Bucheinbände (22 Ergebnisse)
Verlag: München 1939. 1939
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , DeutschlandAntiquariat Kurt Lammek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 79 (1) Seiten und 12 Tafeln. Illustrierter Original-Karton. Gutes Exemplar.

Verlag: Hamburg: Maximilian-Gesellschaft 1966
- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,49
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1966. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1966. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: F. Bruckmann, München 1939
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 79 S., 12 Abb. Oktn. Kl. 8°. Buch.

Verlag: 's-Gravenhage, Koninklijke Bibliotheek 1983. 1983
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , DeutschlandAntiquariat Peter Fritzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
27 x 19,5 cm. 171 S., 169 Illustrationen. Illustrierter Original-Karton. Einband etwas fleckig.

Fina and Historic Bookbindings from the Folger Shakespeare Library.
Bucheinbände - BEARMAN / KRIVATSKY / MOW
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opp. OU 4°. Einbandkunst, Buchbinderei, - Umschlagrücken gering verbl.
Verlag: Bln., Lzg., Seemann Nachfolger, Um. 1910
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. Tausend. 4°. 186 S., 1 Bl., mit zahlreichen Abbildungen. OPp. Rücken nicht vorhanden. Mit Ex Libris Klinkhardt & Biermann. Sprache: deutsch.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wurde anlässlich der 700-Jahre-Aktivitäten der Kantonalzürcherischen Berufsschulen von der Abteilung Druck-, Gestalter- und Malerberufe hergestellt u. präsentiert herausragende Einbände aus Schweizer Bibliothek u. Privatbesitz.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck für die Mitglieder des Freundeskreises des Klingspor-Museums, Offenbach.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Enthält den Beitrag von Joseph Theele, "Rheinische Einbandkunst im Wandel" (14 S.), außerdem von Albert Giesecke, "Wie sah Gutenberg aus?". Schöner Druck in rot und schwarz.
Verlag: Zürich, Schweizerische Berufsmuseum für Buchbinderei. 1990
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
58 S. OPbd. handgebunden, das Überzugspapier handgefärbt. Eines von 100 Numerierten Exemplaren. Sprache: deutsch.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ALSO AM MENSCHEN LIEGT ES Das Schönste am Wandsbecker Boten, von Matthias Claudius, Buchschmuck von Willi Harwerth. Luther-Verlag Witten/Ruhr, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 112 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten - von Willi Herwerth mit Datum zum 15. Februar 1953 eigenhändig signiert.
Verlag: Maggs Bros, London 1927
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 208 S. Oktn. (Bucheinbände, Einbandkunde, Buchwesen) etw. fl. Buch.
Verlag: Maggs Bros, London 1921
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 336 S. Oktn. (BUCHBINDEREI, BUCHWESEN). Buch.
Verlag: Paris. 1994
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
103 S., mit vielen farbigen Abb. Engl. O-Broschur. Bibliophiler Druck. Eines von 500 num. Exemplaren. Sprache: französisch.
Verlag: München, Bruckmann, 1958/59. 1958
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Aufl. 4°. 46 S. Text, 162 Abb. auf 108 Tafeln, davon 12 mehrfarbig. OLn., OU. Reihe: Bayerische Staatsbibliothek 1558/1958. Mit sehr ausführlicher Beschreibung zu den jeweiligen Abbildungen der historischen, teils sehr seltenen Bucheinbänden. Sprache: deutsch.
Verlag: Bruxelles, Eric Speeckaert. 1989
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4°. 316 p. Avec de nombreuses illustrations en noir et 10 planches en couleurs. Broché. Bel exemplaire. Schönes Werk zum Thema "Bucheinbände". Sprache: französisch.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Joseph Baer & Co., Frankfurt am Main, 1930. 89 Seiten mit Abbildungen, Halbleineneinband (Titel leicht fleckig)---- neu eingebunden / gutes Exemplar - 496 Gramm.

Verlag: Leipzig: Boerner. 1912
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Gertrud Thelen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Mit 53 (9 farbigen) Tafeln. 107 S. Dekorativer Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und marmorierten Deckelbezügen. Sehr gut erhaltenes, dekoratives Exemplar.
Verlag: Paris, (1929). 1929
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4°. 1 f., VI, 180 p., 1 f., 125 planches avec de nombreuses illustrations, dont 11 en couleurs. Reliure pleine toile, titre (en anglais) au dos et premier plat doré. Sprache: französisch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1924
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , DeutschlandAntiquariat Gerhard Gruber
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 132,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(25 x 17 cm). Mit zahlreichen, meist montierten Abbildungen und montierten Buntpapieren. Original-Broschuren. Aufwändig gestaltete Hauszeitschrift der berühmten Großbuchbinderei. - Ein Papiermuster in Heft 6 entfernt. Von gering Gebrauchspuren abgesehen, wohlerhalten.
Weitere BilderVerlag: Paris, Picard, [1886/1887]. 1887
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , DeutschlandAntiquariat Peter Fritzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
33 x 26 cm. [3] Bl., VIII. 60 S., [2] Bl. Mit 30 röm. num. Tafeln in Lichtdruck. Zeitgenössisches Halbleder mit Rückentitel in Goldprägung. Kopfgoldschnitt. Mit vier verschiedenen Exlibris einer Lothringer Privatbibliothek. Etwas stockig. [Mélanges d'art et d'archéologie 1.1886]. In nur 500 Exemplaren gedrucktes Werk, mit einem…Schwerpunkt auf den Buchschätzen des Domes und der Stadtbibliothek in Trier, darunter ansonsten kaum abgebildeten Prunkdeckeln. Rücken am Fuß mit geprägter Jahreszahl 1887.
Weitere BilderEntwürfe für Bucheinbände der 60 und 70 Jahre - Grafiker Paul Froitzheim (1925-2018): Zeichnungen, Entwürfe Cover Romane etc., ungedruckt
Entwürfe für Bucheinbände der 60 und 70 Jahre - Grafiker Paul Froitzheim (1925-2018): Zeichnungen, Entwürfe Cover Romane etc., ungedruckt
Verlag: St. Tönis und Kassel um 1965 1965
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Mertens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 180,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Gut bis sehr gut. Originale Zeichnungen, Entwürfe von Paul Froitzheim --- Sieben originale Zeichnungen (nicht realisierte Cover-Entwürfe) des "Graphic- und Foto-Designers" Paul Froitzheim (1925-2018), der auch mehrere Briefmarken entwarf (Jugendsatz "Wildtiere" 1965-68; Jugendsatz "Minnesänger" 1970; 150.…Geburtstag Wilhelm Busch 1982). Vorhanden sind Cover-Illustrationen für folgende Werke (bei zwei Werken jeweils zwei unterschiedliche Varianten), die alle nicht realisiert wurden: Sergiusz Piasecki: Der Geliebte der großen Bärin, KiWi 1957 (zwei verschiedene Versionen); Elizabeth Janeway: Tag der Umkehr. Roman, Mosaik Verlag 1966 (zwei verschiedene Versionen); Heitmann: Die Urzeitjäger im technischen Paradies, Econ-Verlag 1962; Walter Grottian: Das sowjetische Regierungssystem, Westdeutscher Verlag. St. Tönis und Kassel um 1965 Originale Zeichnungen auf Pappe, jeweils hinter Passepartout mit Plastik-Schutzhülle. Format (Bildbereich) zwischen 18 x 12 cm und 20 x 32,5 cm. Fünf Zeichnungen rückseitig mit Stempel der Künstlers (viermal mit Ortsangabe St. Tönis bei Krefeld, einmal Kassel). --- Zustand: Teils mit Randschäden, insgesamt gut.