Sprache: Englisch
Verlag: Clarkson Potter/Publishers, New Yorks, 1999
ISBN 10: 0609605305 ISBN 13: 9780609605301
Anbieter: Washburn Books, Pateley Bridge, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQuarter Bound Green/Blue. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Alan Richardson (Photographs) (illustrator). First Edition, First Printing. First cookery book from the Blue Ginger chef and presenter of the Food Network show, combining diverse elements of varied cuisines. Foreword by Ken Hom. 275pp with index, illustrated throughout with photographs in colour and black and white. Silver lettering to spine. Minimal shelfwear, otherwise near fine copy in near fine unclipped DJ. HEAVY BOOK, additional postage will be required for 1st class or overseas shipping. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Anbieter: diakonia secondhand, München, Deutschland
Zustand: Gut. 1. 224 S. Schutzumschlag an Ecken berieben, oben leicht angerissen, kleine Schrammen auf dem Scutzumschlag. Einband unten Stockfleckig. Seiten sauber. 1007 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1630 Gebundene Ausgabe, Maße: 25 cm x 2.5 cm x 31 cm.
Zustand: as new. Relié comme neuf sous jaquette . VENICE . PHOTOS SUR DEMANDE.
Anbieter: Craig Olson Books, ABAA/ILAB, Islesboro, ME, USA
Limited Edition. Unpag [8 leaves]. 4to. Full purple cloth binding with silver embossed titling to spine. Matching purple clamshell case. A very clean, crisp copy. A wonderful commemtorative publication featuring the work of eleven paper engineer/artists: Matthew Paris, Robert Sayer, Dean & Son, Lothar Meggendorfer, Ernest Nister, S. Louis Giraud, Harobld B. Lentz; Julian Wehr, Geraldine Clyne, Vojt ch Kubata, and Ib Pennick. Produced in a limited editiion of 2500 copies.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2008. Dank seiner einzigartigen Qualitäten dem betörenden Zusammenspiel von Licht, Wasser und Atmosphäre avancierte Venedig im 19. Jahrhundert zu einem magischen »Laboratorium der Wahrnehmung«. Wie zahlreiche andere Künstler hielt sich auch Claude Monet in der Lagunenstadt auf und ließ sich während seines Aufenthalts im Herbst 1908 zu seinem berühmten Venedig-Zyklus inspirieren. Die venezianischen Gemälde markieren einen Wendepunkt im Werk des Künstlers auf seinem Weg zu einer zunehmend abstrakteren Bildsprache und veranschaulichen, dass Venedig einen wesentlichen, bis heute wenig beachteten Beitrag zum Emanzipationsprozess der Malerei an der Schwelle zur Moderne geleistet hat. Der mit zahlreichen großformatigen Farbabbildungen ausgestattete Prachtband widmet sich erstmals umfassend dem Bild der Lagunenstadt in der europäischen und amerikanischen Malerei des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Im Zentrum der kenntnisreichen Untersuchung steht der Venedig-Zyklus Monets, ergänzt um Meisterwerke von Vorläufern und Zeitgenossen, deren faszinierendes Spektrum von Canaletto über J. M. William Turner bis Paul Signac reicht. (Deutsche Ausgabe ISBN 978-3-7757-2240-7) Die vorgestellten Künstler: Canaletto, Francesco Guardi, J. M. William Turner, James McNeill Whistler, John Singer Sargent, Anders Zorn, Edouard Manet, Pierre-Auguste Renoir, Pietro Fragiacomo, Odilon Redon, Paul Signac, Claude Monet Ausstellung: Fondation Beyeler, Riehen/Basel 28.9.200825.1.2009 Entdecken Sie Venedig in einem Prachtband mit Meisterwerken der großen europäischen und amerikanischen Künstler des 19. und frühen 20.Jahrhunderts - Ein Lesevergnügen und Augenschmaus für alle Liebhaber der »Serenissina«, dieser schwerelosen Erscheinung zwischen Himmel und Wasser - Dank ihrer einzigartigen Qualitäten dem betörenden Zusammenspiel von Licht, Wasser und Atmosphäre avancierte Venedig im 19. Jahrhundert zu einem magischen »Laboratorium der Wahrnehmung«. Wie zahlreiche andere Künstler hielt sich auch Claude Monet in der Lagunenstadt auf und ließ sich während seines Aufenthalts im Herbst 1908 zu seinem berühmten Venedig-Zyklus inspirieren. Die venezianischen Gemälde markieren einen Wendepunkt im Werk des Künstlers auf seinem Weg zu einer zunehmend abstrakteren Bildsprache und veranschaulichen, dass Venedig einen wesentlichen, bis heute wenig beachteten Beitrag zum Emanzipationsprozess der Malerei an der Schwelle zur Moderne geleistet hat.Der mit zahlreichen großformatigen Farbabbildungen ausgestattete Prachtband widmet sich erstmals umfassend dem Bild der Lagunenstadt in der europäischen und amerikanischen Malerei des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Im Zentrum der kenntnisreichen Untersuchung steht der Venedig-Zyklus Monets, ergänzt um Meisterwerke von Vorläufern und Zeitgenossen, deren faszinierendes Spektrum von Canaletto über J. M. William Turner bis Paul Signac reicht. Zusatzinfo 182 farbige Abb. Sprache deutsch Maße 255 x 312 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Kunstgeschichte Kunststile Ausstellungskataloge Künste classical modern art Fondation Beyeler Sachbücher Künstler Literatur Bildende Kunst Literatur Klassische Moderne Malerei painting Riehen Museen Venedig Motiv in d. bild. Kunst classical modern art Fondation Beyeler Klassische Moderne Malerei painting Riehen Museen Venedig ISBN-10 3-7757-2241-6 / 3775722416 ISBN-13 978-3-7757-2241-4 / 9783775722414 Venice: from Canaletto and Turner to Monet [Hardcover] In englischer Sprache. 224 pages. 31 x 25,4 x 2,8 cm.
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
EUR 238,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. Frist edition, one of an edition limited to 2500 copies. Includes eleven handcrafted reproductions from some of the most masterful creators of books with movable parts and pop-ups, each one carefully designed and mounted onto strong panels, with colour illustrations and accompanying notes, in a purple cloth-covered portfolio. Presented in a purple cloth-covered clamshell box with purple silk ribbon lifter and magnetic closure. Volume produced to commemorate the 10th Anniversary of the Movable and Pop-up Book Society in 2003. Stunning and intriguing.
Verlag: Metro-Goldwyn-Mayer [MGM], Beverly Hills, CA, 1947
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Fotografie
Vintage double weight studio still photograph from the 1947 film. Mimeograph snipe to the verso. Featuring Robert Taylor and Audrey Totter canoodling somewhat begrudgingly. Robert Taylor shines in this challenging role an ex-pilot accused of murdering his wife after discovering she is having an affair with her boss (Herbert Marshall). Unfortunately he suffers from a war injury that results in occasional blackouts, and he goes on a desperate hunt (aided by a sympathetic psychiatric doctor Audrey Totter) in an attempt to find out the truth. 8 x 10 inches. Just about Fine. Grant US Classic Noir. Selby US Canon. Spicer US. Selby and Ward Classic Noir.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2008. Entdecken Sie Venedig in einem Prachtband mit Meisterwerken der großen europäischen und amerikanischen Künstler des 19. und frühen 20.Jahrhunderts - Ein Lesevergnügen und Augenschmaus für alle Liebhaber der »Serenissina«, dieser schwerelosen Erscheinung zwischen Himmel und Wasser - Dank ihrer einzigartigen Qualitäten dem betörenden Zusammenspiel von Licht, Wasser und Atmosphäre avancierte Venedig im 19. Jahrhundert zu einem magischen »Laboratorium der Wahrnehmung«. Wie zahlreiche andere Künstler hielt sich auch Claude Monet in der Lagunenstadt auf und ließ sich während seines Aufenthalts im Herbst 1908 zu seinem berühmten Venedig-Zyklus inspirieren. Die venezianischen Gemälde markieren einen Wendepunkt im Werk des Künstlers auf seinem Weg zu einer zunehmend abstrakteren Bildsprache und veranschaulichen, dass Venedig einen wesentlichen, bis heute wenig beachteten Beitrag zum Emanzipationsprozess der Malerei an der Schwelle zur Moderne geleistet hat.Der mit zahlreichen großformatigen Farbabbildungen ausgestattete Prachtband widmet sich erstmals umfassend dem Bild der Lagunenstadt in der europäischen und amerikanischen Malerei des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Im Zentrum der kenntnisreichen Untersuchung steht der Venedig-Zyklus Monets, ergänzt um Meisterwerke von Vorläufern und Zeitgenossen, deren faszinierendes Spektrum von Canaletto über J. M. William Turner bis Paul Signac reicht. Zusatzinfo 182 farbige Abb. Sprache deutsch Maße 255 x 312 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Kunstgeschichte Kunststile Ausstellungskataloge Künste classical modern art Fondation Beyeler Sachbücher Künstler Literatur Bildende Kunst Literatur Klassische Moderne Malerei painting Riehen Museen Venedig Motiv in d. bild. Kunst ISBN-10 3-7757-2240-8 / 3775722408 ISBN-13 978-3-7757-2240-7 / 9783775722407 In deutscher Sprache. 224 pages. 31 x 25,4 x 2,8 cm.
Verlag: East Brunswick, NJ:Movable Book Society, 2004, 2004
A limited edition of eleven movable and pop up reproductions of: Matthew Paris, Robert Sayer, Dean & Son, Lother Meggendorfer, Ernest Nister, S. Louis Giraud, Harold B. Lentz, Julian Whr, Geraldine Clyne, Vojtech Kubasta, and Ib Penick; all pop ups and movables are unused and in fine condition in the original slipcase and original publisher's box.