PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,44
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,70
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlag, 1984
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
VII, 251 S. ; 23 cm . Orig.-Leinen. (Buchkundliche Arbeiten. Bd. 3) - Fotomechanischer Nachdruck der Ausg. Leipzig, Hiersemann, 1931. - (gut erhalten).
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,35
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig; P List oJ
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Lw. 0. Bd.1-2. 8°. 286 S.mit 8 Originallithographien.+250 S.mit 8 Originallithographien. Lw. Buchseiten leicht fleckig, Buch leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,620 gr.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Paul List, 1925
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erschienen ca. 1925. Aufwendig gestaltete Ausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen, 19x24, S 531 mit zahlreichen Abbildungen im Text, auf Tafeln und auf gefalteten Tafeln. Keine nennenswerten Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,37
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: verlag von Wilhelm Knapp, Halle (Saale), 1951
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Paperback. Zustand: gut. 3. Aufl. - Sehr guter Zustand - In deutscher Sprache. 198 S. pages. 20,5 x 14 cm.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,80
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Weißbach, 1922
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OPpbd., 19 x 11 cm. Zustand: Gut. V, XXII, 19, 12, 71 Seiten, Provenienz: Stiftung Buchkunst (Exlibris, Stempel). - Rücken deutlich berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 206 Seiten; Ge131,48 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Wilhelm Knapp, Halle an der Saale, 2022
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Deutschland
-Gefalzte Rohbögen zum Selbstheften in Lagen à 16 Seiten-VI, 382 Seiten-Mit 10 Abbildungen --- Gustav Adolf Erich Bogeng:Der BucheinbandEin Handbuch für Buchbinder und Büchersammler Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Hier vorliegend die gefalzten Rohbögen zum Selbstheften in Lagen à 16 SeitenErschienen im Verlag Fines Mundi, Saarbrücken --- 21,0 x14,4 cm.
Verlag: Leipzig, List, o. J. (ca. 1924)., 1924
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
(8), 286, (2) S. Ill. OPbd. m. OU. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Schutzumschl. lädiert u. unvollst., flieg. Blatt fehlt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, Rütten & Loening, 1939
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Potsdam, Rütten & Loening, 1939. 122 S. 19,5 cm. Illustr. OPp. Biographisch-literaturgeschichtliche Untersuchung zum berühmten Kinderbuch des Arztes und Psychiaters Heinrich Hoffmann. - Leicht gebräunt, eine Lage mit kl. Braunfleck im weißen Rand. Name auf Vorsatz sowie Monogrammstempel (Menning) a. T.
Verlag: Hildesheim u.a., Georg Olms Verlag 1985 -, 1985
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Kl.-8°. 6 Bll. 212 + 2 Bll., 240 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit gedr. Rückenschild u. vergold. Deckeltitel. Wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band VIII [8] - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Weimar 1915 -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB) -- ISBN 3 487 07519 9 - Sprache: de.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung 1968 -, 1968
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. VII, 251 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit vergold. (R-) Titel. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band III [3] - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1931 -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB). - Sprache: de.
Rd. 480 S. Oln. Rücken etwas verfärbt. Nachdruck der drei Folgen in den Jge. 1-3 des Jahrbuches für Bücher-Kunde und -Liebhaberei (1909-1911).
Verlag: Wilhelm Knapp, Halle an der Saale, 2022
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Deutschland
-VI, 382 Seiten-Mit 10 Abbildungen --- Gustav Adolf Erich Bogeng:Der BucheinbandEin Handbuch für Buchbinder und Büchersammler Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am Besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 21,0 x14,4 cm.
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hildesheim, Georg Olms, 1985. 212, 240 S. (= Buchkundliche Arbeiten, Bd. 8). 17 cm. OLn. Gutes, sauberes Exemplar.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung 1969 -, 1969
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. VIII, 198 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit vergold. (R-) Titel. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band V [5] - Fotomechanischer Nachdruck der Dritten (3.) Auflage Leipzig 1951 - Erstmals 1913, 2. Auflage 1940 - Gliederung des Inhalts: I. Die Gebrauchsform des Bucheinbandes, II. Die Bucheinbandstoffe, III. Die Einbandverzierung, IV. Buchbinder und Büchersammler. Mit einer (kritischen) Auswahlbibliographie (pp. 193-198) -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB). - Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Richard Weißberg, 1922
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Hardcover. Zustand: Befriedigend. 69 Seiten An den Rändern leicht angeplatzter Rücken. Altersgemäss gebräunte Seiten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Verlag: Leipzig Paul List (), 1925
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* Mit Titelvignetten und 22 farbigen Original-Lithographien von Hans Alexander Müller auf Tafelseiten. 286; 250; 233 Seiten. 19 x 13 cm. Farbig illustrierte Original-Leinenbände. *** Die ersten drei Bände der Sammlung humoristischer Texte von Jean Paul, Wilhelm Hauff, Theodor Storm, Friedrich Hebbel, Ludwig Tieck, Clemens Brentano u. a., herausgegeben von dem großen Büchersammler und Bibliophilen Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960) und ausgestattet mit stimmungsvollen Illustrationen von Hans Alexander Müller (1888-1962). - Schönes Exemplar.
2 Teile in einem Bd. Kl.-8°. 212, 240 S. Oln. Nd. d. Ausg. Weimar 1915.