Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Couverture souple. Zustand: bon. R100071450: 2005. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 65 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - quelques exercices déjà complétés au crayon, au feutre. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. R150155556: 1983. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Sprache: Französisch
Verlag: Georges Carré, Editeur, Paris, 1895
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Frankreich
Relié. Zustand: Bon État. Bon état. Couvertures frottées et couverture avant en mauvais état. Quart cuir. 520 pages. 37x27 cms.
Verlag: DELALAIN FRERES non daté
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30027862: non daté. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 288 pages. Ecitures sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Verlag: Pierre Prault, 1745
Anbieter: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 119,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. ~FULL TITLE: La Religion chretienne meditee dans le veritable esprit de ses maximes, ou Cours complet et suivi de reflexions ou de sujets de meditations, pour chaque jour de l''annee, sur les epitres et les evangiles des dimanches et fetes, ouvrage propre a tous les etats, ou les ecclesiastiques, les religieux, les personnes du monde et les simples fideles apprendront egalement les regles sures de se sanctifier chacun dans sa vocation. ~FULL PAGINATION: xii, (4), 542, (34) + (8)m xcii, 467 + (8), xlii, 502 + (8), 477-736, 2-246 + (8), 217-780 + (8), 352, cxcv, (37)pp. ~SUBTITLES: Vol. I: Depuis le premier Dimanch de l''Avent jusqu''au Samedi de la VI. Semaine apres l''Epiphanie / Vol. II: Depuis le Dimanche de la Septuagesime jusqu''au Samedi de la premiere apres Paques / Vol. III: Depuis le II. Dimanche apres Paques jusqu''au Samedi de la IV. Semaine apres la Pentecote / Vol. IV: Depuis le V. Dimanche apres la Pentecote jusqu''au Samedi de la XIII. Semaine / Vol. V: Depuis le XIV. Dimanche apres la Pentecote jusqu''au Samedi de la XXIII. Semaine / Vol. VI: Contenant la XXIV. Semaine apres la Pentecote; l''Octave du Sant Sacrement; les Mysteres & les Fetes des Saints; & des Lectures de piete pour chaque jour du mois. ~Original full cat''s paw calf binding, triple gilt fillets to boards, boards decorated at corners with small tools. Raised bands, one brown gilt label and one red gilt label per spine. Spines decorated in gilt with small tools. Gilt decor to board edges (rubbed) and turn-ins. 12mos (9.8 x 17cm). Small shelf mark label to top spine of each vol. Mild wear to board edges and spines, chipping to top spines in vols I, III, & V. Small (1cm) abrasion to front board of vol. V. All edges gilt. Attractive Dutch Gilt or Brocade Paper endpapers decorated in gilt (now with some loss near edges) with small stars and circles enclosing tiny dots, perhaps the work of Augsburg paper-maker Joseph Friedrich Leopold (1668-1727) (see Schmoller, To Brighten Things Up, p.18). Hinges sound, endpapers uncracked at gutters. Bookplate of St Benedict''s Priory to inside front board of all vols. Decorative head-pieces and initials. A very little scattered foxing. Text continuous despite pagination. Louis de Bonnaire, (1679-1752), Oratorian and theologian. François Jard (1675-1768), celebrated Jansenist preacher. Work published anonymously; authorial attribution following BnF entry FRBNF30646844. ~Robust packaging. All UK orders trackable, others on request. Used books are exempt from USA tariffs. 1st edn. Size: c. 400 pp. per vol.
Verlag: Pierre Prault, Paris, 1745
Anbieter: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 202,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. 1st edn. ~FULL TITLE: La Religion chretienne meditee dans le veritable esprit de ses maximes, ou Cours complet et suivi de reflexions ou de sujets de meditations, pour chaque jour de l'annee, sur les epitres et les evangiles des dimanches et fetes, ouvrage propre a tous les etats, ou les ecclesiastiques, les religieux, les personnes du monde et les simples fideles apprendront egalement les regles sures de se sanctifier chacun dans sa vocation. ~FULL PAGINATION: xii, (4), 542, (34) + (8)m xcii, 467 + (8), xlii, 502 + (8), 477-736, 2-246 + (8), 217-780 + (8), 352, cxcv, (37)pp. ~SUBTITLES: Vol. I: Depuis le premier Dimanch de l'Avent jusqu'au Samedi de la VI. Semaine apres l'Epiphanie / Vol. II: Depuis le Dimanche de la Septuagesime jusqu'au Samedi de la premiere apres Paques / Vol. III: Depuis le II. Dimanche apres Paques jusqu'au Samedi de la IV. Semaine apres la Pentecote / Vol. IV: Depuis le V. Dimanche apres la Pentecote jusqu'au Samedi de la XIII. Semaine / Vol. V: Depuis le XIV. Dimanche apres la Pentecote jusqu'au Samedi de la XXIII. Semaine / Vol. VI: Contenant la XXIV. Semaine apres la Pentecote; l'Octave du Sant Sacrement; les Mysteres & les Fetes des Saints; & des Lectures de piete pour chaque jour du mois. ~Original full cat's paw calf binding, triple gilt fillets to boards, boards decorated at corners with small tools. Raised bands, one brown gilt label and one red gilt label per spine. Spines decorated in gilt with small tools. Gilt decor to board edges (rubbed) and turn-ins. 12mos (9.8 x 17cm). Small shelf mark label to top spine of each vol. Mild wear to board edges and spines, chipping to top spines in vols I, III, & V. Small (1cm) abrasion to front board of vol. V. All edges gilt. Attractive Dutch Gilt or Brocade Paper endpapers decorated in gilt (now with some loss near edges) with small stars and circles enclosing tiny dots, perhaps the work of Augsburg paper-maker Joseph Friedrich Leopold (1668-1727) (see Schmoller, To Brighten Things Up, p.18). Hinges sound, endpapers uncracked at gutters. Bookplate of St Benedict's Priory to inside front board of all vols. Decorative head-pieces and initials. A very little scattered foxing. Text continuous despite pagination. Louis de Bonnaire, (1679-1752), Oratorian and theologian. François Jard (1675-1768), celebrated Jansenist preacher. Work published anonymously; authorial attribution following BnF entry FRBNF30646844. ~Robust packaging. All UK orders trackable, others on request. Size: c. 400 pp. per vol. Binding sound, text unmarked.
Verlag: CHEZ PIERRE FRANCOIS FAUCHE ET COMPAGNIE, 1800
Couverture souple. Zustand: bon. RO20148468: 1800. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 196 pages. Coiffe Pied et tete du dos abimé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
S. l., 1722. In-8, (14)-16-208-(1) pages. Basane de l'époque, dos à nerfs (reliure fortement épidermée). Quelques cahiers roux. Première édition de ce pamphlet ludique contre la bulle Unigenitus. En 1713, Louis XIV obtient de Rome, avec la bulle - ou "constitution" - Unigenitus, la condamnation de 101 propositions jansénistes. Parmi les multiples écrits, diatribes et estampes suscités par la controverse, l'oratorien Louis de Bonnaire (1679-1752), prêtre appelant contre la bulle, fait paraître anonymement cet Essai en 1722, sur la trame du jeu de l'oie. Prenant modèle sur les Enluminures du fameux almanach des Pères Jésuites de Lemaistre de Sacy (1654), dont il réitère le coup éditorial, Louis de Bonnaire complète le titre de son pamphlet burlesque par Essai du nouveau conte de ma mère l'Oye, témoignant de la fortune des Histoires ou contes du temps passé de Perrault. Ces "enluminures" en octosyllabes satiriques viennent accompagner la gravure que l'abbé avait publié de manière anonyme peu après la mort du pape Clément XI en 1721, représentant un jeu de l'oie menant au Concile général : "Les Règles du Jeu de la Constitution. Sur l'air du Branle de Mets." Elles correspondent aux 18 cases historiées du jeu. Le but est d'arriver au Concile en évitant les pièges de l'Acceptation, du Schisme, du Labyrinthe, de l'Erreur, de l'Accommodement, et surtout le Cardinal de Noailles, qui occupe l'avant-dernière case, et d'où l'on ne peut plus jouer qu'en reculant. On joint : un exemplaire incomplet des Poésies sur la constitution Unigenitus recueillies par le Chevalier de G*** (Villefranche : Philalete Belhumeur, 1724), 2 volumes in-8, contenant une réimpression de l'ouvrage de Bonnaire (tome II, pp. 73-317), illustrée par un retirage de la gravure du jeu. Barbier II, 213 ; Cioranescu n° 12635 ; Librairie Jammes, Le Bucher bibliographique, n° 294.