hardcover. Zustand: Gut. Eloise Wilkin (illustrator). 28 Seiten; Neugebauer - 1985 : BrÃder Grimm - gb. Lang - 10-49-1 GX-0G06-XXOI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
16° , 8 x 6 cm, kartoniert. Zustand: Gut. Schuber und Buchrücken mit leichten Gebrauchspuren, insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von W. Herlet, Berlin,, 1905
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
24. Auflage. 676 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Einband und Schnitt angestaubt. Die Seiten 671-676 sind lose und randlädiert, nicht in den Text reichend. Buchbinderisch restauriert. Schiefstand. Ansonsten gut erhalten mit festem, sauberem Block. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1670 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Deutscher Bücherbund, 1988
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Deutsche Märchen. Zwei Bände. 1 & 2 Band. Mit ganzseitigen Scherenschnitten vor dem jeweiligen Märchenbeginn sowie kleinen Scherenschnitten auf den montierten Deckelbildern Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Deutscher Bücherbund , 1988 , Deutsche Märchen. Zwei Bände. Mit ganzseitigen Scherenschnitten vor dem jeweiligen Märchenbeginn sowie kleinen Scherenschnitten auf den montierten Deckelbildern, Grimm, Brüder, Ludwig Tieck u. a. Kirchner, Ursula Scherenschnitte.
Verlag: ohne Angabe 1950 (ca), 1950
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block ohne Einträge Einband und Block gering fleckig Einband leicht knickspurig Stichworte: zzseif 48 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Teldec Telefunken-Decca (ca ), 1970
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
3 (+3) x 12" (30 cm). Schallplatten (Vinyl). Mit Schutzhüllen und Orig.-Cover. (A): Folge 2: Brüderchen und Schwesterchen. Dornröschen. Schneeweißchen u. R. Der Froschkönig. (Platte u. Cover gut erhalten). - (B): Folge 3: (Andersen): Des Kaisers Nachtigall. Die wilden Schwäne. (Platte u. Cover gut erhalten). - (C): Folge 5 (Grimm): Rapunzel. Der kl. Däumling. Die zertanzten Schuhe. König Drosselbart. (Cover o. K.). - Beilagen: (D): Das tapfere Schneiderlein. Der Fischer und seine Frau. Berlin, VEB Dt. Schallplatten [1980]. (Gebrauchsspuren, Cover etwas fleckig und mit Randläsuren). - (E): Die Bremer Stadtmusikanten. Der Kaiser und die Nachtigall. Leitung: Erna Gutwohl. [Köln], OPP GmbH (ca. 1974). (OPP 5-46). - Zusätzlich: (F): Rotkäppchen. Die 6 Diener. Erzähler: Hans Paetsch. [Ludwigshafen], BASF/Peggy (ca. 1975). In Schutzhülle, jedoch ohne Cover. Gewicht (Gramm): 1000.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! U15831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Nürnberg, Schwager+Steinlein ohne Jahr [um 1970]
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. Farbig illustr. OPp. 260 nicht numerierte Seiten mit sehr zahlreichen, z. T. ganzseitigen Illustrationen von verschiedenen (nicht genannten) Künstlern. 8°. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Jos.Scholz Mainz,Verlag, Mainz, 1939
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Softcover. Carl Lindeberg (illustrator). 1.Auflage. Allerlei lustiges mit Bildern v. Carl LIndeberg,Text komplett in Sütterlinschrift,Verlagsnr.705,8 Bl.farbig illustriert,enthält u.a.:Großes Geheimnis ; Der süße Brei ; Der Herr,der schickt den Jockel aus;der weiße Hirsch ; Vom Büblein auf dem Eis. Altersgemäßer Zustand ,außen : Ecken und Kanten bestoßen,stark angestaubt,Buchrücken mit älterer Überklebung,innen vergilbt und fingerfleckig,sonst zufriedenstellend erhalten.ZUstand insgesamt 2-3,keine Kritzeleien,Selten !
Verlag: Hase und Igel Verlag GmbH, 2024
ISBN 13: 4260505832766
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der süße Brei / Kamishibai Bildkarten | 6 Bildkarten für das Erzähltheater | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Bildkarten im Kartonschuber, DIN A3, farbig illustriert, inkl. Textvorlage | 8 S. | Deutsch | 2024 | Hase und Igel Verlag GmbH | EAN 4260505832766 | Verantwortliche Person für die EU: Hase und Igel Verlag GmbH, Frei-Otto-Str. 18, 80797 Muenchen, info[at]hase-und-igel[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hase und Igel Verlag GmbH, 2024
ISBN 13: 4260505832797
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Dornröschen / Kamishibai Bildkarten | 7 Bildkarten für das Erzähltheater | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Bildkarten im Kartonschuber, DIN A3, farbig illustriert, inkl. Textvorlage | 9 S. | Deutsch | 2024 | Hase und Igel Verlag GmbH | EAN 4260505832797 | Verantwortliche Person für die EU: Hase und Igel Verlag GmbH, Frei-Otto-Str. 18, 80797 Muenchen, info[at]hase-und-igel[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hase und Igel Verlag GmbH, 2024
ISBN 13: 4260505832759
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Sterntaler / Kamishibai Bildkarten | 6 Bildkarten für das Erzähltheater | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Bildkarten im Kartonschuber, DIN A3, farbig illustriert, inkl. Textvorlage | 8 S. | Deutsch | 2024 | Hase und Igel Verlag GmbH | EAN 4260505832759 | Verantwortliche Person für die EU: Hase und Igel Verlag GmbH, Frei-Otto-Str. 18, 80797 Muenchen, info[at]hase-und-igel[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hase und Igel Verlag GmbH, 2024
ISBN 13: 4260505832834
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Frau Holle / Kamishibai Bildkarten | 11 Bildkarten für das Erzähltheater | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Bildkarten im Kartonschuber, DIN A3, farbig illustriert, inkl. Textvorlage | 13 S. | Deutsch | 2024 | Hase und Igel Verlag GmbH | EAN 4260505832834 | Verantwortliche Person für die EU: Hase und Igel Verlag GmbH, Frei-Otto-Str. 18, 80797 Muenchen, info[at]hase-und-igel[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hase und Igel Verlag GmbH, 2024
ISBN 13: 4260505832773
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Bremer Stadtmusikanten / Kamishibai Bildkarten | 12 Bildkarten für das Erzähltheater | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Bildkarten im Kartonschuber, DIN A3, farbig illustriert, inkl. Textvorlage | 14 S. | Deutsch | 2024 | Hase und Igel Verlag GmbH | EAN 4260505832773 | Verantwortliche Person für die EU: Hase und Igel Verlag GmbH, Frei-Otto-Str. 18, 80797 Muenchen, info[at]hase-und-igel[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hase und Igel Verlag GmbH, 2024
ISBN 13: 4260505832742
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Rotkäppchen / Kamishibai Bildkarten | 12 Bildkarten für das Erzähltheater | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Bildkarten im Kartonschuber, DIN A3, farbig illustriert, inkl. Textvorlage | 14 S. | Deutsch | 2024 | Hase und Igel Verlag GmbH | EAN 4260505832742 | Verantwortliche Person für die EU: Hase und Igel Verlag GmbH, Frei-Otto-Str. 18, 80797 Muenchen, info[at]hase-und-igel[dot]de | Anbieter: preigu.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; Alle vier BÃcher sehr gut, komplett und scheinbar ungelesen. Schuber nur "akzeptabel". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Froschkönig | für Kinder mit Grundkenntnissen Deutsch. Buch + Online-Angebot | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | Kletts bunte Lesewelt: Märchen | 31 S. | Deutsch | 2017 | Klett Sprachen GmbH | EAN 9783126749138 | Verantwortliche Person für die EU: Ernst Klett Sprachen GmbH, Kundenservice, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, kundenservice[at]klett-sprachen[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Zustand: Neu. Rapunzel | für Kinder mit Grundkenntnissen Deutsch. Buch + Online-Angebot | Brüder Grimm (u. a.) | Broschüre | Kletts bunte Lesewelt: Märchen | 31 S. | Deutsch | 2017 | Klett Sprachen GmbH | EAN 9783126749121 | Verantwortliche Person für die EU: Ernst Klett Sprachen GmbH, Kundenservice, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, kundenservice[at]klett-sprachen[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Zustand: Neu. Rumpelstilzchen | für Kinder mit Grundkenntnissen Deutsch. Buch + Online-Angebot | Brüder Grimm (u. a.) | Broschüre | Kletts bunte Lesewelt: Märchen | 31 S. | Deutsch | 2017 | Klett Sprachen GmbH | EAN 9783126749114 | Verantwortliche Person für die EU: Ernst Klett Sprachen GmbH, Kundenservice, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, kundenservice[at]klett-sprachen[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Zustand: Neu. Hänsel und Gretel | Lektüre für Kinder mit Grundkenntnissen Deutsch. Buch + Online-Angebot | Brüder Grimm (u. a.) | Broschüre | Kletts bunte Lesewelt: Märchen | 32 S. | Deutsch | 2017 | Klett Sprachen GmbH | EAN 9783126749107 | Verantwortliche Person für die EU: Ernst Klett Sprachen GmbH, Kundenservice, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, kundenservice[at]klett-sprachen[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pullach-Grosshesselohe tempo-Schallplattenvertrieb (ca ), 1975
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
2 x 12" (30 cm). Schallplatten (Vinyl). Mit Schutzhüllen und Orig.-Cover. Märchenreise, Sonderserie (SR). - (A): Folge 3: Rumpelstilzchen; König Drosselbart. (SR 9013). (Platte gut, Cover leicht knickspurig); (B): Folge 8: Rapunzel; Die goldene Flöte. (Erhaltung wie bei A). - Als zusätzliche Beilagen: (C): Frau Holle & Die Sterntaler. O. O., FASS (FFF Heinzelmann Produktion (ca. 1975). (Gebrauchsspuren. - (D): Die Bremer Stadtmusikanten - Der Rattenfänger v. Hameln. Froschkönig - Rapunzel. Sprecher: Heinz Ladiges. O. O. (Telefunken, Sonderaufl. für den Dt. Schallplattenclub ca. 1974). (Gebrauchsspuren, Cover etwas knickspurig). - (E): Sterntaler. Regie: P. Küchenmeister. (Hamburg), Jahreszeiten-Vlg. (ca. 1975). Serie "für Dich". (Platte u. Cover mit Gebrauchsspuren). Gewicht (Gramm): 1000.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Kuhn, Felicitas (illustrator). Kinderbücher aus den 1970er-Jahren: Mein großes Vorlesebuch | illustriert von Felicitas Kuhn | Grimm Brüder (u. a.) | Buch | Kinderbücher aus den 1970er-Jahren | 112 S. | Deutsch | 2025 | Esslinger | EAN 9783480239788 | Verantwortliche Person für die EU: Esslinger Verlag in der Thienemann-Esslinger Verlags GmbH, Blumenstr. 36, 70182 Stuttgart, michelle[dot]gomez[at]thienemann-esslinger[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Kuhn, Felicitas (illustrator). Kinderbücher aus den 1970er-Jahren: Sandmännchens Gute-Nacht-Geschichten | Mit den zauberhaften Illustrationen von Felicitas Kuhn | Grimm Brüder (u. a.) | Buch | Kinderbücher aus den 1970er-Jahren | 112 S. | Deutsch | 2026 | Esslinger | EAN 9783480241057 | Verantwortliche Person für die EU: Esslinger Verlag in der Thienemann-Esslinger Verlags GmbH, Blumenstr. 36, 70182 Stuttgart, michelle[dot]gomez[at]thienemann-esslinger[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Meine ersten Märchen | Kindgerecht erzählte Märchen zum Vorlesen | Brüder Grimm (u. a.) | Buch | Gebunden wattierter Buchdecke und Spotlack | 88 S. | Deutsch | 2021 | Esslinger | EAN 9783480237371 | Verantwortliche Person für die EU: Esslinger Verlag in der Thienemann-Esslinger Verlags GmbH, Blumenstr. 36, 70182 Stuttgart, michelle[dot]gomez[at]thienemann-esslinger[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Ostermärchen aus aller Welt | Frühlingsgeschichten und Osterklassiker | Brüder Grimm (u. a.) | Buch | Märchenschatz für Kinder / Märchen aus aller Welt | 42 S. | Deutsch | 2023 | Wunderhaus Verlag GmbH | EAN 9783963720826 | Verantwortliche Person für die EU: Wunderhaus Verlag GmbH, Sebastian Lohse, Zur Elbinsel 10, 01259 Dresden, sale[at]wunderhaus-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Gruner + Jahr (ca -78), 1976
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
2 (+2) x 12" (30 cm). Schallplatten (Vinyl). Mit Schutzhüllen und Orig.-Cover. (A): Sindbad der Seefahrer. [Widerveröffentlichung 1978]. Mit Horst Frank als Sprecher für Sindbad (abweichend vom Cover-Text, jedoch mit einem Bild). (Cover und Platte sehr gut/mint). - (B): Der kleine Muck (Hauff). Erzählt von Peter Schiff. (Verleimung des Covers löst sich). - Gratis-Beilagen: (C): Hans im Glück. Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren. (Perl Serie PSLP 76). (Platte mit Gebrauchsspuren, die Aufnahmespuren sind nicht sauber getrennt, Echoeffekt). - (D): Kalif Storch (Hauff). (Perl-Serie, PSLP 85). (Platte oft gehört, Cover beschabt und rückseitig mit Kritzeleien von Kinderhand). Gewicht (Gramm): 1000.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Deutsche Sagen | Brüder Grimm (u. a.) | Taschenbuch | 248 S. | Deutsch | 2024 | Sharp Ink | EAN 9788028374488 | Verantwortliche Person für die EU: Copycat s.r.o., 22, Holesovice, Schnirchova 662, 170 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, kristoferpaetau[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Noch 24 Märchen bis Weihnachten | Zum besinnlichen Vorlesen | Brüder Grimm (u. a.) | Buch | 144 S. | Deutsch | 2023 | Esslinger | EAN 9783480238835 | Verantwortliche Person für die EU: Esslinger Verlag in der Thienemann-Esslinger Verlags GmbH, Blumenstr. 36, 70182 Stuttgart, michelle[dot]gomez[at]thienemann-esslinger[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Quickborn) Europa (Miller Int) (ca -80), 1974
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
5 x 12" (30 cm). Schallplatten (Vinyl). Mit Schutzhüllen und Orig.-Cover. Europa Kinderserie. (Und): "Die Märchenparade", Bd. 1 (=B). - (A): Die Schneekönigin. H. C. Andersen. (Gut erhalten). - (B): Schneewittchen. Tischlein deck dich. (Grimm). Leichte Gebrauchsspuren. - (C): Frau Holle; Das Lumpengesindel; Pechvogel (Grimm und R. v. Volkmann-Leander). - (D): Schneeweißchen u. Rosenrot; Die chin. Nachtigall (Grimm). Gut erhalten. - (E): Der Rattenfänger v. Hameln (Sage, bearb. von E. Alexander-Burgh); Die Heinzelmännchen von Köln (Kopisch). - (F): Der gestiefelte Kater; Der Zaunkönig (Grimm). Coververleimung löst sich unten; Name auf Cover-Rückseite. - (G): Der kl. Häwelmann; Die Regentrude (beide nach Th. Storm). Gebrauchsspuren. - Mit den Stimmen von K. Brauren, V. Bogdan, Ingrid Andree, D. Kottkamp, D. v. Kurmin, Horst Beck, Reinhilt Schneider, Heike Kintzel, Rud. Fenner, Sven H. Mahler, B. Kreibich Herbert A. E. Boehme u. a. Gewicht (Gramm): 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Quickborn) Europa (Miller Int) (ca -75), 1973
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
5 x 12" (30 cm). Schallplatten (Vinyl). Mit Schutzhüllen und Orig.-Cover. Europa Kinderserie. - (A); Rapunzel. Das Natterkrönlein. Siebenschön. (Platte öfter gehört; Cover beschabt). - (B): Die Bremer Stadtmusikanten. Der Hase und der Swinegel. Der standhafte Zinnsoldat. (Qualität o. K.) - (C): Brüderchen und Schwesterchen. Das kluge Gretel. Der kleine Däumling. (Cover gut erhalten). - (D): Der fliegende Koffer. Der kl. Klaus und der große Klaus. (Cover gut erhalten). - (E): Ali Baba und die vierzig Räuber. Aladin und die Wunderlampe. Gewicht (Gramm): 1000.