Sprache: Englisch
Verlag: Verlag Scheidegger & Spiess, 2010
ISBN 10: 3858812501 ISBN 13: 9783858812506
Anbieter: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, Niederlande
Soft cover. Zustand: Near Fine. Cover shows slight signs of usage. Otherwise fine.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 30 cm, 88 Seiten, 45 farbige und 45 s/w Abbildungen, 4 Pläne, Faksimile des Originalplans als Faltbeilage (200 x 30cm) - Ein Denkmal schweizerischer Landschaftsarchitektur: Diese Publikation ist die erste vollständige Würdigung der modernen Gartenanlage am Zürichsee. Mit Faksimile des Originalplans als 2,5 Meter langes Leporello.
Verlag: vdf Verlag der Fachvereine et Georg Editeur, Zürich et Genève,, 1992
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 295x210mm, 111pages, photos n/b in texte, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 336 Seiten; 9783858811820.3 Gewicht in Gramm: 4.
EUR 58,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der 1963 neu gestaltete Seeuferweg Zuerichhorn ist ein Schluesselwerk der Schweizer Landschaftsarchitektur. Mit seinem Konzept erneuerte der Landschaftsarchitekt Willi Neukom (1917-1983) den traditionellen Spaziergang am Wasser: Keine Uferpromenade im Stil de.
Verlag: vdf, Verlag der Fachvereine, ., 1993
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., Illustr., 123 S. weißer, illustr. Orig. Karton, 30 x 21 cm ---kaum Gebrauchsspuren.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess Jun 2010, 2010
ISBN 10: 3858812501 ISBN 13: 9783858812506
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der 1963 neu gestaltete Seeuferweg Zürichhorn ist ein Schlüsselwerk der Schweizer Landschaftsarchitektur. Mit seinem Konzept erneuerte der Landschaftsarchitekt Willi Neukom (1917-1983) den traditionellen Spaziergang am Wasser: Keine Uferpromenade im Stil des 19. Jahrhunderts, sondern ein Weg aus Steinplatten direkt am See ermöglichte mit überraschenden Aussichten auf Wasser und Berge eine neue Erfahrung der Uferlandschaft. Das Projekt erfüllte die damals von Architekten und Künstlern erhobene Forderung nach einer funktionalen und modernen Gestaltung, ohne die Natur, die Pflanzenvielfalt und die Einbettung in die Umgebung zu vernachlässigen. Diese Publikation gibt einen Einblick in die Situation der europäischen Landschaftsarchitektur in den Jahren um die Schweizerische Gartenbau-Ausstellung G/59, als die japanische Gartenkunst, die funktionalistische Parkbewegung Schwedens und die zeitgenössische Kunst für die Landschaftsarchitekten wichtige Inspirationsquellen waren.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 30 cm, 336 Seiten, 248 farbige und 21 s/w Abbildungen, 8 Pläne, Leinen mit Schutzumschlag - Bekannte Gärten, wieder entdeckte Parkanlagen oder ein Blick hinter verschlossene Portale von Privatgärten: Der Bildband führt durch die schönsten historischen Gärten und Parkanlagen der Schweiz.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger u. Spiess Verlag, 2010
ISBN 10: 3858812501 ISBN 13: 9783858812506
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Seeuferweg in Zürich | Eine Spazierlandschaft der Moderne von 1963, Dt/engl, Mit Plan als Leporello | Brigitt/de Jong, Erik A Sigel | Taschenbuch | 88 S. | Deutsch | 2010 | Scheidegger u. Spiess Verlag | EAN 9783858812506 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Zürich, Scheidegger und Spiess., 2006
ISBN 10: 3858811823 ISBN 13: 9783858811820
Anbieter: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, Schweiz
1. Aufl. 31 cm. 335 S. Geb. Zustand: sehr gut. 131C. Mit Schutzumschlag. Bedeutende historische Gärten gibt es auch in der Schweiz. Anders als in unseren Nachbarländern sind es aber Zeugnisse einer bürgerlich geprägten Gartenkultur, die das Schöne mit dem Nützlichen zu verbinden suchte. Besonders originelle und eigenständige Lösungen gelangen dort, wo die landschaftlichen Besonderheiten - Berge und Seen - in das gestalterische Konzept einbezogen wurden. Der Bildband zeigt eine repräsentative Auswahl von fünfzig Gärten und Parkanlagen. Reich illustrierte Kurzmonografien laden zum Entdecken der Anlagen und ihrer verborgenen Schönheiten ein. Die Entstehungsgeschichte, die Bauherren und Gestalter sind ebenso Thema der Beiträge wie die stilgeschichtliche Einordnung, das Bepflanzungskonzept, die Einbettung in die Landschaft und die Veränderungen im Lauf der Zeit. Die Gartenporträts zeigen die Anlagen in einem neuen Licht und ermöglichen da und dort einen Blick hinter sonst verschlossene Portale. Sprache: deutsch.
Jan 01, 2006. Zustand: gebraucht; gut. Grossformat, praktisch ungebraucht, mit Schutzumschlag.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2006. Bedeutende historische Gärten gibt es auch in der Schweiz. Anders als in unseren Nachbarländern sind es aber Zeugnisse einer bürgerlich geprägten Gartenkultur, die das Schöne mit dem Nützlichen zu verbinden suchte. Besonders originelle und eigenständige Lösungen gelangen dort, wo die landschaftlichen Besonderheiten Berge und Seen in das gestalterische Konzept einbezogen wurden.Der Bildband zeigt eine repräsentative Auswahl von fünfzig Gärten und Parkanlagen. Reich illustrierte Kurzmonografien laden zum Entdecken der Anlagen und ihrer verborgenen Schönheiten ein. Die Entstehungsgeschichte, die Bauherren und Gestalter sind ebenso Thema der Beiträgewie die stilgeschichtliche Einordnung, das Bepflanzungskonzept, die Einbettung in die Landschaft und die Veränderungen im Lauf der Zeit. Die Gartenporträts zeigen die Anlagen in einem neuen Licht und ermöglichen da und dort einen Blick hinter sonst verschlossene Portale. Illustrationen: Heinz D Finck Zusatzinfo: 242 farb. Abb. Sprache: deutsch Maße: 240 x 300 mm Gewicht 2135 g Einbandart: gebunden Bautechnik Architektur Gärten Gartenarchitektur Gartenarchitekt Bildband Gartengeschichte Kunst Architekcure Kunstgeschichte Landschaftsarchitektur Landschaftsarchitekt Bildbände Helvetia Schweiz Schweizer Führer ISBN-10: 3-85881-182-3 / 3858811823 ISBN-13: 978-3-85881-182-0 / 9783858811820 Nutzen und Zierde. Fünfzig historische Gärten in der Schweiz [Gebundene Ausgabe] Brigitt Sigel (Autor), Catherine Waeber (Autor), Katharina Medici-Mall (Autor) In deutscher Sprache. 335 pages. 30,6 x 24,8 x 3,4 cm.
Verlag: Scheidegger & Spiess,Zürich, 2010
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Erstausgabe
Der Seeuferweg in Zürich - Eine Spazierlandschaft der Moderne von 1963. Erstausgabe EA. Mit zahlreichen Abbildungen und einer Beilage mehrfach gefaltete farbige Karte. Aufwenige Klappenbroschur, sauberes gutes Exemplar. 87 S. isbn 9783858812506.
Verlag: Infolio (16 novembre 2006), 2006
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.
30 x 22 cm. Zustand: Gut. Band 4. 375 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen, Tafeln Aus der Reihe : Veröffentlichungen des Instituts für Denkmalpflege an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich ; Hardcover, original Pappeinband berieben. Innen in sehr gutem Zustand. Beiträge teilweise deutsch, französisch, italienisch. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich / Scheidegger & Spiess,, 2006
ISBN 10: 3858811823 ISBN 13: 9783858811820
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
4°, Leinen, Schutzumschlag. 336 S. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 280 Seiten; 9783728130334.2 Gewicht in Gramm: 2.
Verlag: vdf hochschulverlag ag an der eth, zürich, 1996
ISBN 10: 3728122726 ISBN 13: 9783728122728
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelsen, gebundene ausgabe, farbig illustrierter original-pappband, mit plänen illustrierte vorsätze, 258 seiten mit überaus zahlreichen abbildungen ( fotos, plänen, skizzen, karten, diagrammen, teils ausklappbar, etc) sowie zwei mehrfach ausklappbaren plänen in hinterer rückentasche; einband im rückenberich lichtrandig, schwache buchstabenkombi auf rücken, kleiner name auf vorsatz, ansonsten tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scheidegger & Spiess, Zürich, 2010
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, mit zahlreichen Abbildungen und einer Beilage, 87 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur,
Verlag: Zürich, Scheidegger & Spiess, 2010., 2010
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Mit teils farb. Abb. und mit Plänen und mit dem Faksimile des Originalplans als gefaltete Beilage. 88 SS. 4to. Orig.-Brosch. Sauberes, fast neuwertiges Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich / Scheidegger & Spieß,, 2010
ISBN 10: 3858812501 ISBN 13: 9783858812506
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
88 S. Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, broschiert, mit dem beigefügten 2 m langen Leporello.
Verlag: Zürich Scheidegger & Spiess AG, 2006
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit vielen Abbildungen, meist nach Fotografien von Heinz Dieter Finck, 335 Seiten, 24,5 x 30,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 53,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: Neu. Neuware - Denkmalpflege im Garten ist eine spannungsvolle Aufgabe: Welche Kulturleistung wäre stärker dem Wandel unterworfen als ein Garten - im Laufe des Tages, der Jahreszeiten und längerer Zeiträume Denkmalpflege dagegen zielt auf Dauer, auf Bewahrung des Bestandes, sie will Veränderungen ausschalten oder wenigstens minimieren. Die vorliegende Publikation weist einen Weg, der die denkmalpflegerischen Grundsätze der Substanzerhaltung berücksichtigt, ohne den gärtnerischen Prozess zu unterbinden, indem der Wandel als Denkmalwert des Gartens begriffen und in die Erhaltungsstrategien integriert wird.In einem ersten Teil wird der natur- und der menschenbedingte Wandel im Garten aus unterschiedlicher Perspektive fokussiert. Die im zweiten Teil vorgestellten Beispiele zeigen die Chancen, aber auch die hohen Ansprüche, die sich dem Denkmalpfleger, dem Gestalter und dem Auftraggeber stellen, wenn das Gartendenkmal nicht als statisches Bild, sondern als Prozess verstanden wird.
Sprache: Deutsch
Verlag: : vdf Hochschulverlag, Zürich, 1995, 1995
ISBN 10: 3728120553 ISBN 13: 9783728120557
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. GEBUNDEN, 176 SEITEN, VIGNETTE AUF VORBLATT, SOSNT SEHR GUT.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 336 S. Mit Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar. Schöner Einband, saubere Seiten, leichte Gebrauchsspuren. Bedeutende historische Gärten gibt es auch in der Schweiz. Anders als in unseren Nachbarländern sind es aber Zeugnisse einer bürgerlich geprägten Gartenkultur, die das Schöne mit dem Nützlichen zu verbinden suchte. Besonders originelle und eigenständige Lösungen gelangen dort, wo die landschaftlichen Besonderheiten Berge und Seen in das gestalterische Konzept einbezogen wurden. Der Bildband zeigt eine repräsentative Auswahl von fünfzig Gärten und Parkanlagen. Reich illustrierte Kurzmonografien laden zum Entdecken der Anlagen und ihrer verborgenen Schönheiten ein. Die Entstehungsgeschichte, die Bauherren und Gestalter sind ebenso Thema der Beiträge wie die stilgeschichtliche Einordnung, das Bepflanzungskonzept, die Einbettung in die Landschaft und die Veränderungen im Lauf der Zeit. Die Gartenporträts zeigen die Anlagen in einem neuen Licht und ermöglichen da und dort einen Blick hinter sonst verschlossene Portale. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2180 Gebundene Ausgabe, Maße: 24 cm x 0 cm x 30 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Fachvereine Zürich, 1990
ISBN 10: 3728117722 ISBN 13: 9783728117724
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1015 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Fachvereine Zürich, 1990
ISBN 10: 3728117722 ISBN 13: 9783728117724
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1620 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä.
Sprache: Deutsch
Verlag: vdf Hochschulverlag, Zürich, 1995
ISBN 10: 3728120553 ISBN 13: 9783728120557
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 176 Seiten, ISBN: 9783728120557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 873.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Verlag Scheidegger & Spiess AG, 2006., 2006
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 335 S., 4°, Leinen, mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag, mit farbigen Abb. Sprache(n)/language(s): deSchutzumschlag mit minimen Gebrauchssuren, sonst sehr gut.
Verlag: vdf Hochschulverlag AG an der ETH, Zürich,, 1995
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 300x215mm, 176Seiten, Fotos und Illustrationen Schwarzweiss ausserhalb im Text und ausserhalb des Textes, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.