Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag, Trier,, 2004
ISBN 10: 3884766589 ISBN 13: 9783884766583
Anbieter: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Deutschland
172 Seiten, Softcover/Paperback, Bibliotheksexemplar, sehr gut Inhalt: So alt wie der Wald". Zur Verbreitung und Bedeutung eines Märchenverses - Kriemhilds Ende in der ,Nibelungenlied' Handschrift b - Dir Freude am Exotischen als literarisches Phänomen des Spätmittelalters. Heinrichs von Neustadt Apollonius von Tyrland - Eichendorffs Dichtungskonzeption als Herausforderung bei der Vertonung seiner Gedichte - Antisemitismus in den publizistischen Schriften Heinrich Manns zwischen 1894 und 1896 - Der Name der Dose. Musik-, Film- und Buchtitel in der Bierplakatwerbung - Zur Kritik der Forensischen Linguistik. Ein Diskussionsbeitrag - Kritische Beiträge: Johannes Barth auch in diesem Jahr, ist es geblieben wie es war". Publikationen zu Wilhelm Hauff im Gedenkjahr 2002 - Rezensionen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier, WVT Wissenschaftlicher Verlag, 2002
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Gut. Originalbroschur, sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2007
ISBN 10: 3884767445 ISBN 13: 9783884767443
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Edition 2007. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2007. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2000
ISBN 10: 3884767445 ISBN 13: 9783884767443
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Edition 2000. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2000. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2007
ISBN 10: 3884767739 ISBN 13: 9783884767733
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Edition 2007. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2007. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier, WVT Wissenschaftlicher Verlag, 2004
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 164 S., Originalbroschur, sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bouvier Verlag, Bonn, 1991
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Illustrierter Hardcover. Zustand: Gut erhalten. Viele Eintragungen ; 324 S.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Series: Beiträge zur neueren Literaturgeschichte 236p blue cloth boards with crease to back board (postal damage?) else a fresh and unused copy Language: German.
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag, Trier, 2016
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 23cm 353-531 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Verlag: Trier : WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier,, 2020
ISBN 10: 3868218793 ISBN 13: 9783868218794
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, Deutschland
EUR 12,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Wie neu. Tadelloses Exemplar. 195 Seiten. Deutsch 400g.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag, Trier, 2003
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Autor:Bluhm, Lothar und Heinz Rölleke - Titel:Wirkendes Wort. Deutsche Sprache und Literatur in Forschung und Lehre: 53. Jahrgang, Heft 1, April 2003; Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:WVT Wissenschaftlicher Verlag, Erscheinungsjahr:2003, Erscheinungsort:Trier. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. ; Gewicht:310 g.
Verlag: Bonn, Bouvier, ,, 1991
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
IX/324 S., Originalpappband (publisher's cardboard covers), Bibliotheksexemplar/Exlibrary, geringe Anstreichungen/Anmerkungen (a few underlinings/annotations), (Studien zur Literatur der Moderne 20), Sprache: deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2022
ISBN 10: 3662659999 ISBN 13: 9783662659991
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In this study, the Brothers Grimm's fairy tales are consistently examined as literature out of literature. Through the history of their creation and transformation, it becomes apparent how literary models were re-declared and transformed into the well-known fairy tale narratives, in the course of the editing process by the Brothers Grimm, essentially by Wilhelm Grimm. By means of a series of model studies ¿ including Rapunzel, Jorinde und Joringel and Der Jude im Dorn ¿ it is shown that the Brothers Grimm's fairy tales, contrary to their traditional assessment as 'folk tales', are of literary origin and have a literary character themselves.
Verlag: Schwann, Düsseldorf 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Rey, William: Gottfried Benns Abschiedsgedicht- Hintergrund und Struktur / Bänziger, Hans: Der Neugieriege - Zu Hans Erich Nossacks Anteil an der Mythenbildung, 71 S., Obrosch., 8o. (Altersspuren) [7c].
Verlag: WVT 2001, 2001
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Kartoniert, 359 Seiten, Originalschutzumschlag, das Buch ist tadellos erhalten, wie neu. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen & Neumann, Würzburg, 1993
ISBN 10: 3884798367 ISBN 13: 9783884798362
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
broschiert. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. tadelloses Exemplar m. minimalen Lagerspuren am Einband, neuwertig.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | In this study, the Brothers Grimm's fairy tales are consistently examined as literature out of literature. Through the history of their creation and transformation, it becomes apparent how literary models were re-declared and transformed into the well-known fairy tale narratives, in the course of the editing process by the Brothers Grimm, essentially by Wilhelm Grimm. By means of a series of model studies ¿ including Rapunzel, Jorinde und Joringel and Der Jude im Dorn ¿ it is shown that the Brothers Grimm's fairy tales, contrary to their traditional assessment as 'folk tales', are of literary origin and have a literary character themselves.
Pp. Zustand: Wie neu. VIII, 214 S. ; 24 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Weidmann, Hildesheim, 1997. 423 S., Leinen---- Neuwertig, ungelesen. Spolia Berolinensia. Berliner Beiträge zur Geistes- und Kulturgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit, Band 11 740 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag C. Winter, Heidelberg, 1999
ISBN 10: 382530941X ISBN 13: 9783825309411
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Der Band vereint Beiträge zum Beziehungsgeflecht der Romantik und Volksliteratur, behandelt die Darstellung von Jugend und Adoleszenz in literarischen Märchendichtungen und beleuchtet Goethes Märchen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-521-3/8-00523718 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 449.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier : Wiss. Verl. Trier,, 2006
ISBN 10: 3884768786 ISBN 13: 9783884768785
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 370 S. : Ill. ; 22 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2001
ISBN 10: 3884764969 ISBN 13: 9783884764961
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Paperback Nov 01, 2001. Zustand: gebraucht; sehr gut. Hardcover mit Schutzumschlag, dieser mit minimalen Lagerspuren, das Buch selbst ist ungelesen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht 09.05.2011., 2011
ISBN 10: 3525208553 ISBN 13: 9783525208557
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
Zustand: Wie neu. 735 S. Die Geschichte der Literatur ist auch eine Geschichte ihrer Skandale. Die Zahl der betroffenen Autoren ist groß, sie reicht von Gottfried von Straßburg bis Martin Walser oder Vladimir Sorokin. Es gibt eine Vielzahl von Mechanismen, die ineinandergreifen, um einen literarischen Text zu einem Skandal werden zu lassen. Im vorliegenden Band werden exemplarische Skandale der Weltliteratur nachgezeichnet, dabei wird auch nach den juristischen, den sozialen, den wirtschaftlichen, den politischen Rahmenbedingungen gefragt und die Funktion des Skandals für seine Initiatoren oder andere Nutznießer in den Blick genommen. Ge193,41 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1195.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 735 Seiten; Ge108,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 24x17 cm Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , IX, 324 Seiten. nein.
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 24x17 cm Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , IX, 324 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Tectum Verlag, 2019
ISBN 10: 382884376X ISBN 13: 9783828843769
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 349 Seiten : Illustrationen ; 25 cm, fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Sehr gutes Ex.; neuwertig. - . Der Sammelband dokumentiert die Zusammenführung verschiedener Projekte des Landauer Fachbereichs Kultur- und Sozialwissenschaften zur Menschenrechtsbildung. Dazu gehört die Öffnung des universitären Raums für das Engagement für Freiheit und Humanität im Schnittfeld von Kunst und Politik. So eröffnet ein künstlerischer Beitrag von Konstantin Wecker diesen Band, dem sich in der Folge wissenschaftliche Auseinandersetzungen mit seinem Werk anschließen. In einem zweiten Zirkel werden aus dem Blickwinkel der Theologie, der Literatur- und der Sprachwissenschaften kulturwissenschaftliche Perspektivierungen auf das Themenfeld Menschenrechte versucht, bevor im Rahmen einer diskursiven Spiegelung die Frage nach der Ökonomie als dem ewig Bösen im Menschen aus theologisch-sozialethischer und aus wirtschaftswissenschaftlicher Sicht diskutiert wird. Beiträge aus politik- und wirtschaftswissenschaftlicher Perspektive erweitern den Fokus auf das internationale Wirtschaftsgeschehen und den Zusammenhang von Ökonomie, Ökologie und Menschenrechten, und eine soziologische Erörterung schreitet den Problemhorizont der Menschenrechte als Universalmoral aus. In die Rand- und Grauzonen des Menschenrechtsdiskurses führt schließlich die Debatte über die Würde des Tieres. (Verlagstext) // INHALT : . Lothar Bluhm --- "Das Gesetz kann nicht immer wiedergeben, was --- moralisch richtig ist". --- Schuld, Würde und Identitätsbewahrung in Bernhard --- Schlinks Romanen der 1990er Jahre --- Gregor Schuhen --- Spaltungen, Risse, Ungleichheiten. --- Französische Gegenwartsliteratur und die Kehrseite der --- Menschenrechte --- Katharina Turgay Diskriminierung durch Sprache. Ein Überblick --- Matthias Bahr --- Die Ökonomie - das ewig Böse im Menschen? --- Überlegungen aus theologisch-ethischer Perspektive --- Werner Sesselmeier --- Die Ökonomie - das ewig Böse im Menschen? --- Überlegungen aus ökonomischer Perspektive --- Andrea Zeller --- Menschenrechte in der Weltwirtschaft. --- Idealbild und Realität --- Julia Renner --- Wasserkonflikte und Menschenrechtsverletzungen in Ostafrika am Beispiel des Naivashasees in Kenia. Eine empirische Analyse --- Stefan Joller --- Die Menschenrechte als Universalmoral? --- Über den Kult des Individuums und das moralische --- Selbstverständnis gegenwärtiger Gesellschaften --- Björn Hayer --- Eine Würde der Tiere? --- Tierethische Positionsbestimmungen als Randzone des --- Menschenrechtsdiskurses --- (u.a.m.) ISBN 9783828843769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Trier : Wissenschaftlicher Verlag, 2009
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 14,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 218 S. Deutsch 550g.