Borsig a (26 Ergebnisse)

Der Einsatz von standardisierten Anwendungsprogrammen in der industriellen Praxis; Verwenderbericht.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universität München 1975
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 54 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); die ersten Seiten sind gelöst, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Sprengel Museum., Hannover. 2010
- Softcover
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , DeutschlandJoachim Stosch Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
142 Seiten 20,5 x 27 Gut, fast ungelesen. Eine Ecke geringfügig gestaucht. ISBN 978-3-891169-217-2. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Karton mit Original Schutzumschlag.
Verlag: Berlin-Tegel: A Borsig 1913
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,25
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 75 pp., original gilt stamped gray paper wrappers, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additiona…l duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Stadt und Wohnung. Zeitschrift der städtischen Wohnungsbaugesellschaften in Berlin. 20. Jahrgang, Heft 2, Juni 1984.
Gemeinnützige Siedlungs- und Wohnungsbaugesellschaft Berlin mbH - GSW / GEWOBAG / DEGEWO / GeSoBau / BEWOGE / Borsig Wohnungen / Tempelhofer Feld AG für Grundstücksverwertung (Hrsg.). - Wegner, Hermann / Günther, Reinhard / Spohn, Elke (Red.):
Verlag: Saladruck, Berlin, 1984. 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°. Originalheft komplett mit 24 Seiten und vielen Abbildungen in s/w. Der Einband etwas berieben. Innen sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: Die Tefag / Ein Baumeister Berlins. Zum 100. Geburtstag des Architekten Max Taut u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!…/ S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09055-130721.
Verlag: Berlin-Tegel: A Borsig 1912
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,51
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* lxiv, 207 pp., copiously illustrated; original illustrated stiff paper wrappers, slight moisture ripple to lower corner, covers rubbed, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipm…ent once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgruppe Handelsblatt 2000
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 788 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Weitere BilderTet Arnold von Borsig. Vom Firmenerben zum "glücklichen Fotografen". Hrsg. vom Sprengel-Museum Hannover. Mit Beitr. von Natascha Pohlmann . : [das Archiv Tet Arnold von Borsig, Sprengel Museum Hannover, 3. Oktober 2010 - 30. Januar 2011].
Borsig, Tet Arnold v., Natascha Pohlmann Constanza Caraffa u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,70
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°; O.Pb., ohne Schutzumschlag. 142 S.; Ill. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Tet Arnold von Borsig (bis 1909 Karl Albert Arnold Borsig; * 27. März 1899 in Berlin; 14. Januar 1972 in New York City) war ein deutscher Fotograf. Die Fotografien Borsigs weisen ein hohes Interesse a…n Formen und Strukturelementen auf. Sie finden sich in der dokumentarisch, sachlichen Bildsprache der Architekturfotografien in der Toskana. Unbekannte romanische Kirchen, das posthum 1977 veröffentlicht wurde, und ebenso in den detailreichen Pflanzenstudien, wie sie der an Karl Blossfeldts Urformen der Kunst (1928) erinnernde Band Verborgene Kunstformen von 1961 zeigt. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges reiste Borsig regelmäßig aus den USA nach Europa, um zu fotografieren und an seinen Fotobüchern über die Toskana und Sardinien zu arbeiten. Tet Arnold von Borsig verstarb am 14. Januar 1972 in New York. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anweisung zum Gebrauch der Rheinmetall Rechen-Maschinen mit elektrischem Antrieb und selbsttätiger Division. Modelle: KEL IIc 9 - 8 -17, KEL IIc R.
Sömmerda. - Rheinmetall-Borsig, S.A.G. Awtowelo Sömmerda (Thür.)
Verlag: Sömmerda: Rheinmetall-Borsig S.A.G. [ca. ]. 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,50
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(ca. 20,8 x 15 cm). 32 S. und 2 S. Beilagen (Schaltbild). Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht fleckig, innen gut erhalten. Beilagen etwas gerändert. Original-Heft mit Gebrauchsanweisung für Rheinmetall-Rechenmaschinen, die im Thüringer Werk auch vor 1945 bereits produziert worden sind. Das thüringische Werk wurde n…ach Kriegsende zunächst zur Sowjetischen Aktiengesellschaft (S.A.G.), bevor es später an die DDR zurückgegeben wurde, welche es im Laufe der Jahrzehnte in verschiedene Großbetriebe mit neuer Namensgebung integrierte. Das vorliegende Heft stammt aus der kurzen Periode unter sowjetischer Ägide, vermutlich aus dem Zeitraum 1950-1952. Das Heft enthält Text, Abbildungen und Tabellen zur Anleitung. Beigelegt sind 2 Blätter mit Schaltbildern zur Maschine, diese teils auch mit russischem Text. Seltenes Zeitdokument aus der (ost-)deutschen Wirtschaft nach 1945.
Verlag: Berlin Rheinmetall-Borsig 1937
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
483 SS. mit zahlr. s/w Abb. 4°. OLn. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann a…n diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 2999 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgruppe Handelsblatt 1999
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1199 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1875.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgruppe Handelsblatt 2001
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 860 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgruppe Handelsblatt 1998
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1176 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1845.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. AA - 9608 Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Signatur und Stempel. In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderVerlag: um 1951 1951
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, DeutschlandVersandantiquariat Funke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 48,88
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag etwas vergilbt und leicht verschmutzt, aber Seiten sauber und ordentlich - etwas Klammerrost zur Datierung: das Rheinmetall-Borsig-Werk in Sömmerda gehörte nur vom 1. Januar 1950 bis zum 2. Juni 1952 zur Sowjetis…chen AG Awtowelo - Bezeichnung der einzelnen Schreibmaschinenorgane - Allgemeine Hinweise - Abnehmen der Haube - Auflegen des Farbbandes - Farbbandeinrichtung - Einführen des Papiers - Randeinstellung - Zeilenschaltung - StechwaIze - Umschaltung - Rücktaste - ZwiSchenraumtaste - Tottaste - Setztabulator - Tastenanschlagregler - Abnehmen des Wagens - Herausnehmen der Typenhebel - Praktische Ratschläge für Instandhaltung Seitenanzahl: 16 Seiten mit 9 Bildern Format: ca. 14,5 x 20,5 Softcover Deutsch.
Verlag: Wien Schroll 1940
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 54 S., 1 Bl., 224 Taf. m. photogr. Abb. OLwd. Original-Aufnahmen des Photographen Arnold v. Borsig. Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: um 1951 1951
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, DeutschlandVersandantiquariat Funke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,00
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Deckel an der oberen Ecke leicht defekt zur Datierung: das Rheinmetall-Borsig- Werk in Sömmerda gehörte nur vom 1. Januar 1950 bis zum 2. Juni 1952 zur Sowjetis…chen AG Awtowelo - Bezeichnung der einzelnen Teile - Inbetriebsetzung - Beschreibung und Handhabung der wichtigsten Einrichtungen - Das Rechnen auf der elektrischen Addiermaschine - Instandhaltung Seitenanzahl: 27 Seiten mit 12 Bildern Format: ca. 14,5 x 20,5 Softcover Deutsch.
Weitere BilderVerlag: um 1951 1951
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, DeutschlandVersandantiquariat Funke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,00
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag etwas vergilbt und leicht verschmutzt, aber Seiten sauber und ordentlich - etwas Klammerrost zur Datierung: das Rheinmetall-Borsig- Werk in Sömmerda gehörte nur vom 1. Januar 1950 bis zum 2. Juni 1952 zur Sowjeti…schen AG Awtowelo - Bezeichnung der Arbeitsorgane - Inbetriebsetzung - Beschreibung der Maschine - Praktische Winke - Die vier Grundrechnungsarten - KEL mit Rückübertragung - Rechenbeispiele aus der Praxis - Tabellen Seitenanzahl: 32 Seiten mit 8 Bildern Format: ca. 14,5 x 20,5 Softcover Deutsch.
Reihe 'Der Welthandel in Bildern' / The World's Commerce illustrated': BERLIN IM WELTHANDEL DES 20. JAHRHUNDERT.
E. CARLOTTA (Chefredakteur) / Dresdner Bank; A. Borsig; Berliner Maschinenbau-Actien-Gesellschaft; Ludwig Loewe & Co.; Typograph G.m.b.H.; Bergmann-Elektricitäts-Werke; Julius Pintsch; Heinrich Lanz; Schaeffer & Walcker AG; Berlin-Anhaltische Maschinenbau AG.; Fr. Gebauer; Steffens & Nölle AG.; C. Bolle; August Scherl GmbH; G. u.C. Gause; Mannesmannröhrenwerke Düsseldorf; Berliner Kalksandsteinwerke Robert Guthmann G.m.b.H.; Held Francke A.G.; Gebrüder Gause; Gustav Lohse; Michels & Cie.; Hotel Adlon; Berliner Bock-Bauerei; Gebrüder Habel; A. Bertuch; Berliner Ausstellungshallen GmbH (Industrie) / Pension Dahlem; Fried. Krupp Aktiengesellschaft; Grusonwerk, Magdeburg-Buckau; Erste Darmstädter Herdfabrik und Eisengiesserei Gebrüder Röder Darmstadt; Boll u. Pickardt Verlagsbuchhandlung; H. Büssing; S. Fischer Verlag (Inserate) / African Steamship Company; American Line; Anchor Line Ltd.; Paquebots Postede l'État Belge; kgl. Belgische Dampfschiffahrt; Dampfschiffahrts-Gesellschaft 'Zeelan
Verlag: Berlin, Boll u. Pickardt Verlagsbuchhandlung, 1910. 1910
- Hardcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 800,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
113 Seiten auf mattem Kunstdruckpapier, durchgehend fotografisch bebildert. - Gold- und grün ornamental verzierter dunkel-violetter Original-Leineneinband mit geprägtem Goldrelief (Quadriga) und goldgeprägtem Deckeltitel, Rundum-Schwarzschnitt; gr.-Folio (ca. 51 x 36 cm; ca. 3 kg.). *** ('The John Crerar Library: A List of Books… on the History of Industry and Industrial Arts', 1915; S. 169) 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DER OPULENT AUSGESTATTETEN BERLINER WIRTSCHAFTSSCHAU; eingeteilt in 'DAS BERLIN VON HEUTE / The Berlin of To-Day'; 'VOM BERLINER SCHNELLVERKEHR'; 'BERLIN IM WELTHANDEL / Berlin In The Worlds[!] Commerce' (Dresdner Bank - A. Borsig, Tegel - Berliner Maschinenbau-Actien-Gesellschaft, vormals L. Schwartzkopff - Ludwig Loewe & Co., AG - Typograph G.m.b.H. - Bergmann-Elektricitäts-Werke A.G. - Julius Pintsch A.G. - Heinrich Lanz, Mannheim-Berlin - Schaeffer & Walcker A.-G. - Berlin-Anhaltische Maschinenbau-A.-G. - Fr. Gebauer - Steffens & Nölle AG. - C. Bolle - August Scherl GmbH - G. u.C. Gause, Inh. Rob. Leibnitz - Mannesmannröhrenwerke Düsseldorf - Berliner Kalksandsteinwerke Robert Guthmann G.m.b.H. - Held Francke A.G. - Gebrüder Gause - Gustav Lohse - Michels Cie. A.G. - Hotel Adlon - Berliner Bock-Bauerei - Gebrüder Habel - A. Bertuch - Berliner Ausstellungshallen GmbH.); 'INSERATE' (Pension Dahlem - Fried. Krupp Aktiengesellschaft, Grusonwerk, Magdeburg-Buckau - Erste Darmstädter Herdfabrik und Eisengiesserei Gebrüder Röder Darmstadt - Boll u. Pickardt, Verlagsbuchhandlung, Berlin - H. Büssing Braunschweig - S. Fischer Verlag, Berlin - ); 'SCHIFFAHRTSLINIEN mit ganzseitigen Inseraten': (African Steamship Company - American Line - Anchor Line Ltd. - Paquebots Postede l'État Belge; kgl. Belgische Dampfschiffahrt - Dampfschiffahrts-Gesellschaft 'Zeeland' - Deutsche Dampfschiffahrts-Gesellschaft 'Kosmos' - Canada's Grand Trunk Railway System - Rud. Christ. Gribel - Lüders & Stange - Mecklenburgische und Dänische Staatseisenbahnen - Holland Amerika-Linie - Koninklijke West Indische Maildienst - The Pacific Steam Navigation Company - The Royal Mail Steam Packet Company - Stoomvaart Maatschappy 'Nederland' - Ruys Co. - Russian Steam Navigation and Trading Company). --- Einband leicht berieben und etwas fleckig; vorne auch mit grösserer Aufhellung (ca. 15 x 10 cm), rückseitig mit waagerechter Kratzspur (ca. 4 x 20 cm); INNEN SEHR GUT.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. Selbstverlag 1907
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 85,00
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert Broschiert. Zustand: Sehr gut. Mit vielen Abbildungen, 57 Seiten, Prosp. 4016. Zust: Gutes Exemplar. Original Broschur mit aufwändig geprägtem vord. Broschurcover sowie mit beiliegendem Fragebogen für Kesselanlagen. Vordercover an der unteren Ecke angeknickt. Wenige Seiten an den Rändern etwas fleckig, S. 7/8 mit klei…ner Randläsion (kein Text betroffen). Ansonsten sehr gut erhalten. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 144.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Berlin-Tegel, 1902
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 450,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Leinen-O. Zustand: Gut. -. XVII, 115 S., Erschienen zum 65jährigen Firmenjubiläum kurz nach Auslieferung der 5000. Lokomotive. - Verzeichnis: Personenzug-Lokomotiven; Schnellzug-Lokomotiven; Güterzug-Lokomotiven; Tender-Lokomotiven für Voll- und Nebenbahnen; Schmalspur-Tender-Lokomotiven; Bilder aus meiner Lokomotiven-Fabrik… in Tegel; Lokomotiven während der Montage, während des Transportes und im Betrieb. - Text: Deutsch, englisch, französisch, spanisch. Rot und Blau-Druck. - 62 (1 ganzseitig) Abbildungen, rotweißer Leinenband mit Gold- und Schwarzdruck, Einband etwas staubfleckig und gestaucht, Name auf Vorderdeckel, innen gut erhalten 102261_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

DEUTSCHE BABCOCK & WILCOX-DAMPFKESSEL-WERKE A.-G. Oberhausen und Berlin 1930 (später : Babcock-Borsig)
DEUTSCHE BABCOCK & WILCOX-DAMPFKESSEL-WERKE A.-G. Oberhausen und Berlin 1930 (später : Babcock-Borsig)
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit lithographiertem Firmenkopf mit Firmenansicht) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschriften signiert Oberhausen-Rhld., 16.V.1927 - ZEUGNIS für den Ingenieur ERICH KISCHKEL i. Hause, Sein Arbeitsgebiet erstreckte sich auf die Ausarbeitung kompletter Kesselprojekte, Preiskalkulation.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Tegel,, 1909
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 420,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-Gr.-8°, flex. ill. OHLn. Zustand: Gut. 145 S. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Der Katalog behandelt Normale Lokomotiven für Tiefbau-, Abraum- und ähnliche Arbeiten, Normalspurige Tenderlokomotiven für Anschlußbahnen und Rangierzwecke, Feuerlose Lokomotiven, Kranlokomotiven, Straßenbahn-Lokomotiven, Dampftriebwagen u.v.m. -… Einband etwas berieben und an den Ecken gestaucht, Rückendeckel mit 5 cm-Randeinriss, sonst gut erhalten. 113815_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Berlin-Tegel, (1912). 1912
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 450,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-Gr.-8°, Kartoniert-O. Zustand: Gut. -. 216 S., Die Abbildungen zeigen sind Ausführungen von leichten Lokomotiven in jeder Bauart, für jeden Verwendungszweck und jede Spurweite: Zweiachsige Schmalspurlokomotiven für Tiefbau-, Abraum- und ähnliche Transportarbeiten; Normalspurige Tenderlokomotiven für Anschlussbahnen und Rang…ierzwecke; Dreiachsige Schmalspurlokomtiven für Kohlen- und Holzfeuerung; Doppelverbund-Lokomotiven, Bauart Mallet-Rimrott, für alle Spurweiten; Spezielle Ausführungen von schmalspurigen Transportlokomotiven; Kranlokomotiven; etc. - Zahlreiche s/w Fotos, Deckelbild fast vollständig abgeblättert, durchgehend zwei etwas grob gestanzte Löcher. 103236_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , DeutschlandAntiquariat Ralf Rindle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 69,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22,5 x 29,5 cm, Werbeanzeige. Zustand: Wie neu. Werbeanzeige. Großformatige, alte Werbeanzeige aus einem Magazin aus dem Jahre 1941. Guter Zustand, Rückseite bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , DeutschlandAntiquariat Ralf Rindle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,00
EUR 69,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,2 x 32,0 cm, Werbeanzeige. Zustand: Wie neu. Werbeanzeige. Großformatige, alte Werbeanzeige aus einem Magazin aus dem Jahre 1941. Guter Zustand, Rückseite bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A. Borsig GmbH, Berlin-Tegel, (um 1930). Mit Fotoecken auf Papier fixiert, mit eingedruckter Bezeichnung, (teils gering fleckig)---- sonst gute Exemplare / ungelaufen / Enthalten: Fabrik-Nr. 1: 2 A 1-Lokomotive, geliefert am 24. 7. 1841 an die Berlin-Anhaltische Eisenbahn / Fabrik-Nr. 1000: 1 A 1-Schnellzuglokomitive, geliefert…am 21. 8. 1858 an die Köln-Mindener Eisenbahn / Fabrik-Nr. 2000: 1 B-Personenzuglokomotive, geliefert am 2. 3. 1867 an die Köln-Mindener Eisenbahn / Fabrik-Nr. 3000: 1 B-Schnellzuglokomotive, geliefert am 19. 4. 1873 an die Berlin-Hamburger Eisenbahn / Fabrik-Nr. 4000: C-Tenderlokomotive für Berg- und Güterzugdienst, geliefert am 7. 12. 1883 an die Eisenbahn-Direktion Köln-linksrheinisch / Fabrik-Nr. 5000: 2 B-Verbund-Schnellzuglokomotive, spätere Gattung S 3 der Preußischen Staatsbahn, geliefert am 21. 6. 1902 an die Eisenbahn-Direktion Stettin / Fabrik-Nr. 6000: C 1-Zahnrad- und Reibungs-Tenderlokomotive, Gattung T 26 der Preußischen Staatsbahn, geliefert am 7. 11. 1906 an die Eisenbahn-Direktion Saarbrücken / Fabrik-Nr. 7000: 2 C-Vierzylinder-Verbund-Lokomotive, geliefert am 23. 6. 1909 an die Paris-Lyon-Mittelmeerbahn (Algerische Strecken) / Fabrik-Nr. 8000: C 1-Zahnrad- und Reibungs-Tenderlokomotive, Gattung T 26 der Preußischen Staatsbahn, geliefert am 4. 11. 1911 an die Eisenbahn-Direktion Mainz / Fabrik-Nr. 9000: E-Heißdampf-Güterzuglokomotive, Gattung G 10 der Preußischen Staatsbahn, geliefert am 7. 11. 1914 an die Eisenbahn-Direktion Kattowitz / Fabrik-Nr. 10.000: 1 E-Dreizylinder-Heißdampf-Güterzuglokomotive, Gattung G 12 der Preußischen Staatsbahn, geliefert am 12. 10. 1918 an die Eisenbahn-Direktion Münster / Fabrik-Nr. 11.000: 1 D 1-Dreizylinder-Heißdampf-Lokomotive, Gattung P 10 der Deutschen Reichsbahn, geliefert am 8. 4. 1922 an die Eisenbahn-Direktion Elberfeld / Fabrik-Nr. 12.000: 2 C 1-h 2-Heißdampf-Schnellzuglokomotive (Einheitslokomotive Reihe 01 der Deutschen Reichsbahn) - 104 Gramm.