Verlag: Sansoni, Firenze, 1953
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze Sansoni cm.12x16, pp.20, 1 facsimile, brossura. Amor di libro. Edizione numerata in 333 esemplari.
Verlag: Sansoni Ed., Firenze,, 1956
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Sansoni Ed. cm.18x25, pp.420, 4 facsimili. brossura con sopracop. Collana Biblioteca Bibliografica Italica,14. Ediz.num.in 666 esemplari. Intonso.
Verlag: Sansoni Antiquariato, 1953
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Verlag: Sansoni Antiquariato, 1953
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: costa interna scollata.
Verlag: Sansoni Antiquariato, 1953
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente scollata - leggere tracce d'umidita'.
Verlag: Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1962
ISBN 13: 2562817773372
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca bibliografica italiana ITALIANO Opera incompleta, vol. II: Archeologia classica, tomo IV, n. 27 della Biblioteca bibliografica italica. Brossura in cartoncino, con titoli al piatto ed al dorso, in buono stato generale e protetta da sovraccoperta con alette, appena brunita ed in buono stato generale. Leggera fioritura ai tagli; pagine ancora intonse, salde, con ampio margine e testo a due colonne, arricchite da alcune illustrazioni nel testo. Esemplare n. 505 di 666 copie numerate. Custodia cartonata consumata dal tempo. Numero pagine 314.
Verlag: Edizioni Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1967
ISBN 13: 2562817773402
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca Bibliografica Italica ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume contenuto in un cofanetto cartonato, imbrunito, segnato da fattore tempo e con etichetta dei titoli applicata ai piatti e al dorso. Coperta cartonata ed in buono stato di conservazione, sovraccoperta con punti imbruniti e con lievi irregolarità ai margini. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine intonse e perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, n. 34 della collana "Biblioteca Bibliografica Italica" diretta da Marino Parenti. Testo articolato su due colonne, tiratura di 666 copie numerate in macchina che costituiscono l'edizione originale (copia n. 241), numero pagine 712.
Verlag: Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1965
ISBN 13: 2562587032716
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Biblioteca bibliografica italica ITALIANO Tiratura limitata di 666 copie numerate, esemplare numero 90. Opera incompleta composta da quinto tomo del secondo volume. Numero "31" della collana "Biblioteca bibliografica italica". Sovraccoperta illustrata e minimamente ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e lievi tracce di usura da sfregamento ai piatti. Brossura brunita dal tempo presentante segni di usura ai bordi e leggere macchioline marroni ai piatti. Pagine leggermente ingiallite dal tempo con sporadiche macchioline di fioritura ai bordi esterni. Bordi a barbe; fogli intonsi. Numero pagine 396.
Verlag: Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1961
ISBN 13: 2563387292584
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Biblioteca bibliografica italiana ITALIANO Opera incompleta composta da un volume, il secondo tomo IV; numero "23" della collana diretta da Marino parenti "Biblioteca bibliografica italiana". Tiratura limitata di 666 copie numerate, esemplare numero 415. Brossura illustrata e brunita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con numerose illustrazioni in b/n. Bordi a barbe; fogli intonsi. Numero pagine 413.
Verlag: Edizioni Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1967
ISBN 13: 2560731163842
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Biblioteca Bibliografica Italica ITALIANO Brossura dalla copertina flessibile con mende alle punte, unghia e cuffie, tracce di fioriture, sovraccoperta decorata a specchio del piatto, con macchioline e strappetti, i modesti i danni rilevati, ne determinano un generico, ottimo stato di conservazione. Volume dalle pagine intonse, 34esimo della " Biblioteca Bibliografica Italiana " diretta da Marino Parenti, copia N. 465 di tiratura limitata a 666 esemplari. Numero Pagine 707.
Verlag: Edizioni Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1962
ISBN 13: 2560731176361
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca Bibliografica Italica ITALIANO Brossura dalla copertina flessibile con mende alle punte, unghia e cuffie, tracce di fioriture, sovraccoperta decorata a specchio dell' interno, con macchioline e strappetti, modesti i danni rilevati, ciò determina un generico buono stato di conservazione. Volume dai tagli punteggiati di fioriture, pagine intonse, 27esimo della " Biblioteca Bibliografica Italiana " diretta da Marino Parenti, copia N. 537 di tiratura limitata a 666 esemplari. Numero Pagine 313.
Verlag: Sansoni Florence, 1956
Anbieter: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLarge 8vo, 218pp., limited edition, plates, orig. printed wrappers.
Verlag: Sansoni, 1956
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze, 1982
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Catalogo della mostra. Cm.22,5x16,4. Pg.82. Brossura editoriale. Collezione "Mostre", nº17. 150 gr.
Verlag: Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1953
ISBN 13: 2560733193489
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Amor di Libro ITALIANO Piatti e dorso imbruniti e con lievi segni dovuti da fattore tempo, pagine intonse, volume n. 14 della collana di piccole monografie bibliografiche "Amor di libro" raccolte a cura di Marino Parenti, numero pagine 17, stampato in 333 copie, esemplare n. 294.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma,, 1980
ISBN 10: 8824030866 ISBN 13: 9788824030861
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.21x30, pp.LXXXIV,139, 27 tavole bn. fuori testo, brossura intonso. Collana Indici e Cataloghi, Nuova Serie,11. A cura del Min.per i Beni Culturali e Ambientali.
Verlag: Edizioni Sansoni Antiquariato, Firenze, 1953
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
16 cm, brossura editoriale con titolo incorniciato al piatto, p. 17. Esemplare N. 170 di 333, di cui 300 destinati alla vendita e 33 a omaggi e il servizio stampa. Ottimamente conservato. Ottimo "Amor di libro. Piccole Monografie bibliografiche raccolte a cura di Marino Parenti. XIV".
Verlag: Sansoni Antiquariato, FIRENZE, 1963
ISBN 13: 2562817773396
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Biblioteca bibliografica italica ITALIANO Di questo volume sono state impresse 666 copie numerate: in oggetto la numero 302. Opera incompleta: in oggetto il secondo volume, quarto tomo. Volume appartenente alla collana Biblioteca bibliografica italica. Sovraccoperta usurata agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso, macchiata. Copertina stanca agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, intonse, brunite, così come i tagli, che presentano fioritura. Numero pagine 333.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1956
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. 8°,pg.220. Con quattro facsimili. "Contributi alla Biblioteca Bibliografica Italica", n°14. Tiratura limitata di 666 esemplari numerati. 318 gr.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1953
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
24 cm, br. edit, p. 22, 10 ill; esemplare numerato 131/333 Ottimo.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
26 cm, brossura editoriale, sovracoperta editoriale con bella cornice tipografica editoriale, cofanetto cartonato protettivo, p. 413. Intonso. Ottimo Biblioteca bibliografica italica diretta da Marino Parenti n. 25.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1956
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
cm. 25, brossura illustrata con sovracopertina; pp. 213 Esemplare molto buono ed intonso.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
26 cm, brossura editoriale, sovracoperta editoriale con bella cornice tipografica, cofanetto cartonato protettivo editoriale, p. 350. Intonso. Ottimo Biblioteca bibliografica italica diretta da Marino Parenti n. 32.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
26 cm, brossura editoriale, sovracoperta editoriale con bella cornice tipografica, cofanetto cartonato editoriale protettivo, p. 363. Intonso. Ottimo Biblioteca bibliografica italica diretta da Marino Parenti n. 19.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
26 cm, brossura editoriale, sovracoperta editoriale con bella cornice tipografica, cofanetto cartonato protettivo, p. 333. Intonso. Ottimo Biblioteca bibliografica italica diretta da Marino Parenti n. 29.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
26 cm, brossura editoriale, sovracoperta editoriale con bella cornice tipografica, cofanetto editoriale cartonato protettivo, p. 712. Intonso. Ottimo Biblioteca bibliografica italica diretta da Marino Parentin. 34.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
26 cm, brossura editoriale, sovracoperta editoriale con bella cornice tipografica, cofanetto cartonato protettivo editoriale, p. 396. Intonso. Ottimo Biblioteca bibliografica italiana (diretta da Marino Parenti) n. 31.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1953
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Prima edizione. Cm.16x12. Pg.20. Con illustrazioni. Collezione "Amor di libro", n°14. Tiratura limitata di 333 esemplari numerati. 50 gr.
Verlag: Sansoni antiquariato 1954-57, FIRENZE, 1954
ISBN 13: 2560848001488
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca bibliografica italica ITALIANO Opera incompleta, solo 2 volumi, 445+262, entrambi i volumi in edizione di 666 copie numerate, le ns copie sono il n.544 e 185, brossure editoriali flessibili, illustrate e scurite lungo i bordi, sovraccoperte egualmente illustrate, leggermente ingiallite e con lievissima fioritura, pagine ancora intonse, appena ingiallite ai bordi e con alcune illustrazioni in nero nei testi, fioritura ai tagli, custodie in cartoncino flessibile. Numero pagine 707.
Verlag: Sansoni Antiquariato 1962-1955, FIRENZE, 1962
ISBN 13: 2560848001495
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca bibliografica italica ITALIANO Opera incompleta composta da 2 tomi: Volume primo tomo II (1955) tiratura limitata di 666 copie numerate, esemplare numero 339 ; Volume secondo tomo IV** (1962) tiratura limitata di 666 copie numerate, esemplare numero 437 . Sovraccoperte illustrate ed ingiallite dal tempo mostranti segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti ove presenti macchioline di fioritura. Copertine brunite dal tempo mostrante segni di usura ai margini. Pagine ingiallite dal tempo dai bordi a barbe lievemente cotti e logorati. Da segnalarle abrasione ed etichetta precedente alla pagina di guardia posteriore di ambo i tomi. Fogli intonsi ambo i tomi. Numero pagine per tomo 443, 413. Numero pagine complessive 856.