Brigitte klosterberg (30 Ergebnisse)
Verlag: Max Niemeyer Tübingen 2003 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 269 S. Abb. guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,04
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
paperback. Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterberg, Budapest MTA Könyvtar es Informacios Központ 2015
- Softcover
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 693 S. Die Hungarica Sammlungder Franckeschen Stiftungen zu Halle Teil 2B: Handschriften Herausgegeben von Brigitte Klosterberg und István Monok Bearbeitet von Zoltán Csepregi ISBN 378753 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer… Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterberg, Budapest MTA Könyvtar es Informacios Központ 2017
- Softcover
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Seit 2001 haben die renommierten Buchexperten und Wissenschaftler Professor István Monok (Budapest), Professor Attila Verók (Eger) und Professor Zoltán Csepregi (Eger) die Porträtsammlung, die Kartensammlung, die Sammlung Alter Drucke und die Handschriften im Archiv der Franckeschen Stiftungen gena…u unter die Lupe genommen. Ihre Forschungsergebnisse zu den Hungarica in diesen Sammlungen veröffentlichten sie in den vergangenen Jahren regelmäßig im Verlag der Franckeschen Stiftungen oder in ungarischen Verlagen. Die Bedeutung dieser Arbeit wird Prof. István Monok, der als Generaldirektor der Széchényi Nationalbibliothek in Budapest (1999-2009) das Forschungsprojekt Hungarica in den Franckeschen Stiftungen initiierte, an diesem Abend vorstellen. ISBN 375390 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterberg, Budapest MTA Könyvtar es Informacios Központ 2015
- Softcover
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 693 S. Die Hungarica Sammlungder Franckeschen Stiftungen zu Halle Teil 2A: Handschriften Herausgegeben von Brigitte Klosterberg und István Monok Bearbeitet von Zoltán Csepregi ISBN 375391 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer… Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Franckesche Stiftungen 2001
- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschur. 63 Seiten, Ecken und Kanten wenig berieben, sonst in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Erste Auflage. 326 Seiten. Einband stark berieben und angeschmutzt. Buchschnitt leicht nachgedunkelt. Sonst sauber. Ein gutes brauchbares Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle : Verlag der Franckeschen Stiftungen - Wiesbaden / Harrassowitz Verlag in Kommission. 2021
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. XXV, 222 Seiten : Illustrationen ; 23 cm, 378 g sehr guter Zustand - Inhaltsverzeichnis -- Brigitte Klosterberg -- Einleitung -- Axel E. Walter -- Schulbibliotheken im Kontext der frühneuzeitlichen Bibliothekslandschaften -- Stefan Ehrenpreis -- Frühneuzeitliche Schulbibliotheken und ihre Bildungsfunkti…on ein Überblick -- Sebastian Schmideler -- Bildersaal, Kinderbibliothek, Denklehrzimmer. Imaginierte Räume der Anschauung in der Kinder- und Jugendliteratur im Kontext der Realienpädagogik der Frühen Neuzeit -- Petra Mücke -- Schon seit über 400 Jahren kein verschlossener Schatz die Bibliothek der Landesschule Pforta -- Susanne Knackmuß -- Grau ist nur die Theorie. Bibliothekspraxis am Berlinischen -- Gymnasium zum Grauen Kloster in der Frühen Neuzeit -- Armin Schlechter -- Die Bibliothek des Speyerer Gymnasiums von ihrer Gründung 1538/40 bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts -- Juliane Jacobi -- Große Bibliotheken für kleine Schulen Schulbibliotheken -- von Ritterakademien -- Felicitas Noeske -- »Erudit ignaros barbariemque fugat«. -- Zur Bibliothek des Christianeums in Hamburg-Altona -- Anne Sturm -- »Da sich unter dem Bücherbestande zu Wertvolles findet«. -- Die Oratorische Bibliothek des Königlichen Pädagogiums zu Halle -- Kristina Hartfiel / Carolin Büttner -- »[.] usui et utilitati huic scholae destinarem«. -- Einblicke in die Überlieferung und Ausrichtung der Bibliothek des Nürnberger -- Melanchthongymnasiums und der historischen Lehrerbibliothek des Düsseldorfer Görres-Gymnasiums -- Joachim Scholz / Stefan Cramme -- »Zur Fehrbellinschen Kreis-Schul-Bibliothek gehörig« Lesegesellschaften und Bibliotheken für preußische Elementarschullehrer im frühen 19. Jahrhundert. ISBN 9783447114790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
janus, Köln, 1995, , 326, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: StaV, Einband: leicht bestoßen, leicht beschabt, Buchrücken: etwas fleckig.

Second-hand aber noch original folienverpackt, neuwertig Mission und Forschung : translokale Wissensproduktion zwischen Indien und Europa im 18. und 19. Jahrhundert. hrsg. von Heike Liebau . / Hallesche Forschungen ; Bd. 29
Liebau, Heike (Herausgeber), Andreas (Herausgeber) Nehring und Brigitte (Herausgeber) Klosterberg:
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle : Verl. der Franckeschen Stiftungen Halle - [Wiesbaden] : Harrassowitz 2010
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Wie neu. XV, 303 S. : Ill., Kt. ; 24 cm Second-hand aber noch original folienverpackt, neuwertig. Einleitung VII I. Aneignen, Ordnen, Speichern Wolfgang Reinhard Bornierter Blick? Gegenseitige Wahrnehmung von Europäern und Asiaten im 17. und 18. Jahrhundert 3 Andreas Nehring Missionsstrategie und Forschungsdrang.…Anmerkungen zu Mission und Wissenschaft in Südindien im 19. Jahrhundert 21 Brigitte Klosterberg Forschungen zur Dänisch-Halleschen Mission: Schwerpunkte und Perspektiven 33 Jürgen Gröschl Die Erschließung der Quellen zur Dänisch-Halleschen Mission im Studienzentrum August Hermann Francke der Franckeschen Stiftungen. 47 II. Berichten, Kommunizieren, Vernetzen Ulrike Gleixner Expansive Frömmigkeit. Das hallische Netzwerk der Indienmission im 18. Jahrhundert 57 Robert Eric Frykenberg Pietist Missionary Dubashis and Their Sishyas: Conduits of Cross-Cultural Communication 67 Rekha Kamath Rajan Der Beitrag der Dänisch-Halleschen Missionare zum europäischen Wissen über Indien im 18. Jahrhundert 93 III. Kartografie, Naturwissenschaften, Medizin Michael Mann Geografie in Wissenschaft und Unterricht: Die Glauchaer Anstalten zu Halle, die Missionare in Tranquebar und die Kartografie Indiens im 18. Jahrhundert Brigitte Hoppe Von der Naturgeschichte zu den Naturwissenschaften - die Dänisch-Halleschen Missionare als Naturforscher in Indien vom 18. bis 19. Jahrhundert 141 Hannelore Landsberg Eine Fischsammlung aus Tranquebar, die Berliner Gesellschaft Natur- forschender Freunde und deren Mitglied Marcus Elieser Bloch 167 Karsten Hommel »Für solche [Theologen] wolle Gott seine Ost-Indische Kirche in Gnaden bewahren!« Physikotheologie und Dänisch-Englisch-Hallesche Mission. 181 Josef N. Neumann Malabarischer Medicus - eine ethnomedizinisch-historische Quelle des frühen 18. Jahrhunderts 195 IV. Gesellschaft, Religion, Sprache Gita Dharampal-Frick Zur Frage des >KastensystemsHinduism<: Tranquebar Accounts and the British Missionary Discovery of Saiva Siddhanta 271 Esther Fihl 300 years of cultural counter concepts at work in South India 279 Abkürzungsverzeichnis ISBN 9783447063920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3073.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschur. 1. Auflage.. 326 Seiten, Einband stärker berieben, sonst in einem guten Zustand. 9783922977483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,73
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2024. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,55
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Franckesche Stiftungen, Halle (Saale), 2007
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebunden. Zustand: Gut. 115 Seiten. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 117069_Kulturgeschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Budapest, MTA Könyvtár és Információs Központ 2017
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 48,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zusammen 1235 Seiten. 24 x 17 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Kartoniert (Band 1 an der oberen rechten Ecke etwas gestaucht, insgesamt sehr gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Franckeschen Stiftungen, Halle 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen, 313 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle: Verlag der Franckeschen Stiftungen Halle 2019
- Softcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,98
EUR 62,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 266 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Hallesche Forschungen, Band 51 Das im Jahre 1728 von Johann Heinrich Callenberg (16941760) gegründete Institutum Judaicum et Muhammedicum in Halle war die erste Missionsanstalt für Juden und Muslime im Protestantismus. Sie wurde nahezu vollständig durch Spenden fin…anziert. Band 51 der Halleschen Forschungen schlägt einen Bogen von der Vorgeschichte bis zur Wirkungsgeschichte des Instituts, fragt nach den Strategien und Praktiken zur Missionierung von Juden und Muslimen sowie nach der wechselseitigen Beeinflussung von Christentum und Judentum im Umfeld des Institutum Judaicum et Muhammedicum. Dabei stehen die Begriffe Mission und Konversion in einem spannungsreichen Diskurs: Während mit dem Begriff Mission die christliche Perspektive eingenommen wird, rückt der Begriff Konversion die jüdische Perspektive in den Fokus und nimmt die Adressaten der Institutsarbeit selbst in den Blick. Während die Missionsarbeit an Hand der zahlreichen, überlieferten Quellen aufgezeigt und interpretiert werden kann, ist eine bemerkenswerte Diskrepanz zu den tatsächlich erfolgten Konversionen zu konstatieren, über welche die Quellen weitgehend schweigen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 23,0 x 15,5 cm, Softcover/Paperback.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, kartoniert. Zustand: Gut. 313 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sauberes Exemplar. 204836_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 80,49
EUR 40,03 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1... 314 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1361.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Halle, Franckesche Stiftungen 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, DeutschlandAntiquariat REDIVIVUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Heft 2. 48 Seiten, Abb. Grafische Darstellungen, Illustrationen "Druckerschwärze und Goldtinktur zum 300jährigen Jubiläum der Apotheke und Buchhandlung des Waisenhauses zu Halle von Brigitte Klosterberg erschien 1998 bei den Franckeschen Stiftungen zu Halle anlässlich des Doppeljubiläums der Apotheke und der W…aisenhaus-Buchhandlung. Die Publikation begleitet die Sonderausstellung vom 16. April bis 1. Juni 1998 und gibt einen historischen Überblick über die Entwicklung der Apotheke und der Buchhandlung des Waisenhauses, die auf die pietistische Bildungs- und Sozialarbeit August Hermann Franckes zurückgehen. Das Buch beleuchtet die Bedeutung dieser Einrichtungen für Wissenschaft, Medizin, Buchdruck und Buchhandel in Halle sowie ihre Rolle innerhalb der Franckeschen Stiftungen. Zahlreiche Abbildungen und Dokumente aus den Sammlungen veranschaulichen die Geschichte der traditionsreichen Institutionen und machen die kulturelle und wirtschaftliche Bedeutung der Waisenhaus-Buchhandlung über drei Jahrhunderte hinweg nachvollziehbar." 7300 Buchwesen Garage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, 21 cm x 15 cm, broschiert, kartoniert, sehr guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 156,70
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 155,78
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 54,33
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 394 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 165,70
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 191,61
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 193,83
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 659 pages. German language. 8.82x6.14x1.50 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 139,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses zu Halle | Bibliographie der Drucke (1698-1728) | Anke Mies (u. a.) | Taschenbuch | ISSN | XXXVI | Deutsch | 2009 | De Gruyter | EAN 9783484841109 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin,…productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 144,95
EUR 65,07 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Als der pietistische Pastor August Hermann Francke gegen Ende des 17. Jahrhunderts begann, vor den Toren der Stadt Halle ein Waisenhaus und Schulen für jeden Stand aufzubauen, gründete er zu deren Finanzierung erwerbende Betriebe. Dazu zählte der Ver…lag der Buchhandlung des Waisenhauses, in dem bedeutende theologische, pädagogische, und wissenschaftliche Werke vom Ende des 17. Jahrhunderts bis in das 20. Jahrhundert hinein erschienen sind. Die Werke aus diesem traditionsreichen Verlag werden von seinen Anfängen bis zum Tod des ersten Inspektors Heinrich Julius Elers im Jahr 1728 in einer ausführlichen Bibliographie, die 1650 Titel enthält, erstmals verzeichnet.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 285,38
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2009. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Lorang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag der Franckeschen Stiftungen zu Halle, 2004. Original-Klappenbroschur, 313 Seiten, Lex.8° (26 x 21 cm). Kunstdruckpapier. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. GEWICHT (mit Verpackung): > 1,…5 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portokosten als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. Attention! Note: Due to weight, higher postage costs may apply than the automatically displayed. We reserve the right to charge the actual postage.