Verlag: Rascher Verlag, 1943, 1943
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 Einband leicht eingerissen und leichten äußeren Gebrauchsspuren, vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
Verlag: Zrch./Lpz., Rascher., 1943
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, 71 S., engl. OBrosch., Umschlag etw. lichtgebräunt u. fleckig; gutes Expl. Erste Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich 1934., 1934
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 95 SS., Originalbroschur (Vorderdeckel und Titel mit kleinem Stempel).
Verlag: Francke, Bern, 1947
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Leinen mit Schutzumschlag Sammlung Dalp ; Bd. 10. 134 S. : Mit 38 Abb., davon 8 farbigen auf 8 Taf. ; Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben leicht angestaubt; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: A. Francke Verlag , Bern 1947, 1947
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Orig. Leinen geb. 8° Orig.Umschlag, guter frischer Zustand 134 S. mit 38 Abbildungen, davon 8 farbigen auf 8 Tafeln enthält : Physik der Farben . Physiologie des Farbensehens . Aus der Geschichte der Farbenlehre . Psychologie der Farbe u.a.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
"In der Entwicklung der modernen Psychologie spielt der Begriff des Unbewußten eine führende Rolle. Die vorliegende Arbeit versucht diesen Begriff des Unbewußten zu durchleuchten, indem sie die geistesgeschichtlichen Wurzeln aufdeckt, deren sich die einzelwissenschaftliche Forschung meist gar nicht bewußt ist" (Klappentext).
Sprache: Spanisch
Verlag: La Reja, Buenos Aires, 1963
Anbieter: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: El Hombre Y La Técnica. Fundamentos Para Una Filosofía De La Técnica Autor: Donald Brinkmann Editorial: La Reja Lugar: Buenos Aires Año: 1963 Encuadernación: Rustica Páginas: 142 Estado General: Muy Bueno Traducción: José María Coco Ferraris Medidas: 20x12cm Peso: 140grs Idioma: Español Detalles: Leve desgaste en tapas y lomo (ver fotos). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Francke, 1947
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Kl.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 134 S. : Mit 38 Abb., davon 8 farbigen auf 8 Taf. Einband a. Rücken aufgehellt, etw. berieben fleckig, Schnitt leicht nachgedunkelt, Buchblock sauber, Bindung fest; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Leipzig : Rascher, 1943
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 71 S. Einband leicht berieben und gebräunt. - In der Entwicklung der modernen Psychologie spielt der Begriff des Unbewußten eine führende Rolle. Die vorliegende Arbeit versucht diesen Begriff des Unbewußten zu durchleuchten, indem sie die geistesgeschichtlichen Wurzeln aufdeckt, deren sich die einzelwissenschaftliche Forschung meist gar nicht bewußt ist. Die Schrift orientiert über den Stand der heutigen Problemlage und eröffnet Perspektiven für den Fortgang der psychologischen Forschung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt,Geschichtsverein für Kärnten,, 1957
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 18 S. Vorderdeckel etwas randfleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Leipzig : Rascher, 1943
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Okt. 71 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: E. & A. Kreutler, 1934
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. y18147 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Francke, Bern,, 1947
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kl.-8°, Leinen mit Umschlag-O. Zustand: Gut. 134 S., Mit 38 Abbildungen, davon 8 farbigen auf 8 Tafeln, sehr sauberes Exemplar. 205718_Geistesw. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Sachbuchverlag, Gütersloh, 1968
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Essays bedeutender Persönlichkeiten, die verschiedene Zukunftsaspekte der Menschheit und Gesellschaft beleuchten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-847-4/8-00449095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 578.
Verlag: Klagenfurt, Hrsg. u. verlegt vom Geschichtsverein für Kärnten, 1955., 1955
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
23 S., mit 1 Abb., Gr.-8°, O-Leinen mit Goldschrift (= Paracelsusschriftenreihe der Stadt Villach. Geleitet von Gotbert Moro. IV). - Paracelsus (1493-1541) ist v.a. als Arzt u. Chemiker bekannt, der bahnbrechende Ideen hatte u. sich gegen die damals weit verbreitete Viersäftelehre nach Galen wandte. Seine Kritik an den akademischen Ärzten, die er für erfahrungsarm u. weltfremd hielt, war oft von beissender Häme. - Nummer im Vorsatz, sonst ein gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Francke, 1947
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 134 S. Mit 38 Abb., davon 8 farbigen auf 8 Taf. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Physik der Farben, ERNST BOLLER -- Physiologie der Farbe, EMIL J. WALTER -- Aus der Geschichte der Farbenlehre, D. BRINKMANN und E. J. WALTER -- Psychologie der Farbe, DONALD BRINKMANN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amt der Kärntner Landesregierung, Klagenfurt, 1955
Anbieter: Hans H. Althaus, Göttingen, NDS, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Buchformat: Hardcover-Halbleinwand mit Rückengoldprägung; Buchdeckel hellgelb-braun marmoriert, in durchsichtiger Schutzhülle; Amt d. Kärntner Landesregierung, 1955; 4°-Quartformat (29,5cm x 22cm); 396 SS. sowie 22 Abb. u. 2 Darstellungen von Paracelsus im 45. u. 47. Lebensjahr; Sprache: Deutsch; Gewicht: 1225 g; Buchzustand: in sehr gutem Zustand; keine Unterstreichungen oder Anmerkungen; Buchinhalt: Buch gliedert sich in 2 Teile: 1. Die Kärntner Schriften des Paracelsus, 2. Geschichte und Inhalt der Kärntner Schriften. Gesamtzustand: sehr gut.
OLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung u. OU. Kl.8°, 134 S., 38 Abb. (davon 8 farbige auf Tafeln). OU etw. randrissig, Name auf Vorsatz, Papier etw. gebräunt, einige Anstreichungen in Bleistift. EA. (= Sammlung Dalp, Bd. 10).
Verlag: Zürich. Rascher Verlag. 1938., 1938
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Pappe. 167 Seiten. 8°. Deckel lichtrandig und gebogen, sonst gut erhalten.
Verlag: Viernheim, Zürich, 1958
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Signiert
Untergebiet: Deutsche Literatur Abbildungen: 4 Linolschnitte von Roland Forster Zustand: Widmung des Autors auf Vorsatzblatt.Nr. 61 v.200 Expl., Signiert vom Autor und vom Künstler Seiten: 38 S. Format: 8°. Einband: Ldr. Gebiet: Widmungsexemplar.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Deutschland
(= Sonderabdruck aus Die Schweiz und die Forschung, Bd. II, Heft 3-5). 28 S. Rückenbroschur. Bern, Huber 1944.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Francke, Bern 1946, 167 S., Oln, OU, KL.-8, StaV, OU und Seiten etwas gebräunt [RG].
Verlag: Viernheim, Verlag Viernheim, (1958)., 1958
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Mit vier ganzs. Orig.-Linolschnitten von Roland Forster. 38 SS., 1 Bl. 8vo. Orig.-Ldr. mit goldgepr. Deckeltitel u. Verlagssignet (etwas lichtrandig, Ecken bestossen, mit kleinen Flecken). V V V-Buch". Eines von 250 num. Exemplaren. Vom Autor und vom Künstler im Impressum signiert. Mit eigenh. Widmung Brinkmanns, datiert 12.08.59 auf Vorsatz. Satz und Druck durch die Offizin S. A. W. Schmitt. Einband durch G. Wolfensberger AG. Exlibris auf Innendeckel.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Signiert
Viernheim und Zürich, Verlag Viernheim, 1958, 8°, 38 S., mit 4 Linolschnitten von Roland Forster, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben, leicht fleckig) *Nr. 238 / 250 Exemplaren, im Impressum von Brinkmann und Forster signiert. *Donald Brinkmann (* 9. Februar 1909 - 28. August 1963 in Zürich) war ein Schweizer Psychologe und Philosoph. (Wikipedia).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Viernheim, 1958
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Zustand: Sehr gut. 38 Seiten. Originallederband. Gut erhalten. Im Impressung von Donald Brinkmann und Roland Forster signiert. Exemplar Nr. 23. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Deutschland
(= Separat? aus Nova Acta Paracelsica, (1944). S. 109-134. Rückenbroschur. O.O. o.J. (1944).
Sprache: Deutsch
Verlag: Viernheim ; Zürich : Verl. Viernheim., 1958
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
20*14,5 cm. OLederband. 38 S. (signiertes Exemplar) Im Impressum volle Signatur vom Donald Brinkmann und Roland Fprster. Einband leicht berieben, leicht bestossen und leicht fleckug. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut. R03-3 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Numeriertes Exemplar. Dieses Exemplar trägt die Nummer 38 von 250.