Bondioli pio (30 Ergebnisse)

Verlag: Vita e Pensiero 1944
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,20
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Verlag: Vita e Pensiero 1932
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,52
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Verlag: Vita e Pensiero 1945
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Verlag: Sel 1943
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Verlag: Istituto di Propaganda Libraria 1936
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Verlag: Vita e Pensiero 1929
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,40
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Verlag: Boni 1945
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,40
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Verlag: Vita e Pensiero 1931
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite e tratti d'umidita.

Verlag: Istituto Editoriale Italiano 1928
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Verlag: Perrella, Milano 1935
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 8 (cm 15 x 21), pp. 74 con illustrazioni in bianco/nero nel testo e 1 tavola fuori testo. Etichetta applicata al piatto anteriore. Brossura editoriale. ITA.
Verlag: Vita e Pensiero, Milano 1931
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 24,5x19,5 cm., in brossura, ampi risvolti, titolo manoscritto sul dorso, in antiporta illustrazione del Chiosco bramantesco del Monastero, (ripetuta in cartolina illustrata, applicata sul risvolto), pp. 77, non refilate, altre 4 tavole in nero fuori testo, prima edizione, piccole abrasioni ai margini esterni normali se…gni d'uso e tempo, buone condizioni. Ex libris.

Verlag: Vita e Pensiero 1944
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.
Verlag: Unione Tipografica, Millano 1948
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 18x12,5 cm., in brossura, in antiporta illustrazione della Chiesa ''Gioiello del Rinascimento lombardo', in frontespizio immagine dello stemma del Comune sostenuto da due angioletti, pp. 61 (2), 54 illustrazioni in bianconero nel testo, con ampie descrizioni, prima edizione, in italiano; dorso in parte con segno di lac…erazione, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Verlag: Società Editrice "Vita e Pensiero", Milano 1931
- Softcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 24.4x18.7 cm., 77, [2] pp., 5 tavv. in b/n f.t., alcune ill. in b/n n.t., bross. edit. ill., piccole mancanze al dorso ma buon esemplare.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMilano, Società Editoriale Lombarda, 1926, in-8, br. editoriale, pp. 168, [4]. Con ritratto fotografico in antiporta. Qualche fioritura esterna. Leggeri difetti al dorso.
Verlag: Libreria Antiquaria - Rag. F. Perrella & C. 1935 - XIII, Milano 1935
- Softcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 21.3x15.2 cm., in brossura, pagg.74, con 25 illustrazioni e 1 tavola in tricromia f.t. su cartoncino, in italiano, edizione limitata copia n. 165/200, buone condizioni.
Verlag: Varios 1929
- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: leido. Rústica con solapas. Encuadernación deslucida. Anotación en contracubierta. Firma anterior propietario 246.
Verlag: Unione Tipografica 1942-XX, Milano 1942
- Softcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 25x19 cm., in brossura, copertina con titolo delle Nozze, seguono dedica, illustrazione della Torre e frontespizio in rosso con medaglione, pp. 81 (2), in gran parte intonse, testatina figurata in colore, 7 tavole in bianconero fuori testo, una con risvolto, illustrante il panorama della zona, 1 mappa (illustrante il S…istema difensivo romano-medioevale dell'Alto Novarese), alcune figure nel testo, documenti storici, edizione fuori commercio, in italiano, gore di umidità agli angoli copertina dedicata e prime pagine testo, ma buon esemplare, interessante documento storico della zona.
Verlag: Soc Editrice Vita e Pensiero, Milano 1928
- Softcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 24.5x19 cm., in brossura, pagg.68, 2 tavole ripiegate fuori testo con la riproduzione di documenti, in italiano, discrete condizioni.
Weitere BilderVerlag: Artigianelli,, Milano, 1939
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 9 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Buono (Good). Cm. 21, pp. 26 (2). Bross. orig. protetta da velina. Perfetta conservazione. Edizione stampata in soli 200 esemplari in occasione delle nozze Botturi Bianchi Valentini. Introduzione critico-storica, testo completo con note in calce. Book.

Verlag: SEL, Milano 1943
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21 cm, bross; pp. 83 Molto buono.

Verlag: Edizioni Sel, Milano 1943
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22 cm, brossura editoriale; pp. 87 Molto buono.

Verlag: G. Milani, Busto Arsizio 1930
- Softcover
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, ItalienLibreria Spalavera
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura editoriale. Zustand: Discreto. Libro con marcati segni d'uso, nell'insieme discreto. Un volume di 31 cm, 119 pagine, 24 carte di tavole, con illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco e nero. Brossura editoriale con sovracoperta. Dorso con normali bruniture. Tenue ingiallitura all'esterno. Qualche macchia in copert…ina. Sciolti alcuni fascicoli, peraltro parzialmente intonsi. Prefazione di Luigi Milani. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.

Verlag: Società Editrice " Vita e pensiero ", MILANO 1931
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Cinque tavole f. t. Numero pagine 77.

Verlag: Vita e Pensiero, Milano 1928
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbcm. 25, brossura con sovracopertina illustrata; pp. 68, alcune illustrazioni nel testo, 2 tavole ripiegate in nero fuori testo Leggere tracce d'uso alla sovracoperta, esemplare buono.

Verlag: Arti Grafiche, [Senza luogo] 1927
- Softcover
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, ItalienLibreria Spalavera
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura editoriale. Libro con piccoli segni d'uso generali, ma in buono stato. Un volume di 35 cm, 47 pagine. Brossura editoriale. Strappi alla brossura. Normali tracce di polvere in copertina. Normali segni d'uso alle cuffie. In tiratura limitata, esemplare 281. In calce al frontespizio: Per le nozze Monaco-Milani: Busto Arsiz…io, 24 settembre 1927. Contiene anche l'epitalamio di Gian Alberto Bossi. Edizione di 1000 esemplari numerati. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: Giovanni Milani e Nipoti, Busto Arsizio 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 29,5x22,5 cm., legatura in piena tela, incisione di portale in copertina con titolo in rosso, sguardie con immagini della chiesa al centro, pp. 119 (2), parecchie ancora intonse, ricchissima iconografia nel testo e con 24 tavole su cartoncino fuori testo, alcune immagini su carta rosa, qualcuna ripiegata, alcune applic…ate, Testatina con immagine a colori della città a striscia applicata a mano, prima edizione fuori commercio, leggermente allentata all'interno del dorso con piccole lacerazione all'esterno, ma buon esemplare. Allegate tre fotocopia di immagini.
Verlag: Busto Arsizio, Milani 1931
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, ItalienGabriele Maspero Libri Antichi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-4°(cm. 31), tela editoriale, pp. [2], 119, [7]. Prefazione di Luigi Milani. Buon esemplare. (Nd4).
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: molto buono. in-4, pp. 78, cart. edit., con 19 tav. di cui 4 genealogiche. Ediz. a tiratura limitata fuori comm. Book.

Verlag: Pizzi e Pizio, Milano 1940
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 4 (cm 23 x 29), pp. 184 con riproduzioni fotografiche nel testo, anche a piena pagina, 1 planimetria a colori su tavola ripiegata fuori testo, 1 tavola a colori fuori testo su doppia pagina con planimetria dello stabilimento di Solbiate Olona, 1 tavola a colori con planimetria del dopolavoro aziendale, 1 tavola su doppia pagi…na a colori con planimetria dello stabilimento di Cormano, 2 tavole con riproduzioni fotografiche ripiegate. Legatura editoriale in tela con lievi danni alle cerniere. MANCA la custodia in cartone. Bella pubblicazione, con ricco apparato iconografico, di storia dell'industria dedicata al cotonificio di Solbiate. Fondato nel 1823, e' stato una delle piu' importanti realta' industriali della Lombardia. ITA.