Broschiert. Zustand: Gut. Dt. Erstausg. 194 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Broschiert. Zustand: Gut. 203 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt/Celovec Wieser Verlag, 2002
ISBN 10: 385129369X ISBN 13: 9783851293692
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. 1. Opbd, kein Umschlag, 248 Seiten, 10 x 16 cm 203 gr.
Softcover. Zustand: Fair. Abnutzung / Risse - deutlich. German, English.
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 240 Seiten Softcover. Original Broschur in insgesamt fast neuwertigem Zustand. - Reihe Civil Society der Österreichischen Forschungsgemeinschaft, herausgegeben von Emil Brix, Band 7. B15-03-01B|A26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Broschiert. Zustand: Gut. 237 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.
Verlag: Wien, Böhlau 1996, 1996
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
1. Aufl. - Mit Bibliogr., Register - Gebunden mit Oumschl.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 55,28
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Wien, Böhlau,, 2004
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Farbabbildungen auf Tafeln. XII, 203 Seiten. OriginalKarton, etwas berieben. Mängelstempel. Seiten gut u. frisch!.
Verlag: Wien, Böhlau,, 2001
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 1 CD. XIV, 284 Seiten. OriginalKarton, mit Gebrauchsspuren. Mängelstempel. Seiten gut u. frisch!.
Verlag: Wien, Böhlau,, 2005
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch XII, 178 Seiten. OriginalKarton, etwas gebrauchsspurig. Mängelstempel. Seiten gut u. frisch!.
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Mitteleuropa revisited. Warum Europas Zukunft in Mitteleuropa entschieden wird. Wien, Kremayr & Scheriau, 2018. 223 S., OPp.-Bd. OUmschl.; schönes Expl. - Nur wenn die mitteleuropäischen Staaten, von Polen bis Mazedonien, von Tschechien bis Rumänien u.Moldawien Wieder als Mitte Europas wahrgenommen werden, kann das europäische Integrationsprojekt gelingen.
Hardcover. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 80,73
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 128 pages. 9.19x6.13x0.29 inches. In Stock.
Broschiert. Zustand: Wie neu. 256 Seiten Versand SOFORT. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. auf Ihren Namen oder Ihre Firma Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien : Verl. für Geschichte und Politik - München : Oldenbourg, 2001
ISBN 10: 370280384X ISBN 13: 9783702803841
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 192 S. Kanten etw. bestoßen // Europa , Großmacht , Auflösung , Geschichte , Aufsatzsammlung, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften SL03 9783702803841 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 360.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - State and civil society, these are the spheres traditionally delimited from each other which frame the discourse about the history and the future of our political systems.While the concepts of civil society have considerably won influence in the normative debates as well as in political and governmental practice, the state is put in question again and again. The current problems of the European state are caused by an interaction of deficits of public finance, Europeanisation and Globalisation. The ideas of the future of the state range from insignificance of the nation-state to its new definition based on a modified distribution of tasks between individuals, civil society and the state. In both cases the individual and civil society organisations will become more important for the realisation of a 'good life'. The central questions of this volume are: How will the new distribution of competencies develop between state, civil society and the individual Which interactions exist to the processes of Europeanisation and Globalisation Finally it will be asked how governance and participation will develop under the condition of a new distribution of power and competence. New forms of governance are discussed: Internationalization, Europeanization, modification of the Austrian culture of governance and the role of non-state actors.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 48,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien u.a., Böhlau,, 1995
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 181 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Taschenbuch. Zustand: Neu. State and Civil Society | Passagen Gesellschaft | Emil Brix (u. a.) | Taschenbuch | Passagen Gesellschaft | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2007 | Passagen Verlag | EAN 9783851658293 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Gr.8: 203 S. Original-Kartonband Wissenschaft und Wissenschaft und Bildung, Band 7. - Broschierte Ausgabe. - Etwas angestaubt. Gewicht (Gramm): 404.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christian Brandstätter Verlag, 2007
ISBN 10: 3850330559 ISBN 13: 9783850330558
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
206 S., broschiert. Zustand: Sehr gut. Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Berthold U. Wigger, Effizienz der Steuerpolitik im demokratischen Wettbewerb -- Karla W. Simon, Tax Preferences for Non-Governmental Organizations. An International Survey -- Reinhold Schulze-Tammena, Steuerverweigerung in Preußen 1806 - 1866. Das Ringen um Mitbestimmung, Recht, Gerechtigkeit und den eigenen Vorteil -- Felix Butschek, Die Entwicklung der Abgabenquote als Problem der Verhaltensanpassung. Eine ökonomische Analyse der Nachkriegsentwicklung -- Zsuza Széman, Partnership in Welfare Policy in Eastern Europe -- Inemesit Etentuk and JuditZotter, Taxes and Civil Society in Hungary -- Robert Harrauer, Steuerpolitik als Hindernis für die Zivilgesellschaft: Das Privatstiftungsgesetz 1993 -- Dieter Hernegger, Private Giving, Tax Policy and Civil Society in Austria - The Manifold Roles of the State in Promoting and Restraining Civil Society. An Austrian Case Study -- Andreas Thomasser, Tendency of Private Taxation in Civic Membership Associations, as represented in the example of an Austrian national sports federation. ISBN 9783851656985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original-Broschur. 203 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen auf Tafeln. Einband etwas berieben, stellenweise stärker angeschmutzt, fliegender Vorsatz mit leichten Knickspuren, ansonsten solides und im Text sauberes Exemplar. IS: 3205772539 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (=Wissenschaft, Bildung, Politik; Band 7).
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
379 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Studien zu Politik und Verwaltung, 65. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt : Wieser c 2002., 2002
ISBN 10: 385129369X ISBN 13: 9783851293692
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 248 S. ; 16 cm 9783851293692 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.