Brissler (30 Ergebnisse)
Verlag: Peters Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, 80 Seiten, kleine fehlstelle am Titelblatt, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Mäßig erhalten. Neue revidierte Ausgabe. 169 S. Size: 535 g. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Peters o. J. [ca. 1910]. 1910
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 180 S., Noten. Einbd. etwas berieben, Stempel auf Titelei/ Nachsatz, Seiten altersbedingt etwas gebräunt/ fleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: C.F. Peters Corporation
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 24,00
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Acceptable condition. Number 76. German. (sheet music, songbook) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.

Requiem [für vier Solostimmen, Chor und Orchester, KV 626] (= Edition Peters, Nr. 76). Klavier-Auszug.
Mozart, Wolfgang Amadeus / Friedrich Ferdinand Brissler (Bearb.) / Hermann Heyer (Vorw.)
Verlag: Edition Peters, Leipzig 1956
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: [1956]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1956] - Klavierauszug von F. Brissler. Mit Vorwort von Hermann Heyer. VN/Pl. no. 8337. Umschlag nachgedunkelt und gering angeschmutzt. Am Rücken mit Läsuren. Priv. Besitzstempel des Sängers Hermann Christian Polster und seines Vaters Fritz Polster…auf dem Titel. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 80 S.

Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 168 Seiten mit Noten und Text. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Requiem für vier Solostimmen, Chor und Orchester, KV 626 (= Edition Peters, Nr. 76). Klavierauszug / Vocal Score.
Mozart, Wolfgang Amadeus / Franz Xaver Süssmayer / Friedrich Ferdinand Brissler (Bearb.) / Hermann Kretzschmar (Vorw.)
Verlag: Edition Peters, London / Frankfurt u. a. 2000
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: ca. 2000. Einband: Broschur. Beschreibung: ca. 2000 - Ergänzt durch Franz Xaver Süssmayer. Klavierauszug von Friedrich Ferdinand Brissler. Mit Vorwort (Dt./Engl.) von Hermann Kretzschmar. VN/Pl. no. 8337. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 80 S.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Breitkopf & Härtel, Wiesbaden, Leipzig, Paris O.A.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 164 Seiten mit Noten und Text. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,00
EUR 61,29 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Books are still among the most important cultural achievements of humanity. Their invention was as important as the Internet: for the first time, a mass transfer of information became possible. Education, science, research, but also entertainment was… based on a new revolutionary basis. Books are changing society until today.The technical possibilities of mass printing led to a radical increase in titles in the 18th and 19th centuries. Nevertheless, the conditions were still very different than today: Who wrote a book at that time, often wrote a life's work. This is reflected in the high quality of old books.Unfortunately, books age. Paper is not made for eternity. Therefore, we have made it our mission to preserve the book of knowledge of humanity and to make old books available in high quality at low prices.
Verlag: Leipzig: Breitkopf und Härtel (Verlagsnummer 4) 1250
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 164 S. Orig.-Karton. (= Edition Breitkopf Nr. 108). Exemplar mit minimalen Lager- / Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. 359 g.

Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 168 Seiten; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Opern und Oratorien im Klavier-Auszug mit Text | Brissler | Taschenbuch | Englisch | Inktank-Publishing | EAN 9783750905726 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg : Handlung in drei Aufzügen. Vollständiger Clavier-Auszug mit Text. Neue nach der Partitur revidierte Ausgabe von Brissler.
Wagner, Richard (1813 - 1883) / Brissler, Friedrich Ferdinand (1818 - 1893)
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, C.F. Meser (Adolf Fürstner) : Königl. Sächs. Hofmusikalien-Handlung (VN A 2900 F) [um 1860] 1860
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° (27x19) 273 S., farb lith Titelblatt, etwas späterer marmor Hln, erstes und letztes Blatt schwach stockfleckig, anfangs etwas fingerfleckig, gutes festes und sauberes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania,… Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Leipzig 1900
- Hardcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leipzig SD (vers 1900), In-4 relié demi basane bordeaux, 142 pages. Trés bon état.

Verlag: C. F. Meser / Adolph Fürstner, Berlin / Dresden 1875
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Jahr: ca. 1875. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Titel: Dt. - Ital. Mit Inhaltsverzeichnis. VN/Pl. no. 1053.1054. Neue nach der Partitur revidirte Ausgabe von F. Brissler. Privater Halbleinenband mit deutlichen Gebrauchsspuren. Ecken und Kapitale stark bestoßen. Titelblatt unten mit Stempel: "F. RIES DRE…SDEN | KÖNIGL[. . .]". Papier teils gering fingerfleckig, insgesamt ordentlich. 176 S.

Verlag: C.F. Peters, Leipzig 1900
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Orig.-Halbleinen mit mont. Titel. Quer 31x22, S 106. Guter Zustand.
Weitere BilderOrpheus. Oper in 3 Acten (= Opern im Clavierauszuge mit Text, 1).
Gluck, Christoph Willibald / Friedrich Ferdinand Brissler (Bearb.)
Verlag: C. F. Peters, Bureau de musique, Leipzig / Berlin 1864
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Jahr: 1864. Einband: Halbleder. Beschreibung: Bearbeitung nach der Original-Partitur. Klavier-Auszug v. F. Brissler. Preis à 1 Thlr. netto. VN/Pl. no. 4430. Textunterlegung Dt./Ital. Mit Goldgepr. Deckeltitel. Einband vom Buchblock getrennt. Bindung gelockert. Gutes Expl. 108 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peters
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,98
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Peters - Verlag , um 1900, KlavierauszÃge mit Text, gb - grÃn, GE-FIUX-U6SH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Leipzig; Berlin Peters (ca ) 1870
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
166 S. Hlwd. Kaum berieben. Tit. m. Sign. v. alger Hd. Eckn teils etwas fingerfl. Sprache: Deutsch.

Verlag: C. F. Peters, Leipzig 1880
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: ca. 1880. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Text: Dt. - Ital. Angaben zu den Personen und zum Inhalt. VN/Pl. no. 4545.6092. Arrangement von F. Brissler. Privater Halbleinenband. Ecken und Kapitale bestoßen. Titelblatt oben abgeschnitten. Unten Stempel: "MUSIKALIENHANDLUNG | A. RITTER | WÜRZBURG". Seite 11/12… mit Einriss, Seite 17/18 im Randbereich geklebt, Seiten 19/20 u. 189-192 gering gelockert. Sonst ordentlich. Mit Wasserzeichen "EDITION PETERS" im Papier. Sprache: de. 225 S.
Weitere Bilder4 Potpourris: La Gioconda [and] Mignon [and] Wilhelm Tell [and] Si j etais Roi.
A. Ponchielli, F. Brissler; Ambroise Thomas, Bernard Fexer; Rossini, Franc Burgmuller; Adolf Aram, Henri Cramer.
Verlag: Hirschs/ Elkan & Schildknecht/ Lundquist/ Schott, Stockholm, 1900 1900
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Vereinigtes KönigreichROBIN SUMMERS BOOKS LTD
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,71
EUR 33,61 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. First edition. Hardback. 4 vols bound in one. Folio. 33; 23; 19; 21. Bound in contemporary half-cloth over marbled boards, original wrappers bound in. Slight rubbing and wear, inner front hinge starting, contents slightly edge tanned, otherwise very good. No date, c.1900s.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: C. F. Peters, Leipzig & Berlin
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Eine Sammlung von Partituren für Opern und Oratorien, arrangiert für Klavier. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-481-4/8-00535576 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 529.
Verlag: Fürstner
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - leichte Benutzungspuren, neu gebunden, Bibliotheksbuch. kA (illustrator).
Weitere BilderArmide. Oper in 5 Acten von Chr. Gluck (= Opern im Klavier-Auszuge mit Text). Klavierauszug.
Gluck, Christoph Willibald / Friedrich Ferdinand Brissler (Bearb.)
Verlag: C. F. Peters, Bureau de Musique, Leipzig / Berlin 1864
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1864. Einband: Halbleder. Beschreibung: Klavierauszug von F. Brissler. VN/Pl. no. 4420. Textunterlegung Dt./Frz. Mit Inhaltsverzeichnis. HLdr. mit goldgepr. Deckeltitel. Ecken und Kapitale bestoßen. Rückenkanten leicht beschabt. Gut und sauber erhalten. 2], 188 S.

Astorga. Romantische Oper in drei Akten von E. Pasque. Musik von J. J. Abert. Klavierauszug ohne Worte.
Abert, Johann Joseph / Friedrich Ferdinand Brissler (Bearb.)
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig 1867
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Jahr: 1867. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Klavierauszug von F. Brissler. VN/Pl. no. 11111 u. 11292. Plattendruck. Preisangabe: Pr. 3 Thlr. 20 Ngr. Gedruckte Zueignung: Seiner Majestät König Karl I. von Württemberg in tiefster Ehrfurcht gewidmet. Umschlag nachgedunkelt, lichtrandig, teils fleckig sowie… mit Namenseinträgen. Unterer Seitenrand durchgehend mit kl. Wasserrand. Die äußeren Blätter gering braunfleckig. 1 Blatt am Rand mit Fehlstelle (ca. 2 x 7 cm, kein Textverlust). Insgesamt altersgemäß gut erhalten. Sprache: de. 86 S.

Verlag: Leipzig / Berlin C. F. Peters. o. J. (ca. 1890). 1890
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. privates Halbleinen. 4°. 138 S. wenig angerändert. etwas braunfleckig, teils alte hs. Notizen (Sütterlin). ordentliches festes Ex. Reihe: Opern und Oratorien im Klavier-Auszug mit Text. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ch.Challier & Co., um 1850. 1850
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,38
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 nn.Bl., 120 S. /// Rücken oben beidseitig auf ca.5-6 cm.geplatzt, Deckelränder und Rücken stark berieben, Ecken stark bestossen; S.43-46 lose, S.99-102 gelockert, Papier stellenweise stark stockfleckig, Besitzervermerk mit Tinte oben auf dem vorderen Deckblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Quer 21 cm. x 26,5 cm. Orig…inal-Halblederband mit ledernem goldgeprägtem Schild auf dem Vorderdeckel und Buntpapierbezug.
Verlag: Berlin, B&B (VN 11187) [1878] 1878
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 S. Titelblatt mit altem Händlerstempel. Seiten etwas vergilbt und stellenweise mit Randausbesserungen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Peters, Leipzig [1880]. 1880
- Hardcover
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,60
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 180 Seiten. Zustand: gut; Text dt. und ital a9621 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.

Verlag: Berlin, 18621888. 1888
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zusammen 8½ SS. auf 10 Bll. Meist qu.-gr.-8vo. Quittiert den Erhalt seiner Honorare für Arrangements, die er im Auftrag der Schlesinger'schen Buch- und Musikalienhandlung in Berlin ausgeführt hatte, darunter Werke von C. M. von Weber und Giacomo Meyerbeer. Ferdinand Friedrich Brissler war u. a. Schüler von Karl Anton Florian Run…genhagen, August Wilhelm Bach und Julius Schneider und trat von 1838 bis 1845 in Konzerten auf. Als Componist ist er nur mit einigen wenigen Pianofortestücken in die Oeffentlichkeit gekommen, um so rühmlicher bekannt hat er sich durch seine zwei- und namentlich vierhändigen Arrangements von Sinfonien, Ouvertüren und Opern und durch die von ihm angefertigten und sehr praktisch eingerichteten Klavierauszüge gemacht, welche in grosser Anzahl bei Challier und Bote u. Bock in Berlin, so wie bei Peters und Breitkopf u. Härtel in Leipzig erschienen sind. Im Uebrigen wirkt Brissler, am Sternschen Conservatorium in Berlin angestellt, still und tüchtig als Musiklehrer und ist seines bescheidenen, deutsch biederen Charakters wegen allgemein beliebt" (Musikalisches Conversations-Lexikon. Eine Encyklopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften. Für Gebildete aller Stände. Begründet von Hermann Mendel, fortgesetzt von Dr. August Reißmann. Berlin, Oppenheim, 1870 ff. Bd. II (1872), s. v.). Tls. mit kleineren Läsuren und Gebrauchsspuren; die Quittung v. 6. März 1888 auf einem von fremder Hand ausgefüllten Vordruck; jeweils mit kleinem zeitgenössischem Eingangsvermerk auf der Verso-Seite.