Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart-New York, Georg Thieme Verlag, 1991,, 1991
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: -. Zustand des Schutzumschlags: Nein. ISBN: 3-13-760501-6, Broschüre, 19x12,5 cm, 85 Seiten, handschr. Kugelschreiber-Namenseintag auf Außenseite Vorderdeckel und auf Empfehlungsblatt innen von SB SmithKline Beecham Pharma. (intern: Medizin).
Sprache: Deutsch
Verlag: Niemeyer Druck, Hameln, 1978
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. Schmunzel-Geschichten aus dem alten Bodenwerder-Kemnade. Leichte Gebrauchsspuren. 32 Seiten.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin / Heidelberg, 2000
ISBN 10: 3540679561 ISBN 13: 9783540679561
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. 2000th Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Klein-Oktav 23 S. Orig.-Karton. Mit Zeichnungen von W. Kubbernuß. Gutes Exemplar, mängelfrei.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hüpke & Sohn Holzminden 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 82 S. Abb. sehr guter Zustand.
EUR 24,14
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
155 S. : überwiegend Ill., Kt. ; 33 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Pappband mit Schutzumschlag in guter Erhaltung.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 57,23
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck C.W. Niemeyer, Hameln, 1983
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Peter Stange, Wolfgang Kaiser und Ludwig Bode (Text): Hameln Altstadtsanierung. Zwischenbilanz 1983. Herausgeber Stadt Hameln / Neue Heimat Bremen. Druck C.W. Niemeyer, Hameln 1983. Broschur, Format 21 x 30 cm, 48 Seiten mit Illustrationen; ordentlicher Zustand.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Frankfurt: Verlag Waldemar Kramer, 1984. Cremefarb. OHardc. m. farb. Deckelvignette. 447 S. m. zahlr. teils farbigen Abb., Tabellen, Quellen- und Literaturverzeichnis. - 24,5 x 17,5. * Perfekt erhaltene Biographie über den Theologen, der 28 Jahre Oberpfarrer zu Kronberg im Taunus war. "Als Naturforscher, Ökonom, Bienenzüchter und Pomologe (Obstbau-Experte) ist er mit über 30 Schriften und z. T. sehr umfangreichen Büchern zu einem bedeutenden Volkserzieher geworden und hat weit über das Reich hinaus . gewirkt." (Deckeltext).
Verlag: Yaksic Publicidad, Antofagasta, 1984
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 82 p. ; 25x19 cm., ilustraciones b/n, retrs., plano. Antofagasta Historia (BN-7)(c).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,44
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deuticke, Wien, 1943. 130 S., Hln. (NaV.)--- 750 Gramm.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book constitutes the refereed proceedings of the Third European Conference on the Parallel Virtual Machine, EuroPVM '96, the 1996 European PVM users' group meeting, held in Munich, Germany, in October 1996.The parallel virtual machine, PVM, was developed at the University of Tennessee and Oak Ridge National Laboratory in cooperation with Emory University and Carnegie Mellon University to support distributed computing. This volume comprises 51 revised full contributions devoted to PVM. The papers are organized in topical sections on evaluation of PVM; Applications: CFD solvers; tools for PVM; non-numerical applications; extensions to PVM; etc.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Parallel Virtual Machine - EuroPVM'96 | Third European PVM Conference, Munich, Germany, October, 7 - 9, 1996. Proceedings | Arndt Bode (u. a.) | Taschenbuch | xv | Englisch | 1996 | Springer | EAN 9783540617792 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 388 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This book constitutes the refereed proceedings of the Third European Conference on the Parallel Virtual Machine, EuroPVM '96, the 1996 European PVM users' group meeting, held in Munich, Germany, in October 1996.The parallel virtual machine, PVM, was developed at the University of Tennessee and Oak Ridge National Laboratory in cooperation with Emory University and Carnegie Mellon University to support distributed computing. This volume comprises 51 revised full contributions devoted to PVM. The papers are organized in topical sections on evaluation of PVM; Applications: CFD solvers; tools for PVM; non-numerical applications; extensions to PVM; etc.
Verlag: Hameln. CW-Niemeyer Druck. 1978., 1978
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.kartoniert. 32 Seiten. 2. Auflage. Deckel berieben, sonst gut erhalten.
Verlag: Niemeyer C.W. Buchverlage, Hameln, 1987
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2., überarb. 23 cm Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 60 Seiten. nein.
Verlag: Wien Deuticke, 1944
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
IX, 130 S. OBr. Umschl. leicht angestaubt u. teils gering verblichen. Unaufgeschn. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
um 1972, , 81, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, Buchschnitt etwas fleckig, Einband: etwas fleckig, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Verlag: Stein, 1960
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 299-386 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, wenig beschriftet sowie leicht verfärbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : H. Haessel, Verl., 1922
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Opd. 3. verm. Aufl. 96 S. ; 18 x 26,5 cm etw. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hüpke & Sohn, Holzminden, 1972, 82 Seiten, kartoniert---- gutes Exemplar - 194 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
1978, 2. erw. Aufl., 32 S., Okart., fast wie neu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2014 im Fachbereich Ethnologie / Volkskunde, Note: 1,0, Universität Leipzig (Institut für Ethnologie), Veranstaltung: BA Süd-Asien, Sprache: Deutsch, Abstract: In der Vergangenheit wurden zahlreiche Versuche unternommen, die fundamentalen Strukturen von Kasten zu identifizieren, wobei die Meinungen oft auseinandergingen, da seit der Unabhängigkeit Indiens 1949 weitreichende gesellschaftliche Transformationsprozesse ihren Lauf nahmen.Mit dem Beginn der Liberalisierung der indischen Wirtschaft ab 1991, nach dem Fall der Regierung Chandra Shekhar und einer rasant einsetzenden Urbanisierung in der gesamten Republik kristallisierten sich nunmehr diverse Unterschiede in Sozialleben und Kastenpraxis, urbaner und ländlicher Bevölkerung heraus.Für ein besseres Verständnis der Problematik ist es mir wichtig, anfangs einige relevante Informationen zum Thema Kaste zu benennen. In den folgenden Kapiteln soll es mir gelingen einen Bogen zum modernen, urbanen Indien zu schlagen, um darauf folgend tiefer in die Thematik einzudringen. Kernstück meiner Hausarbeit wird die Analyse heutiger, urbaner Kastendynamiken, und ihrer Transformationsprozesse in ökonomischer, kultureller, politischer, sozialer und religiöser Dimension sein. Einige Bemerkungen zur den wichtigsten, von mir herausgearbeiteten Erkenntnissen schließen letztendlich meine Arbeit ab. Da die angesprochenen Themen im früheren und aktuellen Diskurs auf verschiedene Weise von den unterschiedlichen Autoren analysiert und interpretiert wurden, fällt es mir schwer, allgemeingültige Aussagen zu treffen, weshalb ich im Bezug auf meine Argumentation auf die von mir verwendeten Autoren verweise. Im Raum der mir mannigfaltig zur Verfügung stehenden Literatur nehme ich im Folgenden besonderen Bezug auf die Autoren: Dumont, Béteille, Patil, Gould, Fuller und Samaddar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2014 im Fachbereich Soziologie - Recht, Kriminalität abw. Verhalten, Note: 1,0, Universität Leipzig (Institut für Soziologie), Veranstaltung: BA Die Organisation der Polizei - Eine Innenansicht der Außenansicht, Sprache: Deutsch, Abstract: In meiner Arbeit versuche ich das Thema Kriminalprävention aus möglichst vielen Blickwinkeln zu betrachten, um einen universellen Zugang zum Thema zu ermöglichen, angefangen mit einem Abriss über kriminalpräventive Ansätze. Im folgenden Punkt werde ich einen Einblick in die Ursachen und Bedingungen geben, die von einer repressiven zu einer präventiven Polizeipraxis geführt haben, um anschließend die konkreten Veränderungen im Strafrecht und mögliche Gefahren strafrechtlicher Modifikationen, mit einem zusätzlichen philosophischen Zugang durch Foucaults Begriff der Bio-Politik, aufzuzeigen. Das abschließende Kapitel über kommunale Kriminalprävention soll als aktuelles, konkretes, relevantes Beispiel für polizeiliche Präventionsmaßnahmen dienen.Ohne Zweifel waren die letzten Jahre gekennzeichnet durch weitreichende soziale, gesellschaftliche,wirtschaftliche und technische Transformationsprozesse. Mit den Transformationsprozessen kamenauch Forderungen nach neuen Strategien und Lösungen für neuartige Probleme und Gefahren. DieDialektik von Freiheit und Sicherheit musste in unseren modernen Gesellschaften neu diskutiert undinterpretiert werden. Den emergenten Herausforderungen begegneten Polizei und Staat mit einer veränderten sicherheitsstrategischen Ausrichtung.Das kriminalpolitische Gebot der Stunde hieß: Kriminalprävention. Es folgten ständig neue Präventionskonzepte, Präventionsräte in den Kommunen, jährliche Präventionstage, ein deutsches Forum für Kriminalprävention auf Bundesebene, präventive Gesetze und Verordnungen, Sicherheitslücken wurden ermittelt und geschlossen, und schließlich gewann die Polizei an Kontrollkompetenzen. Mit der Erhöhung der staatlichen Sicherheitsmaßnahmen kamen jedoch Bedenken gegenüber der Einschränkung unserer freiheitlichen Rechte und dem tatsächlichen Nutzen des sicherheitspolitischen Kurses.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Ethnologie / Volkskunde, Note: 1,3, Universität Leipzig (Institut für Ethnologie), Veranstaltung: BA Organisationsethnologie, Sprache: Deutsch, Abstract: Foucault gilt als einer der bedeutendsten Gesellschaftsanalytiker des zwanzigsten Jahrhunderts. In seinen zahlreichen Werken betrachtet er Phänomene, wie Macht, Sexualität, Subjekt oder Wissen, auf seine individuelle, innovative Art und Weise. Er beschreibt sein Herangehen als krebsartig, indem er sich Inhalten horizontal nähert. Einer seiner wichtigsten Begriffe ist Gouvernementalität, mit der er die Steuerung individuellen und kollektiven Verhaltens auf Grundlage vielschichtiger Regierungstechniken zu erklären versucht. Um es mit Foucaults viel zitierten Worten zu sagen: Ich verstehe unter Gouvernementalität die aus den Institutionen, den Vorgängen, Analysen und Reflexionen, den Berechnungen und den Taktiken gebildete Gesamtheit, welche es erlauben, diese recht spezifische, wenn auch sehr komplexe Form der Macht auszuüben, die als Zielscheibe die Bevölkerung, als wichtigste Wissensform die politische Ökonomie und als wesentliches technisches Instrument die Sicherheitsdispositive hat. Zweitens verstehe ich unter Gouvernementalität die Tendenz [.] die [.] zur Vorrangstellung dieses Machttypus geführt hat, den man über alle anderen hinaus die Regierung nennen kann: [.]. Schließlich denke ich, dass man unter Gouvernementalität [.] das Ergebnis des Vorgangs verstehen sollte, durch den der mittelalterliche Staat der Gerichtsbarkeit, der im 15. und 16. Jahrhundert zum Verwaltungsstaat wurde, sich nach und nach gouvernementalisiert hat. In meiner Arbeit befasse ich mich mit dieser Dreiteilung des Gouvernementalitätsbegriffs und seiner Historie seit der Antike bis heute. Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Ethnologie / Volkskunde, Note: 1,3, Universität Leipzig (Institut für Ethnologie), Veranstaltung: BA Organisationsethnologie, Sprache: Deutsch, Abstract: Foucault gilt als einer der bedeutendsten Gesellschaftsanalytiker des zwanzigsten Jahrhunderts. In seinen zahlreichen Werken betrachtet er Phänomene, wie Macht, Sexualität, Subjekt oder Wissen, auf seine individuelle, innovative Art und Weise. Er beschreibt sein Herangehen als krebsartig, indem er sich Inhalten horizontal nähert. Einer seiner wichtigsten Begriffe ist Gouvernementalität, mit der er die Steuerung individuellen und kollektiven Verhaltens auf Grundlage vielschichtiger Regierungstechniken zu erklären versucht. Um es mit Foucaults viel zitierten Worten zu sagen: 'Ich verstehe unter Gouvernementalität die aus den Institutionen, den Vorgängen, Analysen und Reflexionen, den Berechnungen und den Taktiken gebildete Gesamtheit, welche es erlauben, diese recht spezifische, wenn auch sehr komplexe Form der Macht auszuüben, die als Zielscheibe die Bevölkerung, als wichtigste Wissensform die politische Ökonomie und als wesentliches technisches Instrument die Sicherheitsdispositive hat. Zweitens verstehe ich unter Gouvernementalität die Tendenz [.] die [.] zur Vorrangstellung dieses Machttypus geführt hat, den man über alle anderen hinaus die Regierung nennen kann: [.]. Schließlich denke ich, dass man unter Gouvernementalität [.] das Ergebnis des Vorgangs verstehen sollte, durch den der mittelalterliche Staat der Gerichtsbarkeit, der im 15. und 16. Jahrhundert zum Verwaltungsstaat wurde, sich nach und nach gouvernementalisiert hat. In meiner Arbeit befasse ich mich mit dieser Dreiteilung des Gouvernementalitätsbegriffs untersuche anhand dessen die Thematik der Risikoprävention.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bodenwerder, Selbstverlag,, 1978
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 2. erw. Aufl. 32 S., 21x15 cm Heft, geklammert, kart. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.