Verlag: Editore Colombo, 1988
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Good. Pen notes to some pages and front wrap. ; 45 pages.
Verlag: Edizioni Ateneo Bizzarri, Roma,, 1974
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Edizioni Ateneo Bizzarri cm.17x24, pp.91, oltre 200 figg.in bn.nt., brossura, cop.fig. Collana L'armamento italiano nella Seconda Guerra Mondiale. Fronte Terra.
Zustand: COME NUOVO. Milano, Rusconi cm.12x20, pp.166,(2), brossura, cop.fig.a col.con bandelle.
Verlag: Edizioni Ateneo Bizzarri, Roma,, 1974
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Edizioni Ateneo Bizzarri cm.16x23, pp.86, ca.220.figg.in bn.nt., brossura con cop.fig. Collana L'armamento italiano nella Seconda Guerra Mondiale. Fronte Terra. Disegni di Aldo Cumbo.
Verlag: Poligrafico Accademia Navale, Livorno,, 2008
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Livorno, Poligrafico Accademia Navale cm.20,5x29,5, pp.341, brossura, cop.fig.
Zustand: NEW.
Verlag: Roma, Fratelli Palombi Ed. 1996 illustrated, 1996
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
Erstausgabe
1st ed. - With bibliogr., index. - Softcover.
Softcover. Zustand: Good+. Illustrated by Bruno Strafani (illustrator). Chipping along spine. 1 inch tear along top edge. Chipping to edges of wraps. 1/2 inch tear at top of final 2pp of plates, else VG. Text pages are browned, plates are bright and crisp. ; Iv + plates with 65 illustrations. ; B&W Photographs; Elephant Folio - over 15" - 23" tall.
Sprache: Englisch
Verlag: Physica-Verlag, NETHERLANDS, 2009
ISBN 10: 379082111X ISBN 13: 9783790821116
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INGLESE Numerosi gli autori che hanno contribuito alla stesura del testo. Volume inerente le banche e l'economia italiana. Introduzione a cura di Damiano Bruno Silipo, Professore del dipartimento di economia e statistica dell'università della Calabria. Legatura leggermente stanca agli angoli e al piede del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine. Numero pagine 243.
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Genova, Museo dell'Accademia Liguistica di Belle Arti dal 26 ottobre 1991 all'11 gennaio 1992. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata e con leggeri segni d'uso. Pagine ben conservate, salde, con ampio margine e corredate da 240 tavole, nel testo, a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 179.
Verlag: Ediz.Fotogramma per Banca Popolare, Vicenza,, 2011
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Vicenza, Ediz.Fotogramma per Banca Popolare cm.25,5x28,5, pp.221, num.ill.e tavv.bn.e col.nt. legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.a col.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Sprache: Englisch
Verlag: Milano, Silvana Editoriale,, Milano, 2010
ISBN 10: 8836613209 ISBN 13: 9788836613205
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra alla Galleria Nazionale di Palazzo Arnone, Cosenza 19 dicembre 2009 - 31 gennaio 2010. Numerose immagini a colori. Testo in italiano e inglese . cm 28x25. pp. 190. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: L'Artistica Editrice, Cuneo,, 2003
ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Cuneo, L'Artistica Editrice cm.19x27, pp.200, oltre 100 tra ill.e tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Momenti,10. Mostra promossa dalla Fondaz.Ferrero e dalla Soprintendenza per il Patrimonio Storico Artistico e Demoetnoantropologico del Piemonte.
Sprache: Französisch
Verlag: Bayard Éditions/Centurion, PARIGI, 1996
ISBN 10: 2227436484 ISBN 13: 9782227436480
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. II ED. Francese Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 254.
Sprache: Italienisch
Verlag: L'Erma Di Bretschneider, 1998
ISBN 10: 8870629996 ISBN 13: 9788870629996
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Near Fine. 4to 11" - 13" tall; 32 pages.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Edizioni Ateneo Bizzarri, Roma,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Edizioni Ateneo Bizzarri cm.16x23, pp.64, ca.110.figg.in bn.nt., br, .cop.fig. Collana L'armamento italiano nella Seconda Guerra Mondiale. Fronte Terra. Disegni di Aldo Cumbo.
Sprache: Englisch
Verlag: Milano, Silvana Editoriale,, Milano, 2008
ISBN 10: 8836612210 ISBN 13: 9788836612215
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Museo d'Arte Città di Lugano, 5 ottobre 2008 - 11 gennaio 2009. Catalogo a cura di Bruno Corà e Marco Antonetto. Testi in italiano e inglese. Sono presenti fotografie di: Berenice Abbott, Paolo Agosti, Manuel Alvarez Bravo, Diane Arbus, Araki, Richard Avedon, Gianpaolo Barbieri, Grabriele Basilico, Cecil Beaton, Gianni Berengo Gardin, Margaret Bourke-White, Rene Burri, Lisetta Carmi, Giuseppe Cavalli e molti altri . Cm 28x25. pp. 408. . Molto buono (Very Good). . . . Il catalogo accompagna una grande mostra, curata da Bruno Corà, dedicata alla fotografia del XX secolo. Tra le quasi trecento opere selezionate sono presenti stampe originali di Diane Arbus, Richard Avedon, Gabriele Basilico, Brassaï, Robert Capa, Robert Doisneau, Walker Evans, Robert Frank, Mario Giacomelli, Nan Goldin, Mimmo Jodice, Helmut Newton, Robert Mappelthorpe, Irving Penn, Man Ray, Bettina Rheims, Alexander Rodchenko, Thomas Ruff, Andres Serrano, Cindy Sherman, Edward Steichen, Moholy Nagy e altri. Book.
Verlag: Dino Audino Editore S. D., ROMA
ISBN 13: 2562817290855
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Script - Leuto ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile lucido, copertina in buono stato, illustrata da fotografia in bianco e nero, le pagine risultano perfettamente conservate, leggermente ombrate da colorazione brunita anche ai tagli. Ricco di fotografie in bianco e nero, nel testo. Prefazione di Irene Bignardi. Volume n. XV ( 15 ) della collana. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 64.
Verlag: Sampietro Editore, BOLOGNA, 1967
ISBN 13: 2560846467361
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Collana '70 ITALIANO Brossura commerciale, n. 8 di collana diretta da Enrico Riccardo Sampietro, Tomo III; sovraccoperta in carta con piegoline da conservazione al dorso, copertina illustrata, impercettibile ingiallimento al dorso, pagine immacolate allo stato di nuovo. N. pag. 288.
Sprache: Italienisch
Verlag: Neri Pozza Editore, Vicenza,, 1978
ISBN 10: 8873050182 ISBN 13: 9788873050186
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Vicenza, Neri Pozza Editore cm.15x21,5, pp.XXIII,213, 243 illustrazioni in bn.e 16 a colori fuori testo , brossura, sovraccop. figurata a colori Stato di nuovo. Collana Cataloghi di Raccolte d'Arte,10.
Verlag: Edizioni delle autonomie, ROMA, 1979
ISBN 13: 2561892274378
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di Italo Pietra, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, dlrssibile, leggermente ingiallita, sbiadita ai margini, con qualche superficiale graffio al posteriore ed usura da scaffalatura. Numero pagine 96.
Verlag: Edizioni dell'Ateneo, ROMA, 1976
ISBN 13: 2566891103186
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Indici ragionati dei periodici letterari europei ITALIANO Volume numero 7 appartenente alla collana Indici ragionati dei periodici letterari europei, diretta da Mario Petrucciani, Istituto di filologia moderna, Università di Urbino. Presentazione a cura di Guglielmo Petroni. Introduzione di Bruno Romani. Brossura editoriale con risvolti leggermente stanca ai margini, agli angoli e alle estremità del dorso; lievemente macchiati i piatti, bruniti soprattutto quello posteriore e il dorso, probabilmente per l'esposizione al sole. Dorso usurato leggermente anche sulla lunghezza. Risvolto superiore con mancanza. Presente nota con pennarello all'occhiello. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente bruniti i margini e i tagli. Presenti mancanze a pagina 171, 191, 198, 202, 206, 211, 209, 215, 219, 247, 257, 259, 296, 331. Numero pagine 367.
Verlag: Istituto Geografico De Agostini, NOVARA, 1976
ISBN 13: 2560733014395
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I documentari/ Visioni d'Italia ITALIANO Volume realizzato con la collaborazione dell'Ente provinciale per il turismo di Viterbo. La copertina, rigida, in cartonato, illustrata e leggermente ingiallita dal tempo, presenta lievi segni di usura da scaffale ai margini, in particolare agli angoli e sporadiche macchioline, visibili in contro luce, su ambo i piatti dovute all'usura da sfregamento. Pagine fruibili anche se ingiallite, ricche di illustrazioni a colori ed in bianco e nero; rari, piccoli segni di evidenziatura a matita. Numero pagine 64.
Verlag: Italian Insider, ROMA, 2013
ISBN 13: 2560609340870
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino lucido in buone condizioni, pagine interne in carta bianche, dorso integro e legatura forte. Pagine 175.
Verlag: Nardini Editore, FIRENZE, 1982
ISBN 13: 2562817727634
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Monografia storico-artistica dedicata alla Banca Toscana, edizione speciale fuori commercio, legatura usata in ottime condizioni, sia interne che esterne, contropiatti e risguardi elegantemente illustrati. Pagine lucide prive di imperfezioni, intervallate da inserti marroncini in carta vergatina, imponente il corredo iconografico a colori e in nero, tagli candidi. Copertina in piena tela con impressioni in oro in entrambi i piatti e al dorso, avvolta da sovraccoperta lucida con risvolti muti. N. pag. 381.
Verlag: Bulzoni Editore, ROMA, 1977
ISBN 13: 2562817733000
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Quaderni di filmcritica ITALIANO Brossura pocket in cartoncino semirigido dalla copertina illustrata da figura in nero, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità brunita, maggiormente i tagli, segnati da punti di ruggine.Volume n. II ( 2 ) della collana. Numero pagine 237.
Verlag: Edizioni Una - Stato Maggiore dell' Esercito, ROMA, 1994
ISBN 13: 2568812533409
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere, illustrata in entrambi i piatti, ottimo lo stato generale, segni del tempo modesti, pagine velate da brunitura, conservate in condizioni ottimali, senza danni o sgualciture, tagli integri e puliti. Ricco di fotografie a colori e in bianco e nero e grafici nel testo. Dedica da regalo al frontespizio. Numero pagine 325.