Brulls holger (60 Ergebnisse)

Die Klosterkirche zu Drübeck / Holger Brülls. [Aufnahmen: Jutta Brüdern]
Brülls, Holger (Mitwirkender), Brüdern, Jutta (Mitwirkender)
Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverl.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 4., neubearb. Auflage * Umfang/Format: 31 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM 4.50 * Sachgebiet: Architektur ; 46 Bildende Kunst Die Klosterkirche zu Drübeck von Holger Brülls Der Ort- und Landschaft weithin beherrschende Westbau der ehemaligen Benedik…tinerinnen-Klosterkirche St. Vitus zu Drübeck ist mitsamt den Resten des Kirchenschiffes heute nurmehr monumentales Fragment einer ehedem ausgedehnten Klosteranlage aus früh- und hochmittelalterlicher Zeit. Die Kirche, heute Gottesdienststätte der evangelischen Gemeinde, gehört nicht zu den größten, wohl aber zu den architektonisch interessantesten und mit vielen bauarchäologischen Rätseln behafteten Architekturschöpfungen der Romanik im nördlichen Harzraum. Auf halbem Weg zwischen Wernigerode und Ilsenburg gelegen, war das mehr als 1000jährige Drübeck in den ersten Jahrhunderten seines Bestehens eingebunden in eine dichte geistlich-politische Infrastruktur aus Pfalzen, Burgen und Klöstern im Stammland der sächsischen Kaiser. Neben der Gernröder Stiftskirche beansprucht der mit großer Wahrscheinlichkeit dem späten 10. und frühen 11. Jahrhundert entstammende Kernbau der Klosterkirche einen ausgezeichneten Platz in der Geschichte des frühen deutschen Kirchenbaus in ottonischer Zeit. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverl. * Bindung: Heft.

Die Klosterkirche zu Drübeck / von Holger Brülls. [Aufnahmen: Jutta Brüdern]
Brülls, Holger (Mitwirkender), Brüdern, Jutta (Mitwirkender)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 5., aktualisierte Auflage * Umfang/Format: 31 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : EUR 2.50, sfr 4.80 (unverbindliche Preisempfehlung) * Sachgebiet: Architektur ; 230 Theologie, Christentum Die Klosterkirche zu Drübeck von Holger Brülls Der Ort und Landschaft weithi…n beherrschende Westbau der ehemaligen Benediktinerinnen-Klosterkirche St. Vitus zu Drübeck ist mitsamt den Resten des Kirchenschiffes heute nurmehr monumentales Fragment einer ehedem ausgedehnten Klosteranlage aus früh- und hochmittelalterlicher Zeit. Die Kirche, heute Gottesdienststätte der evangelischen Gemeinde, gehört nicht zu den größten, wohl aber zu den architektonisch interessantesten und mit vielen bauarchäologischen Rätseln behafteten Architekturschöpfungen der Romanik im nördlichen Harzraum. Auf halbem Weg zwischen Wernigerode und Ilsenburg gelegen, war das mehr als 1000-jährige Drübeck in den ersten Jahrhunderten seines Bestehens eingebunden in eine dichte geistlich-politische Infrastruktur aus Pfalzen, Burgen und Klöstern im Stammland der sächsischen Kaiser. Neben der Gernröder Stiftskirche beansprucht der mit großer Wahrscheinlichkeit dem späten 10. und frühen 11. Jahrhundert entstammende Kernbau der Klosterkirche einen ausgezeichneten Platz in der Geschichte des frühen deutschen Kirchenbaus in ottonischer Zeit. Die Geschichte des Klosters Schenkte man der ältestdatierten Urkunde der Klostergeschichte Glauben, so wäre das Drübecker Frauenkloster neben den berühmten in spätkarolingischer Zeit gegründeten Abteien Corvey, Gandersheim und Herford eines der ältesten in Sachsen. Das Immunitätsdiplom König Ludwigs III. (des Jüngeren) vom 26. Januar 877 ist freilich eine aus der damaligen Interessenlage des Klosters motivierte Fälschung des 11. Jahrhunderts. Mag sie auch einige inhaltlich zutreffende Hinweise zur tatsächlichen Entstehungsgeschichte des Konvents enthalten, so ist sie doch vor allem Ausdruck einer um ihre Rechtsstellung ringenden und zugleich um Selbstauszeichnung bemühten klösterlichen Gemeinschaft, die Gleiches sicher auch durch Architektur zum Ausdruck bringen gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin ; München : Dt. Kunstverl. * Bindung: Heft.
Verlag: Halle, fliegenkopf verlag. 1996. 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
532 S. Obrosch. sehr guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,99
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 11 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,25
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 11 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,91
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPp. mit OU. 4°. Mit zahlr. Abbildungen. 253 S., 1 Bl. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Taunusstein-Wehen, Platter Straße 94 : W. Derix 2008
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 61 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 29,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverl. 1996
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 3. Aufl. 23 S. 23 S., kt. (1994). Die Broschüre ist genickt. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Orgel in St. Nikolaus, Friedrichshafen : Die Orgel in der St.-Nikolaus-Kirche in Friedrichshafen.
Friedrichshafen. - Wieland, Georg (Kirche) / Brülls, Holger (Orgel)
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrichshafen, Kirchengemeinde St. Nikolaus 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl., 4° (30x23), [30] S., mit fotograf Aufnahmen, graph. Darst., ill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,62
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 208 pages. German language. 10.83x9.06x0.87 inches. In Stock.
Denkmalverzeichnis Sachsen-Anhalt. Stadt Halle "Häuserbuch"
Brülls, Holger u.a.; Landesamt für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt, der Landeskonservator (Hrsg.);
Verlag: Fliegenkopf, Halle 1996
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb.; Karten; 532 S.+Karte O.ill. Pappband 4° Karte ca. 75x50 cm ISBN 3910147623 Beilage: Topographischer Plan 1: 7500; (minimale Gebrauchsspuren) Denkmalverzeichnis Sachsen-Anhalt Band 4 Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Boss-Verlag, Kleve, 1990. 383 S. mit einigen Abb., Leinen mit Schutzumschlag, quart--- - gutes Exemplar - 1875 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,54
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag HEGGE-Gemeinschaft, Willebadessen 2018
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Holger Brülls / Dorothee Mann: Hell auf dunklem Grund. Die Hegge-Kapelle in Willebadessen-Niesen und ihre künstlerische Ausstattung als Zeugnis der Nachkriegsmoderne. Eigenverlag HEGGE-Gemeinschaft, Willebadessen 2018. Broschur, 45 Seiten mit - überw. farbigen - Abbildungen; ordentlicher Zustand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28 cm 399 S. Opp. OU 4°. zahlr. Ill., Kt. Mit Widmung des Kunstlers.

- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 cm, gebunden Pp.. 268 S. : Ill., graph. Darst. , Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,55
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.57x5.39x0.71 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 cm, gebunden Pp. 268 S. : Ill., graph. Darst., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Malerei mit Licht und Glas: Baugebundene Glaskunst in und aus Magdeburg (German Edition)
Heller, Cornelia; Pöschl, Doreen; Ullrich, Sabine; Brülls, Holger
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,31
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. In German.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stadt Köthen (Anhalt), Köthen, 2009. 80 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar - 324 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,95
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Glasmalerei der Gegenwart in Anhalts Kirchen. Aus Anlass des zehnjährigen Bestehens des Kunstprojektes 'Lichtungen' hrsg. von der Evangelischen Landeskirche Anhalts. Mit einem Vorwort von Karsten Wolkenhauer und Beiträgen von Johann Hinrich Claussen und Christian Antz.… Im anhaltischen Landesteil von Sachsen-Anhalt ist im vergangenen Jahrzehnt in historischen Dorfkirchen rings um die Städte Zerbst, Köthen und Dessau ein faszinierendes und weithin beachtetes Ensemble zeitgenössischer Glasmalerei entstanden, zu dem Künstlerinnen und Künstler aus der mitteldeutschen Region ebenso wie Künstler mit internationalem Wirkungskreis beigetragen haben. Die Publikation dokumentiert aus Anlass des 10jährigen Jubiläums den derzeitigen Stand dieses in Deutschland einzigartigen, der Gegenwartskunst gewidmeten Kunst- und Kulturprojekts in der Trägerschaft der Evangelischen Landeskirche Anhalts. 207 Seiten mit 270 meist farbigen Abb., Halbleinen (Michael Imhof Verlag 2025). Statt EUR 29,95. Gewicht: 1199 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2014. 232 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar / Diese Publikation erscheint als Begleitbuch zur Ausstellung Glanzlichter. Meisterwerke zeitgenössischer Glasmalerei im Naumburger Dom / Kleine Schriften der Vereinigten Domstifter zu Mers…eburg und Naumburg und des Kollegialstifts Zeitz, Band 14 / Herausgeber: Vereinigten Domstifter zu Merseburg und Naumburg und des Kollegiatsstifts Zeitz - 1120 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 52,89
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin u. München, Verlag für Bauwesen, 1994. 1994
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Stefan Wulf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quart, illustr. Org.-Hardcover, 268 S., 1 Bl., mit zahlreichen Illustrationen, wohlerhaltenes Exemplar. ISBN 3345005603. ISBN 3345005603. 1501 g.

Malerei mit Licht und Glas: Baugebundene Glaskunst in und aus Magdeburg (German Edition)
Heller, Cornelia; Pöschl, Doreen; Ullrich, Sabine; Brülls, Holger
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 66,14
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Malerei mit Licht und Glas: Baugebundene Glaskunst in und aus Magdeburg
Heller, Cornelia; Pöschl, Doreen; Ullrich, Sabine; Brülls, Holger
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,92
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Mit zahlr. farb. Abbildungen. 464 S. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Heinrich Magirius, mit deren dezentem Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 OKart. - (Denkmalorte, Denkmalwerte 1).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, München, Verlag für Bauwesen, 1994
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , DeutschlandAntiquariat Ulrich Heider
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Orig.-Pappband. 268 S., 2 Bll. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Auflage (Kanten leicht bestoßen, Schnitt mit Mängelstempel sonst gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.