Verlag: Selbstverlag, Würzburg, 1954
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
102 S 23,7x16,3cm, Broschur, Klappkarten im Anhang, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Würzb., Bauch., 1917
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
VI, 160 S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. fleckig). Papierbedingt minimal gebräunt u. kl. Ausriß im Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fränkische Gesellschaftsdruckerei, 1954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 102 Seiten, 3 Karten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer Klosterbliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband leicht staubschmutzig, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Würzburg, Bauch, 1917
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
8°. Original-Broschur. Zustand: Gut. VI, 160 SS. 6 Tafeln. Erste Ausgabe. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck: Fränkische Gesellschaftsdruckerei Würzburg. Würzburg., 1954
Zustand: Gut. IV, 102 S. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sonst sauberes Exemplar. deu B11-02-01E|300/6|5195CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 16 cm. Bedr. orig. Broschur. Vorder-und Rückseite leicht fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Kirchheim & Co., 1916
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 86 Seiten; Das hier angebotene Werk stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; Papier altersbedingt angebräunt/ angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1952
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft, Zustand: Gut. Seiten 725-741 Das hier angebotene Heft stammt aus einer Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schöningh Verlag;, 1907
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 350 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einige Blätter sind unbeschnitten und einige lösen sich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: Würzburg Valentin Ganz, 1934
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OKtn. 2. 2. Aufl. 8°. 39 S. OKtn. Beiliegend: Seelsorgsbeilage zum Diozesanblatt. Nr. 3 u. 4 (zur Seligsprechung L. Wagners) Sprache: Deutsch Beiliegend: Seelsorgsbeilage zum Diozesanblatt. Nr. 3 u. 4 (zur Seligsprechung L. Wagners) 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Echter Verlag; Würzburg, 1952
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Schöningh,, 1907
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 350 S. INHALT: Einleitung; I. Das erkenntnistheoretische Fundament des naturalistischen Lehrgebäudes; II. Der Aufbau des naturalistischen Lehrgebäudes; (I. Kosmologie: 1. Der naturalistische und der theistische Weltgrund; 2. Entwicklungslehre und Schöpfungsglaube; 3. Die Stellung des Menschen in der Natur; II. Psychologie; III. Theologie. Schlußbetrachtung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, neutraler Halbleinen Einband der Zeit, 2 Besitzstempel, wenige dzenete Bleistiftamstr., insgesamt guter Zust.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schöningh, Paderborn, 1907
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. in einem privaten Bibliotheks-Leinenband, dunkelrotes Leinen, goldgepr. Rückentitel, gemustertes Vorsatzpapier, Namen auf Titelseite, Einband leicht berieben, Vorsatzpapier etwas gewellt, insgesamt altersgemäß in sehr gutem Zustand , - in meinem Angebot sind weitere philosophische Werke aus der gleichen Bibliothek von: Hartmann, Brandes, Stein, Frischeisen-Köhler, Stöhr.
Verlag: Paderborn., Schoeningh, 1907
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
IV, 350 S. Gr.8°, Priv.Pbd. mit aufgezogenen Titelblatt. Erstausgabe. Buch des römisch-katholischen Theologen und Kirchenhistoriker Vitus Brander (1880 ? 1969) über den Monismus. - Guter Zustand. 750 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1906/ 1907., 1906
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig/ berieben; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ stellenweise stockfleckig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Schöningh, 1907
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
VII,350 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 2658 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn : Verlag Ferdinand Schöningh,, 1907
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
INHALT: Einleitung; I. Das erkenntnistheoretische Fundament des naturalistischen Lehrgebäudes; II. Der Aufbau des naturalistischen Lehrgebäudes; (I. Kosmologie: 1. Der naturalistische und der theistische Weltgrund; 2. Entwicklungslehre und Schöpfungsglaube; 3. Die Stellung des Menschen in der Natur; II. Psychologie; III. Theologie. Die Religion des Naturalismus); Schlußbetrachtung. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 VII + 350 S., Kopffarbschnitt, 22,5 x 15,5 cm, Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.