Verlag: P. List o.J. (um 1915)., Leipzig,, 1915
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 2 Bände. 286; 250 S. ill. OPp. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt, Kanten etwas berieben; erste und letzte Seiten stockfleckig; sonst ordentlich. Jean Paul (Katzenberger), v. Arnim (Ganzgott / Halbgott), E. T. A. Hoffmann (Des Vetters Eckfenster), W. Hauff (Bremer Ratskeller); Storm (Söhne des Senators), H. Kurz (Die beiden Tubus), Johann Hermann Detmold (Die schwierige Aufgabe), Hebbel (Schnock).
Verlag: Leipzig Paul List Verlag (), 1925
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierter Original-Leinenband, mit 8 Original-Lithographien von Hans Alexander Müller, enthält T. Storm, H. Kurz, J. H. Detmold und F. Hebbel, 250 Seiten, 12,5 x 19 cm, Erste Auflage, auf Vorsatz und Titelblatt sauberer Bibliotheks-Vermerk, Stempel auf Vorsatz, sehr schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Paul List Verlag o.J. (ca. 1920)., 1920
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. 242(1) S., zum Inhalt: W. Alexis - Hans Preller von Lauffen; A. Kopisch - Der Träumer; W. Waiblinger - Die Briten in Rom; G. Keller - Die drei gerechten Kammacher. - Ecken bestoßen, Besitzeintrag auf Vorsatz, - sonst noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , von Müller illustrierter OLn, Farb-Kopfschnitt 5. Band. Mit 6 Originallithographien von Hans Alexander Müller.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Paul List Verlag o.J.
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
233(1) S., von Müller illustrierter OLn, Farb-Kopfschnitt. Beinhaltet: L. Tieck - Abraham Tonelli; E.T.A. Hoffmann - Die Königsbraut; J. Freiherr von Eichendorff - Die Glücksritter; Brentano - Die mehreren Wehmüller. Gutes Exemplar. Der Einbandtitel wurde in Sütterlin gedruckt. Good copy. First edition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Paul List Verlag o.J.
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
250(1) S., von Müller illustrierter OLn, Farb-Kopfschnitt. Beinhaltet: Theodor Storm - Die Söhne des Senators; Hermann Kurz - Die beiden Tubus; Johann Hermann Detmold - Die schwierige Aufgabe; Friedrich Hebbel - Schnock. Privates Exlibris aV. Gutes Exemplar. Der Einbandtitel wurde in Sütterlin gedruckt. Good copy. First edition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Paul List Verlag o.J.
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
242(1) S., von Müller illustrierter OLn, Farb-Kopfschnitt. Beinhaltet: W. Alexis - Hans Presser von Lauffen; A. Kopisch - Der Träumer; W. Waiblinger - Die Briten in Rom; G. Keller - Die drei gerechten Kammacher. Privates Exlibris aV. Gutes Exemplar. Der Einbandtitel wurde in Sütterlin gedruckt. Good copy. First edition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Richard Weissbach Heidelberg, 1924
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
21(1) S., Marmorierter Pappband, gedruckt von W. Drugulin, Leipzig, in 500 Abzügen auf Papier der Schroeder'schen Fabrik zu Golzern. Reihe: Pandaemonium. Zweites Heft. Herausgegeben von G.A.E. Bogeng. Untersuchungen und Urkunden zur Geschichte der Seele. sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Paul List Verlag o. J. (ca. 1930), Leipzig,, 1930
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
287, (1), 251, (1), 234, (2), 242, (2), 243, (1) S. Ill. Orig.-Leinenbände. - Rücken etwas nachgedunkelt. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltene Exemplare. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Verlag: Heidelberg, Richard Weißbach, 1922
Anbieter: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Schweiz
Mit 2 Schrift-Tafeln. 6 Bl., XXII, 17 S., 12 S., 69 S., 4 Bl. Orig.-Pappband mit Deckelschild (etwas angestaubt). Rodenberg S. 172. - "Berühmte Druckschriften. Herausgegeben von G.A.E.Bogeng" Bd. 1. - Eines von 1000 Ex. auf Zerkall-Bütten gedruckt von Poeschel & Trepte, J. Enschede en Zonen und Breitkopf & Härtel. - Enthält: Johann Friedrich Unger. (Biographische Skizze von G.A.E.Bogeng). - Probe einer neuen Art deutscher Lettern. Berlin, Unger, 1793. (Faksimile). - K. Ph. Moritz, Die neue Cecilia. Zweite Probe neuveränderter deutscher Druckschrift. Berlin, Unger, 1794. (Nachricht des Verlegers. - Faksimile). - Die Auseinandersetzung über die Didotschen Lettern zwischen J.G.J.Breitkopf und J.F.Unger. (1791). - J.F.Unger, Etwas über Buchhandel, Buchdruckerey und den Druck außerhalb Landes. (1787). - J. F.Unger, Innere Verfassung der Ungerschen Buchdruckerei. (1802). ".
Verlag: Nikolassee, Verlag von Max Harrwitz, 1909-1911., 1911
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe; ohne den letzten (4.) Jahrgang. - Mit Beiträgen von F. v. Zobelitz (Die Gesellschaft der Bibliophilen), G. A. E. Bogeng (Umriss einer Fachkunde für Büchersammler), Inkunabel-Fragmente: Vorschlag einer Nachrichten-Sammel-Stelle, J. Loubier (Der Architekt Hans Grisebach als Bücherliebhaber), Büchereigerät und Büchereimöbel u.a. - Einband berieben. Der erste Jahrgang mit zahlr. Anstreichungen bzw. -merkungen in Rotstift. Etw. gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. Mit einigen Tafeln u. Textabbildungen. Zus. ca. 480 S., HLwd. d. Zt. m. etw. Rückenverg. u. goldgepr. Rückentitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Verlag von Richard Weissbach, 1924
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
21(1) S., OPappband, aufgeklebtes Titelschildchen, gedruckt von W. Drugulin, Leipzig, in 500 Abzügen auf Papier der Schroeder'schen Fabrik zu Golzern. Reihe: Pandaemonium. Zweites Heft. Herausgegeben von G.A.E. Bogeng. Untersuchungen und Urkunden zur Geschichte der Seele. Gutes Exemplar. Rücken etwas ausgeblichen. Good copy, limited for about 500 copies. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg-Berlin: Hoffmann und Campe, 1921 - 1923., 1921
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Neu durchgesehene Originalausgabe. 278 S. + 337 S. + 262 S. + 308 S., jeweils mit Abbildungen und Bildtafeln. Etwas verblichen und an den Kanten teils berieben. Schnitte teils stockfleckig. GalGW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 21 cm x 14,5 cm, goldgeprägtes O.Halbleinen mit Kopffarbschnitt.
Verlag: Leipzig (Seemann), 1926
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Deutschland
VIII, 784 S. mit 792 Abbildungen und 18 teils farbigen montierten Tafeln. 29 x 22,5 cm, goldgeprägtes Orig.-Leinen mit Schutzumschlag im Pappschuber. - Ausgezeichnet erhalten * "Ein Sportbuch, das es noch nicht gab. Das Grundwerk des deutschen Sports. Mit 800 Bildern und vielen Tafeln.".
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, E.A. Seemann,, 1926
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
2 Bände in einem Band. 784 Seiten, 18 Tafeln, Mit Beiträgen von H. Altrock, G.P. Blaschke, C. Diem, A. Dreyer, K. Eilers, E. Enzensperger, F. M. Feldhaus, R. Giers, E. Klinge, S. Kohls, A. Köster, Th. Lewald, C. J. Luther, G. Putzke, F.A. Schmidt, M. Schwarze, M. Vogt und K. Weule sowie mit 792 s/w Abbildungen im Text und mit teils farbigen, montierten Abbdildungen auf 18 Tafeln. Durch Register erschlossen. Erste und letzte Seiten sowie die Tafelseiten stockfleckig. Einband schwach stockfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3600 Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 3-.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, E.A. Seemann,, 1926
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
2 Bände in einem Band. 784 Seiten, 18 Tafeln, Mit Beiträgen von H. Altrock, G.P. Blaschke, C. Diem, A. Dreyer, K. Eilers, E. Enzensperger, F. M. Feldhaus, R. Giers, E. Klinge, S. Kohls, A. Köster, Th. Lewald, C. J. Luther, G. Putzke, F.A. Schmidt, M. Schwarze, M. Vogt und K. Weule sowie mit 792 s/w Abbildungen im Text und mit teils farbigen, montierten Abbdildungen auf 18 Tafeln. Einband angeschmutzt und ebenso wie das Vorsatzblatt mit wenigen Flecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3540 Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 3.