Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Larousse, 1977
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1977. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1977. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Éditions Stock, Paris, 1949
Anbieter: Capitol Hill Books, ABAA, Washington, DC, USA
Erstausgabe
Zustand: Near Fine. Paris: Éditions Stock, [1949]. First Thus. Limited to 3000 copies of which this is no. 261. Octavo (20cm.); publisher's pictorial card wrappers; xxii,478pp.; frontispiece etching by Van Rompaey, headpieces by Livia Dubreuil. Corners very slightly bumped, else Fine. Forms part of the series "Cent Romans Français." Satirical novel first published in 1843.
Verlag: Editions Prométhée,, Paris,, 1930
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-12, Broché, 314 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Article de 40 pages dans Le Mercure de France. Numéro complet. Rousseurs.
Verlag: Ed. ''A l'Etoile'', après Mercure de France (couv.), Paris, 1936
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
325 pp. In-12 - br., pet. tache sur la couv.
Verlag: Mercure de France, Paris, 1919., 1919
Un fascicule in-8°, broché. [21799].
Verlag: Mercure de France, 1930
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: EC. Paris, broché; in-8, 313 pp. Derniere page collé tampon de bibliotheque sur le premier plat.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070342: 1931. In-12. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Fortes mouillures dans tout l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Paris : Mercure de France, 1930. Un volume in-12, broché., 1930
Bon exemplaire. [20117].
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070341: 1931. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Quelques mouillures. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070446: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Bandeau de l'éditeur "Grand Prix de la Critique Littéraire 1932". Déchirure sur le bandeau. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80065965: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R160152591: 1937. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 427 Pages + Coupure de presse - Ex-dono sur le contre plat. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070343: 1931. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Bandeau de l'éditeur "Grand Prix de la Critique Littéraire 1932", avec quelques déchirures sur le bandeau. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070460: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Bandeau de l'éditeur "Grand Prix de la Critique Littéraire 1932". Petit manque sur le bandeau. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80060109: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070903: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Bandeau de l'éditeur "Grand Prix de la Critique Littéraire 1932". Déchirure sur le bandeau. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80070366: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Bandeau de l'éditeur "Grand Prix de la Critique Littéraire 1932". . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Editions Prométhée | Paris 1931 | 12 x 19 cm | relié | Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Reliure en demi toile framboise à coins, dos lisse, pièce de titre de chagrin bordeaux, couvertures et dos conservés. Envoi de l'auteur à A. Godoy, bel exemplaire. A propos de P.L Courier, Madame de Sévigné, Bossuet entre autres. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, of which there were no deluxe copies, an advance copy. Half raspberry cloth binding with corners, smooth spine, bordeaux shagreen title-label, covers and spine preserved. Autograph inscription by the author to A. Godoy, handsome copy. Concerning P.L Courier, Madame de Sévigné, Bossuet among others. *.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80065808: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Bandeau d'éditeur usé. Rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R160152592: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 325 Pages - Tampons sur le 1er plat, la page de titre, étiquette contre collée sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80060110: 1931. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80053555: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 313 pages. Pages non coupées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40034000: 1935. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 381 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: Société des Cinquante de Lyon, Paris, 1934
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Jacques Boullaire ; Pierre Gandon (illustrator). Paris, Les Cinquante, 1934. 26 x 20 cm, petit in-4, 129 pp. (+ 5 pp.) + suite des bois de Boullaire (41 bois sur 32 ff.) + suite des bois de Pierre Gandon (13 bois sur 8 ff.) + 1 bois de Boullaire sur une page volante non repris dans le texte ni dans les suites, impression en noir et vert, broché, couverture rempliée en "papier en fibres d'avoah fabriqué à la main par la tribu malgache des Anteïmours, à Volupens (Madagascar)" et imprimée en vert, chemise en toile à motif fleuri, pièce de titre en maroquin au dos, étui en toile à motif fleuri. Tirage limité à 50 exemplaires sur vieux Japon, seul papier. Le nôtre non numéroté mais justifié "exemplaire d'essai" et enrichi d'un bois de Boullaire. Superbe exemplaire malgré étui et dos de la chemise brunis. (Monod, 1437).
Zustand: 3. Exemplaire brochà de la quatrià me à dition.Mercure de France 1935. Dos et papier jauni. RARE.