Zustand: Very Good. 187 pp., Paperback, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Bueno. : Este libro explora la relación entre la evolución y la bioética, planteando la pregunta de si la hipótesis de Dios es necesaria. El autor, Édouard Boné, analiza en profundidad esta cuestión, ofreciendo una perspectiva reflexiva sobre el tema. EAN: 9788429313772 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: ¿Es Dios una hipótesis inútil? Autor: Édouard Boné Idioma: es-ES Páginas: 200 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Desclée de Brouwer, S.A., 2009
ISBN 10: 8433023640 ISBN 13: 9788433023643
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. «Vino a los suyos», escribe san Juan al comienzo de su Evangelio. . . Vino, pero nunca se instaló. Jesús pasa: la expresión aparece cien veces en la pluma de los que fijaron por escrito la Buena Nueva, pasa haciendo el bien; acuden a él, le escuchan, quisieran retenerle, pero él se escapa. Tiene que ir más lejos, hacia otras ciudades, hacia otros pueblos. Le buscan, recurren a él, le piden un momento de atención, un gesto caritativo; Jesús responde, pero con discreción, sin fastos, y pide que no divulguen su presencia, porque no quiere que le retengan, a fin de retomar el camino hacia un más allá siempre imprevisible. Las páginas que componen este librito se proponen ilustrar este carácter particular, profundamente original y casi anecdótico del mensaje evangélico; se proponen también insistir en su aspecto de intensa vivencia, que lo hace tan profundamente auténtico y le proporciona su inmensa fuerza persuasiva. Edouard Boné fue sacerdote jesuita y profesor emérito de las facultades de Teología y de Ciencias de la Universidad de Lovaina. Su enseñanza se extendió asimismo a las cuestiones límite de la Biología. Desde 1980 se ocupó de la investigación bioética en el seno de esta Universidad y en el de la Federación Internacional de Universidades Católicas. Fue autor de unos 250 artículos científicos, así como de varias obras sobre Paleontología y Bioética. Falleció el año 2006 a la edad de 87 años. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Éditions du Cerf, Paris, 1985
ISBN 10: 2204024090 ISBN 13: 9782204024099
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Broché. Zustand: Bon exemplaire. 187 pp. Exemplaire d'une bibliothèque. Quelques estampes.
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Very Good. Bon état. 1997. Broché. Very Good.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. «Vino a los suyos», escribe san Juan al comienzo de su Evangelio. Vino, pero nunca se instaló. Jesús pasa: la expresión aparece cien veces en la pluma de los que fijaron por escrito la Buena Nueva, pasa haciendo el bien; acuden a él, le escuchan, quisieran retenerle, pero él se escapa. Tiene que ir más lejos, hacia otras ciudades, hacia otros pueblos. Le buscan, recurren a él, le piden un momento de atención, un gesto caritativo; Jesús responde, pero con discreción, sin fastos, y pide que no divulguen su presencia, porque no quiere que le retengan, a fin de retomar el camino hacia un más allá siempre imprevisible. Las páginas que componen este librito se proponen ilustrar este carácter particular, profundamente original y casi anecdótico del mensaje evangélico; se proponen también insistir en su aspecto de intensa vivencia, que lo hace tan profundamente auténtico y le proporciona su inmensa fuerza persuasiva. Edouard Boné fue sacerdote jesuita y profesor emérito de las facultades de Teología y de Ciencias de la Universidad de Lovaina. Su enseñanza se extendió asimismo a las cuestiones límite de la Biología. Desde 1980 se ocupó de la investigación bioética en el seno de esta Universidad y en el de la Federación Internacional de Universidades Católicas. Fue autor de unos 250 artículos científicos, así como de varias obras sobre Paleontología y Bioética. Falleció el año 2006 a la edad de 87 años.
Zustand: Nuevo. La realidad que nos rodea, el mundo de la materia y de la vida, así como el de la conciencia, son, hoy más que nunca, susceptibles de una doble lectura. Desde siempre, la intuición espontánea, la mentalidad religiosa y los escritos revelados han creído reconocer en todo ello la obra de un Creador. La investigación científica y la progresiva descodificación de las leyes de la naturaleza nos proponen, sin embargo, otra lectura; una lectura más precisa y más explícita cada día. ¿Se trata de dos lecturas excluyentes entre sí? ¿Es Dios una «hipótesis inútil» que nada tiene que ver en todo esto. o, por el contrario, son dos enfoques compatibles e incluso complementarios? En vísperas del tercer milenio, el viejo enfrentamiento y la fe merec que le dediquemos una atención renovada. El autor, biólogo de profesión, aborda de frente un problema que cobra nueva actualidad. Su familiaridad con el pensamiento de Teilhard de Chardin, al que trató personalmente, deja que la ciencia interpele su propia fe cristiana y nos ayuda a comprender la legítima articulación que puede establecerse entre ambas. ÉDOUARD BONÉ, paleontólogo, ha trabajado en excavaciones realizadas en África en busca del hombre fósil. Ha trabajado también en excavaciones en España: en Arenas del Rey (Granada), Alcolea de Calatrava (Ciudad Real) y Torralba de Ribota (Zaragoza). Sacerdote jesuita y profesor emérito de las facultades de Teología y de Ciencias de la Universidad de Lovaina, donce ocupó la cátedra de Paleontología, es especialista en cuestiones límite de Biología y Bioética y autor de más de 250 artículos científicos y de varias obras sobre Paleontología y Bioética.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre légères rousseurs sur la tranche. 15x1 8x22 6cm. 1999. Broché. 198 pages. Good.
Verlag: Edition Ciao, Bruxelles 1990,, 1990
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,201s., in gutem Zustand, [HSA12,3b] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alber Grenzfragen, Freiburg,, 1978
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 157 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles : Racine : Lumen vitae, 1999
ISBN 10: 2873861878 ISBN 13: 9782873861872
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Wrappers (paperback) 198,ii pp.; 23 cm. - (front cover corner sl. folded, otherwise very good). 490g.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Presencia teológica, 109. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica. 22x14 cm. 200.
Zustand: Very Good. 303 pp., illustrated, Hardcover, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Zustand: Good. Envoi rapide intérieur propre bonne tenue. in8. 1989. Broché. 126 pages. Good.
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spanien
Zustand: Bueno. Editorial Sal Terrae. Santander 2000. 197 pp(0.38666).
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2873861878 ISBN 13: 9782873861872
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 200 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 198 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback 25x17. Zustand: Gut. 1-192 Seiten altersentsprechend gebrauchtes Bibl.-Exemplar, Einband berieben/angestoßen/ausgeblichen, Inhalt gedunkelte/gebräunte Seiten gesamt gut lesbar erhalten ha1011384 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback 25x17. Zustand: Gut. 192 Seiten altersentsprechend gebrauchtes Bibl.-Exemplar, Einband berieben/angestoßen/ausgeblichen, Inhalt etwas gedunkelte/gebräunte Seiten gesamt gut lesbar erhalten ha1011385 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 450.