Sprache: Englisch
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2014
ISBN 10: 3869840722 ISBN 13: 9783869840727
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Weißer Einband mit minimalen Lagerspuren. Gewicht 1,3 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Stillstand und Bewegung, Variation, Veränderung und Dauer - Zeit spielt eine zentrale Rolle in Martina Wolfs Werk, nämlich als künstlerisches Mittel und zugleich als wiederkehrender Topos in ihrem filmischen Reflexionen zum Thema des Erinnerns und der Gedenkkultur. Ihre formal reduzierten Fotografien und Videoarbeiten bewirken eine radikale Entschleunigung der Wahrnehmung und lenken so die Aufmerksamkeit auf die bildnerischen und perzeptiven Strukturen, die unser Bild von der Welt bestimmen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1300 Quart, 207 S. Multilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Heidelberg : Verl. Das Wunderhorn, 2007
ISBN 10: 3884232932 ISBN 13: 9783884232934
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 104 Seiten + 1 CD Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Insgesamt ordentlicher Zustand. Inkl. CD Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 560.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Gießen), anabas (). Gr.-8vo. 191, (1) S. m. Abbildungen. Illustrieter Pappband., 1992
ISBN 10: 3870382392 ISBN 13: 9783870382391
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 160 Seiten; Die Dissertation ist ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Art-Cura Studios, Ostrhauderfehn, NI, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. 1st Edition. Condition: As New, unread and excellent book, all pages and cover pristine. No markings, no tears. 1st edition. // This book, Burkhard Brunn's commentary on the manifesto Charlotte Posenenske (1930 - 1985) wrote in 1968, will help build a deeper understanding of her art. It goes hand in hand with Renate Wiehager's "Charlotte Posenenske," which devotes particular attention to the artist's objects, and the volume "Charlotte Posenenske--Die fruhen Jahre," which includes an essay by Philipp Kaiser about the minimalist conceptual artist's paintings. The three volumes lay the foundation for further reflections by experts; Daniel Marzona, Jorg Daur, Astrid Wege, and Stefanie Brauer have contributed essays to this book. Brunn's own expertise derives from his collaboration with the artist and the many posthumous exhibitions he organized as the trustee of her estate.// 128 pages; format: 29,7 x 24,5 x 1,5 cm; book weight: 1020 g.
EUR 30,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Seit Mitte der 1960er Jahre verband Charlotte Posenenske und Peter Roehr eine intensive Kuenstlerfreundschaft. Erstmals werden ihre, sowohl aesthetisch wie auch inhaltlich radikalen, Positionen in einem Buch zueinandergestellt und Bezuege zwischen beiden Werke.
Verlag: Frankfurt. Museum für Moderne Kunst. ., 1990
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
84 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Stempel auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: -John Hansard Gallery -, 2009
Anbieter: Paul Brown, Ramsgate, Vereinigtes Königreich
EUR 13,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbExhibition catalogue. First edition 2011. Texts in English and German. 80 pages. Illustrated in colour throughout. Paperback. Near fine. We are specialists in Artists Monographs, Catalogues and Illustrated items. All items are as described and dispatched within 24 hours in a secure package. We are professional booksellers with over 37 years experience, you may order with confidence. Other titles by this artist maybe in stock, please ask for our list or link.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der vorliegende, von Burkhard Brunn verfasste Kommentar zu Charlotte Posenenskes Manifest aus dem Jahre 1968 dient dem weiteren Verständnis ihrer Kunst. Er bildet eine Einheit mit Renate Wiehagers Buch 'Charlotte Posenenske', das besonders die Objekte behandelt, sowie dem Band 'Charlotte Posenenske - Die frühen Arbeiten' mit einem Essay von Philipp Kaiser über die Malerei der minimalistischen Konzeptkünstlerin.Die drei Bände bilden eine Grundlage für weitergehende Überlegungen; Fachleute wie Daniel Marzona, Jörg Daur, Astrid Wege und Stefanie Bräuer haben Texte beigesteuert. Brunn bezieht seine Kompetenz aus der Zusammenarbeit mit der Künstlerin sowie aus den vielen posthumen Ausstellungen, die er als Verwalter ihres Nachlasses organisiert hat.
Buch. Zustand: Neu. Charlotte Posenenske | Manifesto | Burkhard Brunn | Buch | 128 S. | Deutsch | 2013 | Distanz Verlag | EAN 9783954760251 | Verantwortliche Person für die EU: Distanz Verlag GmbH Edel, Hallesches Ufer 78, 10963 Berlin, rene[dot]valjeur[at]edel[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Hildesheim: Dombibliothek, 2013
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : zahlreiche Abbildungen - "Als bildender Künstler beschäftige ich mich in meinen eigenen Projekten mit freien handschriftlichen Zeichen, die unlesbar, aber nicht unleserlich sind. Die Abbildungen zeigen zwei Arbeiten, bei denen ich Goethes arabische Schreibübungen mit weiteren Schreibbewegungen überschrieben habe. Es sind Schrift-Bilder und Zeichen-Texte, die dem Atem und Geist von Schrift auf und in der Spur sind".
Softcover. Zustand: Gut. 128 Seiten Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition A221013aB06 ISBN: 9783865880789 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 220.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2009. Charlotte Posenenske. 1930-1985 In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Anabas-Verlag Günter Kämpf KG, Gießen, 1992
ISBN 10: 3870382392 ISBN 13: 9783870382391
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten Das Buch behandelt die Rolle der Hauptbahnhöfe in der Stadtentwicklung im Kontext des Endes des Automobilzeitalters. Es wird untersucht, wie Bahnhöfe wieder zu urbanen Zentren werden können und welche architektonische Bedeutung sie haben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-276-6/8-00546270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 673.
Verlag: Dombibliothek Hildesheim, 2003
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe ca. 80 S. (23x31 cm quer) 1. Aufl.; Mit der CD und signierter Widmung von Axel Malik; An einer Ecke vom Hinterdeckel gering fleckig; die CD oberflächlich teils leicht fleckig; sonst gut erhalten. // Mit zwei Texten: Rolf Lauter, Die Entdeckung des Schreibens vor der Schrift sowie Burkhard Brunn, Im Niemandsland zwischen Schrift und Malerei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog, Bildband].
Verlag: Berlin, Distanz ,, 2012
ISBN 10: 3942405857 ISBN 13: 9783942405850
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
28x23 cm, 112 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, Deutschland
Zustand: gut. geb., HC, Opbd., 191 S., guter Zustand Sprache: deu.
Verlag: Köln, Ohio Verlag 2002. 0, 2002
Anbieter: marco gietmann - antiquariat, Berlin, Deutschland
Soft cover. Zustand: Fine. 21 x 27 cm. 68 Seiten durchgehend mit s/w Fotogtrafien von Hochsitzen. OKart. Sehr gutes Exemplar. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gießen, Anabas,, 1992
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Papp-Band. 191 S., zahlreiche s/w-Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Hardcover. Zustand: Gut. 1. 216 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260203axh83 ISBN: 9783775723626 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1421.