Bube adolf (22 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,34
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,14
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,14
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,48
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,68
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,19
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 124 pages. German language. 8.27x5.83x0.28 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,27
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: (Stuttgart. Eduard Hallberger) 1858 (ermittelt). 1858
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, DeutschlandAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Vortitel, VII.-VIII., 480 S., mit 24 ganzseitigen Illustrationen in Ton,- und Farbendruck (14 farbige) Es fehlt der Titel, der illustrierte Titel und 2 Blatt der Inhaltsangabe. Durchgängig mehr oder weniger fleckig. Beleg,-Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 684 Späterer Leineneinband unter… teilweise Verwendung des alten Einbandes.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 13,00
EUR 60,82 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,00
EUR 60,86 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Weitere BilderVerlag: Gotha, J. G. Müller 1846
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , DeutschlandARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 68,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. Gotha, J. G. Müller 1846. X, 80 S. Kl.-8°. OU. - Erste Ausgabe. - Enthält das umfangreiche Inventarverzeichnis, unterteilt nach: A. Gemischte Kunstsammlung. B. Ethnographisch-historische Sammlung. C. Sammlung von Alterthümern. Enthält auch 742 Nummern von Ägyptischen Altertümern meis…t aus der Sammlung von Ulrich Jasper Seetzen, der im frühen 19. Jh. u.a. Ägypten bereiste. Seine Erwerbungen bilden den Grundstock der orientalischen Sammlung in Gotha. - Adolf Bube (1802-1873) war ab 1842 Direktor des herzoglichen Kunstkabinetts, 1853 herzoglicher Archivrat (siehe ADB 3, S. 459f). - Umschlag etwas gebräunt, letzte Blätter und hinterer Umschlag mit kleinem Einriß am oberen Schnitt (Stauchung) und mit hinterlegtem Eckeinriß. Innen durchgehend braun- bzw. wasserfleckig. Insgesamt ordentliches, jedoch innen braunfleckiges Exemplar. - Selten. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 61,14 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Deutsche Sagen | Adolf Bube | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750314313 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Deutsche Sagen u. sagenhafte Anklänge | Vierte Auflage | Adolf Bube | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750314344 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Eh. Brief m.U., Gotha, 31. Mai 1858.- 1858
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 3 SS. (Doppelblatt). Seitenrand mit Einriß. Nach dem Abschluß theologischer und philologischer Studien in Jena kam B. 1824 als Erzieher nach Coburg, wurde 1829 Vorleser der Herzogin Auguste und war bis 1834 Privatsekretär in Mainz. Anschließend Archivsekretär beim herzoglichen Oberkonsistorium in Gotha, wurde er 1839 Oberkon…sistorialsekretär und 1842 Direktor des Kunstkabinetts sowie des Chinesischen Kabinetts. Seit 1853 Archivrat, verließ er 1858 das Oberkonsistorium und leitete den Gothaer Kunstverein. Er schrieb Gedichte und gab u.a. "Das herzogliche Kunstkabinett zu Gotha" (1853) heraus (Saur, DBE).- An Paul Alois Klar (s. Wurzbach XII, 14ff.; 1801-1860), den Herausgeber des Taschenbuchs "Libussa": "Herr Robert Köhler in Dresden hat mich benachrichtigt, daß Sie mein kleines Gedicht 'Hülfe von Oben' der Aufnahme in Ihre Libussa für 1859 nicht unwerth gefunden [.] Ich fühle mich dadurch hocherfreut und Ihnen zu innigem Dank verpflichtet: Indem ich diesem Dank Ausdruck leihe, verbinde ich damit zugleich den Wunsch, daß dieß für mich der Anfang einer längeren Literarischen Verbindung mit Ihnen . sein möge [.]".

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Verlag Wilhelm Rübling (bisher Ed. Halberger) 1868
- Hardcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 149,98
EUR 64,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII, 538 Seiten Zustand: Schöner Verlagseinband, der Schnitt minimal gebräunt und angestaubt, der Buchblock durchgehend leicht gebräunt und minimal braunfleckig, gut erhaltenes Exemplar fast ohne Benutzungsspuren, mit sehr ausdrucksvollen Tafeln // Mit 28 Tafeln. Vgl. Seebaß 1001 (Jg. von 1860), - weitere Beiträge… u.a. von Aug. Corrodi, Friedrich Gerstäcker, Thekla von Gumpert, C. F. Lauckhard, Gustav Nieritz, Ottilie Wildermuth u.a /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 gr.8°, 22,7 x 15,8 cm, Hardcover in Leinwand, Leinenband mit Blind- und Goldprägung, auf Deckel goldgeprägtes Medaillon.

Verlag: Stuttgart, Eduard Hallberger (1860); 1860
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , DeutschlandAntiquariat Hilbert Kadgien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(EA); ca 23x15 cm; VIII, 568 Seiten mit 30 (24 kolorierte, 6 getönte) lith. Tafeln und 34 Textholzstichen; Leinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, hinteres Außengelenk oben und unten unauffällig restauriert [kaum sichtbar], Name auf Vorsatz; gutes, sauberes Exemplar) Kein Versand nach… Frankreich.

Verlag: Stuttgart, Eduard Hallberger (1859); 1859
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , DeutschlandAntiquariat Hilbert Kadgien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA; ca 23x15 cm; VIII, 568 Seiten mit 28 (18 kolorierte) lith. Tafeln und 1 kol. lith. Titelbild; Leinwandeinband d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, 2 Blätter leicht angerändert; gutes, sauberes Exemplar) Kein Versand nach Frankreich.
Weitere BilderVerlag: Selbstverlag des Verfassers Zweite, unveränderte Auflage 1892, Leipzig 1892
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(4),80 S., mit Abbildungen. Halbpergament der 20er Jahre. Meistereinband. - Schönes Exemplar.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Sabine Keune, Aachen, , DeutschlandAntiquariat Sabine Keune
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gotha. Müller. 1837. 21,5 x 16,5 cm. 4 nn. Bl., 44 S. Lesebändchen. Etwas späterer Halbleinenband, illustrierter Originalumschlag aufgezogen. Seltene erste Ausgabe. Der Herzogin Maria zu Sachsen-Coburg-Gotha, geb. Herzogin von Württemberg gewidmet. Enthält 15 Volkssagen des thüringischen Dichters und Archivars Adolf Bube (Gotha…1802 - 1873 Gotha) in Versform. Goed. XIII, 181, 6. Kosch II, 196. Rückdeckel oben mit leichter Stauchung.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 291,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Müller, Gotha 1836, 2. verb. Aufl., 130 S., Ppbd.d.Z., NaV, WaV, StaT, Einband leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt [RG].
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 451,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mauke, Jena 1840, 112 S., OPPbd., NaV, NaT, Einband etwas bestoßen, Seiten etwas gebräunt, am oberen Rand Seiten etwas wasserfleckig (Mit eigenh. Widmung Bubes auf dem vorderen Vorsatzblatt - Widmungsexemplar) [RG].