Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Ed. Gallimard, Paris - 1968, collection "l'avenir de la science" dirigée par Jean Rostand, nouvelle série - n°5, in-8, broché, 435 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Sciences. 70 figures. 16x24 cm. 197 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Frottements. Papier légèrement bruni. Nom en page de titre. Cachets. in-8°.
Verlag: Gallimard , Essais
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Couverture souple. Zustand: Très bon. in-8° broché,(14,2x22,5cm) 435 pages.Nombreuses figures dans le texte.
Verlag: Gallimard, Paris, 1962
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-12 Description :157 pp. Collection "Les essais". En partie non coupé. Couverture insolée, piquée, avec une déchirure. Un nom + une date sur la 2ème de couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Maloine s. a. editeur, PARIGI, 1974
ISBN 13: 2560846488311
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Manuale clinico, brossura commerciale, copertina in robusto cartonato colorato, segnata da aloni di polvere, dissolvenza e scoloritura, abrasioni e mende da conservazione, fogli ombrati da ossidazione avorio effetto vintage, arricchiti da 70 figure in nero, pulviscolo e tracce di muffe ai tagli. N. pag 195.
Verlag: Gallimard, Paris, 1968
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :L'avenir de la science Tampon, page de garde tachée, mention, 435 pages Langue : français.
Zustand: Très bon état. in-8, broché, 435 pp., figures in-texte. Théorie générale des causes de l'évolution des êtres vivants et de l'émergence du psychisme de l'homme. Envoi de l'auteur. Tampon d'ex-libris : A. Lichnerowicz. Très bon état.
Verlag: Paris : Gallimard, Les essais civ, 1962. Un volume in-12, broché., 1962
Erstausgabe
Edition originale. Exemplaire du service de presse. Ex-libris. [21228].
Zustand: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Verlag: Denoël - Gonthier, 1973
Couverture souple. Zustand: bon. RO40236257: 1973. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos plié, Intérieur frais. 225 pages. Illustré de quelques photos en noir et blanc hors texte. Annotationen page de garde. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40133755: 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris : Denoël - Gonthier, 1973
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 223 Seiten, Besitzvermerk auf Schmutztitel; Einband stärker berieben und stellenweise etwas geknickt; Papier nachgedunkelt; Schnitt hat Lagerungsspuren; sonst gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Couverture souple. Zustand: bon. R260273447: 7 mai 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 435 pages augmentées de quelques dessins en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Couverture souple. Zustand: bon. R150094854: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 435 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Nombreux schémas en noir et blanc, dans le texte. Léger manque sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30314871: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 435 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Ex-libris à l'encre sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Verlag: Gallimard, Paris, 1968
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon état. in-8 Description :435 pp. Collection "L'avenir de la science". Poinçons "SP" sur le 4ème plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. R160136810: 7 MAI 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 435 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte; . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES).
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Issirac (Gard), directeur: René Daillie. Un volume 25x16,8cm broché, couverture illustrée, (85) pages illustrées en noir par Raymond Mason. Bon état. Tirage à 750 exemplaires numérotés sur papier pur fil de Renage. Revue de poésie active de mai 1973 à octobre 1983 en 31 numéros et 22 livraisons, animée par René Daillie, alors attaché culturel à l?Ambassade de France au Caire. «Solaire s?adresse à ceux pour qui la poésie ne saurait être une industrie comme une autre, ni un aspect de la linguistique expérimentale, mais d?abord un rapport de tous les instants avec la vie et l?univers, une raison.» Livres.
Paris : Lettres Nouvelles, 1957. Directeur : Maurice Nadeau. Un volume broché (14,3x22,7 cm), 160 pages. Bon état. Première traduction française de Lolita par Roger Giroux. Animé par l?éditeur Maurice Nadeau, le plus grand découvreur de talents littéraires français et étrangers de la seconde moitié du XXème siècle. Première série qui comprendra 68 numéros de 1953 à 1959. Livres.
Verlag: DENOEL, 1973
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: Assez bon. DENOEL (illustrator).
Zustand: Très bon état. in-12, broché, non coupé, 157 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur : "Pour Georges Bataille, en souvenir d'Orléans et d'autres lieux, trop rares. Avec l'amitié et l'estime et tous mes voeux de bonne santé ! Rybak".
Zustand: Très bon état. in-12, broché, non coupé, 53 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur : "Aux Georges Bataille, hospitaliers, cette mobilité feinte, Rybak".
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 4. Tome I. Epaisseur de la couverture à rodà e. Charnià re dos/recto de couverture fendue en tête sur deux centimà tres. Intà rieur tràs propre.
NRF ("L'Avenir de la Science"), Paris, 1968, in-8, br., 437 p., nombr. fig. Bon ex.
NRF - Gallimard ("L'Avenir de la Science"), Paris, 1968, in-8, br., 437 p., nombr. fig. E.O. Envoi de l'Auteur au professeur Alapuanine. Bon ex. du S.P.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe Signiert
Paris, Editions Debresse / Série " Poésie " 1960. In-12 broché de 53 pages au format 19,5 x 14 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré. Plats et intérieur frais, malgré un minuscule manque angulaire au coin inférieur gauche du 4ème plat. Edition originale imprimé sur alfa d'édition. Précieux exemplaire avec une laconique dédicace de Boris Rybak, ainsi que d'une photographie originale argentique Boris Rybak, prise par Henri Cartier-Bresson. Cachet de ce dernier au verso ( un peu effacé ).
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
15. Bruxelles,1958 - 1964, format small in-4° (27 x 21 cm), stapled issues of ca. 36 nn pp, with original printed wrapper, many black/white illustrations. Printed on glossy paper. Complete set of 5 issues, as published. Finely produced belgian surrealist art periodical . All issues in fine condition.