchutzumschl. Geringf. gelockert; Ecken leicht berieben; sonst schönes Expl.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1958
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Ill. von Helmut Kloss, Fotos von Heinz Buchmann (illustrator). S. 183. Ecken und Kanten bestoßen. auf Titel Widmung.
Verlag: Leipzig, Rudolf Arnold (1968)., 1968
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(4. Aufl.). Groß-8°. 24 S. m. farb. u. teils ganzs. Illustr. v. Reiner Zieger. Illustr. OHlwd. Aus der Sendereihe "Förster Grünrock erzählt" vom Kinderfernsehen d. DDR. Papierbedingt etw. gebräunt, d. meisten Seiten m. Blätterspuren, eingangs etw. stärker; Deckelecken etw. angestoßen; gut brauchbares Expl.
Verlag: Berlin Kinderbuchverlag, 1953
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen, 1. 1. Aufl., 8°, 84 S., Ill., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 1 Sprache: Deutsch 0,270 gr.
Verlag: 1952 Verlag Der Kinderbuchverlag, 1952
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Ausreichend. Buch Leine 111 86 Seiten.
Verlag: Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Ilse Heßler (illustrator). 4. Auflage. unpag. 12 Blatt. Mit Illustrationen von Ilse Heßler. Size: 8° (quer).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York : de Gruyter, 1973
ISBN 10: 311004224X ISBN 13: 9783110042245
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 186 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Der Kinderbuchverlag, 1954
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 3. Auflage, 31.-40. Tausend. 84 (1) Seiten Kanten etwas bestossen, Deckel verzogen, Besitzeintrag mit Namensstempel auf Vorsatzblatt, papierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-50685 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.
Verlag: Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Reiner Zieger (illustrator). 5. Auflage. 23 Seiten.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, 1956
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Ecken und Kanten bestoßen, Einband berieben, Rücken fleckig 184 Deutsch 450g.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1955
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen. mit Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und gelockert, Stempel im Vorsatz, OSU mit Ein- und Ausrissen 84 Deutsch 300g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1954,, 1954
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU., 85s., in gutem Zustand, [LSC29,2a] , Deu 400g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1951,, 1951
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln.,86s., in gutem Zustand, [HSA13,3a] Deu 400g.
Verlag: Leipzig, Arnold,R, 1981, 1981
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen Farbillustrationen von Ilse Heßler4. Auflage, Farbig illustrierter Originalpappband, 12 Bll Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Helmut Kloss (illustrator). 1. Auflage. 184 Seiten. Mit Illustrationen von Helmut Kloss und Fotos des Autors. Size: 8°.
Verlag: Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1968
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Reiner Zieger (illustrator). 4.Auflage. aus der Sendereihe "Förster Grünrock erzählt" vom DDR Kinderfernsehen Berlin,etwas bestoßen und angestaubt,sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Zeichnungen von Reiner Zieger. Hln. 22 S. Quer 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Verlag: Rudolf Arnold , Leipzig 1976,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 8?, quer., nicht paginiert, in gutem Zustand, [FLAP11] Deu 1976g.
Verlag: Leipzig Rudolf Arnold (5 Auflage), 1973
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. Ohne Seitenangaben, Oktav quer, Hardcover/gebunden. Hinten sauberer Aufkleber über handschriftlichem Eintrag. Weiter eintragsfrei. Insgesamt nachgedunkelt. Innen wie außen sauberes, ordentliches Exemplar. Aus der Sendereihe "Förster Grünrock erzählt". Kinderfernsehen Berlin DDR. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 250 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolf Arnold, 1111
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Rudolf Arnold 1997 : Heinz Buchmann - gb . Gr.21x19.5cm. CF-Z0S6-4LN7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Rudolf Arnold Verlag Leipzig, 1976
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, ca. 30 Seiten. Gebunden. Illustrationen von Ilse Heßler. gering fleckig, sonst gut erhalten.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1954
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 3. Auflage. Oktav. 84 Seiten. Halbleinen. Illustrationen von Helmut Kloss. Kanten berieben, Name eingeschrieben, gering fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, 1953
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.