Bogart bram (36 Ergebnisse)

Verlag: Kulturamt Freiburg 1987. Unpaginiert. Teils auch farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (27 x 21) cm. 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,04
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Verlag: Paris. Editions E.C.A. France 2000. 53 Seiten. Farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (27 x21) cm. 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,60
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NiederlandeAntiquariaat Berger & De Vries
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oblong hardcover. Nieuw in plastic. ISBN 9789073998100.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Amst., 1972. [14] pp., incl. 2 pages introductory text in French, English & Dutch by Wim Beeren , 10 col. plts & 2 b./w. ills. Orig. pictorial stapled wrappers. Oblong. In original transparent plastic sleeve. Issued for the exhibition held in Galerie Collection d'Art Amsterdam, April 29, 1972 to June 1, 1972. - Produced by T. De…rviniottis, [Stockholm].
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göteborg, Kunsthallen Götenburg, 1967. Unpaginated [16 pp.] 1 col. single-page plate, 3 b./w. single-page plates 7 1 col. double-page plate. Orig. printed stapled wrappers. Intruduction in French & Swedish (together 2 pages) by Jean Dypreau.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bruxelles : Palais des Beaux-Arts, [1973], 1973. Unpaginated [5 pp.] 2 col. plts & 1 plate with 4 b./w. ills. Orig. stapled printed wrappers. Catalogue accompanying the exhibition held from January 18 - February 25, 1973. - Includes an interview with Bram Bogart by Y. Gevaert. - - Dutch & French text.

Verlag: Eindhoven : Galerie Willy Schoots, 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Digitalis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. illustrated boards (hardcover),176 pages : color illustrations, photograph portraits ; 22 x 25 cm. Very good, minor yellowing of pages. Text in Dutch and English.

Verlag: Bruxelles 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, NiederlandeAntiquariaat Paul Nederpel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Text in french, oblong 4to, soft cover, 24 pages, illustrated, very good copy.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. [134] S. Einband leicht berieben. - Wie behutsam muß der Umgang eines Künstlers mit Farbe und Materie sein, um noch als "sensibel", "künstlerisch" oder gar "malerisch" gelten zu können? Welche Zurückhaltung muß er sich auferlegen? Eine unsinnige Frage vor den Arbeiten Bram Bogarts? Ich kenne keinen anderen Mal…er/Künstler, der auf Transportlisten nicht nur Maße, Titel und Versicherungswerte angibt - sondern Gewichte! In diesem Fall: bis zu 180 Kilo! Aber lassen wir uns nicht täuschen, was anfangs vielleicht wie ein materialistischer, sinnlicher, erdhafter oder auch naturalistischer Prozeß aussehen mag oder zunächst so wirkt, ist - genau bedacht - ein spiritueller Akt. Er hat nichts mit Masse und Gewicht zu tun, wohl aber mit Licht, Farbe und Sehen. Dies vor allem. ISBN 3884820141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur. Diese ergänzte Neuauflage des Taschenbuches von 1977 erscheint aus Anlaß der Ausstellung im April 1981.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[Stockholm], T. Derviniottis, [1969]. Unpaginated [18 pp.] 7 col. plts (photographs) by Bytebier & M. Wouters. Orig. softcover (spiral bound, printed transparant plastic covers over glossy stiff paper). Oblong 8vo [27 x 22 cm.]. Contains an introduction (1 page French text) by Michel Seuphor, dated 21 nov. 1969. - Produced by T.… Derviniottis, [Stockholm].

Verlag: Eindhoven, Galerie Willy Schoots, 1999 1999
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebonden hardcover, 176 pagina's, 25 x 22 cm OBLONG , Nederlands/English. *fine condition. ISBN 9073998093. Deze publikatie is verschenen naar aanlieding van de expositie Tekens van bestaan, Bram Bogart - Werken op papier 1940 - 1999, van 28 maart t/m 6 juni 1999 in Galerie Willy Schoots te Eindhoven. 0 g.

Verlag: Duesseldorf 1959
- Softcover
Anbieter: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, DeutschlandStefan Schuelke Fine Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Künstler: Bogart, Bram . Herausgeber: Schriften Zur Aktuellen Kunst . Datum: 1959. 8 S. . Deutsch . 29,6 x 21,1 cm. s/w. illustr. (sechs Abb.) OBr. m. Fadenheftung. OBr. minimal berieben, am Ruecken lichtrandig, ansonsten gutes Exemplar.
Verlag: Milan, Italy: Salone Annunciata. 1974
- Manuskript
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,65
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Poster 32 x 45 cm., Folded Promotional Poster, Very Good. Black & white photograph & plates. Text in Italian.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,75
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[Genève], Editions Athénée, [1997]. 159 pp. Col. & b./w. ills. Orig. hardcover (pictorial boards), d./j. French text.
Verlag: Rotterdam / Gent, Boymans-van Beuningen und Museum van Hedendaagse Kunst, 1984 0 1984
- Softcover
Anbieter: marco gietmann - antiquariat, Berlin, , Deutschlandmarco gietmann - antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. Format: 22 x 29,6 cm. 40 Seiten mit zahlr. teils farb. Abbildungen; Katalogverz. mit 67 Nrn.; Ausstellungsverz.; Texte (holl./franz./engl.) von Wim Beeren, Jan Hoet und Paul Donker Duyvis. Broschur. Sehr gutes Exemplar. Book.

Drijfveren. Armando en de informelen
Bogart, Bram; Peeters, Henk; Henderikse, Jan; Bohemen, Kees van; Bennes, Theo
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, , NiederlandeAntiquariaat Hovingh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Very neat copy.
Verlag: 1999 Eindhoven Galerie Willy Schoots 1999
- Hardcover
Anbieter: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, , BelgienA. Van Zaelen antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 57,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21,8 x 24,5 cm (oblong) - 176 pgs - originele hard cover - werken op papier - ills in kleur - zeer mooi ex.
Verlag: The Mayor Gallery, UK 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,62
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Near fine in wraps. First Edition. 18 x 25cm near fine exhibition catalogue showing the recent works of Bram Bogart, Belgian expressionist painter most closely associated with the COBRA group. Single page colour reproductions throughout.
- Softcover
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, DeutschlandManuela-Charlott Tepper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1) Galerie Friedrich + Dahlem, München 1964. 4°. 4 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 18 Arbeiten, 12 abgebildet. 2) Galerie Hennemann, Bonn 1981. 8°. 76 (2 gefaltet) Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Es handelt sich um eine ergänzte Neuauflage von 1977.

Verlag: Edizioni dell'Attico, ROMA 1962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. Quaderni dell'Attico ITALIANO N.3 della collana, pagine prettamente illustrate da riproduzioni in bianco e nero, non numerate, con qualche sporadica fioritura e con ampia traccia di vecchia umidità all'angolo inferiore interno di tutte le carte, con fax simile di un testo dell'autore e con bibliografia d…i Steef de Vries, copertina editoriale in cartoncino flessibile, con ombrature, velature di polvere, qualche macchia, abrasioni al dorsetto, piccolo foro di tarlo al piatto anteriore, abrasioni e piega alle punte, strappo al bordo laterale post. Numero pagine NN.

Verlag: Saatchi Gallery, UK 2017
- Erstausgabe
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,72
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Card covers, stapled spine. Zustand: Near fine in wraps. First Edition. 21 x 26cm near fine card-covered exhibition catalogue showing the works of Bram Bogart, Belgian expressionist painter most closely associated with the COBRA group.Includes a text by Sam Cornish.
Verlag: Rom, Edizioni dell'Attico 1962. 0 1962
- Softcover
Anbieter: marco gietmann - antiquariat, Berlin, , Deutschlandmarco gietmann - antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. Format: 28 x 34 cm. 34 nn. Seiten mit 22 (3 farb.) Abbildungen; Ausstellungsverz.; Bibliografie. Broschur. Klammerheftung. Insgesamt etwas unfrisch. Book.
Verlag: Brüssel/Paris, Art Multi 1992 0 1992
- Hardcover
Anbieter: marco gietmann - antiquariat, Berlin, , Deutschlandmarco gietmann - antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 85,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 4°. 158 S. mit zahlr. meist farb. Abb., Text in dt., engl., franz., span., ital., holl. Sprache. OLn., OU. Sehr gutes Exemplar. 85,-- Mit einer handschriftl. Widmung von Bram Bogart. Signiert. Book.
- Softcover
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, DeutschlandManuela-Charlott Tepper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ausstellungskatalog Galerie Carrefour, Brüssel 1965. 4°. 4 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 21 Arbeiten, 3 abgebildet. Dazu: 5 Einladungen zu Ausstellungen zwischen 1962- 64.

- Softcover
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , DeutschlandDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebundene Ausgabe. 95 S. : zahlr. Ill. ; 33 cm ausgesondertes Museums-Bibliotheksexemplar mit entsprechendem Stempel auf der Seite des Impressums. Ansonsten nicht als Bibliotheksexemplar erkennbar. Einband minimal berieben, insgesamt sehr gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 909.

- Hardcover
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 119,31
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29 x 25 cm 125 pp with colour and b&w illustrations. Flemish text. With Mayor Gallery stamp. Cloth, fine in dustwrapper.
Verlag: The Mayor Gallery, London, UK 1988
- Erstausgabe
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 59,65
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Card covers,stapled spine. Zustand: Near fine in wraps. First Edition. 18 x 20cm near fine card-covered exhibition catalogue featuring black and white reproductions of works by the Belgian expressionist painter, most closely associated with the Cobra group. Also includes an introduction on the artist by Otto Hahn.
Verlag: London The Mayor Gallery 1990
- Softcover
Anbieter: Libelle mit H & B, Basel, , SchweizLibelle mit H & B
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 122,77
EUR 41,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 16 Blatt. Mit 17 Farbtafeln. Illustrierter Orig.- Karton. Mit Signatur ("Basel, Juni 93 Bram Bogart") des Künstlers auf Titelblatt .

Verlag: Belgium 1995
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 178,96
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Near fine in wraps. First Edition. 24 x 29cm 258pp near fine exhibition catalogue with Flemish and English text, colour reproductions of the works. Sign ed extravagently on the front free end paper, signed to James Mayor. On the same page, at the top right corner is a Mayor Gallery library stamp. Bram Bogart…was a Belgian expressionist painter most closely associated with the COBRA group.

- Hardcover
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NiederlandeFrans Melk Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 68,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eindhoven, Galerie Willy Schoots, 1999. 21,5 x 25 cm. Gebonden. Hardcover. Richly illustrated in color. 176 pages. Text in Dutch and English. NEW COPY Name on first endpaper else AS NEW [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].