Sprache: Französisch
Verlag: Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, 1937
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure pleine basane verte de l'époque, dos lisse muet, plat supérieur titré en lettres dorées, non paginé, avec 22 planches hors-texte en couleurs reproduisant en fac-similé des miniatures de l'époque. Toutes les planches sont montées sur onglets et précédées d'un feuillet de notice documentaire. Rare. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Collection raoul et jean brunon, 1937
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: TBE. Marseille, cartonnage de l'éditeur; in-8. Plein cuir vert.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 27 - Septembre-Octobre 1941 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état - Minuscule accroc sur la tranche latérale - Une très discrète auréole au verso du 4ème de couverture - Frottements avec petite déchirure sur la page 16-17 avec atteinte au texte sur une phrase.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 38 - Novembre-Décembre 1943 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état - infime petite déchirure sans manque sur le haut de la couv. - Discrète "rousseurs" sur le haut du 4ème de couverture.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 19 - Janvier-février 1940 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 40 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état - auréoles quasiment invisibles sur la couv.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 3 - Année 1945 - Éditée sous le patronage des Services de Presse du Ministère de la Guerre - Administration, Rédaction, Publicité : Bureau de la Légion Étrangère, Bas-Fort Saint-Nicolas, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Sixième année - N° 32 - Septembre-Octobre 1942 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 24 - Mars-avril 1941 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 37 - Septembre-Octobre 1943 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 20 - Mars-avril 1940 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Sixième année - N° 34 - Novembre-Décembre 1942 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 36 - Juillet-Août 1943 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 34 - Février-Mars 1943 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 26 - Juillet-août 1941 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
N° 23 - Janvier-Février 1941 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 40 - Avril-Mai 1944 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 39 - Février-Mars 1944 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état - discrètes rousseurs sur la tranche inférieure.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Septième année - N° 35 - Mai-Juin 1943 - Editions Sud - Administration, Rédaction, Publicité : 38, rue Vacon, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Sixième année - N° 30 - Avril-Mai 1942 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 28 - Novembre-décembre 1941 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 22 - Novembre-décembre 1940 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Sixième année - N° 31 - Juillet-août 1942 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N° 29 - Janvier-février 1942 - Editions Sud - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Deuxième année - N° 8 - Année 1946 - Numéro Spécial - Éditée sous le patronage des Services de Presse du Ministère de la Guerre - Administration, Rédaction, Publicité : Bureau de la Légion Étrangère, Bas-Fort Saint-Nicolas, Marseille - revue bimestrielle illustrée militaire et coloniale - In-4 broché - 32 pages - Nombreuses illustrations dans l'ouvrage bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
A Marseille, Collection Raoul et Jean Brunon - Sans date - In-4, feuillets libres sous couverture rempliée - Illustrations composées spécialement pour cet ouvrage par Pierre Benigni en 1928 et par Louis Fregier en 1961 - 70 p. - Illustrations in-texte et hors-texte contre-collées, en couleurs et N&B - Exemplaire N°307/500 - Textes imprimés sur les presses de la sopic à Marseille - Planches hors-texte tirées par les Ateliers d'impression d'art Vigier et Brunissen à Paris - Couverture réalisée par les Ateliers Andre Chotel à Paris Bon état - Bords légèrement insolés.