Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 268 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 268 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kamp Verlag;, 1998
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 137 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Ilse Brusis SPD-Minister Ilse Brusis SPD-Ministerin NRW Porträtfotokarte, eigenhändig signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Graz ; Wien : Verl. Styria, 1990
ISBN 10: 3799055525 ISBN 13: 9783799055529
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 267 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Düsseldorf. ., 1982
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Okarton. Herausgeber: DGB-Bundesvorstand, Abt. Jugend. 133 Seiten. Zustand: Rückenkanten minimal berieben.; Dabei: Dokumentation zur Besetzung der Gewerkschaftshäuser am 2. Mai 1933. In: Solidarität - Monatszeitschrift für gewerkschaftliche Jugendarbeit, April 1983, Herausgeber: Deutscher Gewerkschaftsbund, Bundesvorstand, Abt. Jugend - Düsseldorf. 90 Seiten mit Abbildungen. OBroschur. 4°. Guter Zustand. Size: 4°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Graz ; Wien : Verl. Styria, 1989
ISBN 10: 3799055525 ISBN 13: 9783799055529
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 267 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Graz ; Wien : Verl. Styria, 1989
ISBN 10: 3799055525 ISBN 13: 9783799055529
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 267 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Deutschland
268 S., geb., Gr.-Okt., zwei Zeilen auf Seite 97 unterstrichen, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar,
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Bund-Verl., Köln, 1990. 268 S. mit 1 Porträtfrontispiz., Pbd.--- 576 Gramm.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 94 S. ; 24 cm Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
kartoniert 21 cm Gut kein Schutzumschlag 584 S. / Sprache: deutsch / 850 g / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
bund, Köln 1985, 584 S., Okart., Einband leicht bestoßen, Seiten gebräunt.
Manfred Scharrer. Vorwort Ernst Breit und Ilse Brusis. Arbeiter und die Idee von den Arbeitern 1848 bis 1869 (= Gewerkschaften in Deutschland. Band 1). Bund-Verlag. Köln 1990. 210 S., 1 Blatt. Mit einigen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Ungelesen. Keine Remittende. Sprache: de 278 Gramm.
Streitschriften von Oswald von Nell-Breuning. Mit Beiträgen von Josef Homeyer, Friedhelm Hengsbach, Hinrich Oetjen, Wolfgang Uellenberg, Hanns Brauser. Köln, Bund-Verlag 1990. 268 Seiten. Orig. Hardcover, Gr.8°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hrsg.: DGB-Bundesvorstand, Abt. Jugend; Düsseldorf, 1982
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 133 Seiten; graph. Darst.; Illustr.; Tab.; 30 cm; kart. Gutes Ex.; der illustr. Vorderdeckel mit kl. Stempel; Titelblatt mit hs. Besitzvermerk. - INHALT : VORWORT EINLEITUNG ----- DIE POLITISCHE UND ÖKONOMISCHE KRISE AN ENDE DER WEIMARER REPUBLIK UND DIE MACHTERGREIFUNG 'DER NATIONALSOZIALISTEN (einleitender Kommentar) ----- Statistiken und Quellentexte zur Endphase der Weimarer Republik. ----- Zeittafel. ----- Statistisches Material zur wirtschaftlichen Entwicklung der Weimarer Republik und zum Verlauf der Weltwirtschaftskrise in Deutschland. ----- Regierungen, Verfassung, Wahlen und bürgerliche Parteien in der Weimarer Republik. ----- Reichspräsidenten und Regierungen der Weimarer Republik. ----- Wichtige Bestimmungen aus der Weimarer Reichsverfassung. ----- Ergebnisse der Reichstagswahlen 1919-1933. ----- Bürgerliche Parteien in Weimar. ----- Industrie und Wirtschaftskrise. ----- Die Arbeiterbewegung am Ende der Weimarer Republik. ----- Gewerkschaften. ----- Arbeiterparteien. ----- Aufstieg des Nationalsozialismus., ----- Die Entwicklung der NSDAP von der Septemberwahl 1930 bis zur Machtergreifung im Januar 1933. ----- NSDAP und Industrie. ----- DER NATIONALSOZIALISMUS (einleitender Kommentar) ----- Materialien und Kommentare zum Nationalsozialismus. ----- Das nationalsozialistische Herrschaftssystem. ----- Ausbau und Stabilisierung der Diktatur. ----- Die Ausschaltung der Parteien. ----- Die Gleichschaltung der Länder und des öffentlichen Lebens. ----- Die Röhm-Affäre und die endgültige Festigung der NS-Herrschaft. ----- Partei und Staat - das organisierte Chaos. ----- Das neue Volk-ideologischer Anspruch und Wirklichkeit. ----- Die NSDAP - Bewegung der "Elite" oder Sammelbecken des Volkes. ----- Jugend im Nationalsozialismus. ----- Familie im Nationalsozialismus. ----- Frauen im Nationalsozialismus. ----- Die "neue Elite"? ----- Nationalsozialismus und Arbeiterschaft zwischen Volksgemeinschaft und Klassenkampf. ----- Verfolgung und Widerstand. ----- Die Deutsche Arbeitsfront. ----- Lebensverhältnisse im Nationalsozialismus. ----- NS-Wirtschaftspolitik - gescheiterte Krisenbewältigung durch Aufrüstung. ----- Antisemitismus, Judenverfolgung und Völkermord. ----- RECHTSEXTREMISMUS, NEONAZISMUS UND NEOFASCHISMUS IN DER BUNDESREPUBLIK (einleitender Kommentar). ----- Materialien zum Neofaschismus. ----- Interview mit Wolfgang Hübner, einem aktiven Neonazi. ----- Interview mit einem 17jährigen Schüler, der bei den Jungen Nationaldemokraten mitarbeitet. ----- Rechtsextreme politische Einstellungen in der Bundesrepublik Deutschland - ideologisches Spektrum des organisierten Rechtsextremismus ----- Daten zur Entwicklung des Alten Nationalismus. ----- Daten zur Entwicklung des Neuen Nationalismus. ----- Aktuelle Entwicklung des Neofaschismus. ----- DGB-Jugend zum Neofaschismus. ----- SACHKOMMENTAR ----- PERSONENKOMMENTAR ----- LITERATURHINWEISE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. VII, 112 S. VII, 112 S., kt. (1991). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 9783811441903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bund-Verlag 1985 Köln 1985,., 1985
ISBN 10: 3766309382 ISBN 13: 9783766309389
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 584 Seiten, Seiten gebräunt, in gutem Zustand, GE-7387 9783766309389 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Broschur. 56 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M.,, 1982
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Erstausgabe
30 X 21 cm. O.Broschur. EA. 133 S. Mit Fotos und Materialien. 60415 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Düsseldorf. 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur, 4°. 90 Seiten, mit Abbildungen, mit leichten Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Morsbroich, Leverkusen, 2004
ISBN 10: 3925520716 ISBN 13: 9783925520716
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Stiff Wrappers. Zustand: Fine Condition. 176 pages. Color illustrations. Text is in German. Foreword by Ilse Brusis. Biography of Robert Motherwell. Book.
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Altersbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemplar---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union-Druckerei, Frankfurt am Main Düsseldorf, 1982
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 133 Seiten Herausgeber: DGB - Bundesvorstand Abt. Jugend 200714164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Hardcover mit SchutzumschlagPaperback, 30*21.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback 17*24. Zustand: Gut. 94 S. gebraucht gut 201028774 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.