Brauer wolfram (39 Ergebnisse)
Verlag: Akademie Verlag Berlin
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1973; 136 Seiten, 1 Porträtfoto und 50 Abbildungen.; Format 24 x 17 cm; Weinroter Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und (minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag. Inhalt: Laudatio des Präsidenten Hermann Klare. An verantwortlicher Stelle bei der demokratischen Neugestaltung des Bildungswesens (Paul Wandel). Es folgen wei…tere Festbeiträge: Kollektive Inonenbeschleunigung durch Elektronenimpulse, Bauelemente-Effekte in amorphen Halbleitern, Zum Leitungsmechanismus im nichtkristallinen Isolator, Isolator-Metall-Übergang und Elektronenkorrelation, Exzitonen und räumliche Dispersion, Zum Einfluß der Quantenelektronik auf Wissenschaft und Technik, Mesonenspektroskopie, Struktur-Wirkungs-Untersuchungen am Trichlorphon. Über physiaklische Reaktionen in einem Lackfilm, Neuere Entwicklungen der Turbulenzphysik des Plasmas, Verzeichnis der Schriften von Robert Rompe. Eine Schrift, die für Akademie-Geschichte unentbehrlich ist. Zur Ergänzung beigelegt "Erste Semester". Über den Beginn des wissenschaftlichen Lebens an den Hochschulen nach 1945, Interview mit Prof. Dr. Dr. h. c. mult Robert Rompe, in: "Das Magazin", Heft 7/1985; Buch gut erhalten.
Verlag: Geest & Portig Leipzig, 1972
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 16. 2. stark bearbeitete und erweiterte Auflage. 272 Seiten. Mit 91 Abbildungen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,84
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 2., bearb. Aufl. 220 S. : 57 graph. Darst. ; 18 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie Verlag, Berlin 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , DeutschlandAntiquariat Renner OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Berlin, Akademie Verlag 1977. 65 Abb. 17 Fotos. 11 Tabellen. 306 S. OKart. (etwas fleckig).- Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR, Abteilung Mathematik, Naturwissenschaften, Technik, N 7.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig 1966
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
231 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. GUTER Zustand, ein paar sichtbare Gebrauchsspuren, Einband bestoßen. Kleinere Anstreichungen möglich. Ex-library in GOOD condition with stamp and signature, some visible traces of use. (3773) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie Verlag Berlin 1973
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,48
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 2. Auflage 1977, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EL3965 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg, Braunschweig 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , DeutschlandAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 45,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
232 S. mit 76 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert, gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Akademie Verlag Berlin 1973
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Nymphenburger, München 1985
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 190 Seiten Eine repräsentative Auswahl heiterer Geschichten und Anekdoten, die den Alltag mit Humor und Satire betrachten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-564-6/8-00711457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Verlag: Berlin. Akademie-Verlag. 1973. 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalleinenband mit Schutzumschlag, dieser etwas berieben gr. 8°. 136 Seiten. Mit Frontispiz und 50 Abbildungen. Innen sauber. Buchblock etwas gebräunt, in sehr gutem festem Zustand. in deutscher Sprache.

75 Jahre Quantentheorie. Festband zum 75. Jahrestag der Entdeckung der Planckschen Energiequanten.
Brauer, Wolfram / Streitwolf, Hans-Waldemar / Werner, Kurt (3 Herausgeber) / Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Elektronenphysik (Herausgeber)
Verlag: Akademie-Verlag. Berlin. 1977. 1977
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur, 302 Seiten, 24 cm x 17 cm, mit Abbildungen, Rücken lichtverfärbt gedunkelt, leicht angestaubt, vereinzelte kleine Flecken, Seiten und Ecken teilweise leicht geknickt, so sehr gutes Exemplar Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR, Abteilung Mathematik, Naturwissenschaf…ten, Technik Jahrgang 1977 Nr. 7 N in deutscher Sprache.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 78,93
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,46
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 2. aufl. 1976 edition. 220 pages. German language. 7.99x5.00x0.52 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Geest und Portig 1966
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, 18*24 cm. Zustand: Gut. 232 Seiten guter Zustand 201042151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,72
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Reihe Wissenschaft. Num Pages: 220 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GB; PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 203 x 127 x 12. Weight in Grams: 231. . 1977. 2. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 61,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 5 in diinnen Halbleiter-Schichten vollkommen verzichtet. Tatsachlich ist aber die Theorie des raumlich homogenen Halbleiters notwendige physikalische Grundlage aller jener Erscheinungen, bei denen Inhomogenitaten eine wesent liche, die Situation alle…rdings sehr verkomplizierende Rolle spielen. W.BRAUER H.-W. STREITWOLF Berlin, im Juni 1971 InhaItsverzeichnis 1. Kristallstruktur und Symmetrien . 11 1.1. Translationsgruppe 12 1.1.1. Gitter. 12 1.1.2. Reziprokes Gitter 13 Holoedrie 1.1.3. 16 1.1.4. Beispiel: Kubisches System 17 1.2. Punktgruppe 18 1.3. Fraktionelle Translationen . 21 1.4. Beispiel: fcc-Gitter 23 2. Elektron im idealen Kristallpotential 26 2.1. Kristallpotential 26 2.2. Symmetrieoperatoren 27 2.3. Eigenwertproblem der Translationsoperatoren 28 2.4. Blochsches Theorem 29 2.5. Energiebander 29 2.5.1. Bandindex 29 2.5.2. Symmetrien der Bander und Entartungen 30 2.5.3. EinfluB der Zeitumkehrsymmetrie 33 2.6. Periodische Randbedingung 34 2.7. Zustandsdichte. KritiBche Punkte 36 2.8. Impulsmessung. Erwartungswert des Impulses. j-Summensatz 38 2.9. Halbleiter-Bandstrukturen . 39 3. Methoden zur Berechnung der Bandstruktur 43 3.1. Qualitative Form des Kristallpotentials 43 3.2. Eigenwertproblem und Entwicklungsfunktionen 44 3.3. Entwicklung nach Bloch-Summen 45 3.4. Bindungs-Orbital-Modell 47 3.5. Entwicklung nach ebenen Wellen. 50 3.6. Orthogonalisierte ebene Wellen. 54 8 Inhaltsverzeichnis 3.7. Pseudopotential 57 3.8. k . p-Methode 60 3.9. Hartree-Fock-Slater-Kristallpotential 64 4. Storstellen .

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 123,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 112,74
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 232 pages. German language. 9.61x6.70x0.54 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,32
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Theoretische Grundlagen der Halbleiterphysik | Wolfram Brauer | Taschenbuch | 220 S. | Deutsch | 1977 | Vieweg & Teubner | EAN 9783528068202 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]sprin…ger[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,85
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Num Pages: 232 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: PHJ; PHK; PNR; TGM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 13. Weight in Grams: 381. . 1966. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, DeutschlandDie Buchgeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,87
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. Auflage, 1977, Lizenzausgabe, Bibliotheksexemplar - Einband: leichte Lagerspuren - Schnitt: leicht nachgedunkelt - Seiten: leichte Lesespuren, leicht nachgedunkelt, eine Seite kleiner Fleck.

Theoretische Grundlagen der Halbleiterphysik (Wissenschaftliche Taschenbücher, 119) (German Edition)
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,99
EUR 62,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Einführung in die Elektronentheorie der Metalle | Wolfram Brauer | Taschenbuch | 232 S. | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783663198703 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[…dot]com | Anbieter: preigu.

Theoretische Grundlagen der Halbleiterphysik (Wissenschaftliche Taschenb?cher, 119) (German Edition)
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 146,35
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 143,62
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 2nd reprint edition. 230 pages. German language. 5.00x0.69x8.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 114,46
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 170,86
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.