Bogner hans (46 Ergebnisse)

Tatort Franken 7
Jan Beinßen; Susanne Reiche; Veit Bronnenmeyer; Helwig Arenz; Bernd Flessner; Roland Ballwieser; Petra Rinkes; Horst Prosch; Barbara Dicker; Hans Kurz; Angelika Sopp; Johanna Wohlgemuth; Anja Bogner
Sprache: Deutsch
Verlag: Ars Vivendi 2017
Serie: Tatort Franken, Buch 6 von 6. Buch 6 von 6 - Tatort Franken
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,05
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Tatort Franken 7
Jan Beinßen; Susanne Reiche; Veit Bronnenmeyer; Helwig Arenz; Bernd Flessner; Roland Ballwieser; Petra Rinkes; Horst Prosch; Barbara Dicker; Hans Kurz; Angelika Sopp; Johanna Wohlgemuth; Anja Bogner
Sprache: Deutsch
Verlag: Ars Vivendi 2017
Serie: Tatort Franken, Buch 6 von 6. Buch 6 von 6 - Tatort Franken
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,26
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Heidelberg: F.H. Kerle Verlag 1948
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,34
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 59 pages. Subjects; Historical thought. Greeks. Philosphy. German translation. 3 Kg.
Verlag: Heidelberg: FH Kerle Verlag 1948
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. kl.8°. 58 S. Brosch. l.ber. Bibliotheksstempel. Sprache: Deutsch 0.500 gr. Brosch. l.ber. Bibliotheksstempel.
Verlag: Heidelberg: F H Kerle 1947
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
286 S. Oktav. Hln. - Einband etwas verblichen.
Verlag: F.H. Kerle Verlag Heidelberg. 1947
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OHlwd. 8°. 287 Seiten, Schutzumschlag mit Randblessuren, Ein und kleineren Ausrissen, Papier gedunkelt. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Schuler Verlag 1948
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,10
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1.-5. Tsd. 68 Seiten. Buch gut erhalten. Einbandrücken mit kleinen Beschädigungen/ Einrissen. Seiten etwa 1-2 cm nach innen nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband/Leinen.

Praktiken des Erbens: Metaphern, Materialisierungen, Machtkonstellationen
Bogner, Simone (Editor) / Dolff-Bonekämper, Gabi (Editor) / Meier, Hans-Rudolf (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,25
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 264 pages. German language. 9.37x6.57x0.71 inches. In Stock.
Verlag: Stgt: Schuler 1948
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Oln., XXIV, 68 S., Kl8°. (Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.), In LIII Abschnitten, mit einem Lesebändchen. 500 gr. 0.0.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Propyläen-Verlag ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XI, 238 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Roter Buchschnitt. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

Deutsches Volkstum, 13. Jahrgang, Oktober 1931, Monatsschrift für das deutsche Geistesleben. Aus dem Inhalt: Dr. Hans Bogner - Der grieschische Nomos / Gerhard Günther - Zwischen Revolution und Restauration: Marius und Sulla / Dr. Wilhelm Stapel - Der Putschist Catilina / Franz Heyden - Die Problematik der Jugendliteratur und die tendenziöse Jugendschrift/ u.a.
Deutsches Volkstum. - Wilhelm Stapel und Albrecht Erich Günther (Hrsg. ). - Dr. Hans Bogner / Gerhard Günther / Dr. Wilhelm Stapel / Franz Heyden / u.a.
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1931 1931
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 25,2 x 16,6 cm. Braune Original-Broschur. Komplett mit den Seiten 745 - 824. Das Papier leicht gebräunt. Der Innenteil sauber. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten… Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25050-122748.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Schuler-Verlag, Stuttgart, 1948
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXIV+68 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Nachgebunden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen mit Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Propyl�en
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 30,19
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Acceptable condition. Volumes 1-3 [of 4]. German (Fraktur). Owner's name on front free endpage. (Rome, Latin, comedy) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Verlag: IKEA, 1992
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Taschenbuch IKEA, , 1992 , Naturführer Blumen, Bogner, Scherz Hans und Heinz.

Sprache: Deutsch
Verlag: F. Bruckmann, München 1929
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 13,12
EUR 26,64 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. 1st Edition. 48 pages + viii (notes) : 29 cm. "Diese erläuterungen zu der übersetzung der Dionysiaka des Nonnos durch dr. Thassilo von Scheffer wurden für den ersten band unter beihilfe des übersetzers von dr. Hans Bogner . und für den zweiten band von diesem allein verfasst.".

Verlag: Heidelberg : Kerle 1947
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. o.A. 286 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar, Teilleinen gebunden, Schutzumschlag randrissig, roter Kopffarbschnitt. Die Leseseiten sind altersentsprechend vergilbt, aber sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Emil Frei AG Zürich oJ
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Die Geisteswissenschaften. Grundriss der allgemeinen Bildung Band I Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlagsbuchhandlung Emil Frei AG Zürich , oJ , Die Geisteswissenschaften, Prof. Dr. Hans Bogner, Dr. Helmut L. Demel, Dr. Ernst Magnus, ,… BU393037.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erscheinungsort: HeidelbergKerle Verlag
- Hardcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Ein empfehlenswertes und informatives Buch mit 286 Seiten. Index: 500.
Verlag: AID Bad Godesberg, 1965
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16. 96 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Hamburg : Hanseatische Verlagsanstalt,
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
39 Seiten. OKart. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt (1937). 1937
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28 Seiten, 2 ungez. Bll. mit Verlagswerbung. Thukydides war ein aus Athen stammender General und Historiker um 460 v. Chr.Gutes Exemplar. Coverüberhänge bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 OBrosch. (= Schriften des Reichsinstituts für Geschichte des neuen Deutschlands).

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Seine Entdeckung und Gestaltung in der frühgriechischen Tragödie. Nemo contra deum nisi deus ipse. Kerle, Heidelberg, 1947. 286 S., Hln.--- 750 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
F.H. Kerle Verlag, Heidelberg, 1947. 286 S., Hln. (NaV.)--- 750 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Kerle 1947
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 286 S., Umschl. u. Papier innen etwas gebräunt. - INHALT // I. DIE ENTDECKUNG DES TRAGISCHEN GEGENSATZES Nähe und Ferne der Tragödie. Deutungen der Tragödie. Die Tragödie als Schöpfung. Das Merkmal des Tragischen. Tragödie und Geschichte. Der tragische Gegensag und die ältere Dichtung. Einwände. II. DIE GESTALTUNG…DES TRAGISCHEN GEGENSATZES Die Phoinissen des Phrynichos und die Perser des Aischylos. Die Hiketiden des Aischylos und die Antigone des Sophokles. Die Sieben gegen Theben des Aischylos und der König ödipus des Sophokles. Die Orestie und der Prometheus. Euripides. Die Tragödie des 4. Jahrhunderts. Altgriechische und neuzeitliche Tragödie. III. ANMERKUNGEN. - Was hier mitgeteilt und begründet werden soll, ist im Grund ein einziger Gedanke, den der Titel als Monogramm des Inhalts" andeutet, ein Versuch, das der Tragödie eigentümliche Merkmal, das Tragische", das sie von anderen und früheren Gattungen der Dichtung wie Heldenepos und Chorlyrik eindeutig unterscheidet, in seiner Einmaligkeit und geschichtlichen Bedingtheit zu erfassen. Das Erscheinen (und Wiederverschwinden) der Tragödie bei den Griechen wird in Verbindung gebracht mit der umfassenden, zugleich fruchtbaren und furchtbaren Politisierung des Lebens, die Kleisthenes in Athen anbahnte. Der mitzuteilende Gedanke wird zunächst zusammenhängend dargelegt und dann durch Betrachtung einzelner Tragödien begründet. Er ist nicht so beschaffen, daß er alle bisherigen Auffassungen der Tragödie umwerfen möchte. Genug, wenn man zugesteht, diese früheren Auffassungen hätten eine wesentliche, auf den Lebensnerv der Tragödie zielende Frage offen gelassen, vielleicht übersehen. So rechtfertigt sich der Versuch, diese Frage aufzulösen oder zunächst sie überhaupt scharf zu stellen. Wer Abschließendes" bieten will, müßte den Tod der Forschung wünschen. (Vorwort). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1181 gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl.

Kirche lebt. Mit uns.: Ehrenamtliches Laienengagement aus Gottes Kraft.
Hunstig, Hans-Georg; Bogner, Magdalena; Ebertz, Michael N. (Hrsg.)
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. 1., Aufl. Hans-Georg Hunstig, Magdalena Bogner, Michael N. Ebertz (Hrsg.): Kirche lebt. Mit uns. Ehrenamtliches Laienengagement aus Gottes Kraft. Klens Verlag, Düsseldorf 2004 (1. Auflage). Broschur, 195 Seiten, ordentlicher Zustand.

Verlag: Stalling Verlag, Oldenburg 1932
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,10
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappe. Zustand: Gut. EA. 70 S. Schriften an die Nation Band 6. Mit handschriftlicher Widmung Bogners. Einband nachgedunkelt und bestoßen. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Heidelberg. F.H.Kerle. 1948. 1948
- Softcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.kartoniert. 59 Seiten. Einband leicht beschädigt. Inneres Gelenk aufgeplatzt. Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: F. H. Kerle Verlag, Heidelberg 1948
- Softcover
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, DeutschlandBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,40
EUR 53,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca 19 x 12 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Rücken mit kleinem Aufkleber, altersbedingte Lagerspuren, Einband mit Vermerken und angegraut, ansonsten im passablen Zustand Broschiert und mit Klarsichtfolie überzogen 59 Seiten.

Verlag: F. H. Kehrle, Heidelberg 1947
- Erstausgabe
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, 286 S., 1 Bl. OHalbleinen. Einband leicht bestoßen und etwas lichtrandig; Papier etwas gebräunt; Marginalie auf dem vorderen Innendeckel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Kerle 1948
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Obr. 58 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.