Verlag: Tübingen, Osiander sche Buchhandlung, 1922
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 7,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 1st Edition. pp.VII, 157 pages, a good ex-library paperback. In original published form, and only 'Good' because there is some loss of card to the top and base of the spine, but this has made no difference as the boom is still well bound.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erfurt, Gotha, Flinzer`sche Buchhandlung,, 1831
Anbieter: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Deutschland
154 SS. Gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Marmor. Broschur d. Zt., kl.-8°.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Hinstorff Verlag GmbH, Rostock, 2010. 144 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1280 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1302.
Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 33 cm. 139 S. mit einer farb. Karte und zahlr. teils doppelseitigen Farbabb. Original Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Neuwertiges Exemplar.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
EINSAMKEIT Das Leben der Annette von Droste-Hülshoff. Von Mary Lavater-Sloman, mit 16 Bildtafeln und einem Handschriftenfaksimile. Artemis-Verlag Zürich und Stuttgart, 5. Aufl. 1964. 488 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. 8°), gut erhalten - mit Hausstempel, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "zur freundlichen Erinnerung an Ihren Besuch in Annettes lieben Fürstenhäusle - HELEN FREIFRAU VON BOTHMER, Urgrossnichte der Dichterin und Hüterin ihres Erbes in Meersburg".
Verlag: Hinstorff Verlag GmbH, Rostock 2010, 2010
Anbieter: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Deutschland
In Pappe gebunden mit Schutzumschlag, 143 S., Die Gärten der großen Residenzen, Jagdschlösser, Sommerresidenzen, Anlagen der großen adeligen Güter, Amts -, Pfarr - und Klostergärten, Friedhöfe, Kuranlagen, Promenaden und Stadtparks, Gärten von Fabrikanten und Künstlern, Botanische Gärten, Gartenkunst im 20.Jh., Horneburg, sauberes Exemplar (da abweichende Versandkosten, wird das Exemplar als Päckchen mit 4.50 EUR verschickt) 1330 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Osiander,, 1922
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit Frontispiz, 157 S. Rückendeckel etwas gelockert, Fehlstelle am unteren Kapital, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Kleine Autogrammkarte (Visitformat) mit silbern aufgesetztem Familienwappen, eigenhändig signiert "Baronin Bothmer, geb. Freiin Droste zu Hülshoff".
Sprache: Deutsch
Verlag: Erfurt, Hennings und Hopf,, 1833
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
133, 98 Seiten, Mit Zeittafel; [Cabinets-Ausgabe]; --- Einband leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Seiten leicht braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 15 x 9 cm, Gebundene Ausgabe / Leder.
Sprache: Deutsch
Verlag: übingen : Osiandersche Buchh., 1922, 1922
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Obr., VII, 158 S., Einband angestaubt, Rücken mit kleinem Einriss 0.
Verlag: Diessen vor München : Huber 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Karl Ludwig Graf von Bothmer (* 1881 in Bamberg - 1947 in Schleswig) war ein deutscher, völkischer Publizist, der sich nach dem Ende des Deutschen Kaiserreichs in Bayern für die Wiederherstellung der Monarchie sowie für den Separatismus politisch engagierte. Zu Beginn der Weimarer Republik war Bothmer zunächst vehementer Gegner der republikanischen Idee, bis er in den 1920er Jahren Mitglied im Jungdeutschen Orden wurde. Nach dem Zweiten Weltkrieg richtete sich das historische Interesse insbesondere im Zusammenhang mit der Entstehungsgeschichte der NSDAP auf seine Person. Der von Bothmer im Jahre 1920 vorliegenden Schrift Bayern den Bayern folgte allerdings von Seiten der Nationalsozialisten der Vorwurf, dass er den Separatisten Hans Adam Dorten (1880?1963), Verkünder der ?Rheinischen Republik? und Mitbegründer der Rheinischen Volksvereinigung (1920?1924), verherrlicht habe. Der von Bothmer im Jahre 1920 veröffentlichten Schrift Bayern den Bayern folgte sodann von Seiten der Nationalsozialisten der Vorwurf, dass er den Separatisten Hans Adam Dorten (1880?1963), Verkünder der ?Rheinischen Republik? und Mitbegründer der Rheinischen Volksvereinigung (1920?1924), verherrlicht habe. In der DDR wurden das Buch auf die Liste der auszusondernden Literatur gesetzt. 206 S., OKart., Umschlag mit Alterungsspuren.
Verlag: Huber, Diessen vor München, 1920
Gr.-8°. 200 S. Illustr. Orig.-Kartonage. Der nationalkonservative, reaktionäre und völkische Publizist Karl Ludwig Graf von Bothmer (1881-1947) verfasste die Schrift Bayern den Bayern" in den Nachkriegszeiten des 1. Weltkrieges. Darin verteidigt er vehement und polemisch Bayerns Loslösung vom Deutschen Reich.Im Buch sind weitere Aufsätze und Vorträge Bothmers eingebunden, unter anderem Das Reich und die III. Internationale, Reichsprovinz oder Bundesstaat", Die deutsche Frage", Europa und die deutsche Einheit", Quo vadis, Bavaria". Einband gebräunt und etwas berieben; Ecken und Kanten bestoßen, unteres Kapital etwas beschädigt; Name auf vorderem Spiegel; S. 85 mit seitlichem Einriss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen : Osiandersche Buchh., 1922
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Obr. Zustand: Gut. VII, 158 S. ; 8 Aus Adelsbibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Liecke,, 1917
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
22 x 15 cm, Broschur. 32, 31 S. Einband etwas angeschmutzt, berieben, bestoßen und mit Einrissen. Teilweise etwas eselsohrig. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2010. Gärten und Parks in Niedersachsen In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diessen vor München: Huber, 1920
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°, Original-Broschur. 206 S. Einband und Kopfsteg altersfleckig. Seiten leicht knittrig. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. ATX04848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Hannover, 21. Februar 1856., 1856
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Folio. An den Historiker und Vorsteher der kgl. Altertumssammlungen in Berlin, Leopold von Ledebur (17991877) zur Übersendung zweier Urkundenbücher: Der Landschafts-Director von Hodenberg in Celle hegt den Wunsch den Behörden und Geschichtsfreunden, welche ihn bei der Herausgabe des Hoyer und Calenberger Urkundenbuchs unterstützt haben, durch die Mittheilung eines Exemplars dieser Geschichtsquellen seine Anerkennung auszudrücken [.]". Papierbedingt leicht gebräunt.
Verlag: Tübingen, Osiander sche Buchhandlung,, 1922
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2. Auflage. VII, 157 Seiten. OriginalKarton. Bleistiftanstreichungen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand. Mit persönlicher Wigmung des Autors!!