Verlag: Hinstorff Verlag, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 4. TitelUnd ausserdem ist Sommer / Elfriede Brüning Person(en)Brüning, Elfriede (Verfasser) Ausgabe4. Aufl. VerlagRostock : Hinstorff, VEB Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1974 Umfang/Format181 S. : Ill.; ; 21 cm ISBN/Einband/PreisLw. : M 4.80 AnmerkungenStatus nach VGG: lieferbar Sachgruppe(n)2303 Belletristik ; 08a Schöne Literatur ; 09a Jugendschriften PersonBrüning, Elfriede Geschlechtweiblich Andere NamenBrjuning, Elfride Brüningová, Elfrieda Barckhausen, Elfriede (Späterer Name) (Eymers Pseud.-Lex.) Klent, Elke (Pseudonym) ZeitLebensdaten: 1910-2014 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Berlin Sterbeort: Berlin Beruf(e)Schriftstellerin Widerstandskämpferin Journalistin Drehbuchautorin In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle und Leipzig, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Paperback. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelFrauenschicksale / Elfriede Brüning Person(en)Brüning, Elfriede (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1981 Umfang/Format350 S. ; 20 cm ISBN/Einband/Preiskart. : M 8.50 AnmerkungenEnth.: . damit du weiterlebst. - Partnerinnen Status nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur PersonBrüning, Elfriede Geschlechtweiblich Andere NamenBrjuning, Elfride Brüningová, Elfrieda Barckhausen, Elfriede (Späterer Name) (Eymers Pseud.-Lex.) Klent, Elke (Pseudonym) ZeitLebensdaten: 1910-2014 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Berlin Sterbeort: Berlin Beruf(e)Schriftstellerin Widerstandskämpferin Journalistin Drehbuchautorin In deutscher Sprache. 350 pages. 14 x 20 cm.
Verlag: Halle/Leipzig, Mitteldeutscher Verlag,, 1978
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
3. Aufl.; 144 S.; Ganzleinen; 12x19cm. Kanten z.T. leicht gestaucht; Ebd. mit zwei Flecken; Papier gedunkelt; innen sonst guter Zustand.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Signiert
von der Verfasserin auf dem Vorsatz signiert und datiert, etwas nachgedunkelt, sonst gut erh., 130 S., kart. Signatur der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Mit Elfriede Brüning verstarb 2014 das letzte lebende Mitglied des Bund proletarisch-revolutionärer Schriftsteller (BPRS). Gramm 600.
Verlag: 5.Aufl. Kinderbuchverlag,, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. (2farb.)Ill.: Hille Blumfeld-Albertus. 89 S., 24cm, ill. Vorsatz, farb.ill.OPp (Kapitale berieben, wenig fleckig) Sprache: Deutsch.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag,Halle o.J.
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Altweiberspiele und andere Geschichten. 2. Auflage. Schöner OLnbd mit OSU. 189 S.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag, 1979/80, 1979
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen Illustrationen von Hille Blumfeldt-Albertus5./6. Auflage, Originalpappband, 89 SS., 3 Bll.;/107 SS., 2 Bll Wegehaupt A 353a; C 525/26 und D, 811/12. Wegehaupt B. Vgl. Buchillustration der DDR, S. 24.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1981)., 1981
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(7. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Hille Blumfeldt-Albertus im Zweifarbdruck. 107 S. Illustr. OPp. (= Buchfink-Bücher). Rücken a. unteren Kapital geringf. bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle, Leipzig, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 399 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin, Tribüne 1960., 1960
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
1.Aufl. 283 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Erstausgabe. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt stark; Deckel etw. angeschmutzt, e. Rückenkante m. 3cm Insektenfraß; Umschl. m. Randläsionen; brauchbar.
Verlag: Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1983, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 399.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Halle-Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1978
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Aufl., 141 S., 8°, Ln. mit SU. (LV K2). Band: 0.
Verlag: Halle-Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1978
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Aufl., 141 S., 8°, Ln. mit SU. (Lagervermerk hk6 / 2. Aufl. - LV-R3III 2). Band: 0.
Verlag: Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. (1974)., 1974
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl. (d. Neuausg.)]. M. ganzs. Illustr. v. Erhard Grüttner. 138 S. Illustr. OLwd. m. (zusätzl.) illustr. OSchutzumschl. Papierbedingt min. gebräunt, im Schnitt leicht stärker; schönes sauberes Expl.
Verlag: Halle: Mitteldeutscher Verla, 1977
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Schutzumschlag. S. 442.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle, 1986
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 189 Seiten.
Verlag: Leipzig:, Mitteldeutscher,, 1983
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 4.Aufl., 399 S., 8°, Ln. mit SU. (LVR 2). Band: 0.
Verlag: Halle/Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1986
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 189 S., kl8°, Ln. mit SU. Kleine Edition. (LV-B5). Band: 0.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1979
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Tadellos. Ill. von Hille Blumfeldt- Albertus (illustrator). 5. Aufl. S. 89.
Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 6. Auflage * Umfang/Format: 141 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1981 Alles bleibt still. Niemand öffnet auf ihr Läuten. Das Zimmer ist' leer, als Barbara von ihrer Reise in die Vergangenheit heimkommt. Fast gespenstisch klingt die Stimme ihres Mannes auf dem Tonband: ». du brauchst mich nicht.« Als sie Stunden vorher über ihr Leben nachsann und der Gedanke »Entfremdung« in ihr auftauchte, ahnte sie nicht, daß Reinhard zu der fast 20 Jahre jüngeren Renate gehen würde, die nicht ? wie sie ? berufliche Interessen in den Vordergrund stellte. Was hatte sie falsch gemacht? Hatte sie Unabhängigkeit und beruflichen Erfolg mit dem Verlust des einzigen Menschen bezahlen müssen, der ihr nahestand? Vielleicht könnte ihr Johanna eine Antwort geben, die zu ihrem 60. Geburtstag eine hÖhe Auszeichnung erhielt, daheim aber ebenfalls ein leeres Zimmer vorfindet? Oder Rita, die anders als ihre Mutter leben wollte, die der Kinder wegen ihren Beruf aufgab und plötzlich erkennen muß, daß ihre Tochter Claudia kein Vertrauen zu ihr hat, daß der Mann nur neben ihr herlebt? In spannend geschriebenen Erzählungen werden die Konflikte von vier Frauen unserer Tage nacherlebbar. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Leipzig, Reclam o.J. [1949]., 1949
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
[1.Aufl.]. 94 S. Illustr. OPp. (v. Hans [Hanns] Langenberg). Erstausgabe. Schnitt etw. gebräunt; Vorderdeckel m. kl. Fleck; Deckel- u. Rückenkanten min. berieben; schönes Expl.
Verlag: Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1983)., 1983
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
[1.Aufl.].399 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Erstausgabe. Umschl. m. winzigen Randläsionen; schönes frisches Expl.
Verlag: Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. (1977)., 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl. (dieser Sammlg.)]. Ausw. u. Nachw. v. Ursula Steinhaußen. M. Zeittafel. 485 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Enth. insgesamt 12 Texte, teils ausgewählte Kapitel u. Zeitschriftenabdrucke, "Besuch in Kispest" als Erstdruck. Schnitt leicht altersfleckig, oben min. angestaubt; Umschl.-rücken gering berieben; schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Kongress-Verlag o.J. [1962]., 1962
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
[1.Aufl.]. M. gezeichn. Porträts v. Alyda Jahn. 207 S. Lam. OPp. Erstausgabe. Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Einband unter d. Laminierung min. nachgedunkelt, Laminierung am unt. Kapital m. kl. Fehlstelle; gutes saubere Expl.